«Умники и умницы Сурского края»

17 мая, в Пензе состоялся региональный финал игры «Умники и умницы Сурского края» на тему «Эпоха Петра I в российской истории».

Шестой сезон игры организован Институтом регионального развития Пензенской области при поддержке министерства образования области. Запись игры традиционно проходила в студии телеканала «Экспресс» и была посвящена 350-летию со дня рождения Петра I.

27 старшеклассников школ Пензенской области отвечали на вопросы, касающиеся петровской эпохи. Город Заречный представлял ученик МОУ ЛИЦЕЙ № 230 – Антон Тяхт. Девять финалистов (три тройки) делали это, ступая по дорожкам, в течение трех туров (агонов). Остальные участники зарабатывали медали в зале, отвечая на вопросы ведущего.

Жюри (ареопаг) возглавил автор и бессменный ведущий телевизионной программы «Умницы и умники», профессор МГИМО Юрий Вяземский. Также в составе судей были и.о. министра образования Пензенской области Игорь Щеткин, ректор Института регионального развития Пензенской области, профессор Геннадий Белорыбкин и сотрудник Института регионального развития, профессор Наталья Берлякова.

Агонисты отвечали на различные вопросы, касающиеся эпохи Петра Первого: для чего юному царю нужно было жениться первый раз, зачем Петр ездил второй раз в Европу, как деятельность императора поменяла судьбу страны, кто был 52-летним студентом, отправленным царем на учебу за границу и т.д.. Финалисты во многом удивили уважаемый ареопаг, доказав, что обладают хорошим багажом знаний истории.   

В итоге дипломами призеров регионального финала игры «Умники и умницы Сурского края» награждены Полина Блохина из школы №8 города Каменки и Дмитрий Хотеев из школы №12 имени В.В.Тарасова Пензы. Победителями игры признаны Матрона Потапова из школы имени А.В.Каляпина села Пригородное Сердобского района и Виктор Грачев из школы имени Н.М.Ащеулова села Большой Колояр Наровчатского района. По мнению жюри, победителем среди победителей стала учащаяся лингвистической гимназии №6 Пензы Арина Качалова.
Призеры, как и победители, могут быть приглашены в Москву на финал телевизионной игры «Умники и умницы», запись которой проходит обычно в ноябре.

Пензенцы могут посмотреть трансляция регионального финала, которая запланирована на телеканале «Экспресс» 29 мая в 18.25.

190522 1

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер