II региональный этап игры «Умники и умницы Сурского края»

II региональный этап игры «Умники и умницы Сурского края», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I, прошел 24 марта 2022 года. Тема – «Эпоха Петра глазами современников, российских историков, писателей и общественных деятелей».

Целью этапа является подготовка команды к финалу в мае 2022 года, а также определение трех троек игроков (агонистов), которые займут места на игровых дорожках.

22 марта 2022 года сотрудник Центра изучения истории Пензенского края Института регионального развития, профессор Наталья Берлякова провела для команды финалистов подготовительный этап в дистанционном формате. Полученная информация пригодилась ребятам: на II региональном этапе их ждали 30 вопросов экспресс-викторины по «петровской» тематике. Вторым испытанием для «умников» стал конкурс красноречия – нужно было за 40 секунд высказать свое мнение о Петре, как о личности, его достижениях или промахах. Именно столько времени дается на игре «Умницы и умники» каждому агонисту для вступительного слова.

По результатам игры 24 марта 2022 года сформированы три тройки агонистов:

  1. Потапова Матрона, школа им. А. В. Каляпина с. Пригородное, Сердобский район
  2. Блохина Полина, школа №8 г. Каменки
  3. Тяхт Антон, лицей № 230 г. Заречный
  1. Грачев Виктор, школа с. Большой Колояр им.Н.М. Ащеулова, Наровчатский район
  2. Кортикова Дарья, школа № 52 г. Пензы
  3. Байбулатова Аида, школа с. Татарский Канадей, Кузнецкий район
  1. Качалова Арина, лингвистическая гимназия №6 г. Пензы
  2. Шамонина Виктория, гимназия №1 города Кузнецка
  3. Артамасова Ирина, школа с. Засечное, Пензенский район

Остальные игроки в финальной игре будут принимать участие в качестве теоретиков, которые правильными ответами могут «зарабатывать» ордена и медали и при хорошем результате рассчитывать на звание призера игры.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер