Муниципальный этап VIII Метапредметной олимпиады «Школы Росатома»

rossatomВ этом году уже в 8 раз будет проводиться Метапредметная олимпиада школьников проекта «Школы Росатома».

Целью Метапредметной олимпиады школьников является повышение качества реализации требований федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в образовательных организациях города.

Задачи олимпиады:

  • - расширение спектра оценочных образовательных событий для учащихся с целью их осознания ценности образования и личных образовательных достижений (как академических, так и неакадемических);
  • - выявление и поддержка учащихся, проявляющих способности в коммуникативной, информационной и учебной грамотности как базовых метапредметных результатов образования на уровне основного общего образования;
  • - расширение образовательных пространств неформального повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы общего образования.

Муниципальный этап олимпиады во всех городах-участниках проекта «Школа Росатома» будет проходить в единые даты 17-18 ноября 2021 года.

В муниципальном этапе Метапредметной олимпиады школьников «Школы Росатома» примут участие обучающиеся 5-8 классов образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования.

Метапредметная олимпиада «Школы Росатома» в 2021 году проводится в условиях ограничительных мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции. В связи с этим муниципальный этап олимпиады будет организован и проведен в электронной среде Zoom в неклассическом варианте:

- от каждой школы на Метапредметную олимпиаду заявляются: два пятиклассника, два шестиклассника, два семиклассника, два восьмиклассника. От каждой школы в заявку включаются два педагога-куратора, которые выступят на олимпиаде в качестве рефери.

Учащиеся, представляющие каждую возрастную категорию (отдельно пятиклассники, отдельно шестиклассники, отдельно семиклассники и отдельно восьмиклассники) заранее распределяются организаторами на команды так, чтобы в одной команде не было учащихся из одной школы. Каждая команда будет работать онлайн в отдельной Zoom-конференции.

Работу команд будут оценивать рефери, которые будут фиксировать метапредметные грамотности ребят, находясь в виртуальном пространстве. А индивидуальное задание будут оценивать уже после окончания олимпиады по текстам выполненных заданий и видеозаписям. Все результаты оценивания вносятся в электронный протокол и отправляется в Оргкомитет муниципального этапа Метапредметной олимпиады.

Оргкомитет подводит итоги отдельно по каждой возрастной категории, определяя в каждой возрастной категории одного победителя, набравшего наибольшее количество баллов. Из четырех победителей в возрастных категориях формируется сборная команда города (один пятиклассник, один шестиклассник, один семиклассник, один восьмиклассник), которая примет участие в финале Метапредметной олимпиады. Учащиеся, занявшие в своей возрастной категории второе и третье место, объявляются призерами муниципального этапа олимпиады.

Удачи всем участникам муниципального этапа Метапредметной олимпиады школьников проекта «Школа Росатома»!

Положение о проведении муниципального этапа Метапредметной олимпиады «Школы Росатома» в 2021 году

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер