Муниципальный этап Фестиваля родительских инициатив «Недетский StartUp» состоялся

С 18 и по 20 октября в 14 городах участниках проекта «Школа Росатома» проходили муниципальные этапы Фестиваля родительских инициатив.

Фестиваль впервые проводился проектом «Школа Росатома» для родителей обучающихся и воспитанников образовательных организаций городов-участников проекта. Право на его проведение выиграл город Новоуральск Свердловской области.

Цель Фестиваля – создание среды для демонстрации родительских инициатив и практик, активизации родительского потенциала, для включения взрослых и детей в совместную продуктивную деятельность.

Участниками Фестиваля стали инициативные родители, которые представили свои практики для двух возрастных категорий: дошкольники и  младшие школьники и обучающиеся основной и старшей школы.

19 октября 2021 года у нас в городе в онлайн формате прошел муниципальный этап Фестиваля родительских инициатив «Недетский StartUp», на котором свои родительские практики публично представляли 3 участника:

  • - семья Сорокиных, детский сад № 7. Представляла свою практику мама - Сорокина Анастасия Николаевна;
  • - семья Тихомировых Анна Александровна и Михаил Юрьевич, «Гимназия № 216 «Дидакт»;
  • - команда из представителей 2-х семей Мамонтовой Екатерины Павловны и Карякиной Лидии Владимировны, из детского сада № 7.

Родители представляли свои инициативы в 3-х разных направлениях:

  • - Сорокина Анастасия Николаевна в направлении «Масс-медиа» презентовала свою практику по ведению социальных сетей и созданию онлайн-контента на тему «Развитие интеллекта через движение».
  • - Карякина Лидия Владимировна и Мамонтова Екатерина Павловна в направлении «Развивающая среда» показали родительские инициативы «Играя, развиваемся!» по созданию обучающего, развивающего, спортивного, игрового комплекса и оформления образовательного пространства своими руками.
  • - Семья Тихомировых в направлении «Моя методика» представили «Коучинговые практики для родителей подростков», познакомив участников со своей практикой по созданию лайфхаков для мотивации детей к учебе, продемонстрировали нестандартные подходы, которые помогут в получении знаний.

Оценивали родительские практики в соответствии с критериями, определёнными организаторами, сразу 2 состава жюри: взрослое и детское.

После обсуждения жюри приняло решение конкурсные материалы всех участников муниципального этапа направить в Оргкомитет Фестиваля родительских инициатив «Недетский StartUp» для конкурсного отбора на финал. Финал запланирован в очном формате на базе образовательных организаций в г. Новоуральске 17-18 декабря 2021 года.

Благодарим всех участников за презентации своих родительских практик.

Надеемся, что Фестиваль родительских инициатив станет площадкой, которая позволит создать условия для развития партнерских отношений между семьей и образовательными организациями, способствующих развитию личности ребенка, его успешной интеграции в жизнь общества и даст возможность рассказать о родительских находках и приемах, которые помогают детям в их школьной жизни.

251021 4

251021 3

251021 2

251021 1

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер