Поздравляем финалистов Инженерного форума «Энергия мечты!

111021Подведены итоги муниципальных этапов конкурса «Покорение планет» в рамках Инженерного форума «Энергия мечты», прошедших в течение последней недели сентября в 14 «атомных» городах – участниках проекта «Школа Росатома»: Волгодонске, Сарове, Трехгорном, Заречном (Пензенская область) и Заречном (Свердловская область), Лесном, Нововоронеже, Десногорске, Снежинске, Озерске, Новоуральске, Железногорске, Курчатове и в Усолье-Сибирском. За право представить свои города в финале Инженерного форума боролись школьники 1-11 классов.

У нас в городе муниципальный этап Инженерного форума «Энергия мечты» прошёл с 18 по 29 сентября в дистанционном формате. На участие в конкурсе «Покорение планет»: было подано 8 заявок по направлениям «Марс», «Венера» и «Луна» и 1 заявка на научно-практическую конференцию «Мне бы в небо».

На муниципальном этапе участники выполняли проекты по техническому заданию от организаторов из г. Волгодонска, в зависимости от направления. Например, чтобы покорить направление «Луна» (3D-моделирование и прототипирование) необходимо было создать 3D-модель лунной базы с ядерным реактором, предназначенной для круглогодичного проживания экипажа из 3-5 человек. Участники по направлению «Венера» (робототехника), конструировали модель робота-дирижабля для исследования верхних слоёв венерианской атмосферы. А в направлении «Марс» (радиоэлектроника и конструирование) ребята создавали электрифицированную модель марсианской базы колонистов с обязательными модулями: многофункциональная научная станция, телекоммуникационная станция, взлетно-посадочная зона, ремонтная мастерская, жилые помещения, склады).

Экспертная комиссия оценивала работы конкурсантов по видеороликам защиты проекта, которые снимали сами участники на телефон.

Итоги муниципального этапа Инженерного форума «Энергия мечты» смотрите в таблице.

На конкурсный отбор для участия в финальном этапе Инженерного форума «Энергия мечты» были направлены:

  • - в направлении «Марс» (радиоэлектроника и конструирование) проекты Головиной Арины, МАОУ «Гимназия № 216 «Дидакт» и Казанцева Кирилла, МОУ СОШ № 221;
  • - в направлении «Венера» (робототехника) проект Лаврентьева Кирилла, МАОУ ДО ЦОиПО;
  • - в направлении «Луна» (3D-моделирование и прототипирование) проект Чернышева Тимофея, МОУ «Лицей № 230».

Все конкурсные работы зареченских школьников прошли в финал.

Полуфинал научно-практической конференции «Мне бы в небо» проходил в онлайн-формате. Ребята представляли свои исследовательские работы экспертам из г. Волгодонска по одной из тем: «Перспективы запусков космических аппаратов с плавучих платформ» (5-8 классы), а  старшеклассники (9-11 классы) занимались изучением вариантов использования космического буксира с ядерным двигателем.

Работа Волчкова Дениса тоже прошла в финал научно-практической конференции в возрастной группе 5-8 классы.

Если позволит эпидемическая ситуация, им предстоит защита своих проектов в г. Волгодонске на финальном этапе в конце октября 2021 года.

В Волгодонске встретятся 51 школьник из 13 «атомных» городов-участников проекта «Школа Росатома». А девять финалистов научно-практической конференции, проходящей в рамках форума, будут защищать в режиме онлайн улучшенные версии работ своих соперников.

В финале ребятам предстоит решать проблемные задания, собирать (изготавливать) инженерные модели и конструкции (согласно техническому заданию), а затем защищать их перед членами Экспертного совета.

По итогам форума 14 его победителей станут не только обладателями ценных призов, но и продолжат соревноваться – они станут участниками конкурсного отбора на право участия в отраслевой смене во ВДЦ «Орленок».

Работы победителей будут представлены на Презентариуме «Твори! Выдумывай! Пробуй!» - выставке-презентации инженерных конструкций и моделей победителей муниципальных этапов форума.

В онлайн-галерее на сайте МКУ ИМЦ http://www.imc-zato.ru/news можно посмотреть работы юных изобретателей.

Итоги муниципального этапа Инженерного форума «Энергия мечты»

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер