План работы Департамента образования на сентябрь 2021 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Предоставление, составление отчетов (списков, графиков, информации и другое):

Отчеты:

о реализации плана мероприятий областной акции «Сурский край – без наркотиков»

до 11.00

02.09;

09.09

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

о реализации вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи

до 03.09

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО, ОДО

о проведении мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом

до 07.09

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

о детях-инвалидах, обучающихся с ОВЗ (по форме)

до 10.09

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

о продолжении обучения выпускниками 9, 11 классов (по форме)

до 10.09

С.В.Чернышева

о профилактическом мероприятии «Внимание – дети!» (15.08-20.09)

до 17.09

Г.В.Трунькина

Руководители ОО, ОДО, ДОО

о реализации регионального проектов «Математика в детском саду», образовательной технологии «Образовательная робототехника»

до 28.09

С.В.Ананьева

по форме ПС-1

до 30.09

С.В.Ананьева

о посещаемости и движении детей в ДОО

30.09

С.В.Ананьева

ОО-1

в соответствии с графиком Министерства образования

Л.А.Колесникова

Мониторинг:

форм получения образования

06.09

И.Е. Кулемина

выбора модулей курса ОРКиСЭ на 2020-2021 учебный год

до 09.09

И.Е. Кулемина

системы наставничества в образовательных организациях

до 10.09

С.В.Чернышева

Руководители ОО, ОДО, ДОО

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

30.09

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

комплектования общеобразовательных организаций на 2021-2022, 2022-2023, 2023-2024 учебные годы

в соответствии с графиком Министерства образования

Л.А.Колесникова

Списки:

обучающихся классов для детей ОВЗ и УО (по форме)

до 06.09

И.Е. Кулемина,

руководители ОО

участников движения «ЮнАрмия»

до 06.09

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

обучающихся 11 классов, претендующих на медали по итогам успеваемости в 10 классе (2021-2022 уч.г.)

10.09

С.В.Чернышева

несовершеннолетних и/или семей, состоящих на различных видах учета

до 10.09

С.А.Лохматова,

руководители ОО

обучающихся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, выбывших из образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования

до 10.09

С.А.Лохматова,

руководители ОО

детей-инвалидов, посещающих ДОО

20.09

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов, не посещающих ДОО

20.09

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

воспитанников детских садов и обучающихся 1-11 классов 2021-2022 уч.г. (учет детей по территории)

до 20.09

С.В.Чернышева

детей из многодетных семей

30.09

Л.А. Ахтямова

детей, посещающих образовательные организации без регистрации (по месту жительства и/или по месту пребывания) в г.Заречном (с указанием причин)

30.09

Л.А. Ахтямова

детей, проживающих длительное время без родителей

30.09

Л.А. Ахтямова

детей из малообеспеченных семей

30.09

Л.А. Ахтямова

Графики:

годовые учебные

до 03.09

С.В.Чернышева,

руководители ОО

Карты, паспорта:

внеурочной занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых

до 15.09

С.А.Лохматова,

руководители ОО

Информация:

о выполнении межведомственной операции «Подросток» (этап «Всеобуч»)

ежедневно с 01.09 до   11.00

(по форме)

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

о количестве и составе групп продленного дня (по форме)

до 05.09

И.Е.Кулемина

о работе с обучающимися, условно переведенными в следующий класс, по состоянию на 01.09.2021

до 06.09

С.В.Чернышева, руководители ОО

на начало года (статистическая)

10.09

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО, ОДО

по показателям дополнительного образования (статистическая)

24.09

Т.Н.Рудакова

Руководители ОДО

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.09

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

30.09

Л.А. Ахтямова

Планы:

профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

до 01.09

Г.В.Трунькина

учебные по уровням общего образования (а электронном виде)

до 06.09

С.В.Чернышева,

руководители ОО

реализации рабочей программы воспитания на 2021-2022 учебный год (календарный)

до 17.09

Г.В.Трунькина

работы городских методических объединений дошкольных работников

до 22.09

С.В.Ананьева

Руководители МО

работы методических объединений учителей-предметников

до 30.09

С.В.Чернышева,

руководители МО

профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

сентябрь

С.А.Лохматова

Руководители ОО

работы координационных советов ОО

сентябрь

С.А.Лохматова

Руководители ОО

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет

- зачисление в ДОО

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- формирование полного контингента обучающихся

- размещение информации по образовательным программам, учебному плану

- размещение   расписания на сентябрь

до 01.09

по мере формирования

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

с 01.09

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Мониторинг»:

- заполнение формы «Всеобуч»

- заполнение форму «Культурная суббота»

ежедневно с 02.09

ежемесячно

С.В. Чернышева

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО

- итоги летней оздоровительной кампании

- занятость обучающихся во внеурочное время

- итоги организации занятости обучающихся, состоящих на межведомственном/внутришкольном учете; ситуация по правонарушениям, совершенным в летний период

- продолжение обучения выпускников 9,11 классов, медалистов

- итоги комплектования ДОО

- предоставление бухгалтерской отчетности

- подготовка организаций к отопительному сезону

10.09     10.00

24.09       10.00    

Е.В.Аникина

С.В.Чернышева Ю.Б.Сватухин

А.М.Вакорина

С.А.Лохматова

И.О.Волошенко

заместителей руководителей ОО по УВР

- итоги 2020-2021 уч.г., результаты ГИА в 11-х классах, приоритетные направления в работе на 2021-2022 уч.г.

08.09      15.00

ДО

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е. Кулемина

руководителей методических объединений учителей-предметников

- итоги 2020-2021 уч.г., приоритетные направления в работе на 2021-2022 уч.г.

09.09     15.00

ДО

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО детей

- занятость учащихся внеурочной деятельностью в ОО

15.09

9.00           ДО

Ю.Б.Сватухин

заместителей руководителей ДОО

- Лучшие педагогические практики организации детской деятельности летом. Приоритетные направления деятельности ДОО в 2021-2022 учебном году

16.09         13.00          

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Заседания методических объединений и творческих групп

городских методических объединений педагогических работников ДОО

по плану руководителей

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

руководителей городских методических объединений учителей-предметников

по согласованию

С.В.Чернышева

Л.А. Колесникова

И.Е. Кулемина

учитель физической культуры

02.09

Р.В.Федулеев

педагогов-организаторов

09.09     15.00

ZOOM

М.Ю.Растрогина

классных руководителей

13.09     15.00

ZOOM

Е.Б.Родина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

14.09     15.00   ZOOM

Г.В. Трунькина

учителей-логопедов

22.09

О.Г. Долина

Школа молодого педагога:

- Тимбилдинг для молодых педагогов ОО (веревочный курс)

23.09       15.00

ФОК «Лесной»

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

педагогов-психологов

24.09

О.В. Зайцева

Школа молодого педагога:

- мастер-класс для молодых педагогов иностранного языка (ведущий: Прохорова Н.Ю., преподаватель кафедры "Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков" педагогического института им. В.Г. Белинского)

по согласованию

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

Семинары, конференции, мастер-классы:

для педагогов ДОО

Педагогический салон «Дошкольникам о народной культуре Пензенского края»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Интерактивные цифровые инструменты для дистанционного обучения

МКУ ИМЦ

каб. № 403

по отдельному графику

О.Ф.Климанская,

руководители ДОО

для руководителей команд по чир спорту

мастер-класс

29.09

О.Ф.Климанская

А.Н.Гаврилин

О.В.Аброськина

Консультации:

по планированию работы (для руководителей городских МО)

в течение месяца

С.В.Чернышева С.В.Ананьева

Л.А.Колесникова

И.Е. Кулемина

по планированию и проведению профилактической работы по правонарушенииям и безнадзорности несовершеннолетних; защите прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В. Самсонов С.А.Лохматова

Контроль:

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно до 11.00

(по форме)

И.Е.Кулёмина

за организацией работы общеобразовательных организаций по профилактике детского дорожного транспортного травматизма

7-8.09

по графику

Г.В.Трунькина

Инспектор ГИБДД

за выполнением общей нормативной нагрузки (учебные планы, расписание)

11.09

Л.А.Колесникова,

И.Е.Кулемина

за подготовкой к отопительному сезону

до 15.09

И.О.Волошенко

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

за организацией образовательного процесса в ДОО в соответствии с ФГОС дошкольного образования

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

С.В.Чернышева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за санитарным состоянием и благоустройством территории

в течение месяца

И.О.Волошенко

за организацией досуга детей

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

С.В.Чернышева,

Ю.Б. Сватухин,

А.М.Вакорина, Ю.Н.Наумкина,

С.В. Самсонов,

С.А.Лохматова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин,

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова,

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

Государственная итоговая аттестация выпускников:

ОГЭ (математика)

06.09

МБОУ СОШ №226

Л.А. Колесникова,

С.А. Кутузова,

А.И. Гнусарева

Анализ:

программного и кадрового обеспечения дополнительного образования

16-22.09

Ю.Б.Сватухин

Тематический контроль:

программно-методическое обеспечение дополнительного образования в школах и ОДО

16-22.09

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

противопожарное и антитеррористическое состояние ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

Административно-хозяйственная деятельность:

направление в МКУ «УКС» предложений по ремонту зданий образовательных организаций для формирования перечня объектов капитального ремонта на 2022 год

до 30.09

И.О.Волошенко

Изучение:

проведение   диагностики речевых нарушений дошкольников, зачисленных на логопукты   дошкольных образовательных организаций

до 14.09

Е.В. Шевцова

интересов учащихся для организации внеурочной работы

до 15.09

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

спроса родителей на дошкольные образовательные услуги

до 30.09

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Конкурс в сфере организаций отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи

до 03.09

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

Конкурс авторских программ и методических пособий по дополнительному образованию детей (подведение итогов)

до 10.09

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

IX Всероссийский конкурс «Воспитатели России» (региональный этап)

до 15.09

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Торжественный вечер, посвященный Дню дошкольного работника

24.09

Чернышева С.В.

Ананьева С.В.

областная выставка   пособий для детей старшего дошкольного возраста Формирование представлений дошкольников о времени»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

Мероприятия в рамках проекта «Школа Росатома»

по отдельному плану

О.В.Головачева,

руководители ОО

Городские массовые мероприятия со школьниками

День знаний

01.09

9.00

Руководители ОО, ОДО, ДОО

День открытых дверей в учреждениях дополнительного образования. Профпробы

01-12.09

Руководители ОДО

День внешкольника

02.09

с 11.00

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОДО

Всероссийская акция «Урок безопасности 2021»

02-08.09

Руководители ОО

Акция «Как прекрасен этот мир!»

02.09-10.09

Л.А. Ахтямова

Городская акция «Вахта Памяти» (почётный караул участников движения «ЮнАрмия» у Обелиска Победы в Дни воинской славы)

02.09

30.09

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

День солидарности в борьбе с терроризмом

03.09

Руководители ОО

V городской фестиваль интеллектуальных игр «ОбразУМЫ» (номинация: «Что? Где? Когда»):

- 3-4 классы

- 5-8 классы

- 9-11 классы

актовый зал ДО

начало в 15-00

06.09

07.09

08.09

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина,

Руководители ОО

Международный день распространения грамотности

08.09

Руководители ОО

Образовательные события, посвящённые 125-летию со дня рождения В.Л.Гончарова

11.09

Руководители ОО

Областная акция «Сурский край – без наркотиков!»

до 12.09

Руководители ОО

V городской фестиваль интеллектуальных игр «ОбразУМЫ» (номинация: «Своя игра» и «Интеллект-бой»):

- 3-4 классы

- 5-8 классы

- 9-11 классы

актовый зал ДО

начало в 15-00

13.09

14.09

15.09

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина,

Руководители ОО

Образовательные события, посвящённые 130-летию со дня рождения И.М.Виноградова

14.09

Руководители ОО

Спартакиада «Дошколята»

Легкая атлетика - 30м

15.09

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Слёт активистов детского Движения «ЮнЗары» и РДШ

16.09

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Спартакиада школьников

- Президентские спортивные игры. Легкая атлетика

- Всероссийские соревнования «Мини-футбол в школу»

16.09

20-24.09

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

Руководители ОО

Всероссийская акция «Вместе всей семьей»

17.09

Руководители ОО

Финальный этап спортивного чемпионата «Школы Росатома» по «Космоболу 5+» для дошкольников

17-20.09

г. Лесной

О.Ф.Климанская,

О.В.Головачева,

Н.А.Панисова

Областное профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»

до 20.09

Руководители ОО

«Малая Спартакиада»:

- Легкая атлетика - 60м

- Мини-футбол 4-5 классы

17.09

20-24.09

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

V городской фестиваль интеллектуальных игр «ОбразУМЫ» (номинация: «Ворошиловский стрелок»):

- 3-4 классы

- 5-8 классы

- 9-11 классы

актовый зал ДО

начало в 15-00

20.09

21.09

22.09

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина,

Руководители ОО

Старт XVII Фестиваля детских и молодёжный СМИ города Заречного «В центре внимания»

21.09

ЦО И ПО

Ю.Б.Сватухин

О.Н.Любушина

Муниципальный этап   мероприятия для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» «Инженерный форум «Энергия мечты»

21-22.09

О.Ф.Климанская,

О.В.Головачева,

Руководители ОО

Международный день жестовых языков

23.09

Руководители ОО

Старт игры «Исследователи миров человеческих ценностей» по созвездию «Пионер» (для учащихся начальных классов)

23.09

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

23.09-19.10

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

Руководители ОО

Неделя безопасности дорожного движения

25-29.09

Руководители ОО

Международный день глухих

26.09

Руководители ОО

Муниципальный этап программы «Спортивное многоборье» (нормативы «Тесты Губернатора») в рамках Всероссийских соревнований «Президентские состязания»

27-29.09

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Открытие V профориентационного фестиваля для детей и молодёжи «Профкомпас – XXI век». Профориентационная игра «Секреты профессии» (для обучающихся 3-4 классов)

28.09

ЦО И ПО

О.Н.Любушина

Муниципальный этап   мероприятия для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» Театральный фестивале «ТеАрт-олимп «Школы Росатома»

29-30.09

О.Ф.Климанская,

О.В.Головачева,

Руководители ОО

Всероссийский Петровский урок

в течение месяца

Руководители ОО

Всероссийский урок Арктики

в течение месяца

Руководители ОО

Парад Созидателей (в рамках проекта «Слава Созидателям!»)

в течение месяца

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

Реализация регионального проекта «Пенза – город трудовой славы» (классный этап)

в течение месяца

Руководители ОО

Международный молодёжный конкурс социальной антирекламы «Вместе против коррупции!»

в течение месяца

Руководители ОО

Городской Фестиваль «Я начинаю с ГТО» среди обучающихся 6-7 лет дошкольных образовательных организаций

в течение месяца

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина, руководители ОО

Мониторинг в рамках проекта «Учусь плавать»

по согласованию

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Легкоатлетическая эстафета на призы Губернатора Пензенской области

по согласованию

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев, руководители ОО

Муниципальный этап областного конкурса на лучший туристско-краеведческий маршрут «Пройдись по Пензенскому краю»

сентябрь-октябрь

Руководители ОО

Областной конкурс «Эковзгляд»

сентябрь-октябрь

Руководители ОО

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер