План работы Департамента образования на февраль 2021 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Отчеты:

об итогах работы городских методических объединений и творческих групп учителей ОО за 1 полугодие 2020-2021 учебного года

до 31.01

С.В. Чернышева руководители городских МО

о посещаемости и движении детей в ДОО

26.02

С.В.Ананьева

Мониторинг:

Мониторинг участия учителей начальных классов и младших школьников в марафоне по функциональной грамотности на платформе «Яндекс.Учебник»

до 09.02

И.Е.Кулемина

Руководители ОО

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

26.02

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

фактов жестокого обращения с детьми

постоянно

С.А.Лохматова

выявления и профилактики фактов суицидального поведения среди несовершеннолетних

в соответствии с графиком мониторингов

С.А.Лохматова

Списки:

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

26.02

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

до 26.02

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

до 26.02

Л.А. Ахтямова

списки работников ППЭ на ОГЭ 2021 (по форме)

в течение месяца

Л.А. Колесникова

Информация:

об участниках городских конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года»

до 10.02

С.В.Чернышева

Руководители ОО

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 25.02

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

до 26.02

Л.А. Ахтямова

о деятельности школьных служб примирения

по запросу

С.А.Лохматова

о деятельности уполномоченных по правам участников образовательного процесса

по запросу

С.А.Лохматова

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет

- зачисление в ДОО

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Мониторинг»:

- «Показатели_4 кв»

- «Ковид_19» (ежедневно)

- «Вакцинация _ Ковид» (еженедельно, по средам)

- «Культурная суббота»

03.02

постоянно

С.В. Чернышева

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- итоги инспекторской проверки организации внеурочной деятельности

- занятость обучающихся во внеурочное время

- работа ПМПК

12.02   10.00

Е.В.Аникина

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

Е.В.Шевцова

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО

- итоги инспекторской проверки организации внеурочной деятельности

17.02

9.00           ДО

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Т.Н.Рудакова

заместителей руководителей ДОО

- из опыта работы ДОО по патриотическому воспитанию дошкольников

25.02

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

заместителей директоров по УВР

- итоги первого полугодия. Повышение качества общего образования. Эффективные практики (работа с обучающимися, испытывающими трудности в усвоении программы)

по согласованию    

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

И.Е. Кулемина

Заседания методических объединений и творческих групп

педагогических   работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Ананьева

педагогических   работников ОО

по планам руководителей МО

С.В.Чернышева

педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»

по плану

О.В.Захарова

учителей физической культуры

10.02      15.00   ZOOM

Р.В.Федулеев

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

16.02

15.00       ZOOM

Г.В. Трунькина

учителей-логопедов

24.02

О.Г. Долина

педагогов-психологов

26.02

О.В. Зайцева

классных руководителей

по согласованию

ZOOM

Е.Б.Родина

педагогов-организаторов

по согласованию ZOOM

М.Ю.Растрогина

Семинары, круглые столы, открытые уроки, выставки:

для педагогов ДОО

Областная научно-практическая конференция «Реализация ФГОС ДО как ресурс повышения качества дошкольного образования»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Областная научно-практическая конференция «Человек на родной земле» (ознакомление с трудом взрослых) в рамках образовательной технологии «Дошкольникам о родном крае»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Педагогический салон «Организация методической работы в ДОО

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

для педагогов ДОО

Педагогический калейдоскоп «Художественно-эстетическое развитие дошкольников в условиях ФГОС ДО»

по согласованию

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

для педагогических работников

Использование возможностей программ Zoom, Google Meet, Skype в дистанционном обучении» (письмо Департамента образования г. Заречного от 12.01.2021 № 02-13/65)

МКУ ИМЦ

каб. № 403

02.02     13.00

04.02     11.00

05.02      11.00

09.02      13.00

11.02     13.00

И.Е.Кулемина

О.Ф.Климанская

для педагогических работников

Апробация рабочей программы воспитания

15.00

ZOOM

Г.В.Трунькина

Консультации:

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

подготовка и проведение НПК

в течение месяца

С.В. Чернышева

Л.А.Колесникова И.Е.Кулемина

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

3. Контроль, экспертиза, анализ

Контрольные срезы:

Устное собеседование по русскому языку в 9 классах

10.02

Л.А. Колесникова

Руководители ОО

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулемина

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

С.В.Чернышева

за работой в электронной системе образования Пензенской области (электронное дополнительное образование)

постоянно

Т.Н.Рудакова

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

за качеством знаний претендентов на медаль

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за организацией досуга детей

постоянно

Ю.Б.Сватухин

за качеством подготовки к ГИА выпускников 9, 11 классов (с посещением ОО)

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

С.В.Чернышева

Ю.Б. Сватухин

С.В. Самсонов

С.А.Лохматова

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Е.Козинцева

за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за заполнением образовательными организациями Декларации «О потреблении энергетических ресурсов за 2020 год»

до 20.02

И.О.Волошенко

Изучение, обследование:

комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование выпускников дошкольных образовательных организаций

c 01.02

по графику

Е.В. Шевцова

комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование обучающихся ОО, имеющих трудности в усвоении программного материала, поведении

c 01.02

по согласованию

Е.В. Шевцова

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование дефектных ведомостей по капитальному ремонту зданий ОО для составления специалистами МКУ «УКС» сметной документации

в течение месяца

И.О.Волошенко

4. Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Областная фотовыставка «Оформление родительских уголков в ДОО»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

Областная выставка плакатов, изготовленных детьми старшего дошкольного возраста вместе с родителями «Сто советов для здоровья»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

Муниципальный этап конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов г. Заречного Пензенской области в 2020-2021 учебном году

21.01-15.06

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО

59-я Спартакиада трудовых коллективов «Лыжная эстафета»

06.02

Р.В.Федулеев,

Руководители ОО

Городская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2021»

13.02

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО,

О.В.Аброськина,

Р.В.Федулеев

Городской конкурс молодых специалистов образовательных организаций «Первые шаги в профессии» в рамках фестиваля –конкурса «Педагогический фейерверк-2021»

по согласованию

Е.В.Аникина

С.В.Чернышева

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО

Разработка заявки на Конкурс муниципалитетов, реализующих эффективные мероприятия, направленные на поддержку и развитие талантов детей в рамках проекта «Школа Росатома»

24.02-16.03

Е.В.Аникина

О.Ф.Климанская,

О.В.Головачева

5. Городские массовые мероприятия для школьников

Региональный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников

12.01-22.02

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

Фотоконкурс «Мир глазами детей». Муниципальный этап

01.02

Ю.Б.Сватухин

О.Н.Любушина

Логопедическая неделя «Словесная мозаика»

01-05.02

Л.А. Ахтямова

Тематическая неделя «День рождения Пензенской области»

01-05.02    

Руководители ОО

Подготовка и проведение акции «Опаленные Афганом» в рамках детского движения «ЮнЗары»

01-14.02

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений

01-18.02

С.В.Чернышева,

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

02.02

Руководители ОО

Профориентационная конкурсная игра «Пресс-экспресс»

02.02   ЦО И ПО

О.Н.Любушина

Организация участия обучающихся ОО в мероприятии для талантливых детей «Школа проектов. 8 сезон»

до 03.02

О.Ф.Климанская,

О.В.Головачева

«Профкомпас – XXI век»

Профориентационная игра «В мире профессий» (для обучающихся 7-8 классов)

04.02  

ЦО И ПО

О.Н.Любушина

Научно-практический марафон (I этап)

05.02

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова,

руководители ОО

Подведение итогов творческого конкурса «Безопасность – дело общее»

8.02    

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

День российской науки

08.02

Руководители ОО

Всероссийская интеллектуальная олимпиада младших школьников «Ученик XXI века: пробуем силы – проявляем способности» (муниципальный этап)

08.02-11.02

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

Профориентационные соревнования школьников «Медиатон» (5 тур)

08-14.02

Ю.Б.Сватухин

О.Н.Любушина

Городская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2021»

13.02

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО,

О.В.Аброськина,

Р.В.Федулеев

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02

Руководители ОО

Городские олимпиады обучающихся 4-х классов

16.02 - русский язык

17.02 - математика

18.02 - окружающий мир

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

Парад экипажей исследователей миров человеческих ценностей

17-20.02

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Всероссийский проект   «Классные встречи РДШ»

18.02     16:00 ZOOM

Н.А.Гаврилин

Показательные выступления-соревнования по метательным планерам

18.02

ЦДТТ

В.М.Волкова

Международный день родного языка (21 февраля)

19.02

Руководители ОО

ГМО учителей русского языка и литературы

Областной конкурс видеороликов социальной рекламы «Дорога безопасности»

до 20.02    

ЦДТТ

В.М.Волкова

День защитников Отечества

23.02

Руководители ОО

«Малая Спартакиада»

Лыжные гонки

24.02

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Руководители ОО

Спартакиада школьников

Муниципальный этап Всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда»

25.02

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев

Руководители ОО

Конкурс «Первая доврачебная помощь» (для отрядов ЮИД

3-4 классов)

25.02    

ЦОИПО

О.Н.Любушина

Н.А.Гаврилин

Региональный этап игры «Умники и умницы Сурского края»

по графику ГАОУ ДПО ИРРПО

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина,

Руководители ОО

Акция «Открытка ветерану»

февраль

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Лыжня России

февраль

Руководители ОО

Открытое зимнее Первенство по картингу, посвященное Дню защитника Отечества

февраль

В.М.Волкова

Военизированная игра «Полигон» для обучающихся 5-х классов школ города

февраль

Н.А.Гаврилин

Экскурсия для обучающихся школ города в Галерею наук «День российской науки в Галерее наук»

по согласованию

В.М.Волкова

36 городская олимпиада по НТМиК (для обучающихся 2-4 классов)

по согласованию

ЦДТТ

В.М.Волкова

Профилактическая акция по безопасности дорожного движения совместно с ОГИБДД

по согласованию

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Музейная педагогика:

- «Разноцветье ИНТЕРНЕТА, или каким бывает опасным Интернет». Познавательный урок-экскурсия, посвященный Международному дню безопасного Интернета;

- «Мастерская слова». Конкурсная игровая программа для обучающихся 5-8 классов, посвященная Международному дню родного языка;

- «Тяжело в учении -   легко в бою». Познавательный урок-экскурсия с элементами игры по истории России и её защитников для обучающихся 1-5 классов;

- «Гордимся славою героев». Экскурс по истории интересных фактов Великой Отечественной войны.

- «История радио». Познавательный урок, посвященный Всемирному дню радио;

- «Герои земли пензенской». Экскурс по истории Великой Отечественной войны;

- «Аз, буки, веди…». Познавательная программа, посвященная Международному дню родного языка;

- «Защитники Родины моей России». Виртуально-познавательная экскурсия с элементами игры по истории России для обучающихся 1-4 классов;

- «День этот славный каждый свято чтит». Экскурс по истории праздника Защитника Отечества для обучающихся 1-4 классов;

- «Боец со смекалкой опасен и с палкой». Брейн-ринг для обучающихся 1-6 классов;

- «Подвигу Доблести Слава и Честь». Своя игра. Турнир знатоков истории.

- Познавательная программа   «По дорогам Чечни»;

- Познавательная программа   «Шаги к Победе». Музейные уроки о значительных сражениях Великой Отечественной Войны для обучающихся 6-10 классов;

- Дискуссии на тему: «Что такое патриотизм?», «Кто такой герой?», «Важно помнить?», «Зачем изучать историю?»;

- Урок-презентация о стрелковом оружии времен Второй Мировой войны;

- Музейный урок о роли Пензы в Великой Отечественной войне.

по согласованию

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер