План работы Департамента образования на ноябрь 2020 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Предоставление, составление отчетов (списков, графиков, информации и другое):

Отчеты:

о проведении школьного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников (протоколы)

до 02.11

Л.А. Колесникова, руководители ОО

об итогах успеваемости за I четверть (для школ, обучение в которых организовано по четвертям)

до 03.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

о проведении мероприятий в дни осенних каникул

до 03.11

Т.Н.Рудакова

о реализации комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2020»

26.11

Г.В.Трунькина

о посещаемости и движении детей в ДОО

30.11

С.В.Ананьева

мероприятия патриотической направленности в рамках общественного проекта ПФО «Герои Отечества»

ноябрь, еженедельно по пятницам

Т.Н.Рудакова

Списки:

выбывших – прибывших учащихся ОО по итогам I четверти

до 02.11

И.Е.Кулемина, руководители ОО

учащихся, имеющих неудовлетворительные оценки по итогам четверти (для школ, обучение в которых организовано по четвертям)

до 03.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

детей в возрасте от 3 до 7 лет, не посещающих ДОО

30.11

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета

30.11

Л.А. Ахтямова

детей-инвалидов, посещающих ДОО (вновь выявленных)

30.11

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов, не посещающих ДОО (вновь выявленных)

30.11

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

выпускников 11-х классов для формирования единой базы данных ЕГЭ

по графику

Л.А.Колесникова

Планы:

профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

до 05.11

С.А.Лохматова

Руководители ОО

работы координационных советов ОО

до 05.11

С.А.Лохматова

Руководители ОО

по проведению мероприятий, посвящённых Дню героев Отечества

до 27.11

Г.В.Трунькина

Карты:

внеурочной занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых

до 05.11

С.А.Лохматова,

руководители ОО

Информация:

о работе с обучающимися, условно переведенными в следующий класс (по итогам четверти)

до 03.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

о работе с учащимися, имеющими неудовлетворительные оценки по итогам четверти (для школ, обучение в которых организовано по четвертям)

до 03.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.11

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

30.11

Л.А. Ахтямова

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет

- зачисление в ДОО

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Мониторинг»:

постоянно

С.В. Чернышева

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО

- занятость обучающихся во внеурочное время

- итоги организации занятости обучающихся, состоящих на межведомственном/внутришкольном учете

- итоги осенних каникул

- итоги 1 четверти

20.11

10.00     ДО

Е.В.Аникина

Ю.Б.Сватухин

С.В.Чернышева

С.А.Лохматова

заместителей руководителей ОО по УВР

- итоги школьного тура ВсОШ

- итого ВПР и диагностических работ

по согласованию

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

начальников АХО и завхозов   ОО

19.11     ДО

И.О.Волошенко

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО детей

- мониторинг реализации проектов «Успех кажого ребенка», «Социальная активность»

18.11

9.00           ДО

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Заседания методических объединений и творческих групп

городских методических объединений педагогических работников ДОО

по плану руководителей

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

городской творческой группы педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»

по согласованию

С.В.Ананьева

О.В.Захарова

педагогов-организаторов

по согласованию ZOOM

М.Ю.Растрогина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

11.11     15.00

ДО

Г.В. Трунькина

классных руководителей

по согласованию

ZOOM

Е.Б.Родина

педагогов-психологов

27.11

О.В. Зайцева

Школы молодого педагога

по согласованию ZOOM

О. Ф. Климанская

А. М. Савина

Семинары, конференции, мастер-классы:

для педагогов ДОО

Научно-практическая конференция «       Педагогическая практика с детьми раннего возраста»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

изучению методики формирования элементарных математических представлений (постоянно действующий семинар)

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов дополнительного образования, педагогов общеобразовательных организаций, воспитателей дошкольных образовательных организаций

Работа с конструктором «Первые механизмы». Интеграция в образовательный процесс (мастер-класс)

17.11     16.00

ЦДТТ

В.М.Волкова

для руководителей ДОО

Формирование элементарных математических представлений дошкольников. Из опыта работы по реализации регионального проекта «Элементарная математика в детском саду» (семинар)

25.11

ZOOM

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Д.Р.Коробова

для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, педагогических работников

Организация сетевого партнёрства образовательных организаций города и МАОУ ДО ДТДМ (семинар)

25.11     15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

для педагогов ДОО

Областная консультация   «Приобщение дошкольников к народной культуре Пензенского края»

19.11

МБДОУ ДС

№ 151, г.Пенза

С.В.Ананьева

для педагогов ОО

Психологическое здоровье педагога. Профилактика эмоционального выгорания (фокус-группы)

ноябрь

Л.А. Ахтямова

для учителей физической культуры

Цикл мастер-классов по баскетболу

по согласованию

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО,

Р.В.Федулеев

Консультации:

по планированию и проведению профилактической работы по правонарушенииям и безнадзорности несовершеннолетних; защите прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В. Самсонов С.А.Лохматова

Контроль:

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно до 11.00

(по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью   учащимися занятий за октябрь (сводные данные)

03.11

И.Е.Кулемина

за организацией работы групп продленного дня

постоянно

С.В.Чернышева,

И.Е. Кулемина

за качеством знаний претендентов на получение медалей «За особые успехи в учении»

постоянно

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за качеством подготовки к ГИА

постоянно

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

С.В.Чернышева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за санитарным состоянием и благоустройством территории

в течение месяца

И.О.Волошенко

за организацией досуга детей

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

С.В.Чернышева,

Ю.Б. Сватухин,

С.В. Самсонов,

С.А.Лохматова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин,

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова,

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

Анализ:

потребления теплоэнергоресурсов образовательными организациями ОО (сравнительный)

до 15.11

И.О.Волошенко

Тематический контроль:

противопожарное и антитеррористическое состояние ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

Административно-хозяйственная деятельность:

составление дефектных актов на ремонт зданий ОО в 2021 году

в течение месяца

И.О.Волошенко

Изучение:

первичное комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование обучающихся ОО, имеющих трудности в усвоении программного материала, поведении

с 09.11

по графику

Е.В. Шевцова

удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням (начальное общее, основное общее, среднее общее образование)

до 06.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Конкурс профессионального мастерства «Конкурс педагогических команд» (дистанционный формат)

28.09-18.11

Е.В.Аникина

О.Ф.Климанская, О.В.Головачева,

руководители ОО

Первый кубок семейных команд ««Family Skills» (дистанционный формат)

01.10-01.12

Е.В.Аникина

О.Ф.Климанская, О.В.Головачева,

руководители ОО

Конкурс профессионального мастерства работников дополнительного образования «Сердце отдаю детям»

ноябрь

Ю.Б.Сватухин

Руководители образовательных организаций

Городские массовые мероприятия со школьниками

День народного единства (4 ноября)

03.11

Руководители ОО

Фестиваль «Братских народов союз вековой»

03.11

Руководители ОО

Муниципальный этап Всероссийских олимпиад школьников

с 09.11

по графику

С.В.Чернышева, Л.А.Колесникова

Онлайн-конкурс агитбригад по безопасности дорожного движения «ЗаСветись – 2020»

09-15.11

Н.А.Гаврилин

Тематическая неделя «Толерантность – дорога к миру»

09.11-18.11

Л.А. Ахтямова

Всероссийская комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2020»

09-18.11

Руководители ОО

II городской конкурс по робототехнике «Robostreet» (для обучающихся 7-9 лет)

10.11     14.00

ЦДТТ

В.М.Волкова

Фестиваль по чир спорту «ЗарЧирДанс» среди обучающихся дошкольных образовательных организаций (онлайн-формат)

12.11

О. Ф. Климанская

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Соревнования Детской Школьной Чир Лиги «ЗарЧирДанс» среди обучающихся общеобразовательных организаций (онлайн-формат)

13.11

О. Ф. Климанская

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Городской онлайн-конкурс чтецов «Чувство слова»

До 12.11

23.11 - итоги

Г.В.Трунькина

Н.С.Хачатрян

Международный день толерантности

16.11

Руководители ОО

Общественная акция «Всемирный день памяти жертв дорожных аварий. День памяти жертв ДТП»

16.11

ЦДТТ

В.М.Волкова

Неделя русского языка «Дружим с русским языком»

16-20.11

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

День словаря (22 ноября)

20.11

Руководители ОО

Всероссийский проект «Классные встречи РДШ»

20.11       16.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Профориентационные соревнования школьников «Медиатон» (2 тур)

23-28.11

ЦОИПО

Ю.Б.Сватухин

О.Н.Любушина

Городской конкурс-выставка   детского изобразительного творчества «Волшебная палитра», посвященная 75-летию атомной отрасли

23-27.11

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Спартакиада «Дошколята»:

Броски в баскетбольное кольцо

23-27.11

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Руководители ДОО

Городской фестиваль интеллектуальных игр для школьников 3-11 классов «ОбразУМЫ»

«Своя игра», «Ворошиловский стрелок» (3-4, 5-8, 9-11 классы)

третья декада ноября

(в малых группах на базе ОО)

О.Ф.Климанская, руководители ОО,

А.М.Савина

Конкурс поэтов и прозаиков им.Б.Милавина (заочный)

До 24.11

Г.В,Трунькина

Н.С.Хачатрян

290-летие со дня рождения А.В.Суворова

24.11

Руководители ОО

День матери в России

26.11

Руководители ОО

Городской турнир знатоков науки и техники (Олимпиада по ТРИЗ для обучающихся 3-5 классов)

27.11     14.00

ЦДТТ

В.М.Волкова

Городской конкурс творческих работ «Молодёжь против коррупции»

до 30.11

Н.А.Гаврилин

Онлайн-заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»

30.11

Zoom

Н.А.Гаврилин

Акция «Кормушка» (дл обучающихся 1-4 классов)

в течение месяца

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Проектная сессия «От идеи до проекта» в рамках детского движения «ЮнЗары»

в течение месяца

Zoom

Н.А.Гаврилин

Квест «Гигиена – залог здоровья» (для обучающихся 1-х классов)

по согласованию

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер