Извещение для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства

Извещение

о проведении Департаментом образования г. Заречного Пензенской области (органом опеки и попечительства) отбора образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства.

 

Департамент образования г. Заречного Пензенской области (далее - Департамент) проводит отбор образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства на безвозмездной основе (далее - Отбор).

Отдельные полномочия органа опеки и попечительства:

выявление несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей;

подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Департамент имеет право возложить на организацию осуществление, как всех полномочий, так и одного из них.

Участниками Отбора могут быть образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подавшие заявление об осуществлении полномочий (далее – организация). Организация вправе подать заявление об осуществлении, как всех полномочий, так и одного из них.

Организация, желающая принять участие в отборе, подают в орган опеки и попечительства заявление в произвольной форме с указанием сведений об учредителе (учредителях) организации, полного наименования организации, ее юридического и почтового адресов, адреса электронной почты, официального сайта в сети "Интернет" (при его наличии), основных направлений деятельности организации.

К заявлению прилагаются:

  1. Согласие учредителя (учредителей) на участие организации в отборе организаций и возложение на организацию полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства.
  2. Копии учредительных документов организации, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
  3. Копия документа, подтверждающего внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
  4. Копия штатного расписания организации, заверенная руководителем организации или уполномоченным им лицом.
  5. Другие документы по запросу Департамента, подтверждающие наличие у организации возможностей (материально-технических, кадровых и иных) для осуществления полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства в соответствии с требованиями, установленными пунктом 15 Порядка отбора органом опеки и попечительства образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.09.2009 № 334 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423".

Срок начала приема заявлений и прилагаемых к нему документов (далее – заявление) – 01.07.2011 г. в 10.00 по Московскому времени. Режим приема заявлений документов: понедельник – пятница: с 9.00 до 17.00 (перерыв на обед с 13.00 до 14.00), суббота – воскресенье: выходные.

Заявление представляются в Департамент по адресу: Пензенская область, г. Заречный, ул. Строителей дом 20, с пометкой «Орган опеки и попечительства. В комиссию по отбору органом опеки и попечительства организаций».

Заявление представляются в бумажном или электронном (сканированном) виде. В бумажном виде заявление представляются в одном экземпляре.

Исправления в заявление не допускаются.

Заявление предоставляются на русском языке.

За разъяснениями по оформлению заявления необходимо обращаться по телефонам (8412) 613373, 609443, 608427 и электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Расходы, связанные с подготовкой и представлением заявления, несут организации.

Отбор организаций осуществляется по мере поступления в Департамент заявлений от организаций.

Отбор организаций проводится в течение 30 дней со дня получения Департаментом заявления организации и прилагаемых к нему документов.

Решение органа опеки и попечительства о передаче организации полномочий (полномочия) либо отказе в передаче полномочий (полномочия) с указанием причин отказа оформляется в письменной форме в течение 30 дней со дня получения заявления организации и приложенных к нему документов. Копия решения, заверенная в установленном порядке, направляется в соответствующую организацию в течение 7 дней со дня его подписания.

Правила осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан".

Порядок отбора органом опеки и попечительства образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.09.2009 № 334 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423".

Регламент деятельности Комиссии по отбору органом опеки и попечительства образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства и ее состав, утвержден Распоряжением Департамента образования г. Заречного Пензенской области от 21 июня 2011 № 8.

Информацию о результатах отбора организаций Департамента размещает на сайте http://www.zarobr.ru/.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер