План работы Департамента образования на март 2020 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Отчеты:

о проведении Всероссийского урока по первой помощи

02.03

С.В.Чернышева

Руководители ОО

об участии в просмотре уроков проекта ПРОеКТОриЯ

06.03

С.В.Чернышева

о проведении эколого-просветительских уроков «Зелёная волна – за зелёную Губернию!»

до 15.03

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

о выполнении мероприятий муниципальной программы, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения

до 20.03

Г.В.Трунькина

об итогах успеваемости за 3 четверть

25.03

С.В.Чернышева

о реализации региональных проектов («Математика в детском саду», «Образовательная робототехника»)

до 27.03

С.В.Ананьева

о проведении Единого урока исторической памяти, посвященного 500-летию возведения Тульского кремля

30.03

С.В.Чернышева

Руководители ОО

по форме ПС-1

до 31.03

С.В.Ананьева

о посещаемости и движении детей в ДОО

31.03

С.В.Ананьева

Мониторинг:

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

31.03

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

показателей плана мероприятий по сдаче норм ГТО за 1 квартал 2020 года работниками и обучающимися организаций, подведомственных Департаменту образования;

до 27.03

Руководители ОО,

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Списки:

участников муниципальных олимпиад по русскому языку, математике, истории, биологии (5-6 классы)

15.03

Л.А.Колесникова

детей для выдачи направления в ДОО (по форме)

20.03

С.В.Чернышева

Руководители ДОО

обучающихся на НПМ «Шаги в науку» II этап (6-8 классы), III этап (3-5 классы). Прием работ

до 25.03

Л.А.Колесникова,

И.Е.Кулемина

обучающихся, не успевающих по итогам третьей четверти

25.03

С.В. Чернышева

выбывших (прибывших) учащихся за 3 четверть

до 27.03

И.Е. Кулемина

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

27.03

Л.А. Ахтямова

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

31.03

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

31.03

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

Информация:

о комплектовании 1-х классов

каждый понедельник

И.Е. Кулемина,

Руководители ОО

о прохождении   программ за третью четверть

25.03

С.В.Чернышева

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.03

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

27.03

Л.А. Ахтямова

о предварительном комплектовании образовательных организаций на 2020-2021 учебный год

март

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова

Планы:

по организованному проведению весенних каникул

УДО - до 06.03

ОО - до 13.03

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании

до 31.03

Ю.Б.Сватухин

Карты:

занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых, в дни каникул

до 16.03

С.А.Лохматова,

руководители ОО

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет и зачисление в ДОО

- формирование групп на новый учебный год

постоянно

до 20.03

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Электронное дополнительное образование»

постоянно

Т.Н.Рудакова руководители ОДО

2. Совещания, семинары, заседания, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- занятость обучающихся во внеурочное время

- подготовка и проведение летней оздоровительной кампании

- итоги городского научно-практического марафона

- итоги олимпиад младших школьников

- итоги тренировочных процедур ГИА

13.03     10.00

27.03     10.00

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

Л.А.Колесникова

И.Е. Кулемина

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО

- реализация региональных проектов

18.03       9.00

Ю.Б.Сватухин

начальников АХО и завхозов   ОО

20.03

И.О.Волошенко

заместителей директоров по УВР

- подготовка к ВПР и итоговой аттестации

по согласованию

С.В.Чернышева,

Л.А.Колесникова

И.Е. Кулемина

Заседания методических объединений и творческих групп

педагогических   работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Ананьева

педагогических   работников ОО

по планам руководителей МО

С.В.Чернышева

педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»

по плану

О.В.Захарова

классных руководителей

по согласованию

Е.Б.Родина

педагогов-организаторов

по согласованию

М.Ю.Растрогина

учителей начальных классов

по согласованию

Е.А.Карпушкина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

24.03       15.00

ДО

Г.В. Трунькина

инструкторов по физической культуре и плаванию ДОО

25.03

О.В.Аброськина

педагогов-психологов

27.03

О.В. Зайцева

Семинары, мастер-классы, консультации:

для педагогов ДОО

Областная фотовыставка «Оборудование уголков по физической культуре для детей раннего и дошкольного возраста»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ОО и воспитателей ДОО

Мастер-класс «3D конструирование «Клико» в объединении «Конструирование и геометрия» по программе «ТЕХНО-ЛЕГО-ТАЙМ» (педагог дополнительного образования С.А.Маслова)

16.03     13.30

ЦДТТ

В.М.Волкова

для педагогов ДОО

Областная консультация для педагогов ДОО «Клубный час – технология социализации детей дошкольного возраста»

19.03

д/с № 149

г.Пенза

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, педагогических работников

Дополнительное образование как инструмент повышения конкурентоспособности учащихся

25.03

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

для заведующих и заместителей заведующих ДОО

Организация работы по формированию навыков безопасного поведения дошкольников

26.03

МДОУ «Детский сад № 19»

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

И.В.Постнова

Консультации:

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

3. Контроль, экспертиза, анализ

Контрольные срезы:

тренировочный ЕГЭ по русскому языку в 11-х классах

03.03

Л.А.Колесникова С.А Кутузова

руководители ОО

устное итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах (школы 216, 222, 226, 230)

11.03

Л.А.Колесникова руководители ОО

Всероссийские проверочные работы в 11 классах:

- по иностранному языку (гимназия № 216)

- по географии (школы № 222, 226)

- по истории (лицей № 230)

- по химии (школа № 225)

- по физике (школа 221)

- по биологии (школа 220)

04.03

05.03

11.03

12.03

17.03

19.03

С.В.Чернышева И.Е.Кулемина руководители ОО

Всероссийские проверочные работы в 4-7 классах

30-31.03

С.В.Чернышева И.Е.Кулемина руководители ОО

Всероссийские проверочные работы в 8 классах:

- обществознание (школы 220, 221, 222)

31.03

С.В.Чернышева И.Е.Кулемина руководители ОО

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью учащимися занятий (сводные данные за февраль)

до 05.03

(по форме)

И.Е.Кулемина

за комплектованием 1-х классов

с 24.01

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

С.В.Чернышева

за работой в электронной системе образования Пензенской области (электронное дополнительное образование)

постоянно

Т.Н.Рудакова

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

за организацией работы групп продленного дня, внеурочной деятельности

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

за качеством знаний претендентов на медаль

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за организацией досуга детей

постоянно

Ю.Б.Сватухин

за качеством подготовки к ГИА выпускников 9, 11 классов (с посещением ОО)

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б. Сватухин

С.В. Самсонов

С.А.Лохматова

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Е.Козинцева

за качеством противопожарного и антитеррористического состояния ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за работой ППК образовательных организаций

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Е.В.Шевцова

за фактическим потреблением топливно-энергетических ресурсов в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

Изучение:

удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням (по форме)

до 27.03

С.В.Чернышева, руководители ОО

удовлетворенности участников оздоровительной кампании организацией отдыха

до 30.03

Ю.Б.Сватухин

А.Г.Сидоркин

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование дефектных ведомостей по ремонту зданий ОО для составления специалистами МКУ «УКС» сметной документации

в течение месяца

И.О.Волошенко

подготовка ДОЛ «Звёздочка» к летней оздоровительной кампании

в течение месяца

И.О.Волошенко

4. Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года – 2020»

до 10.03

(заочный тур),

10.03-20.03

(очный тур)

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Конкурс профессионального мастерства «Учитель года – 2020»

до 10.03

(заочный тур),

10.03-20.03

(очный тур)

С.В. Чернышева,

Л.А. Колесникова

Городской конкурс молодых педагогов ОО «Первые шаги в профессии»:

- открытые уроки и занятия

- круглый стол «Большой диалог в маленьком формате»

3-5.03

11.03 15.00

актовый зал ДО

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

Закрытие конкурсов «Воспитатель года – 2020», «Учитель года – 2020», «Первые шаги в профессии» в рамках фестиваля – конкурса «Педагогический фейерверк-2020»

20.03       15.00

ДТДМ

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Г.В.Трунькина

О.Ф.Климанская

Городской конкурс «Успешная семья»

28.03   12.00

Н.Н.Осипова

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Областной конкурс конспектов занятий для детей старшего дошкольного возраста «Воспитание любви к Родине»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

Фестиваль клубов выходного дня с участием родителей

в течение месяца

Руководители ОО

5. Городские массовые мероприятия для школьников

Всемирный день гражданской обороны

01.03

Руководители ОО

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

01.03

Руководители ОО

Тематическая неделя «Все в твоих руках»

02-06.03

Л.А. Ахтямова

Старт проекта «Выпускной -2020»

03.03

Г.В.Трунькина

«Малая Спартакиада»

Муниципальный этап Всероссийских соревнований среди обучающихся образовательных организаций по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда»

03.03

Лыжная трасса

ФОК «Лесной»

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина

Спартакиада школьников

Муниципальный этап Всероссийских соревнований среди обучающихся образовательных организаций по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда»

04.03

Лыжная трасса

ФОК «Лесной»

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина

Концерт «Только с этого дня начинается в мире весна», посвященный Международному женскому дню

05.03     18.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Заседание Парламента городского детского движения «ЮнЗары»

05, 19.03

15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Проведение олимпиады по психологии (9-11 классы).

06.03       9.00

МАОУ ДО
«ЦО И ПО»

О.Ф.Климанская,

О.Н.Любушина,

А.М.Савина

Международный женский день

08.03

Руководители ОО

Городские олимпиады младших школьников 2,3 классов

11-12.03

И.Е. Кулемина,

руководители ОО

Спартакиада «Дошколята»

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье

11-13.03

с 10.00

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Акция «Единый день профориентации»

12.03     15.00

ЦОИПО

О.Н.Любушина

Конкурс школьных изданий и журналистских работ

до 15.03

Ю.Б.Сватухин

О.Н.Любушина

Эколого-просветительские уроки «Зелёная волна – за зелёную Губернию!»

до 15.03

Руководители ОО

Соревнования по чир спорту Пензенской области (Школьная Лига)

15.03

г. Пенза

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Муниципальный этап Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2020»

до 16.03

Н.А.Гаврилин

Мониторинг по плаванию в рамках проекта «Учусь плавать» по итогам 3 четверти:

- МОУ «СОШ № 221;

- МОУ «СОШ № 222»

16.03

17.03

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Руководители ОО

Городской конкурс-выставка креативного творчества «Экологическая мозаика»

16-20.03

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Спартакиада школьников

Первенство города Заречного по баскетболу (5-8 классы)

16-20.02

МБУ СШОР

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев

Девятая Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

16-22.03

Руководители ОО

Региональная олимпиада «Росток» (4-е классы)

18.03

И.Е. Кулемина

Тематические мероприятия, посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией

18.03

Руководители ОО

«Малая Спартакиада»

Пионербол

18-19.03  с 14.00

МБОУ «СОШ № 220»

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Городская олимпиада по избирательному праву и основам избирательного процесса

19.03     9.00

ЦОиПО

О.Ф.Климанская,

О.Н.Любушина,

А.М.Савина

Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика»

19.03   15.00   МУК ИБО

Г.В.Трунькина

Старт проекта «Вальс Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

20.03

Г.В.Трунькина

Всемирный день поэзии

21.03

Руководители ОО

Всероссийская неделя музыки для детей и юношества

23-29.03

Руководители ОО

учебные сборы для высокомотивированных обучающихся 3-6 классов

23-27.03

МОУ «СОШ №221»

С.В. Чернышева,

О.Ф.Климанская

А.Г.Сидоркин

Игра «Дорожная азбука» для отрядов ЮИД

25.03      11.00     ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Всероссийская неделя детской и юношеской книги

25-30.03

Руководители ОО

ГМО учителей русского языка и литературы

Спартакиада «Дошколята»

Плавание

26.03     с 10.00 городской плавательный бассейн

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Фестиваль лидер-команд «Юнзары в РДШ»

Школьный стартин

26.03       15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Открытый шахматный турнир «Весенние каникулы»

26.03

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Заочный этап НПМ «Шаги в науку»

2 этап (6-8 классы)

3 этап (3-5 классы)

31.03      с 14.30

актовый зал ДО

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

Конкурс проектов «Дети – герои Великой Отечественной войны» (4-е классы)

31.03   15.00

ДТДМ

Г.В.Трунькина

областная НПК (9-11 классы)

по графику Министерства образования

Л.А. Колесникова

Акция «Кормушка» (3-4 классы)

в течение месяца

Г.В.Трунькина

Акции «Мы – за безопасность дорожного движения», «Засветись» (совместно с ГИБДД)

по согласованию с ГИБДД

Н.А.Гаврилин

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

по математике в рамках проекта «Наука в регионы» (7 классы)

11.03

18.03

МОУ Лицей №230

15.00

С.В.Чернышева

Н.Н.Петрунина

по физике в рамках проекта «Наука в регионы» (8 классы)

04.03

11.03

МОУ Лицей №230

15.00

С.В.Чернышева

С.В.Фомичев

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер