План работы Департамента образования на ноябрь 2019 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Предоставление, составление отчетов (списков, графиков, информации и другое):

Отчеты:

о проведении мероприятий в дни осенних каникул

до 07.11

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

о проведении школьного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников (протоколы)

до 11.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

о проведении урока ПроеКТОриЯ

27.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

о посещаемости и движении детей в ДОО

29.11

С.В.Ананьева

Мониторинг:

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

29.11

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

Списки:

выбывших – прибывших учащихся ОО по итогам I четверти

до 01.11

И.Е.Кулемина, руководители ОО

обучающихся 1-х классов, показавших средний и высокий уровень дезадаптации

до 01.11

И.Е.Кулемина, руководители ОО

детей-инвалидов, посещающих ДОО (вновь выявленных)

29.11

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов, не посещающих ДОО (вновь выявленных)

29.11

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

детей в возрасте от 3 до 7 лет, не посещающих ДОО

29.11

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

несовершеннолетних и/или семей, состоящих на различных видах учета с указанием внеурочной занятости

29.11

С.А.Лохматова,

руководители ОО

выпускников 11-х классов для формирования единой базы данных ЕГЭ

по графику

Л.А.Колесникова

Информация:

о проведении адаптационного периода в 5-х классах ОО

до 11.11

С.В.Чернышева

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.11

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

29.11

Л.А. Ахтямова

Планы:

проведения мероприятий, посвящённых Дню героев Отечества

до 26.11

Г.В.Трунькина

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет

- зачисление в ДОО

- заполнение сведений о ДОО

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- выставление четвертных оценок в электронный журнал

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

до 06.11

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО

- итоги школьных каникул

- итоги учебной деятельности ОО за 1 четверть

- переход на новую РИС ЭДС

- занятость обучающихся во внеурочное время

- итоги тематического контроля «Преемственность обучения между НОО и ООО»

08.11

10.00     ДО

22.11

   10.00       ДО

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Ю.Б.Сватухин

С.В.Чернышева

заместителей руководителей ОО по УВР

- итоги первой четверти

- итоги школьного тура олимпиад

- качество обучения в начальной школе (анализ работы заместителями директоров, курирующими начальные классы)

13.11

14.30         ДО

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е. Кулемина

начальников АХО и завхозов   ОО

19.11

И.О.Волошенко

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО детей

- развитие волонтёрского движения в образовательных организациях и перспективах развития городского детского движения

20.11

9.00           ДО

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Заседания методических объединений и творческих групп

городских методических объединений педагогических работников ДОО

по плану руководителей

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

городской творческой группы педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»

по согласованию

С.В.Ананьева

О.В.Захарова

педагогов-организаторов

по согласованию ДО

М.Ю.Растрогина

классных руководителей

по согласованию

Е.Б.Родина

инструкторов по физической культуре и плаванию ДОО

по согласованию

О.В.Аброськина

педагогов-психологов

29.11

О.В. Зайцева

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

19.11

Г.В. Трунькина

учителей по физической культуре

по согласованию

Р.В.Федулеев

учителей математики школ г. Заречного

«Проектные задачи на уроках математики в 5-6 классах»

01.11

09.00

Гимназия №216 «Дидакт»

Н.Н.Петрунина

Т.А.Зуева

Семинары, конференции, мастер-классы:

Для заведующих и заместителей заведующих ДОО

«Клубный час - эффективная   технология социально-коммуникативного развития дошкольников»

15.11

д/с №11

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

О.А.Вязова

для молодых специалистов (в рамках Школы молодого педагога)

Мастер – класс «Анатомия голоса»

18.11.   15-00

МАОУ ДО ДТДМ

О.Ф.Климанская

Н.А.Гаврилин

И.В.Строителев

А.М.Савина

для педагогов ДОО

Областная консультация «Экономическое воспитание дошкольников»

21.11

МБДОУ детский сад № 151 г.Пензы

С.В.Ананьева

для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, педагогических работников

фокус-группа для классных руководителей «Подросток в соцсетях. Что должно насторожить педагогов и родителей?»

ноябрь

Л.А.Ахтямова

для заведующих ДОО, заместителей, педагогических работников

фокус-группы для воспитателей МДОУ: «Психосексуальное развитие как один из аспектов онтогенетического развития ребенка»

ноябрь

Л.А.Ахтямова

для педагогов ДОО

Областная выставка сценариев занятий с детьми старшего дошкольного возраста «Растим читателя»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Изучение методики формирования элементарных математических представлений (постоянно действующий семинар)

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Круглый стол   «Вопросы педагогики раннего детства»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Педагогический салон «Элементарная математика в детском саду» (в рамках проекта)

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Педагогический салон «Родная природа в воспитании дошкольников»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Областная выставка детских рисунков «Природа родного края»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

Контроль:

за посещаемостью учащихся школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулёмина

за посещаемостью   учащимися занятий за октябрь (сводные данные)

до 03.11. (по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за организацией работы групп продленного дня

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

И.Е. Кулемина

за качеством знаний претендентов на получение медалей «За особые успехи в учении»

постоянно

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за качеством подготовки к ГИА

постоянно

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за работой в электронной системе образования Пензенской области (электронный детский сад, электронная школа, концентратор, мониторинг)

постоянно

С.В.Чернышева

за работой в электронной системе образования Пензенской области (электронное дополнительное образование)

постоянно

Т.Н.Рудакова

за составлением паспортов безопасности объектов (территорий) образовательных организаций (постановление Правительства РФ от 2 августа 2019 г. № 1006)

в течение месяца

И.О.Волошенко

за санитарным состоянием и благоустройством территории

в течение месяца

И.О.Волошенко

за проведением текущего и капитального ремонта в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за организацией досуга детей

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Ю.Б. Сватухин,

С.В. Самсонов,

С.А.Лохматова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин,

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова,

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

Анализ:

потребления теплоэнергоресурсов образовательными организациями ОО (сравнительный)

до 15.11

И.О.Волошенко

Тематический контроль:

преемственность обучения между НОО и ООО (школа №221, лицей №230)

до 22.11

С.В.Чернышева,

Л.А.Колесникова,

И.Е. Кулемина

противопожарное и антитеррористическое состояния ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

Административно-хозяйственная деятельность:

составление дефектных актов на капитальный ремонт зданий ОО в 2020 году

в течение месяца

И.О.Волошенко

Изучение:

первичное комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование   детей 3-6,5 лет, посещающих ДОО, имеющих нарушения в развитии интеллекта, речи, поведении

по графику

Е.В. Шевцова

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Фестиваль клубов выходного дня с участием родителей

30.11

Руководители ОО

Городские массовые мероприятия со школьниками

Муниципальный этап Всероссийских олимпиад школьников

по графику Министерства образования Пензенской области

С.В.Чернышева, Л.А.Колесникова

Акция по безопасности дорожного движения «Трафарет на асфальте. За безопасность!»

01.11

14.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Акция «Народов много – страна одна!» в рамках детского движения «ЮнЗары»

05.11

12.30

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Мастер-классы с обучающимися общеобразовательных организаций для подготовки к участию в Фестивале Школьной лиги КВН

01-02.11

ЦОИПО

О.Н.Любушина

День народного единства. Фестиваль «Братских народов союз вековой»

05.11

Руководители ОО

Спартакиада «Дошколята»:

Броски в баскетбольное кольцо

06-08.11

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»

07 и 21.11

15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

100-летие со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия

10.11

Руководители ОО

Тематическая неделя «Толерантность – дорога к миру»

11-18.11

Л.А. Ахтямова

Фестиваль профессиональных проб. В рамках реализации проекта   «Фестиваль профессиональных проб школьников «Навыки будущего»

12.11

17.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Конкурс чтецов «Чувство слова»

12-13.11

Г.В.Трунькина

Н.С.Хачатрян

Конкурс «Семейное древо профессий» (для дошкольников и обучающихся 1-2 классов)

Заочный этап до 15.11

Очный этап 28.11

ЦОИПО

О.Н.Любушина

Конкурс поэтов и прозаиков им. Б.Милавина

15.11

Г.В.Трунькина,

Руководители ОО

Международный день толерантности

16.11

Руководители ОО

Спартакиада школьников:

Муниципальный этап Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

18-22.11

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

Руководители ОО

Соревнования по гиревому спорту

18.11

17.30

Юность

И.В.Строителев

Открытый урок проекта ПроеКТОриЯ

21.11

Руководители ОО

Концертная программа для педагогических работников, жителей микрорайона, посвящённая Дню матери.

21.11

18.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Городской турнир знатоков науки и техники (Олимпиада по ТРИЗ для обучающихся 3-5 классов)

22.11

14.00

ЦДТТ

В.М.Волкова

Фестиваль по чир спорту среди обучающихся дошкольных образовательных организаций.

22.11  

10.00

Дворец спорта

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Е.А.Строителева

Руководители ОО

Соревнования по чир спорту среди обучающихся общеобразовательных организаций.

23.11

10.00

Дворец спорта

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина, Е.А.Строителева

Руководители ОО

День матери в России

26.11

Руководители ОО

Муниципальный этап игры «Сурский рубеж»:

- стрелковый рубеж

- «Защитник Отечества»

- огневая подготовка

27.11

15.00     ДТДМ

Н.А.Гаврилин

И.В.Строителев

Познавательная программа «Дорожный лабиринт»

27.11

14.00

ЦДТТ

В.М.Волкова

Спортивный праздник «Здоровым быть модно!» (в рамках Всероссийской акции «Спорт как альтернатива вредным привычкам»)

28.11

16.00

ДТДМ

Н.А.Гаврлиин

Конкурс «Первая доврачебная помощь» (для отрядов ЮИД)

26.11

15.00   ЦОИПО

Г.В.Трунькина

Л.А.Ахтямова

Городские робототехнические соревнования

26.11

14.00

ЦДТТ

В.М.Волкова

Акция «Кормушка» (для учащихся 1- 4 классов)

в течение месяца

Г.В.Трунькина

Акция «Засветись»

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Экскурсии в Галерею наук «Физика вокруг нас»

по согласованию

ЦДТТ

В.М.Волкова

Обзорные и тематические экскурсии в музей ВДВ

по согласованию

Юность

И.В.Строителев

Экскурсии в «Зелёный терем»

по согласованию ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Экскурсии в музей образования, историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»

по согласованию ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Музейная педагогика.

- интерактивная игра – занятие. «Археология для маленьких» (реализация программы «Путешествие во времени»);

- музейный урок, посвящённый годовщине парада 7 ноября 1941 года «7 ноября – День воинской славы России» с просмотром документального фильма;

- «Минин и Пожарский – освободители России» (ко Дню народного Единства);

- Музейный кинотеатр. Просмотр фильмов из перечня Минкульта с обсуждением;

- Музейный урок-экскурсия по истории Дома пионеров (к 50-летию Дворца творчества детей и молодежи);

- своя игра «Осень в Заречном»;

- познавательно-игровая программа «Калейдоскоп развлечений»;

- музейный урок   «Памятные даты войны» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне);

- экскурс-путешествие по России с элементами игры «Мы живём в России» (ко Дню народного единства);

- интерактивная викторина «Делу время, а потехе час»;

- брейн-ринг «Что мы знаем о России» (4 ноября – День народного единства);

- турнир знатоков истории. Своя игра «Подвигу Доблести Слава и Честь» (2020 -Год памяти и славы);

- интеллектуальная игровая программа «Кто смел да стоек – тот семерых стоит»;

- интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» «В мире растений и животных»;

- интерактивная викторина «Знатоки МультИскусства»

по согласованию

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

по математике в рамках проекта «Наука в регионы» (7 классы)

13.11

27.11

МОУ Лицей №230

15.00

С.В.Чернышева

Н.Н.Петрунина

по физике в рамках проекта «Наука в регионы» (8 классы)

13.11

27.11

МОУ Лицей №230

15.00

С.В.Чернышева

С.В.Фомичев

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер