План работы Департамента образования на сентябрь 2019 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Предоставление, составление отчетов (списков, графиков, информации и другое):

Отчеты:

о реализации вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи

до 04.09

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО, ОДО

о продолжении обучения выпускниками 9, 11 классов (по форме)

до 05.09

С.В.Чернышева

о детях-инвалидах, обучающихся с ОВЗ (по форме)

до 10.09

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

о профилактическом мероприятии «Осторожно, дети на дороге!» (15.08-15.09)

до 13.09

Г.В.Трунькина

Руководители ОО, ОДО, ДОО

по форме ПС-1

до 27.09

С.В.Ананьева

о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав (за 3 квартал 2019 г.) в КДНиЗП (статистический отчет)

28.09

Л.А. Ахтямова

по охвату детей услугами ДОО

до 30.09

С.В.Ананьева

о результатах проведения мероприятий по реализации региональных проектов «Математика в детском саду», «Образовательная робототехника» (для дошкольников)

до 30.09

С.В.Ананьева

о посещаемости и движении детей в ДОО

30.09

С.В.Ананьева

ОО-1

в соответствии с графиком Министерства образования

Л.А.Колесникова

Мониторинг:

форм получения образования

06.09

И.Е. Кулемина

выбора модулей курса ОРКиСЭ на 2019-2020 учебный год

до 09.09

И.Е. Кулемина

в рамках проекта «Учусь плавать»

с 16.09

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина

проведения «Тестов Губернатора»

до 30.09

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

30.09

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

Списки:

детей-инвалидов, посещающих ДОО

05.09

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов, не посещающих ДОО

05.09

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

обучающихся классов для детей ОВЗ и УО (по форме)

до 06.09

И.Е. Кулемина,

руководители ОО

несовершеннолетних и/или семей, состоящих на различных видах учета

до 10.09

С.А.Лохматова,

руководители ОО

обучающихся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, выбывших из образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования

до 10.09

С.А.Лохматова,

руководители ОО

обучающихся 11 классов, претендующих на медали по итогам успеваемости в 10 классе (2018-2019 уч.г.)

10.09

С.В.Чернышева

детей, посещающих дошкольные образовательные организации без регистрации (по месту жительства и/или по месту пребывания) в   г.Заречном (с указанием причин)

до 16.09

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

воспитанников детских садов и обучающихся 1-11 классов 2019-2020уч.г. (учет детей по территории)

до 20.09

С.В.Чернышева

детей из многодетных семей

27.09

Л.А. Ахтямова

детей, посещающих образовательные организации без регистрации (по месту жительства и/или по месту пребывания) в г.Заречном (с указанием причин)

27.09

Л.А. Ахтямова

детей, проживающих длительное время без родителей

27.09

Л.А. Ахтямова

детей из малообеспеченных семей

27.09

Л.А. Ахтямова

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета

27.09

Л.А. Ахтямова

Графики:

годовые учебные

до 03.09

С.В.Чернышева,

руководители ОО

Карты, паспорта:

внеурочной занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых

до 15.09

С.А.Лохматова,

руководители ОО

Информация:

о выполнении межведомственной операции «Подросток» (этап «Всеобуч»)

ежедневно с 02.09 до   11.00

(по форме)

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

по показателям дополнительного образования (статистическая)

02.09

Т.Н.Рудакова

Руководители ОДО

о работе с обучающимися, условно переведенными в следующий класс, по состоянию на 01.09.2019

до 05.09

С.В.Чернышева, руководители ОО

о количестве и составе групп продленного дня (по форме)

до 05.09

И.Е.Кулемина

О выполнении плана акции «Сурский край – без наркотиков!»

до 05.09

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

об объемных показателях деятельности образовательных организаций для определения групп оплаты труда руководителей (на бумажном носителе за подписью руководителя)

до 06.09

Н.Н.Осипова

Руководители ДОО, ОО, ОДО

на начало года (статистическая)

09.09

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО, ОДО

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.09

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

28.09

Л.А. Ахтямова

Планы:

учебные по уровням общего образования

до 03.09

С.В.Чернышева,

руководители ОО

профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

до 04.09

Г.В.Трунькина

профилактической работы антинаркотической направленности (на год) в ОО города

до 14.09

Т.Н.Рудакова

воспитательной работы на 2019-2020 учебный год

до 25.09

Г.В.Трунькина

работы методических объединений дошкольных работников

до 25.09

С.В.Ананьева

Руководитель МО

методических объединений учителей-предметников

до 30.09

С.В.Чернышева,

руководители МО

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет

- зачисление в ДОО

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- формирование полного контингента обучающихся

- размещение информации по образовательным программам, учебному плану

- размещение   расписания на 1 четверть

до 30.08

по мере формирования

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

с 02.09

С.В. Чернышева руководители ОО

Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО

- итоги летней оздоровительной кампании

- занятость обучающихся во внеурочное время

- итоги организации занятости обучающихся, состоящих на межведомственном/внутришкольном учете, ситуация по правонарушениям, совершенным в летний период

- продолжение обучения выпускников 9,11 классов медалистов

- подготовка организаций к отопительному сезону

20.09

10.00     ДО

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Ю.Б.Сватухин

С.В.Чернышева

С.А.Лохматова

И.О.Волошенко

руководителей ОДО

- о комплектовании объединений

- о работе муниципальных опорных центров ОДО

05.09  

10.00         ДО

Ю.Б.Сватухин

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО детей

- занятость учащихся внеурочной деятельностью в ОО

11.09

9.00           ДО

Ю.Б.Сватухин

заместителей руководителей ДОО

- приоритетные направления деятельности ДОО в условиях реализации ФГОС дошкольного образования в 2019-2020 учебном году

19.09

13.00           ДО

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

начальников АХО и завхозов   ОО

25.09

И.О.Волошенко

заместителей руководителей ОО по УВР

по согласованию

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е. Кулемина

Заседания методических объединений и творческих групп

городских методических объединений педагогических работников ДОО

по плану руководителей

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

городской творческой группы педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»

по согласованию

С.В.Ананьева

О.В.Захарова

руководителей городских методических объединений (МО) учителей-предметников

по согласованию

С.В.Чернышева

Л.А. Колесникова

И.Е. Кулемина

педагогов-организаторов

по согласованию ДО

М.Ю.Растрогина

инструкторов по физической культуре и учителей физической культуры

05.09

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

5.09      15.00    

ДО

Г.В. Трунькина

классных руководителей

10.09   15.00     ДО

Е.Б.Родина

учителей-логопедов

18.09

О.Г. Долина

педагогов-психологов

27.09

О.В. Зайцева

Семинары, конференции, мастер-классы:

для руководящих и педагогических работников

реализация проекта «Школа Росатома» в 2019-2020 учебном году

по согласованию

О.В.Головачева

для педагогов ДОО

изучение методики формирования элементарных математических представлений (постоянно действующий семинар)

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

областная научно-практическая конференция «Реализация ФГОС как ресурс повышения качества дошкольного образования»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для обучающихся и руководителей команд по чир спорту

мастер-класс

26.09

ДЮЦ «Юность»

О.Ф.Климанская

И.В.Строителев,

О.В.Аброськина

Выставки:

областная выставка оборудования для книжных уголков (в рамках образовательной технологии «PROчтение»)

сентябрь

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

Консультации:

по планированию работы (для руководителей городских МО)

в течение месяца

С.В.Чернышева С.В.Ананьева

Л.А.Колесникова

И.Е. Кулемина

Контроль:

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно до 11.00

(по форме)

И.Е.Кулёмина

за организацией работы общеобразовательных организаций по профилактике детского дорожного транспортного травматизма

9-10.09

по графику

Г.В.Трунькина

Инспектор ГИБДД

за выполнением общей нормативной нагрузки (учебные планы, расписание)

10.09

Л.А.Колесникова,

И.Е.Кулемина

за подготовкой к отопительному сезону 2019-2020 г.г.

до 13.09

И.О.Волошенко

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

С.В.Чернышева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за санитарным состоянием и благоустройством территории

в течение месяца

И.О.Волошенко

за проведением текущего и капитального ремонта в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за организацией досуга детей

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Ю.Б. Сватухин,

С.В. Самсонов,

С.А.Лохматова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин,

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова,

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

Анализ:

программного и кадрового обеспечения начального общего образования

09-30.09

С.В.Чернышева,

И.Е. Кулемина

программного и кадрового обеспечения дополнительного образования

с 18.09

Ю.Б.Сватухин

Тематический контроль:

программно-методическое обеспечение дополнительного образования в школах и ОДО

18-29.09

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

противопожарное и антитеррористическое состояния ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

охраны труда ОО

в течение месяца

М.С.Новичкова

Административно-хозяйственная деятельность:

составление дефектных актов на ремонт зданий ОО в 2020 году

в течение месяца

И.О.Волошенко

Изучение:

речевых нарушений дошкольников, зачисленных на логопункты дошкольных образовательных организаций (диагностика)

02.09-13.09

Е.В. Шевцова

интересов учащихся для организации внеурочной работы

до 10.09

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

спроса родителей на дошкольные образовательные услуги

в течение месяца

С.В.Ананьева

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Конкурс в сфере организаций отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи

до 06.09

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

Конкурс авторских программ и методических пособий по дополнительному образованию детей (очный этап – презентация)

16-20.09

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

Торжественный вечер, посвященный Дню дошкольного работника

26.09

17-00

ДК «Дружба»

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

С.В. Ананьева

Городские массовые мероприятия со школьниками

День знаний

01.09

09.00

Руководители ОО, ОДО, ДОО

Старт регионального проекта «А мы из Пензы!»

01.09

Руководители ОО

Работа образовательной аллеи «Детский квартал – жителям любимого города!»

01.09

с 10.00

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО, ДО, ОДО

День внешкольника

01.09

с 10.00

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОДО

Парад Созидателей. Торжественная линейка на площади Ленина. Подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса «Слава Созидателям!»

01.09

11.00

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Г.В.Трунькина

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

День открытых дверей

02-15.09

Руководители ОДО

Акция «Как прекрасен этот мир!»

02.09-13.09

Л.А. Ахтямова

День солидарность в борьбе с терроризмом

03.09

Руководители ОО

Неделя безопасности

03-09.09

Руководители ОО

Международный день распространения грамотности

08.09

Руководители ОО

Мероприятия акции «Сурский рай – без наркотиков»

до 09.09

Руководители ОО, ОДО

Городской фестиваль интеллектуальных игр для учеников

3-11классов «ОбразУМЫ»:

номинация «Что? Где? Когда»

3-4 классы

5-8 классы

9-11 классы

актовый зал ДО

09.09

10.09

11.09

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

Акция «Молодёжь ЗА безопасность дорожного движения!» (совместно с ГИБДД)

10.09

Н.А.Гаврилин

Спартакиада «Дошколята»

Легкая атлетика - 30м

12.09

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Старт путешествия исследователей миров человеческих ценностей по созвездию «Великая Победа»

12.09       15.00

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

«Малая Спартакиада»

Легкая атлетика - 60м

13.09

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Городской фестиваль интеллектуальных игр для учеников

3-11классов «ОбразУМЫ»:

номинации «Своя игра»   и «Интеллект бой»

3-4 классы

5-8 классы

9-11 классы

актовый зал ДО

16.09

17.09

18.09

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

II городской Фестиваль творчества «ЮнЗфест КУЛ. Креативность, ум, лидерство!»

17-20.09    

15.00   ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Слёт активистов детского движения «ЮнЗары»

19.09

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Открытие III профориентационного фестиваля для детей и молодежи «Профкомпас – XXI век»

Профориентационная игра «Секреты профессии» (обучающиеся 3-4 классов)

19.09

ЦОИПО

О.Н.Любушина

руководители ОО

Легкоатлетическая эстафета на призы Губернатора Пензенской области.

21.09

г. Кузнецк

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев

Городской фестиваль интеллектуальных игр для учеников

3-11классов «ОбразУМЫ»:

номинация «Ворошиловский стрелок»

3-4 классы

5-8 классы

9-11 классы

актовый зал ДО

23.09

24.09

25.09

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

Акция «Сохрани дерево» (сбор макулатуры)

24.09

Руководители ОО

Н.А.Гаврилин

Всероссийский конкурс «Безопасная дорога детям»

до 27.09

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

Образовательное событие «Классные встречи!»

28.09     ДОЛ «Звёздочка»

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

«Я поведу тебя в музей…»   Обзорные экскурсии в музей истории образования, историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Тематические беседы, познавательные программы в музее истории образования, историко-краеведческий музее «Пензенский край сквозь века»

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Показательные выступления-соревнования по метательным планерам

сентябрь

Волкова В.М.

Показательные выступления-соревнования по р/у моделям

сентябрь

Волкова В.М.

Спартакиада школьников

Муниципальный этап Всероссийских соревнований по легкой атлетике «Шиповка юных»

по календарному плану МО и Министерства ФКиС

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев

Городской Фестиваль «Я начинаю с ГТО» (обучающиеся 6-7 лет ДОО)

по календарному плану МО и Министерства ФКиС,

КФиС г. Заречного

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

по математике в рамках проекта «Наука в регионы» (7 классы)

по согласованию МОУ Лицей №230

С.В.Чернышева

Н.Н.Петрунина

по физике в рамках проекта «Наука в регионы» (8 классы)

по согласованию МОУ Лицей №230

С.В.Чернышева

С.В.Фомичев

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер