План работы Департамента образования на июнь 2019 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Отчеты:

о деятельности   городских МО (отчеты руководителей городских МО)

до 01.06

С.В. Чернышева Руководители МО

о ведении курса «Семьеведение» в образовательных организациях

до 01.06

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

анализ работы за год

до 3.06

Руководители ОДО

Руководители ОО

об участии педагогических работников ДОО, ОО, ОДО, ПСЦ «Надежда» в конкурсе профессионального мастерства им. А.С. Макаренко

04.06

С.В. Чернышева

о работе городских методических объединений дошкольных работников

до 18.06

С.В.Ананьева

Руководители МО

об успеваемости за год с учетом экзаменов

до 21.06

С.В. Чернышева

о реализации плана по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за 6 месяцев

до 24.06

Руководители ОО

о реализации региональных проектов и образовательных технологий («Математика в детском саду», «Образовательная робототехника», «Здоровый дошкольник», «Дошкольникам о родном крае», «PROчтение»)

25.06

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

о результатах государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов (по форме)

до 25.06

Л.А.Колесникова

по форме ПС-1

до 26.06

С.В.Ананьева

о работе основной и старшей школы за 2018-2019 учебный год (заместители директоров по УВР, по схеме)

до 28.06

С.В. Чернышева

о посещаемости и движении детей в ДОО

28.06

С.В.Ананьева

Мониторинг:

фактической занятости учащихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых, в июне

до 03.06

С.А.Лохматова,

руководители ОО

профилактики семейного неблагополучия

до 20.06

С.А.Лохматова

летней оздоровительной кампании

           

21.06 - ДОЛ «Звездочка»

01.07 - школьные ДОЛ

Руководители ОО

Списки:

учащихся, награжденных по итогам учебного года Похвальным листом (2-8, 10 классы)

05.06

С.В. Чернышева

выпускников 9-х классов, получивших аттестаты с отличием

24.06

С.В. Чернышева

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета

25.06

Л.А. Ахтямова

выпускников 9-х классов, принятых на обучение в 10-й класс

до 28.06

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

детей 0-7 лет, не посещающих ДОО

28.06

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

28.06

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

28.06

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

Информация:

о предварительном комплектовании по каждому классу на 2019-2020 учебный год

каждый понедельник

С.В. Чернышева,

руководители ОО

о комплектовании по каждому классу 2018-2019 учебного года по состоянию на 31.05.2019

03.06

С.В. Чернышева

о достижениях педагогов и детей ДОО в 2018-2019 учебном году

до 15.06

С.В. Чернышева,   руководители ДОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

25.06

Л.А. Ахтямова

Планы:

работы с учащимися, не успевающими по итогам IV четверти, учебного года

до 01.06

С.В. Чернышева руководители ОО

массовых мероприятий на 2019-2020 учебный год

28.06

Г.В.Трунькина

Графики:

работы ОО по социально-педагогическим вопросам в летний период

до 05.06

С.А.Лохматова

Руководители ОО

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- выдача направлений на 2019-2020 учебный год (дети, не проживающие на территории, закрепленной за ДОО, переводники)

- постановка на учет

июнь

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по выставлению оценок за четверти, полугодия, год

июнь

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Концентратор ЕГИССО»:

- размещение информации в картотеке получателей МСЗ (льгота по возмещению части родительской платы, льгота по питанию обучающихся)

- создание фактов назначения МСЗ

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Электронное дополнительное образование»:

постоянно

Т.Н.Рудакова руководители ОДО

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- организация занятости в летний период обучающихся, состоящих на   межведомственном/внутришкольном учете

- подготовка и проведение церемонии торжественного вручения аттестатов выпускникам 9, 11 классов

- успеваемость обучающихся по итогам 2018-2019 учебного года (без учета экзаменов)

14.06     10.00

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

С.А.Лохматова

начальников АХО и завхозов   ОО

14.06

И.О.Волошенко

заместителей заведующих ДОО

- итоги работы за 2018-2019 учебный год

18.06     13.00

С.В.Чернышева

С.В. Ананьева

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО

19.06       9.00

Ю.Б.Сватухин

Собеседования:

с руководителями методических объединений дошкольных работников по итогам работы за год

18.06

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

собеседование с руководителями ОО по итогам учебного года

26-28.06

(по отдельному графику)

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

А.М.Вакорина

И.О. Волошенко

Семинары, круглые столы, открытые уроки:

для педагогов ДОО

ПДС «Изучение методики формирования элементарных математических представлений дошкольников»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

Консультации:

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

формирование учебных планов на 2019-2020 учебный год

в течение месяца

С.В.ЧернышеваЛ.А.Колесникова

3. Контроль, экспертиза, анализ

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за посещаемостью учащимися занятий за май (сводные данные)

до 01.06

(по форме)

И.Е.Кулемина

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

С.В.Чернышева

за организацией досуга детей

постоянно

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

за комплектованием ОО

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

за соблюдением прав выпускников при получении документов государственного образца, по работе с бланками документов об уровне образования

по отдельному графику

С.В.Чернышева,

Л.А.Колесникова

за организацией досуга школьников и воспитательной работы во время летней оздоровительной кампании

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Е.Козинцева

за проведением ремонтных работ по подготовке к новому учебному году

в течение месяца

И.О.Волошенко

за оборудованием объектов образовательных организаций системой контроля и управления доступом

в течение месяца

И.О.Волошенко

за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за обеспечением антитеррористической безопасности в организациях осуществляющих организацию отдыха и оздоровление детей в 2019 году

в течение месяца

И.О.Волошенко

Государственная итоговая аттестация выпускников:

ЕГЭ, 11 класс (русский язык)

03.06

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ОГЭ, 9 класс (химия, информатика, география)

04.06.

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,        С.А.Кутузова

ЕГЭ, 11 класс (физика, иностранные языки (письменно)

05.06.

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ОГЭ, 9 класс (математика)

06.06

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ЕГЭ, 11 класс (обществознание)

10.06

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ОГЭ, 9 класс (физика, информатика, литература, биология)

11.06

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ЕГЭ, 11 класс (биология, информатика)

13.06

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ОГЭ, 9 класс (география, история)

14.06

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ОГЭ (резерв), 9 класс

25.06-28.06

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,        С.А.Кутузова

Анализ:

работы ДО за 2018-2019 учебный год

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

А.М.Вакорина

И.О.Волошенко

С.А.Лохматова

4. Городские массовые мероприятия для обучающихся

Старт летней оздоровительной кампании

01.06

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Международный день защиты детей

01.06

Руководители ОО

Руководители смен ДОЛ

Познавательно-творческая программа, посвященная Всемирному дню окружающей среды

05.06         10.00

ЦДТТ

В.М.Волкова

День Русского языка – Пушкинский день России

06.06

Руководители ОО

Руководители смен ДОЛ

День России

12.06

Руководители ОО

Руководители смен ДОЛ

Областные соревнования по р/у автомоделям (в рамках проведения областного марафона технических видов спорта «Твори! Выдумывай! Пробуй!»)

17-18.06

ЦДТТ

В.М.Волкова

Городской праздник «Выпускной – 2019»

21.06

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

Тематическое мероприятие с показом документального фильма о войне и проведением интерактивной программы «Мы памяти твоей верны!», посвященное Дню памяти и скорби

21.06     10.00

ЦДТТ

В.М.Волкова

День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны

22.06

Руководители ОО

Руководители смен ДОЛ

Всемирный Олимпийский день

23.06

Руководители ОО

руководители смен ДОЛ

Торжественные линейки вручения аттестатов выпускникам 9-х классов

24.06

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Руководители ОО

Всероссийская научно-техническая олимпиада среди учащихся по автомоделированию и Первенство России по радиоуправляемым моделям (длинная трасса)

24-30.06

ЦДТТ

В.М.Волкова

Всемирный день борьбы с наркоманией

26.06

Руководители ОО

руководители смен ДОЛ

Информационно-познавательная программа «Мы – изобретатели!», посвященная Дню изобретателя и рационализатора

28.06       10.00

ЦДТТ

В.М.Волкова

Работа детских объединений для неорганизованных детей

в течение месяца

Руководители ОО

Городской Фестиваль детского творчества «Пусть всегда будет солнце!», посвященный Году театра

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Мероприятия для ДОЛ при МОУ «СОШ №221», МОУ «СОШ №222», МОУ «ЛИЦЕЙ №230», МОУ «СОШ № 218», МБОУ «СОШ №220»

по планам ДОЛ

Л.А. Ахтямова

Мероприятия для городских ДОЛ

по согласованию,

«ЦО И ПО»

О.Н.Любушина

Экскурсии, тематические мероприятия для городских ДОЛ

по согласованию, «ЮНОСТЬ»

И.В.Строителев

Тематические экскурсии на базе музея ВДВ

по согласованию, «ЮНОСТЬ»

И.В.Строителев

Игровые программы для ГДОЛ

по согласованию

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Познавательные программы:

- «Страна Светофория»;

- «Детство в разных странах» (1 июня - Международный день защиты детей);

- «Скажем «НЕТ!» вредным привычкам»;

- «История сквозь объектив» (с показом научно-популярных фильмов на темы Античной истории и средних веков);

- «История в лицах» (с показом научно-популярных фильмов о представителях династии Романовых);

- «Вставай страна огромная» (22 июня - День памяти и скорби);

музейный урок по истории театра (к Году театра);

- экологический музейный урок «К чему ведет расточительство?»;

- тематическое занятие «Сердце отдаю детям» о педагогах (Макаренко, Вентцель, Корчак, Монтессори, Дьюи, Сухомлинский)

по согласованию

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Игровые программы:

- «Весёлые краски лета» (1 июня - Международный день защиты детей);

- «Сказка ложь, да в ней намёк…» (по сказкам А.С.Пушкина);

- «Летнее ассорти. Своя игра»;

- «Знатоки мульти искусства» ;

- интерактивная игра «Моя Малая Родина» (к 80-летию Пензенской области).

по согласованию

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Виртуальные   экскурсии:

- «Мы живём в России» (12 июня – День России);

- «Войны священные страницы. Брест» (22 июня – День памяти и скорби);

- «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца» (22 июня - День памяти и скорби);

- «Мой город – моя Планета» (к 80-летию Пензенской области);

- «И мира не узнаешь, не зная края своего» (к 80-летию Пензенской области);

- «Люблю тебя мой край родной» (к 80-летию Пензенской области);

- «Эти удивительные животные»

по согласованию

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Экскурсия по залу современных вооруженных сил «В гостях в палатке командира»

по согласованию

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»

по согласованию

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Экскурсии для детей дошкольного и младшего школьного возраста:

- обзорная экскурсия по залам музейных комнат «Путешествие через века»;

- «Они защищали Родину»

по согласованию

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Экскурсия в Галерею наук

по согласованию

ЦДТТ

В.М.Волкова

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер