План работы Департамента образования на май 2019 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Отчеты:

о проведении мероприятий, посвящённых Дню Победы

до 10.05

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

о детях с ограниченными возможностями и инвалидах, обучающихся в ОО и на дому (ОО)

до 20.05

(по форме)

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

о деятельности городского детского движения и включении в проекты ООГДЮО «Российское движение школьников»

до 20.05

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

о проведении уроков проекта ПРОеКТОриЯ

27.05

С.В.Чернышева

о реализации программы воспитания «Слагаемые успеха»

до 30.05

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

о посещаемости и движении детей в ДОО

31.05

С.В.Ананьева

об успеваемости за IV четверть, за год (без учета экзаменов)

31.05

С.В. Чернышева,

руководители ОО

о работе начальной школы за 2018-2019 учебный год

до 31.05

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

о деятельности   городских МО (отчеты руководителей городских МО)

до 01.06

С.В. Чернышева Руководители МО

Мониторинг:

реализации проекта «Учусь плавать» (МОУ «ЛИЦЕЙ № 230», МОУ «СОШ № 221) по итогам 2 полугодия

20-24.05

О.Ф.Климанская,

И.Н.Литвинова,

А.Г.Сидоркин,

О.В.Аброськина

численности детей 0-7 лет, не посещающих ДОО

31.05

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

«Тесты Губернатора»

по плану МО

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Списки:

несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, с предварительной занятостью на лето

24.05

Л.А. Ахтямова

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

31.05

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

31.05

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

обучающихся, не успевающих (не аттестованных) по итогам IV четверти, учебного года

31.05

С.В. Чернышева руководители ОО

обучающихся, условно переведенных в следующий класс (приложить сканкопии приказов)

31.05

С.В. Чернышева руководители ОО

выпускников 11-х классов – претендентов на получение медали «За особые успехи в учении»

до 31.05

С.В. Чернышева руководители ОО

прибывших/выбывших учащихся за IV четверть, за год

до 31.05

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

Информация:

о предварительном комплектовании первых классов на 2019-2020 учебный год

каждый понедельник

И.Е.Кулемина

Руководители ОО

об одарённых детях и объединениях детского творчества, имеющих высокую результативность (дополнительное образование)

до 10.05

Т.Н.Рудакова

Руководители ОДО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

до 24.05

Л.А. Ахтямова

о деятельности образовательной организации по профилактике семейного неблагополучия (за II полугодие 2018-2019 уч.года)

24.05

Л.А. Ахтямова

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.05

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

о прохождении программ по итогам года (по предметам, по образовательным ступеням)

31.05

С.В. Чернышева,

руководители ОО

Планы:

по проведению операции «Подросток»

май

С.А.Лохматова

по организованному проведению праздника «Последний звонок»

до 16.05

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

работы с учащимися, не успевающими по итогам IV четверти, учебного года

до 01.06

С.В. Чернышева руководители ОО

Материалы:

для проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями

до 13.05

С.В.Чернышева

Руководители ОО

для проведения конкурсов «Педагогический олимп», «Педагогическая инициатива»

до 14.05

С.В.Чернышева,

руководители ОО

Карты занятости:

обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых

до 20.05

С.А.Лохматова,

руководители ОО

Графики:

работы ОО по социально-педагогическим вопросам в летний период

до 20.05

С.А.Лохматова

Руководители ОО

работы детских объединений в летний период

до 10.05

Ю.Б.Сватухин

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- выдача направлений на 2019-2020 учебный год (льготники, дети, проживающие на территории, закрепленной за ДОО)

- постановка на учет

май

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

- работа классных руководителей по заполнению сведений об обучающихся и их представителях

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Концентратор ЕГИССО»:

- размещение информации в картотеке получателей МСЗ (льгота по возмещению части родительской платы, льгота по питанию обучающихся)

- создание фактов назначения МСЗ

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Электронное дополнительное образование»:

- формирование контингента обучающихся, образовательных программ

постоянно

Т.Н.Рудакова руководители ОДО

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- занятость обучающихся во внеурочное время

- организация занятости в летний период обучающихся, состоящих на   межведомственном/внутришкольном учете

- подготовка и проведение церемонии торжественного вручения аттестатов выпускникам 9, 11 классов

- подготовка и проведение праздника «Последний звонок»

- подготовка и проведению Дня города

15.05     10.00

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

С.А.Лохматова

руководителей ОДО

- завершение учебного года, работа в летний период

14.05     10.00

Ю.Б.Сватухин

руководителей смен ДОЛ

14.05   14.30

Ю.Б.Сватухин

начальников АХО и завхозов   ОО

14.05

И.О.Волошенко

заместителей заведующих ДОО

- Организация работы с детьми в летний период

16.05     13.00

С.В.Чернышева

С.В. Ананьева

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО

- анализ работы за год, коллективное планирование на 2020-2021 ученый год

22.05     9.00

Ю.Б.Сватухин

заместителей директоров по УВР

- итоги ВПР-2019

по согласованию

С.В.Чернышева Л.А. Колесникова

И.Е.Кулемина

Собеседования:

с заместителями директоров по УВР (начальные классы) и учителями начальных классов

Выявление обучающихся 1-2-х общеобразовательных классов, нуждающихся в логопедической поддержке

16-24.05

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

Л.А. Ахтямова

Заседания методических объединений и творческих групп

педагогических   работников ДОО

по планам МО

С.В.Ананьева

педагогических   работников ОО

по планам МО

С.В.Чернышева

творческой группы по программе «Образовательная робототехника в ДОО»

по плану

О.В.Захарова

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»;

14.05

15.00       ДО

Г.В. Трунькина

учителей русского языка и литературы

17.05     15.00

МБОУ СОШ №225

Н.С.Хачатрян

педагогов-психологов

24.05

О.В. Зайцева

классных руководителей

по согласованию

Е.Б.Родина

инструкторов по физической культуре и плаванию

по согласованию

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

педагогов-организаторов

по согласованию

М.Ю.Растрогина

Семинары, круглые столы, открытые уроки:

для педагогов ДОО

ПДС «Изучение методики формирования элементарных математических представлений дошкольников»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Областная выставка оборудования для работы с детьми раннего возраста

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Областной семинар-консультация «Новые педагогические технологии в обучении дошкольников»

23.05

д/с № 4

г.Пенза

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО и ОО, работающих с детьми с РАС

Организация учебно-воспитательного процесса для детей с РАС. Обмен опытом. (МДОУ № 15, МОУ СОШ № 221, МБОУ «СОШ № 225», МБОУ «СОШ № 226», ПСЦ «Н»)

по согласованию

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

И.Е. Кулемина

Руководители ОО

для педагогов города

Искусство гравюры (педагог дополнительного образования Носов Е.И.)

20.05     16.30

ЦДТТ

В.М.Волкова

для молодых специалистов

мастер – классы для педагогов ДОО

14.05    13.00 МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 13»

Климанская О.Ф.,

Филиппова О.П.,

Савина А.М.

для молодых специалистов

коммуникативный тренинг для молодых педагогов с приглашением федерального эксперта   грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи, федерального тренера – эксперта Ассоциации тренеров Российского союза молодежи, проректора по воспитательной работе Пензенского государственного технологического университета – Елены Херенской

20.05      14.30 актовый зал ДО

Климанская О.Ф.,

Савина А.М.

Консультации:

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

формирование учебных планов на 2019-2020 учебный год

в течение месяца

С.В.Чернышева

И.Е.Кулемина

Л.А.Колесникова

3. Контроль, экспертиза, анализ

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью учащимися занятий за апрель (сводные данные)

до 03.05

(по форме)

И.Е.Кулемина

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

С.В.Чернышева

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

апрель- май

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за организацией досуга детей

постоянно

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

постоянно

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

за организацией работы ОО по профилактике безопасности дорожного движения

апрель

Г.В. Трунькина,

инспектор ГИБДД

экспертная оценка программ ДОЛ

21.05   с 9.00

ДО

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

за комплектованием 1-х классов

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

за организацией работы групп продленного дня, организацией проведения факультативов, элективных курсов, курсов по выбору, предметных кружков, индивидуальных и групповых занятий

в течение месяца

С.В. Чернышева,

И.Е.Кулемина,

Л.А.Колесникова

за качеством подготовки к итоговой аттестации обучающихся 9, 11 классов, в том числе медалистов (с посещением ОО)

постоянно

С.В. Чернышева,

Л.А.Колесникова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Е.Козинцева

за ходом ремонтных работ в зданиях образовательных организациям

в течение месяца

И.О.Волошенко

за подготовкой к приемке всех детских оздоровительных лагерей

до 25.05

И.О.Волошенко

за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

Государственная итоговая аттестация выпускников:

   Тренировочный ЕГЭ по русскому языку

15.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ЕГЭ, 11 класс (география, литература)

27.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ОГЭ, 9 класс (русский язык)

28.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ЕГЭ, 11 класс (математика: базовый уровень и профильный уровень)

29.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ОГЭ, 9 класс (обществознание)

30.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ЕГЭ, 11 класс (история, химия)

31.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

Изучение, обследование:

удовлетворённости участников образовательного процесса качеством дополнительных образовательных услуг в ОДО и школах

до 27.05

Ю.Б. Сватухин

Руководители ОО

интересов учащихся для организации внеурочной работы

до 27.05

Ю.Б. Сватухин,

Руководители ОО

удовлетворённости родителей качеством дошкольных образовательных услуг

до 31.05

С.В. Ананьева

удовлетворенности качеством образовательных услуг по итогам IV четверти (по образовательным ступеням)

31.05

С.В. Чернышева,

руководители ОО

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование документации для включения объектов образования в план текущего и капитального ремонта, объектов капитального строительства муниципальной собственности города Заречного Пензенской области на 2019 финансовый год.

в течение месяца

И.О.Волошенко

4. Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Спартакиада трудовых коллективов:

- легкоатлетическая эстафета;

- гиревой спорт

06.05

15.05

Федулеев Р.В.,

Руководители ОО

5. Городские массовые мероприятия для обучающихся

Мероприятия, посвящённые Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне

01- 09.05

Руководители ОО

Акции «Открытка ветерану»

01 - 09.05

Н.А.Гаврилин

Спартакиада школьников:

-легкоатлетическая эстафета

06.05.

Климанская О.Ф.,

Федулеев Р.В.,

Руководители ОО

Заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»

06, 14.05

15.30

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Городская акция «Вахта памяти»

07-09.05

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

09.05

Руководители ОО

Акция «Скажи Телефону доверия – ДА!»

06.05-24.05

Л.А. Ахтямова

Финал «Инженерного форума «Романтики Арктики» (Сосновый Бор)

14-16.05

Головачева О.В.,

Руководители ОО

«Малая Спартакиада»:

- соревнования по футболу среди обучающихся 1-2 классов;

- легкоатлетическая эстафета.

14-15.05

стадион МОУ «СОШ № 221»

16.05 14-30

ФОК «Лесной»

Климанская О.Ф.,

Аброськина О.В.,

Федулеев Р.В.,

Руководители ОО

Фестиваль изобразительного творчества «АРТатомCITY» в рамках реализации проекта «Школа Росатома»

14-18.05

Климанская О.Ф., Головачева О.В.,

Руководители ОО

«Встреча поколений»   (юнзары и ветераны пионерского и комсомольского движения),   посвящённая Дню рождения   пионерской организации

16.05       14.30

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Отчётный концерт хореографической студии «Даймонд»

16.05       18.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Олимпиада по химии для обучающихся 8-х классов

16.05     12.30

МБОУ СОШ №225

Н.Е.Гусятникова

Виртуальная познавательная экскурсия в историю «История пионерского движения в России»

17.05       12.45

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Городской фестиваль «ЮнЗфест КУЛ» (номинация «Спидкубинг»). Слет активистов детского движения «Юнзары»

17-18.05

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Г.В.Трунькина

Отчетный концерт вокальной студии «Капельки»

18.05       14.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Муниципальный этап областной научно-практической конференции «Земля родная»

20.05     15.00

ДТДМ

Ю.Б.Сватухин

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Викторина по русскому языку и литературе, посвященной Дню славянской письменности и культуры

20.05

С.П.Захарченко

Н.С.Хачатрян

Межгалактический (итоговый) слёт исследователей миров

21.05

ДТДМ

Г.В.Трунькина

День открытых дверей

20-29.05

ЦО И ПО

О.Н.Любушина

Закрытие 54-ой Спартакиады, 5-ой Малой Спартакиады и
5-ой Спартакиады «Дошколята».

21.05

МАОУ ДО ДТДМ

Климанская О.Ф.,

Руководители ОО

Последний звонок

23.05       10.00  

ОО

Руководители ОО

Тематическое мероприятие, посвященное воину-мученику Евгению Родионову

23.05

Юность

И.В.Строителев

День славянской письменности и культуры

24.05

Руководители ОО

День массового футбола

25.05

Центральный стадион

Климанская О.Ф.,

Руководители ОО

«Чемпионат Школы Росатома по футболу 5+» (зональный этап) для обучающихся дошкольных образовательных организаций г. Заречного, г. Димитровграда, г. Сарова,
г. Трехгорного

25.05. Центральный стадион

Климанская О.Ф.,

Борисова О.Н.,

Головачева О.В.,

Руководители ОО

Праздник, посвященный окончанию учебного года. Отчётный концерт творческих коллективов ДТДМ

«И вот однажды …. закончился год или в Стране счастливого детства»

29.05     18.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Музейная педагогика

- экскурс по истории «Люблю тебя, мой край родной» для учащихся 1-6 классов (к 80-летию Пензенской области);

- игра «И мира не узнаешь, не зная края своего» для учащихся 3-7 классов (к 80-летию Пензенской области);

- виртуальная экскурсия по истории России для учащихся 1-7 классов «Войны священные страницы. Слава тебе, победитель-солдат!»;

- игра для учащихся 3-7 классов «Подвигу Доблести Слава и Честь!»;

- экскурс по истории России, её героев и отважных защитников для учащихся 1-5 классов «Учимся у героев Отчизну беречь»;

- познавательная экскурсия по истории родного языка с элементами игры для учащихся 2-8 классов «Очень важная буква «Ё» (24 мая – День славянской письменности и культуры);

- урок-экскурсия по профессиям для учащихся 3-7 классов «Все работы хороши, выбирай на вкус»;

- экскурсия по истории пионерской организации для   учащихся 3-7 классов «Страна Пионерия» (ко Дню Пионерии);

- музейный урок о деятельности организации Красного Креста для учащихся 1-10 классов (к Всемирному дню Красного креста);

- музейный урок об истории движения и пионерах-героях Великой Отечественной войны для   учащихся 5-8 классов;

- музейный урок-дискуссия с просмотром документальных материалов о событиях Великой Отечественной войны для учащихся 1-10 классов;

- музейный урок-путешествие с элементами дискуссии о роли семьи в истории общества для учащихся 1-10 классов (к Международному Дню семьи)

по согласованию с ОО

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Акция «Внимание: дорога!»

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Акция «С днём рождения, пионерия!»

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века» (ДТДМ)

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Экскурсии для учащихся школ города в Галерею наук «Занимательная физика» (ЦДТТ)

по согласованию с ОО

В.М.Волкова

Акция «Водители! Будьте бдительны! Вы же тоже родители!» (совместно с ГИБДД)

по согласованию

В.М.Волкова

Экскурсия в музей ВДВ в рамках Дня открытых дверей

каждая пятница

15.00-20.00

«Юность»

И.В.Строителев

Тематические экскурсии на базе музея ВДВ

по согласованию

«Юность»

И.В.Строителев

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

по математике в рамках проекта «Наука в регионы» (8-9 классы)

11.05, 18.05

13.00

МОУ Лицей №230

С.В.Чернышева

Н.Н.Петрунина

по физике в рамках проекта «Наука в регионы» (7 классы)

15.05, 22.05

15.00

МОУ Лицей №230

С.В.Чернышева

С.В.Фомичев

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер