План работы Департамента образования на апрель 2019 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Отчеты:

о заполнении сведений об обучающихся в модуле «Электронная школа»

01.04

С.В.Чернышева

Руководители ОО

о выполнении мероприятий муниципальной программы, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения

до 01.04

Г.В.Трунькина

о мероприятиях в весенние каникулы

02.04

Т.Н.Рудакова

о самообследовании

до 20.04

С.В.Чернышева

Руководители ОО

о проведении уроков проекта ПРОеКТОриЯ

27.04

С.В.Чернышева

о проведении мероприятий, посвящённых Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

до 30.04

Г.В.Трунькина

о посещаемости и движении детей в ДОО

30.04

С.В.Ананьева

Мониторинг:

наличия световозвращающих элементов на верхней одежде детей

до 1.04

Г.В.Трунькина

регистрации на сайте «Добровольцыроссии.рф»

до 1.04

Г.В.Трунькина

численности детей 0-7 лет, не посещающих ДОО

30.04

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

Списки:

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

до 26.04

Л.А. Ахтямова

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

30.04

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

30.04

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

Информация:

о предварительном комплектовании первых классов на 2019-2020 учебный год

каждый понедельник

И.Е.Кулемина

Руководители ОО

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 26.04

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

до 26.04

Л.А. Ахтямова

о подготовке ОО к летней оздоровительной кампании - 2019

в течение месяца

И.О.Волошенко

Планы:

проведения мероприятий, посвящённых Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

до 08.04

Г.В.Трунькина

проведения мероприятий, посвящённых Дню Победы

до 15.04

Г.В.Трунькина

Материалы:

для проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями

в течение месяца

С.В.Чернышева

Руководители ОО

для награждения выпускников 9-х, 11-х классов Грамотами Главы города Заречного, Департамента образования

до 30.04

С.В.Чернышева,

руководители ОО

для награждения выпускников 11-х классов Знаком отличия «Гордость Заречного»

до 30.04

С.В.Чернышева,

руководители ОО

Графики:

проведения месячника по уборке территории

до 15.04

И.О.Волошенко

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- выдача направлений на 2019-2020 учебный год (льготники, дети, проживающие на территории, закрепленной за ДОО)

- постановка на учет

01.04

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

- работа классных руководителей по заполнению сведений об обучающихся и их представителях

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Концентратор ЕГИССО»:

- размещение информации в картотеке получателей МСЗ (льгота по возмещению части родительской платы, льгота по питанию обучающихся)

- создание фактов назначения МСЗ

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Электронное дополнительное образование»:

- формирование контингента обучающихся, образовательных программ

постоянно

Т.Н.Рудакова руководители ОДО

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- итоги 3 четверти

- занятость обучающихся во внеурочное время

- итоги каникул

- организация занятости в летний период обучающихся, состоящих на   межведомственном/внутришкольном учете

- подготовка и проведение церемонии торжественного вручения аттестатов выпускникам 9, 11 классов

- итоги олимпиад, НПК

12.04     10.00

26.03     10.00

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

Л.А.Колесникова

Г.В.Трунькина

С.А.Лохматова

заместителей заведующих ДОО

- обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов в условиях реализации ФГОС дошкольного образования (из опыта работы ДОО)

18.04     13.00

С.В.Чернышева

С.В. Ананьева

начальников АХО и завхозов   ОО

18.04

И.О.Волошенко

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО

- организация отдыха и занятости детей в летний период

17.04     9.00

Ю.Б.Сватухин

Заседания методических объединений и творческих групп

педагогических   работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Ананьева

педагогических   работников ОО

по планам руководителей МО

С.В.Чернышева

творческой группы по программе «Образовательная робототехника в ДОО»

по плану

О.В.Захарова

учителей-логопедов

24.04

О.Г. Долина

педагогов-психологов

26.04

О.В. Зайцева

классных руководителей

2.04     15.00  

ДО

Е.Б.Родина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

9.04

15.00       ДО

Г.В. Трунькина

педагогов-организаторов

по согласованию

М.Ю.Растрогина

инструкторов ДОО по физической культуре и плаванию

16.04     10-00 МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 13»

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Семинары, круглые столы, открытые уроки:

для педагогов ДОО

ПДС «Изучение методики формирования элементарных математических представлений дошкольников»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Педагогический салон «Музыкальное развитие дошкольников»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Педагогический салон «Реализация парциальной образовательной программы «Семьеведение» (тематические дни «Моя семья»)»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

для педагогов, реализующих профориентационное направление в рамках конкурса профессионального мастерства «Я – мастер»

Технология организации профориентационного мероприятия

12.04

ЦО И ПО

О.Н.Любушина

для организаторов летнего отдыха детей, подростков и молодёжи

Городской инструктивно-методический семинар

3-4.04     с 14.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

для организаторов летнего отдыха детей, подростков и молодёжи

Областной семинар

по плану Министерства образования

Руководители ОО

для молодых специалистов

Проектирование в образовании: диалог с директором фонда поддержки городских инициатив города Заречного – И.В.Курышевой

по согласованию

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

Консультации:

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

3. Контроль, экспертиза, анализ

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулемина

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

С.В.Чернышева

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

апрель- май

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за организацией досуга детей

постоянно

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

постоянно

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

за организацией работы ОО по профилактике безопасности дорожного движения

апрель

Г.В. Трунькина,

инспектор ГИБДД

за комплектованием 1-х классов

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

за организацией работы групп продленного дня, организацией проведения факультативов, элективных курсов, курсов по выбору, предметных кружков, индивидуальных и групповых занятий

в течение месяца

С.В. Чернышева,

И.Е.Кулемина,

Л.А.Колесникова

за качеством подготовки к итоговой аттестации обучающихся 9, 11 классов, в том числе медалистов (с посещением ОО)

постоянно

С.В. Чернышева,

Л.А.Колесникова

за организацией учебно-воспитательного процесса в школе №218

постоянно

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Е.Козинцева

за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за противопожарным и антитеррористическим состоянием ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

обновление уголков и учебно-методической базы по ГО и ЧС

до 29.04.

М.С. Новичкова

за ведением документации по охране труда и ТБ в ОО

в течение месяца

М.С.Новичкова

Контрольные срезы:

Контрольная работа по математике в 10 классах (школы №№221, 225, 226, гимназия №216 «Дидакт»)

17.04

(2-й урок)

С.В.Чернышева,

Л.А.Колесникова, И.Е. Кулемина

Всероссийские проверочные работы:

в 4-х классах

- русский язык;

- математика;

- окружающий мир.

В 5-х классах

- история;

- биология;

- математика;

- русский язык.

В 6-х классах

- география;

- история;

- биология;

- обществознание;

- математика;

- русский язык.

В 7-х классах

- иностранный язык, письменно и устно (гимназия 216);

- обществознание (гимназия 216, школы 218, 222);

- русский язык (гимназия 216, школы 218, 225, 226);

- биология (школа 221, 225, 226);

- география (гимназия 216, школа 220);

- математика (гимназия 216, школы 220, 222, лицей 230);

- физика (гимназия 216);

- история (школа 221, лицей 230).

в 11классах

- история (гимназия 216, школы 221, 225, лицей 230);

- биология (школы 220, 221, 222, лицей 230);

- физика (школа 226);

- география (школы 220, 221, 222, 225, 226, лицей 230);

- иностранный язык, письменно (гимназия 216, школы 225, 226);

- химия (гимназия 216, школа 225).

15.04 и 17.04

22.04

24.04

16.04

18.04

23.04

25.04

09.04

11.04

16.04

18.04

23.04

25.04

02.04

04.04

09.04

11.04

16.04

18.04

23.04

25.04

02.04

04.04

09.04

11.04

16.04

18.04

С.В.Чернышева,

Л.А.Колесникова, И.Е. Кулемина,

Руководители ОО

Изучение, обследование:

готовности детей выпускных групп к обучению в школе

до 29.04

С.В.Ананьева

проведение комплексного диагностического психолого-медико-педагогического обследования детей 3-6 лет, имеющих нарушения в развитии интеллекта, речи, поведении, посещающих дошкольные образовательные организации

c 23.04

по графику

Е.В. Шевцова

Административно-хозяйственная деятельность:

предоставление акта весеннего осмотра зданий и сооружений ОО

до 26.04

И.О.Волошенко

тренировка по практическому развёртыванию сборного эвакуационного пункта МБОУ «СОШ №220» (СЭП№1)

25.04

М.С. Новичкова

учебно-методический сбор с начальниками пунктов временного размещения и пунктов временного пребывания населения по теме: «Размещение населения, пострадавшего при чрезвычайных ситуациях»

25.04

М.С. Новичкова

4. Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Спартакиада трудовых коллективов:

- плавание;

- волейбол

04.04

08-12.04

Федулеев Р.В.,

Руководители ОО

Межрайонный этап областного фестиваля-конкурса «Успешная семья - 2019»

19.04

Н.Н.Осипова

Г.В.Трунькина

И.И.Якубчук

Е.В.Чугунова

О.Н.Любушина

Н.А.Гаврилин

Областной конкурс «Лучший воспитатель образовательной организации»

апрель

Н.Н.Осипова С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Т.Е.Семенова

Областной конкурс «Учитель года Пензенской области»

апрель

Н.Н.Осипова

С.В. Чернышева,

Л.А. Колесникова

И.Е.Кулемина

М.А.Матвеева

Городской конкурс воспитательных систем образовательных организаций

апрель

Н.Н.Осипова

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

5. Городские массовые мероприятия для обучающихся

Акция «Мы – вместе!»

01.04-05.04

Л.А. Ахтямова

Заседание Парламента детского движения «Юнзары»

02, 16.04.

15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Олимпиада по основам избирательного права и избирательного процесса

03.04

Климанская О.Ф.,

Руководители ОО

Научно-практический марафон «Шаги в науку» (II, III этап)

04.04 – очный III этап, 3-5 классы

(лицей №230),

05.04 – очный II этап, 6-8 классы (лицей № 230)

Л.А.Колесникова,

И.Е. Кулемина

Муниципальный этап областного конкурса чтецов «Слово о России»

04.04       15.00

ДО

Г.В.Трунькина

Фестиваль лидер – команд   «Юнзары в РДШ» «Школьный стартин»

04.04     15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Велоквест для учащихся 5-8 классов в рамках городского детского движения «Юнзары»

05.04     14.30

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Спартакиада допризывной молодежи

05, 18.04

Климанская О.Ф.,

Федулеев Р.В.,

Аброськина О.В.,

Руководители ОО

Соревнования по плаванию, посвященные Герою России, летчику-космонавту Самокутяеву А.М.:

- 1-4 классы

- 5-6 классы

1 неделя апреля

Климанская О.Ф.,

Аброськина О.В.,

Руководители ОО

Городские олимпиады (5, 6-х классы)

08,10,12,15.04

Л.А. Колесникова

Театральный фестиваль-конкурс «Те-арт олимп Росатома» в г. Новоуральск

08-10.04

Якубчук И.И.,

Головачева О.В.

Спартакиада школьников:

Волейбол

Футбол 7-11 классы

08-12.04

15-23.04

Климанская О.Ф.,

Федулеев Р.В.

Руководители ОО

Акция «Открытка ветерану» (для учащихся 1-4 классов)

08-26.04

ДТДМ

Г.В,Трунькина

Муниципальный этап Чемпионата Школы Росатома по футболу 5+ для обучающихся дошкольных образовательных организаций

09-10.04

Дворец спорта

10-00

Климанская О.Ф.,

Руководители ДОО

Открытые уроки проекта ПРОеКТОриЯ

11.04, 25.04

Руководители ОО

Конкурсный отбор участников финального этапа Фестиваля изобразительного творчества «АРТатомCITY».

до 12.04

Якубчук И.И.

Головачева О.В.

День космонавтики. Гагаринский урок «Космос - это мы»

12.04

Руководители ОО

VIII областной конкурс профессионального мастерства «Я – мастер»

12.04

ЦОИПО

О.Н.Любушина

Городской фестиваль-конкурс среди воспитанников ДОО «Театральные ступеньки»

12-13.04

ДК «Дружба»

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

Благотворительная ярмарка «БлагоДарю» в рамках городского благотворительного марафона «Дар во благо»

13.04

с 12 до 16.00

Н.А.Гаврилин

Соревнования Приволжского федерального округа по чир спорту (Школьная Лига)

14.04.

Дворец единоборств «Воейков»

10-00

Климанская О.Ф.,

Аброськина О.В.

Городские соревновании по метательным планерам

15.04     18.00

ЦДТТ

В.М.Волкова

Фестиваль проектов «Добрая клумба» (для учащихся 1-4 классов)

16.04

Г.В.Трунькина

Закрытие городского фестиваля детских и молодежных СМИ города Заречного «В центре внимания»

18.04     15.00

ЦО И ПО

Ю.Б.Сватухин

О.Н.Любушина

День местного самоуправления

21.04

Руководители ОО

Финал метапредметной олимпиады проекта «Школы Росатома» в г. Трехгорный

22-23.04

Якубчук И.И.,

Головачева О.В.

Спартакиада «Дошколята»:

Легкоатлетическая эстафета

24.04

Климанская О.Ф.,

Аброськина О.В.,

Руководители ДОО

Городские соревнования «Орленок-2019» по программе «Школа безопасности»

24-26.04

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

Тесты Губернатора

24-27.04

Климанская О.Ф.,

Аброськина О.В.

Руководители ОО

«Малая Спартакиада»:

Футбол 1-4 классы

24-29.04

Климанская О.Ф.,

Аброськина О.В.

Руководители ОО

Встреча с участниками ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы И.И.Бояркиным и В.Н. Захаровым, посвящённая Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

25-26.04

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Закрытие городского профориентационного фестиваля для детей и молодежи «Профкомпас – XXI век»

26.04

О.Н.Любушина

Фестиваль танца «Танцующий город»

27.04

Руководители ОО

Городские соревнования «Безопасное колесо»

29.04

О.Н.Любушина

В.М.Волкова

День пожарной охраны. Тематический урок ОБЖ

30.04

Руководители ОО

Городское метод. объединение преподавателей ОБЖ

Акция «Велопереход» (совместно с ГИБДД)

30.04

Н.А.Гаврилин

Конкурс юных педагогов «Школы Росатома»

апрель

Климанская О.Ф.,

Головачева О.В.

Фестиваль информационных технологий

по согласованию

О.Ф.Климанская,

С.А.Кутузова,

М.Ю.Кондрашова

Инженерный форум «Романтики Арктики» в г. Сосновый Бор

по согласованию

Любушина О.Н.,

Сидоркин А.Г.,

Климанская О.Ф., Головачева О.В.

Акция «Мы за безопасность дорожного движения!»

по согласованию с ГИБДД

Н.А.Гаврилин

Экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века» (ДТДМ)

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Экскурсии для учащихся школ города в Галерею наук «Наука в фокусе» (ЦДТТ)

по согласованию с ОО

В.М.Волкова

Музейная педагогика

- виртуальная экскурсия по уникальным местам Пензы «Люблю тебя, мой край родной» (к 80-летию Пензенской области);

- экскурс по ПДД «Путешествие в Страну Светофорию»;

- из цикла «Моё здоровье в моих руках» «Скажем «Нет» вредным привычкам» (7 апреля – Всемирный день здоровья);

- музейный урок-путешествие с элементами беседы «Молодежь в мире: Япония, Канада, Норвегия, Финляндия, Германия» (к Дню солидарности молодежи);

- конкурсная интеллектуально-игровая программа по экологии «ЭкоУмник» (15 апреля - День экологических знаний и День защиты окружающей среды);

- сменная фотовыставка, посвящённая чернобыльской катастрофе «Люди, спасшие мир», просмотр документального фильма, авторского фильма «Чёрные яблоки Чернобыля»;

- передвижная выставка коллекционера Космач И. Н. «Путь к звёздам», посвящённой Дню космонавтики;

- музейный урок - экскурсия по выставке «Путь к звёздам»;

- сменная фотовыставка «Зареченцы – участники битвы за Берлин», музейный урок «Битва за Берлин»

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

по математике в рамках проекта «Наука в регионы» (8-9 классы)

в течение месяца (по графику)

С.В.Чернышева

Н.Н.Петрунина

по физике в рамках проекта «Наука в регионы» (7 классы)

10.04, 24.04

15.00

МОУ Лицей №230

С.В.Чернышева

С.В.Фомичев

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер