1. Реализация нормативных и разработка локальных актов
|
Отчеты:
|
об итогах успеваемости за 3 четверть
|
25.03
|
С.В.Чернышева
|
о реализации региональных проектов и образовательных технологий («Математика в детском саду», «Образовательная робототехника», «Здоровый дошкольник», «Дошкольникам о родном крае», «PROчтение»)
|
27.03
|
С.В.Ананьева
Руководители ДОО
|
по форме ПС -1
|
27.03
|
С.В.Ананьева
руководители ДОО
|
по плановым показателям плана мероприятий по сдаче норм ГТО за 1 квартал 2019 года работников и обучающихся организаций, подведомственных Департаменту образования;
|
до 27.03
|
Руководители ОО,
О.Ф.Климанская,
О.В.Аброськина
|
о проведении уроков проекта ПРОеКТОриЯ
|
28.03
|
С.В.Чернышева
|
о посещаемости и движении детей в ДОО
|
29.03
|
С.В.Ананьева
|
о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав за 1 квартал 2019 г. в КДНиЗП (статистический)
|
до 29.03
|
Л.А. Ахтямова
|
Мониторинг:
|
«Учусь плавать» (МОУ «СОШ № 221)
|
18-23.03
|
О.Ф.Климанская,
О.В.Аброськина
|
численности детей 0-7 лет, не посещающих ДОО
|
29.03
|
С.В.Ананьева
Л.А.Ахтямова
|
Списки:
|
|
|
участников муниципальных олимпиад по русскому языку, математике, истории, биологии (5-6 классы)
|
15.03
|
Л.А.Колесникова
|
детей для выдачи направления в ДОО (по форме)
|
20.03
|
С.В.Чернышева
Руководители ДОО
|
обучающихся на НПМ «Шаги в науку» II этап (6-8 классы), III этап (3-5 классы). Прием работ
|
до 21.03
|
Л.А.Колесникова,
И.Е.Кулемина
|
обучающихся, не успевающих по итогам третьей четверти
|
25.03
|
С.В. Чернышева
|
выбывших (прибывших) учащихся за 3 четверть
|
до 27.03
|
И.Е. Кулемина
|
детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО
|
29.03
|
С.В.Ананьева
руководители ДОО
|
детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО
|
29.03
|
С.В.Ананьева,
Л.А.Ахтямова
|
семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета
|
до 29.03
|
Л.А. Ахтямова
|
первоклассников на 2019-2020 учебный год (выверка базы данных)
|
в течение месяца
|
И.Е.Кулемина,
руководители ДОО
|
Информация:
|
о комплектовании 1-х классов
|
каждый понедельник
|
И.Е. Кулемина,
Руководители ОО
|
об участниках мероприятия для талантливых детей проекта «Школа Росатома» «Фестиваль изобразительного творчества «АРТатомCITY» (заявки от ОО)
|
01-11.03
|
Головачева О.В.
Руководители ОО
|
о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)
|
до 27.03
|
Ю.Б.Сватухин
руководители ОО
|
о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета
|
до 29.03
|
Л.А. Ахтямова
|
о прохождении программ за третью четверть (указать только предметы, по которым произошло отставание, причины и предпринимаемые меры по устранению отставания)
|
25.03
|
С.В.Чернышева
|
о предварительном комплектовании образовательных организаций на 2019-2020 учебный год
|
март
|
С.В.Чернышева,
Л.А. Колесникова
|
Планы:
|
по организованному проведению школьных каникул
|
4.03 – УДО
12.03 - ОО
|
Т.Н.Рудакова
|
по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании
|
11.03
|
Ю.Б. Сватухин
|
работы со слабоуспевающими и неуспевающими обучающимися в каникулярное время
|
до 25.03
|
С.В.Чернышева
|
Карты:
|
занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемыми, в дни каникул
|
до 14.03
|
С.А.Лохматова,
руководители ОО
|
Работа в Электронной системе образования Пензенской области:
|
модуль «Электронный детский сад»:
- постановка на учет и зачисление в ДОО
|
постоянно
|
С.В. Чернышева руководители ДОО
|
модуль «Электронная школа»:
- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала
- работа классных руководителей по заполнению сведений об обучающихся и их представителях
|
постоянно
|
С.В. Чернышева руководители ОО
|
модуль «Концентратор ЕГИССО»:
- размещение информации в картотеке получателей МСЗ (льгота по возмещению части родительской платы, льгота по питанию обучающихся)
- создание фактов назначения МСЗ
|
постоянно
|
С.В. Чернышева руководители ОО
|
модуль «Электронное дополнительное образование»:
- формирование контингента обучающихся, образовательных программ
|
постоянно
|
Т.Н.Рудакова руководители ОДО
|
2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации
|
Совещания:
|
руководителей ОО:
- итоги инспекторской проверки «Состояние работы по формированию элементарных математических представлений у дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- занятость обучающихся во внеурочное время
- итоги контрольных работ и мониторинг подготовки к ГИА
- итоги олимпиад младших школьников
- подготовка и проведение летней оздоровительной кампании
|
01.03 10.00
22.03 10.00
|
Е.В.Аникина
Н.Н.Осипова
С.В.Чернышева
Ю.Б.Сватухин
|
заместителей директоров по УВР
- подготовка к ВПР и итоговой аттестации
|
по согласованию
|
С.В.Чернышева,
Л.А. Колесникова,
И.Е. Кулемина
|
начальников АХО и завхозов ОО
|
21.03
|
И.О.Волошенко
|
заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО
- воспитательная система образовательной организации
|
20.03 9.00
|
Ю.Б.Сватухин Г.В.Трунькина
|
Собеседование:
|
|
|
с руководителями ДОО по комплектованию групп на 2019-2020 учебный год
|
18.03 -19.03
(по графику)
|
С.В.Чернышева
С.В.Ананьева
|
с директорами ОО по вопросу подготовки выпускников 9, 11 классов к ГИА
|
20-21.03
|
Е.В.Аникина
Н.Н.Осипова
С.В.Чернышева
|
Заседания методических объединений и творческих групп
|
педагогических работников ДОО
|
по планам руководителей МО
|
С.В.Ананьева
|
педагогических работников ОО
|
по планам руководителей МО
|
С.В.Чернышева
|
творческой группы по программе «Образовательная робототехника в ДОО»
|
по плану
|
О.В.Захарова
|
классных руководителей
|
по согласованию
|
Е.Б.Родина
|
учителей начальных классов
|
по согласованию
|
Е.А.Карпушкина
|
учителей математики
|
14.03 15.00
Лицей №230
|
Н.Н.Петрунина
|
педагогов-психологов
|
29.03
|
О.В. Зайцева
|
творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»
|
13.03
15.00 ДО
|
Г.В. Трунькина
|
педагогов-организаторов
|
по согласованию
|
М.Ю.Растрогина
|
инструкторов ДОО по физической культуре и плаванию
|
20.03 10.00
МДОУ «Детский сад № 4»
|
О.Ф.Климанская,
Р.В.Федулеев,
О.В.Аброськина
|
Семинары, круглые столы, открытые уроки:
|
для педагогов ДОО
Областная выставка оборудования по формированию элементарных математических представлений
|
13.03
ГАОУ ДПО ИРР
|
С.В.Ананьева
|
для педагогов ДОО
Областная консультация «Экологическое образование дошкольников»
|
21.03.2019
Д/с № 7
г.Пенза
|
С.В.Ананьева
|
для педагогов ДОО
Научно-практическая конференция дошкольных работников «Реализация ФГОС как ресурс повышения качества дошкольного образования»
|
22.03
ГАОУ ДПО ИРР
|
С.В.Ананьева
|
для педагогов ДОО
Смотр педагогических идей. Из опыта работы по ознакомлению дошкольников с художественной литературой
|
26.03
ГАОУ ДПО ИРР
|
С.В.Ананьева
|
для молодых специалистов ДОО
Проектирование в образовании: сущность, подходы, особенности. Презентация проектов участниками стажировок Школа Росатома, победителями конкурсов профессионального мастерства
|
28.03
|
С.В.Ананьева,
О.Ф.Климанская
|
для молодых специалистов ОО и ДОО
|
по отдельному плану
|
О.Ф.Климанская,
А.М.Савина
|
для педагогических работников
Инструктивно-методический семинар по организации летнего отдыха
|
по согласованию
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Консультации:
|
профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних
|
в течение года
|
С.В.Самсонов С.А.Лохматова
|
организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
|
постоянно
|
С.В.Чернышева
И.Е. Кулемина
С.А.Ананьева
|
формирование перечня учебников на 2019-2020 учебный год
|
в течение месяца
|
С.В. Чернышева
И.Е.Кулемина
О.Ф.Климанская
|
3. Контроль, экспертиза, анализ
|
Контроль:
|
за посещаемостью учащимися занятий (сводные данные за январь)
|
до 05.03.
(по форме)
|
И.Е.Кулемина
|
за посещаемостью и движением детей в ДОО
|
в течение месяца
|
С.В.Ананьева
|
за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса
|
в течение месяца
|
С.В.Ананьева
|
за организацией питания в ДОО, ОО
|
в течение месяца
|
Н.Н.Осипова
С.В.Чернышева
И.О.Волошенко
Е.В.Шевцова
|
за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий
|
ежедневно к 11.00 (по форме)
|
И.Е.Кулемина
|
за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)
|
в течение месяца
|
С.В.Чернышева
|
за организацией досуга детей
|
постоянно
|
Ю.Б.Сватухин
Г.В.Трунькина
|
за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования
|
постоянно
|
Ю.Б,Сватухин
Т.Н.Рудакова
|
за комплектованием 1-х классов
|
постоянно
|
Н.Н. Осипова
С.В.Чернышева
И.Е. Кулемина
|
за организацией работы групп продленного дня, организацией проведения факультативов, элективных курсов, курсов по выбору, предметных кружков, индивидуальных и групповых занятий
|
в течение месяца
|
С.В. Чернышева,
И.Е.Кулемина,
Л.А.Колесникова
|
за качеством подготовки к итоговой аттестации обучающихся 9, 11 классов (с посещением ОО)
|
постоянно
|
С.В. Чернышева,
Л.А.Колесникова
|
за качеством знаний претендентов на медаль
|
в течение месяца
|
С.В.Чернышева Л.А.Колесникова
|
за организацией учебно-воспитательного процесса в школе №218
|
постоянно
|
С.В.Чернышева Л.А.Колесникова
|
за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания
|
постоянно
|
Ю.Б.Сватухин
С.В.Самсонов
С.А.Лохматова
руководители ОО
|
за организацией учебно-воспитательной работы в профильных классах, группах (10, 11 классы)
|
постоянно
|
С.В.Чернышева,
Л.А. Колесникова,
руководители ОО
|
за качеством преподавания математики в ОО
|
постоянно
|
С.В.Чернышева,
Л.А. Колесникова,
руководители ОО
|
за организацией учебно-воспитательной работы в 9-х классах школы №218, в 10, 11 – школы №221, гимназии №216 «Дидакт»
|
постоянно
|
С.В.Чернышева,
Л.А. Колесникова
|
за ведением документации в образовательных организациях
|
постоянно
|
Н.Н. Осипова
С.В.Чернышева
Ю.Б. Сватухин
С.В. Самсонов
С.А.Лохматова
|
за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями
|
постоянно
|
С.В.Самсонов
С.А.Лохматова
руководители ОО
|
за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета
|
постоянно
|
С.В.Самсонов
С.А.Лохматова
Руководители ОО
|
за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
|
постоянно
|
О.Е.Козинцева
|
за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией в ОО
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
за фактическим потреблением топливно-энергетических ресурсов в ОО
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
за ведением документации по охране труда и ТБ в ОО
|
в течение месяца
|
М.С.Новичкова
|
Изучение, обследование:
|
удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням (по форме)
|
до 27.03
|
С.В.Чернышева, руководители ОО
|
удовлетворенности участников оздоровительной кампании организацией отдыха
|
29.03
|
Ю.Б.Сватухин
Руководители ОО
|
комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование обучающихся общеобразовательных организаций
|
по графику
|
Е.В. Шевцова
|
Административно-хозяйственная деятельность:
|
формирование дефектных ведомостей по капитальному, текущему ремонту зданий ОО для составления специалистами МКУ «УКС» сметной документации
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
подготовка ДОЛ «Звёздочка» к летней оздоровительной кампании
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
4. Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности
|
Спартакиада трудовых коллективов:
- Фестиваль женского спорта;
- настольный теннис;
- Фестиваль среди семей.
|
01.03.
12-13.03.
2 половина месяца
|
Федулеев Р.В.,
Руководители ОО
|
Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года – 2019»
|
01.03-07.03
(заочный тур),
11.03-15.03.
(очный тур)
|
С.В.Чернышева
С.В.Ананьева
|
Конкурс профессионального мастерства «Учитель года – 2019»
|
01.03-07.03
(заочный тур),
11.03-15.03.
(очный тур)
|
С.В. Чернышева,
Л.А. Колесникова
|
Конкурс профессионального мастерства «Воспитать человека»
|
11.03-15.03
|
Н.Н.Осипова
Ю.Б.Сватухин
Руководители ОО
|
Закрытие конкурсов «Воспитатель года – 2019», «Учитель года – 2019», «Воспитать человека» в рамках фестиваля – конкурса «Педагогический фейерверк-2019»
|
15.03 15.00
|
Е.В.Аникина
Н.Н.Осипова
Г.В.Трунькина
|
Стажировка для победителей конкурсной программы проекта «Школа Росатома» на базе МАОУ «Гимназия № 216 «Дидакт»
|
04-06.03
|
Матвеева М.А.,
Головачева О.В.
|
5. Городские массовые мероприятия для школьников
|
Муниципальный этап отборочного тура Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2019»
|
20.02-13.03
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом
|
01.03
|
Руководители ОО
|
Тематический день открытых дверей в музее ВДВ, посвященный 6-ой Псковской парашютно-десантной роте (показ фильма, беседа)
|
01.03
с 15.00 до 20.00,
ДЮЦ «ЮНОСТЬ»
|
И.В.Строителев
|
Тематическая неделя «Все в твоих руках»
|
04-15.03
|
Л.А. Ахтямова
|
Праздничный концерт «Любимым, милым, дорогим…», посвященный Международному женскому дню 8 марта
|
05.03 18.00
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Квест «Женские образы в искусстве» для обучающихся 7-11 классов
|
06.03 15.00
МОУ Лицей №230
|
Н.С.Хачатрян
Е.В.Клыкова
ГМО учителей русского языка и литературы
|
Акция «Единый день профориентации (профпробы)»
|
06.03
15.00 – 19.00
ЦО И ПО
ДТДМ
ЦДТТ
ДЮЦ «ЮНОСТЬ»
|
Руководители ОДО
Руководители ОО
|
Конкурс Web-квестов «Web-портрет профессии»
|
06.03
15.00 – 19.00
ЦОИПО
|
О.Н.Любушина
|
Заседание Парламента детского движения «Юнзары»
|
06, 20.03
15.00 ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Международный женский день
|
08.03
|
Руководители ОО
|
Городские соревнования по комнатным моделям планеров
|
11.03
18.00 ЦДТТ
|
В.М.Волкова
|
Заводская олимпиада школьников
|
11-18.03
|
руководители ОО
|
Неделя высоких технологий и технопредпринимательства
|
11-17.03
|
Руководители ОО
Руководители ОДО
|
Спартакиада школьников
Первенство города Заречного по баскетболу (5-8 классы)
|
11-15.03
|
Федулеев Р.В.
Руководители ОО
|
Спартакиада «Дошколята»
Прыжки в длину с места
|
13-15.03
|
Климанская О.Ф.,
Аброськина О.В.
Руководители ДОО
|
Открытые уроки проекта ПРОеКТОриЯ
|
14.03, 28.03
|
Руководители ОО
|
«Малая Спартакиада»
Пионербол
|
14-16.03
|
Климанская О.Ф.,
Аброськина О.В.
Руководители ОО
|
Региональная олимпиада «Росток» для учащихся 4-х классов
|
15.03
|
И.Е. Кулемина
|
Тематический день открытых дверей в музее ВДВ, посвященный дню присоединения Крыма (показ фильма, беседа)
|
15.03
с 15.00 до 20.00
ДЮЦ «ЮНОСТЬ»
|
И.В.Строителев
|
Заключительный тур олимпиады «Шаг в будущее» (МГТУ им. Н.Э.Баумана)
|
16-17.03
|
С.В. Чернышева,
И.Н. Литвинова О.Ф.Климанская
|
Межрегиональный этап (ПФО) ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» (Нижегородская область) команда МБОУ «СОШ № 226».
|
16-22.03
|
С.А.Кутузова
|
Тематические мероприятия, посвящённые Дню воссоединения Крыма с Россией
|
18.03
|
Руководители ОО
|
Танцевальный конкурс «Стартин» для учащихся 1 классов
|
19.03 14.00 ДТДМ
|
Г.В.Трунькина
Н.А.Гаврилин
|
Олимпиада по психологии для 9-11 классов
|
19.03
|
О.Ф.Климанская,
Л.А.Ахтямова,
Руководители ОО
|
Конкурс «Знатоки правил дорожного движения» для учащихся 3 классов
|
21.03 14.00
ЦОИПО
|
Г.В.Трунькина
Н.А.Гаврилин
|
Спартакиада «Дошколята»
Плавание
|
22.03.
|
Климанская О.Ф.,
Аброськина О.В.
Руководители ДОО
|
Фестиваль изобразительного творчества «АРТатомCITY» в рамках проекта «Школа Росатома».
|
22-29.03
|
Климанская О.Ф.,
Головачева О.В.
|
учебные сборы для высокомотивированных обучающихся 3-6 классов
|
25-29.03
МОУ «Лицей № 230»
|
С.В. Чернышева,
И.Н. Литвинова О.Ф.Климанская
|
ГДОЛ на базе МАОУ ДО ДТДМ
|
25-29.03
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
Руководители ОО
|
Всероссийская неделя детской и юношеской книги (Юбилейные даты: Л.Н.Толстой – 190 лет, Ф.И.Тютчев – 215 лет, Н.В.Гоголь – 210 лет, А.А.Ахматова – 130 лет, И.А.Крылов – 250 лет П.П, Бажов – 140 лет, А.П.Гайдар – 115 лет, В.В.Маяковский – 125 лет, В.В.Бианки – 125 лет и др.)
|
25-30.03
|
Руководители ОО
ГМО учителей русского языка и литературы
|
Всероссийская неделя музыки для детей и юношества
|
26-31.03
|
Руководители ОО
|
Фестиваль лидер-команд «Юнзары в РДШ»
|
28.03 15.00 ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Открытый шахматный турнир «Весенние каникулы»
|
28.03
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Заочный этап НПМ «Шаги в науку»
2 этап (6-8 классы)
3 этап (3-5 классы)
|
28-29.03
с 09.00
актовый зал ДО
|
Л.А.Колесникова
И.Е.Кулемина
|
Фестиваль Зареченской лиги КВН «Кубок мэра г.Заречного»
|
30.03
|
О.Н.Любушина
|
областная НПК (9-11 классы)
|
по графику Министерства образования
|
Л.А. Колесникова
|
Познавательные программы, музейные уроки для учащихся школ города
|
в течение месяца
|
Н.А.Гаврилин
|
Акция «Письмо в прошлое»
|
в течение месяца
|
И.В.Строителев
|
Акция «Кормушка» (3-4 классы)
|
в течение месяца
|
Г.В.Трунькина
Н.А.Гаврилин
|
Акция «Мы в ответе за тех, кого приручили»
|
в течение месяца
|
Н.А.Гаврилин
|
Акция «Засветись»
|
в течение месяца
|
Г.В.Трунькина
Н.А.Гаврилин
|
VI благотворительный марафон «Дар во благо»
|
в течение месяца
|
Руководители ОО
|
Акция «Мы – за безопасность дорожного движения» (совместно с ГИБДД)
|
по согласованию с ГИБДД
|
Н.А.Гаврилин
Руководители ОО
|
Выездные экскурсии «Музей в чемодане»
|
по согласованию с ОО
|
И.В.Строителев
|
Экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века» (ДТДМ)
|
по согласованию с ОО
|
Н.А.Гаврилин
|
Экскурсии для учащихся школ города в Галерею наук «Альберт Эйнштейн и его теория относительности» (ЦДТТ)
|
по согласованию с ОО
|
В.М.Волкова
|
Экскурсии в музей ВДВ (ДЮЦ «ЮНОСТЬ»)
|
по согласованию
|
И.В.Строителев
|
Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:
|
по математике в рамках проекта «Наука в регионы» (8-9 классы)
|
в течение месяца (по графику)
|
С.В.Чернышева
Н.Н.Петрунина
|
по физике в рамках проекта «Наука в регионы» (7 классы)
|
в течение месяца (по графику)
|
С.В.Чернышева
С.В.Фомичев
|