План работы Департамента образования на февраль 2019 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Отчеты:

о численности детей в возрасте 3-7 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию в ДОО

28.02

С.В.Ананьева

о посещаемости и движении детей в ДОО

28.02

С.В.Ананьева

формирование региональной базы данных выпускников 9-х классов (выбор предметов)

по графику

Л.А. Колесникова

Мониторинг:

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

28.02

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

готовности выпускников 11-х классов к ЕГЭ

28.02

Л.А. Колесникова

Руководители ОО

Списки:

первоклассников 2019-2020 учебного года (по журналу регистрации)

09.02

И.Е. Кулемина,

Руководители ОО

детей старших и подготовительных к школе групп ДОО (по форме)

до 11.02

С.В.Чернышева С.В.Ананьева

руководители ДОО

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета

до 27.02

Л.А. Ахтямова

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

28.02

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

28.02

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

Информация:

о комплектовании 1-х классов

каждый понедельник

И.Е. Кулемина,

Руководители ОО

о предварительном комплектовании 1-х классов для детей с ОВЗ на 2019-2020 уч. г.

до 10.02

И.Е. Кулемина

Л.А. Ахтямова

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 25.02

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

до 27.02

Л.А. Ахтямова

об участниках мероприятия для талантливых детей проекта «Школа Росатома» «Фестиваль изобразительного творчества «АРТатомCITY» (заявки от ОО)

01-11.02

Головачева О.В.

Руководители ОО

Карты:

занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемыми, во внеурочное время

до 10.02

С.А.Лохматова,

руководители ОО

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет и зачисление в ДОО

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

- работа классных руководителей по заполнению сведений об обучающихся и их представителях

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Концентратор ЕГИССО»:

- размещение информации в картотеке получателей МСЗ (льгота по возмещению части родительской платы, льгота по питанию обучающихся)

- создание фактов назначения МСЗ

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Электронное дополнительное образование»:

- формирование контингента обучающихся, образовательных программ

постоянно

Т.Н.Рудакова руководители ОДО

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- итоги работы по ГО и ЧС

- анализ травматизма среди работников и уч-ся ОО за 2018 год

- анализ работы ППК в ДОО

- занятость обучающихся во внеурочное время

- комплектование 1-х классов

- итоги инспекторской проверки «Состояние работы по формированию элементарных математических представлений у дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»

01.02      10.00

15.02     10.00

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

М.С.Новичкова

С.А.Лохматова

заместителей директоров по УВР

по согласованию

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

И.Е. Кулемина

заместителей заведующих ДОО

- итоги инспекторской проверки «Состояние работы по формированию элементарных математических представлений у дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»

21.02         13.00

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

начальников АХО и завхозов   ОО

20.02

И.О.Волошенко

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО

- формирование гражданской активности школьников в рамках детского движения

27.02       9.00

Ю.Б.Сватухин Г.В.Трунькина

Заседания методических объединений и творческих групп

педагогических   работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Ананьева

педагогических   работников ОО

по планам руководителей МО

С.В.Чернышева

педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»

по плану

О.В.Захарова

классных руководителей

по согласованию

Е.Б.Родина

учителей русского языка и литературы

Использование информационных технологий при подготовке и проведении уроков русского языка и литературы

26.02     15.00

Школа №222

Н.С.Хачатрян

учителей-логопедов

20.02

О.Г. Долина

педагогов-психологов

22.02

О.В. Зайцева

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»;

27.02

15.00      ДО

Г.В. Трунькина

педагогов-организаторов

по согласованию

М.Ю.Растрогина

инструкторов по физической культуре ДОО

25.02     10.00

МДОУ «Детский сад № 5»

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина

учителей физической культуры

05.02     14.45

МКУ ИМЦ

(каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина

Семинары, круглые столы, открытые уроки:

для педагогов ДОО

Фестиваль педагогических идей (в рамках образовательной технологии «PROчтение»)

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

для молодых специалистов ОО и ДОО

по отдельному плану

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

для педагогов ОО

Презентация педагогических достижений учителей ОО – победителей областных конкурсов профессионального мастерства (Петрунина Н.Н., Захарченко С.П., Кислякова Н.С., Елизарова И.Б.) – открытые уроки

по отдельному плану

Н.Н.Осипова,

С.В.Чернышева,

руководители ОО

Консультации:

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

формирование перечня учебников на 2019-2020 учебный год

в течение месяца

С.В. Чернышева

И.Е.Кулемина

О.Ф.Климанская

3. Контроль, экспертиза, анализ

Контрольные срезы:

устное итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах

13.02

Л.А. Колесникова,

Руководители ОО

по математике в 9-х классах

19.02 -

школы №221, 222, 226

20.02 -

гимназия №216 «Дидакт», школа №218, лицей №230

21.02 –

школы №225, 220

С.В. Чернышева,

И.Е.Кулемина,

Л.А.Колесникова

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью учащимися занятий (сводные данные за январь)

до 03.02.

(по форме)

И.Е.Кулемина

за комплектованием 1-х классов

с 25.01

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

за своевременным внесением изменений в ЭСО

в течение месяца

С.В.Чернышева

за качеством знаний претендентов на медаль

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за организацией работы групп продленного дня, организацией проведения факультативов, элективных курсов, курсов по выбору, предметных кружков, индивидуальных и групповых занятий

постоянно

С.В.Чернышева

Л.А. Колесникова

руководители ОО

за организацией учебно-воспитательного процесса в школе №218

постоянно

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за организацией досуга детей

постоянно

Ю.Б.Сватухин

за качеством подготовки к ГИА выпускников 9, 11 классов (с посещением ОО)

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б. Сватухин

С.В. Самсонов

С.А.Лохматова

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Е.Козинцева

за качеством противопожарного и антитеррористического состояния ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за проведением текущего и капитального ремонта в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за заполнением ОО модуля «Информация об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» за 2018 год

до 10.02

И.О.Волошенко

за ведением документации по охране труда и ТБ в ОО

в течение месяца

М.С.Новичкова

за организацией учебно-воспитательной работы в профильных классах, группах (10, 11 классы)

постоянно

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

руководители ОО

за качеством преподавания математики в ОО

постоянно

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

руководители ОО

за организацией учебно-воспитательной работы в 9-х классах школы №218, в 10, 11 – школы №221, гимназии №216 «Дидакт»

постоянно

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова

за качеством преподавания в начальных классах

постоянно

С.В.Чернышева И.Е.Кулемина

Л.А. Колесникова

за организацией работы по соблюдению требований единого орфографического режима в начальных классах

постоянно

С.В.Чернышева И.Е.Кулемина

Л.А. Колесникова

Изучение, обследование:

комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование выпускников ДОО

c 01.02

по графику

Е.В. Шевцова

комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование обучающихся 9-х классов, сдающих ГВЭ

c 01.02

по графику

Е.В. Шевцова

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование дефектных ведомостей по капитальному, текущему ремонту зданий ОО для составления специалистами МКУ «УКС» сметной документации

в течение месяца

И.О.Волошенко

4. Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Спартакиада трудовых коллективов:

- лыжные гонки

02.02

Федулеев Р.В.,

Руководители ОО

Спартакиада руководящего звена

по согласованию

Федулеев Р.В.,

Руководители ОО

Городской конкурс методических разработок классных часов, родительских собраний и т.п.

до 28.02

Г.В.Трунькина

О.Ф.Климанская

Руководители ОО

5. Городские массовые мероприятия для школьников

Акция «Опалённые Афганом»

1-14.02

Н.А.Гаврилин

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

02.02

Руководители ОО

Хоровая ассамблея

02.02

Руководители ОО

Областные соревнования по чир спорту

03.02. г. Пенза Дворец единоборств «Воейков»

с 10-00

Климанская О.Ф.,

Аброськина О.В.,

Руководители ОО

«Интеллект – бой» в рамках I-го городского фестиваля интеллектуальных игр для учащихся 3-11 классов

-3-4 классы

- 5-8 классы

- 9-11 классы

ДО       15.00

04.02.  

05.02.  

06.02.    

Климанская О.Ф.,

Савина А.М., руководители ОО

Неделя Пензенской области

4-9.02

Руководители ОО

Логопедическая неделя «Словесная мозаика»

04-08.02

Л.А. Ахтямова

Игра по станциям для дошкольников «Военная тропа»

04-21.02

11.00   ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Профориентационная игра для юных журналистов «Пресс-экспресс»

5.02

15.00   ЦО И ПО

О.Н.Любушина

Городской конкурс компьютерного дизайна «Безопасная дорога глазами детей» (финал, награждение)

5.02

15.00         ЦДТТ

В.М.Волкова

Фотоконкурс «Мир глазами детей» (прием работ на конкурс)

6.02

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

Городской этап Всероссийской акции «Я – гражданин России»

6.02

15.00         ДО

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

«Профкомпас – XXI век». Профориентационная игра «В мире профессий» для учащихся 7-8 классов школ города

7.02

15.00   ЦО И ПО

Каб. 304

О.Н.Любушина

Заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»

07, 21.02

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

День Российской науки

08.02

Руководители ОО

185 лет со дня рождения русского ученого химика Д.И.Менделеева (1834)

08.02

Руководители ОО

Научно-практический марафон (1 этап)

08.02

МОУ «ЛИЦЕЙ № 230»

Л.А.Колесникова,

И.Н. Литвинова

Лыжня России

09.02

Руководители ОО

Городской смотр конкурс «Есть такая профессию – Родину защищать!»

9-16.02

Руководители ОО

«Ворошиловский стрелок» в рамках I-го     городского фестиваля интеллектуальных игр для учащихся 3-11 классов

- 3-4 классы

- 5-8 классы

- 9-11 классы

ДО       15.00

11.02

12.02

13.02

Климанская О.Ф.,

Савина А.М., руководители ОО

Предметные олимпиады для обучающихся 4-х классов

- русский язык,

- математика,

- окружающий мир

12.02

13.02

14.02

Кулемина И.Е.,

Руководители ОО

Парад экипажей исследователей миров человеческих ценностей

14.02

14.00     ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Региональный этап олимпиады для обучающихся 4-х классов «Начальная школа XXI века: пробуем силы – проявляем способности»

15.02

Гимназия «САН», г. Пенза

И.Е. Кулемина,

С.П. Захарченко,

А.В. Ефименко,

А.Г. Сидоркин,

С.А. Кутузова

Подведение итогов I-го городского фестиваля интеллектуальных игр для учащихся 3-11 классов, награждение победителей.

15.02.  15-00 актовый зал ДО

Климанская О.Ф.,

Савина А.М., руководители ОО

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02

Руководители ОО

Митинг, посвящённый 30-летию вывода войск из Афганистана

15.02

10.00     ДТДМ

Руководители ОО

Дискуссионная площадка «ЮнЗары говорят…» совместно с историко-краеведческим музеем «Пензенский край сквозь века»

15.02

15.30   ДТДМ

Н.А.Гаврилин

34 городская олимпиада по НТМиК для учащихся 2-4 классов

16.02

10.00   ЦДТТ

В.М.Волкова

Муниципальный этап мероприятия для талантливых детей проекта «Школа Росатома» - «Инженерный форум «Инкубатор инженерных идей «Романтики Арктики»

19-20.02.

МАОУ ДО

«ЦО И ПО»,

МВК «ПО «Старт»

О.Н.Любушина,

О.Ф.Климанская,

О.В.Головачева, руководители ОО

Торжественный вечер, посвящённый Дню защитников Отечества

21.02

18.00     ДК «Современник»

Руководители ОО

Международный день родного языка

21.02

Руководители ОО

ГМО учителей русского языка и литературы

Муниципальный этап мероприятия для талантливых детей проекта «Школа Росатома» - «Те-арт Олимп Росатома»

21.02

ДТДМ

Н.А.Гаврилин,

О.В.Головачева, руководители ОО

День защитников Отечества

23.02

Руководители ОО

«Малая Спартакиада»

Лыжные гонки

26.02

Аброськина О.В.,

Руководители ОО

Спартакиада «Дошколята»

Наклоны вперед со скамейки

26-28.02

с 10-00

Аброськина О.В.,

Руководители ОО

Военизированная игра «Полигон» для учащихся 5 классов школ города

26.02

14.30     ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Спартакиада школьников

Первенство города Заречного лыжным гонкам

27.02

Федулеев Р.В.

Руководители ОО

Акция «Открытка ветерану»

в течение месяца

Руководители ОО

Благотворительная акция «Мы в ответе за тех., кого приручили»

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Познавательные программы, музейные уроки для учащихся школ города

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века» (ДТДМ)

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Экскурсии для учащихся школ города в Галерею наук «Школа юных ученых» (ЦДТТ)

по согласованию с ОО

В.М.Волкова

Экскурсии в музей ВДВ (ДЮЦ «ЮНОСТЬ»)

по согласованию

И.В.Строителев

Музейная педагогика.

- 10 февраля – День памяти А.С.Пушкина. Виртуальная экскурсия- путешествие по сказкам А.С.Пушкина   с элементами игры для учащихся 3-6 классов «Сказка ложь, да в ней намёк…»;

- 9 февраля – Международный день безопасного Интернета. Познавательный урок-экскурсия «Разноцветье ИНТЕРНЕТА, или каким бывает опасным Интернет»;

- 21 февраля - Международный день родного языка. Конкурсно-игровая программа для учащихся 5-8 классов «Мастерская слова»;

- Познавательный урок профориентации для учащихся 3-6 классов «Все работы хороши…»;

- 17 февраля – день доброты. Виртуальная познавательная экскурсия в мир красоты и добра с элементами игры для учащихся 3-5 классов «Как прекрасен этот мир»;

- 13 февраля - Всемирный день радио. Познавательный урок «История радио»;

- Познавательная программа «Традиции и история русских праздников»;

- 21 февраля - Международный день родного языка. Познавательная программа «Аз, буки, веди…»;

- Виртуально-познавательная экскурсия по истории России с элементами игры для учащихся 1-4 классов «Защитники Родины моей России»;

- Экскурс по истории праздника День Защитника Отечества для учащихся 1-4 классов «День этот славный каждый свято чтит»;

- Экскурс в современную Российскую Армию для учащихся 1-6 классов «Наша Армия сильна»;

- Реализация познавательной программы «По дорогам Чечни»;

- Реализация познавательной программы «Шаги к Победе» (музейные уроки для учащихся 6-10 классов о значительных сражениях Великой Отечественной Войны);

- Урок-презентация о стрелковом оружии Второй Мировой войны.

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Акция «Кормушка» для учащихся 3-4 классов

в течение месяца

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Региональный этап проекта «Интеллектуальные игры» по интеллектуально-развивающей игре «Что? Где? Когда?» (команда МОУ «ЛИЦЕЙ № 230)

по плану ПИРО

Литвинова И.Н.

Региональный отборочный этап игры «Умники и умницы Сурского края» (команды МОУ «ЛИЦЕЙ
№ 230, МОУ «СОШ № 222», МБОУ «СОШ № 220»).

по плану ПИРО

Руководители ОО

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

консультация для участников команд МОУ «ЛИЦЕЙ № 230, МОУ «СОШ № 222», МБОУ «СОШ № 220» по подготовке к региональному этапу игры «Умники и умницы Сурского края»

6-7.02  15-00 лицей № 230

(каб. № 234)

О.М.Львова

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер