План работы Департамента образования на январь 2019 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Положения:

о проведении фестиваля-конкурса профессионального мастерства «Педагогический фейерверк – 2019»

25.01

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

О.Ф.Климанская

Отчеты:

об итогах успеваемости за 2 четверть, 1 полугодие

до 01.01

С.В.Чернышева

об итогах зимних каникул 

до 10.01

Т.Н.Рудакова

об итогах дежурства   в дни Новогодних каникул

до 12.01

С.А.Лохматова,

руководители ОО

об успеваемости по профильным предметам (10, 11 классы)

14.01

С.В. Чернышева

о потреблении ТЭР (годовой сравнительный анализ)

до 15.11

И.О.Волошенко

статистический отчет по форме 85-К

18.01

С.В.Ананьева

Руководители ДО

об исполнении ФЗ «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних»

до 20.01

С.А.Лохматова

об итогах работы городских методических объединений и творческих групп учителей ОО за 1 полугодие 2018-2019 учебного года

до 21.01

С.В. Чернышева руководители городских МО

о деятельности ОО по профилактике семейного неблагополучия

до 30.01

Ахтямова Л.А.,

Лохматова С.А.

о численности детей в возрасте 3-7 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию в ДОО

31.01

С.В.Ананьева

о посещаемости и движении детей в ДОО

31.01

С.В.Ананьева

об участниках ЕГЭ (база данных, выбор предметов)

по графику

Л.А.Колесникова

по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав;

до 15.01

С.А.Лохматова

руководители ОО

по ПБ, антитеррору в Министерство образования Пензенской области (сводный годовой)

до 15.01

И.О.Волошенко

Мониторинг:

деятельности образовательных организаций по созданию Школьных служб примирения

до 21.01

С.А.Лохматова

руководители ОО

фактов жестокого обращения с детьми

до 21.01

С.А.Лохматова

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

31.01

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

выявления и профилактики фактов суицидального поведения среди несовершеннолетних

в соответствии с графиком мониторингов

С.А.Лохматова

Списки:

обучающихся, имеющих неудовлетворительные оценки по итогам четверти, полугодия

до 01.01

С.В.Чернышева руководители ОО

выбывших – прибывших обучающихся по итогам II четверти

до 01.01

И.Е.Кулемина руководители ОО

претендентов на медаль (по итогам первого полугодия)

09.01

С.В.Чернышева

детей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов)

11.01

И.Е. Кулемина

Руководители ОО

участников I этапа НПМ «Шаги в науку»

до 14.01

Л.А. Колесникова

воспитанников детских садов и обучающихся 1-11 классов 2018-2019 уч.г. (приложения 1-3 Приказа об организации учета детей по территории)

до 15.01

С.В.Чернышева,

И.Е.Кулемина,

С.В.Ананьева

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

до 31.01

Л.А. Ахтямова

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

31.01

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

31.01

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

Информация:

о прохождении   программ за вторую четверть (с указанием причин и предпринимаемых мер по устранению отставания)

до 09.01

С.В.Чернышева руководители ОО

о работе с учащимися, имеющими неудовлетворительные оценки по итогам четверти

к 09.01

С.В.Чернышева руководители ОО

о мерах, направленных на получение основного общего, среднего общего образования за 2016, 2017, 2018 гг. по приложениям №№ 4, 5 Приказа об организации учета детей по территории.

15.01

С.В. Чернышева,

руководители ОО

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 25.01

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

об основных мероприятиях по вопросам Гражданской обороны

до 30.01

М.С.Новичкова

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

до 31.01

Л.А. Ахтямова

Планы:

проведения месячника военно-патриотического воспитания

до 21.01

Ю.Б. Сватухин

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет и зачисление в ДОО

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

- работа классных руководителей по заполнению сведений об обучающихся и их представителях

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Концентратор ЕГИССО»:

- размещение информации в картотеке получателей МСЗ (льгота по возмещению части родительской платы, льгота по питанию обучающихся)

с 14.01

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Электронное дополнительное образование»:

- формирование контингента обучающихся, образовательных программ

в течение месяца

Т.Н.Рудакова руководители ОДО

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- итоги учебной деятельности ОО за 1 полугодие

- анализ результатов контрольных работ по математике

- итоги муниципального тура олимпиад

- итоги зимних каникул

- итоги работы по ГО и ЧС

- занятость обучающихся во внеурочное время

- комплектование 1-х классов

11.01.   10.00

25.01     10.00

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин Л.А. Колесникова,

И.Е. Кулемина

М.С.Новичкова

заместителей директоров по УВР

- итоги первого полугодия

- организация подготовки учащихся 9,11 классов к итоговой аттестации

по согласованию

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

И.Е. Кулемина

начальников АХО и завхозов   ОО

23.01

И.О.Волошенко

руководителей ОДО

- анализ работы за 1 полугодие

17.01     10.00

Ю.Б.Сватухин

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО

- о реализации городской программы воспитания «Слагаемые успеха на 2017-2020 гг.»

23.01       9.00

Ю.Б.Сватухин

Курсовая переподготовка:

воспитателей ДОО с профильным образованием

Новые подходы к педагогической практике дошкольного образования с учетом ФГОС ДО

21.01-02.02

С.В.Ананьева

учителей начальных классов  

Методика преподавания учебных дисциплин. Современные технологии обучения и воспитания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО

17.01-19.01,

24.01 - 26.01,

31.01 - 02.02,

07.02 - 09.02,

14.02 - 16.02,

21.02 - 23.02

А.М.Савина

учителей физической культуры

Методика преподавания учебных дисциплин. Повышение качества физического воспитания в условиях модернизации образования в соответствии с ФГОС ООО

21.01-02.02

А.М.Савина

учителей начальных классов  

Методика преподавания учебных дисциплин. Современные технологии обучения и воспитания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО

21.01-02.02

А.М.Савина

учителей ИЗО

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания изобразительного искусства в современной школе в условиях введения ФГОС НОО и ФГОС ООО

28.01-09.02

А.М.Савина

директоров школ

Менеджмент в образовании. Управленческий аспект введения ФГОС ОО

28.01-09.02

А.М.Савина

Заседания методических объединений и творческих групп

педагогических   работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Ананьева

педагогических   работников ОО

по планам руководителей МО

С.В.Чернышева

педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»

по плану

О.В.Захарова

классных руководителей

14.01

Е.Б.Родина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»;

15.01

15.00       ДО

Г.В. Трунькина

учителей русского языка и литературы

"Смысловое чтение"

17.01     15.00

Школа №226

Н.С.Хачатрян

О.Ю. Кокунова

педагогов-психологов

25.01

О.В. Зайцева

экспертной группы НПМ I этап

28, 29.01

14.00-17.00, актовый зал ДО

Л.А.Колесникова

педагогов-организаторов

по согласованию

М.Ю.Растрогина

инструкторов по физической культуре ДОО

по согласованию

О.В.Аброськина

учителей физической культуры

по согласованию

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина

Семинары, круглые столы, открытые уроки:

для заведующих и заместителей заведующих

Развитие профессиональной компетентности педагога, как условие реализации требований ФГОС дошкольного образования

17.01

д/с №18

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Чугунова

для руководителей ОДО, заместителей директоров по ВР, методистов, педагогов дополнительного образования

круглый стол «О реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительно образование для детей»

     24.01     10.30

Ю.Б Сватухин

для педагогов ДОО

Реализация ФГОС дошкольного образования

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

педагогический салон работников дошкольных образовательных организаций

Организация физического развития дошкольников» (в рамках образовательной технологии «Здоровый дошкольник»)

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

для молодых специалистов ОО и ДОО

по отдельному плану

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

Консультации:

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

подготовка и проведение НПК

в течение месяца

С.В. Чернышева

Л.А.Колесникова И.Е.Кулемина

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

3. Контроль, экспертиза, анализ

Инспекторские проверки:

Состояние работы по формированию элементарных математических представлений у дошкольников в соответствии с ФГОС ДО

с 21.01

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Организация воспитательной работы и внеурочной занятости детей в образовательных организациях

январь

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Т.Н.Рудакова

Тематический   контроль:

Сохранность контингента обучающихся в ОДО, реализация дополнительных общеобразовательных программ, результативность деятельности объединений дополнительного образования

январь

Ю.Б. Сватухин,

Т.Н.Рудакова

Организация работы с родительской общественностью в образовательных организациях

январь

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Т.Н.Рудакова

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью   учащимися занятий за декабрь (сводные данные)

до 01.01

(по форме)

И.Е.Кулемина

за комплектованием 1-х классов

с 25.01

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

за организацией работы групп продленного дня

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

за качеством знаний претендентов на медаль

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за организацией работы групп продленного дня, организацией проведения факультативов, элективных курсов, курсов по выбору, предметных кружков, индивидуальных и групповых занятий

постоянно

С.В.Чернышева

Л.А. Колесникова

руководители ОО

за организацией учебно-воспитательного процесса в школе №218

постоянно

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа, электронное дополнительное образование)

в течение месяца

С.В.Чернышева

Т.Н.Рудакова

за организацией досуга детей

постоянно

Ю.Б.Сватухин

за качеством подготовки к ГИА выпускников 9, 11 классов (с посещением ОО)

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б. Сватухин

С.В. Самсонов

С.А.Лохматова

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Е.Козинцева

за качеством противопожарного и антитеррористического состояния ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за проведением текущего и капитального ремонта в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за работой ППК образовательных организаций

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Е.В.Шевцова

за организацией учебно-воспитательной работы в профильных классах, группах (10, 11 классы)

постоянно

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

руководители ОО

за качеством преподавания математики в ОО

постоянно

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

руководители ОО

за организацией учебно-воспитательной работы в 9-х классах школы №218, в 10, 11 – школы №221, гимназии №216 «Дидакт»

постоянно

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова

за качеством преподавания в начальных классах

постоянно

С.В.Чернышева И.Е.Кулемина

Л.А. Колесникова

за организацией работы по соблюдению требований единого орфографического режима в начальных классах

постоянно

С.В.Чернышева И.Е.Кулемина

Л.А. Колесникова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин,

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова,

руководители ОО

за своевременностью   учета детей по территории, закрепленной за ОО (в соответствии с Порядком учета детей по территории)

в течение месяца

С.В. Чернышева,

И.Е.Кулемина

Изучение, обследование:

удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням (по форме)

к 09.01

С.В.Чернышева

руководители ОО

проведение полугодового     диагностического   обследования детей, имеющих нарушения в развитии речи, посещающих   логопукты дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций

c 10.01

по графику

Е.В. Шевцова

исполнение ФЗ №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

январь

С.А.Лохматова

Анализ:

выполнения общей нормативной нагрузки (расписание)

к 14.01

Л.А.Колесникова И.Е.Кулемина

программного и кадрового обеспечения дополнительного образования в школах и ОДО

январь

Ю.Б. Сватухин

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование ведомостей объёмов работ и технических заданий по ремонту ОО на 2019 год

30.01

И.О.Волошенко

4. Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Спартакиада трудовых коллективов:

- пулевая стрельба,

- шахматы.

10.01

28-31.01

Р.В.Федулеев Руководители ОО

5. Городские массовые мероприятия для школьников

100 лет со дня рождения российского писателя Даниила Гранина (1919)

01.01

Руководители ОО

ДОЛ на базе школы № 222

02-06

8.30-18.00

И.И.Якубчук

Дни открытых дверей в ДЮЦ «Юность»

02.01

16.00-20.00

06.01

13.00-20.00

И.В.Строителв

Дни открытых дверей в ЦДТТ

02.01

16.00-20.00

04.01

13.00-20.00

В.М.Волкова

Дни открытых дверей «Новый год во Дворце»

03.01.

13.00-20.00

8.01

16.00-19.00

Н.А.Гаврилин

Дни открыты дверей в ЦО И ПО

05.01

11.00-20.00

8.01

16.00-19.00

О.Н.Любушина

Конкурс семейных команд воспитанников ДОО «Лего-дом»

04.01

ЦДТТ

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

В.М.Волкова

День здоровья «Новогодняя карусель» (з/о «Лесная»)

06.01

11.00

Н.А.Гаврилин

О.Н.Любушина

И.В.Строителев

В.М.Волкова

Акция «Скажи доброе слово»

14.01-18.01

Л.А. Ахтямова

Заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»

17.01, 31.01

15.00

Н.А.Гаврилин

Фестиваль «Про100строй» (обучающиеся 1-4 классов)

18.01

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

I городской фестиваль интеллектуальных игр:

номинация фестиваля «Что? Где? Когда?»

21.01. 15-00 актовый зал ДО

(3-4 классы)

22.01. 15-00 актовый зал ДО

(5-8 классы)

23.01. 15-00 актовый зал ДО

(9-11 классы)

Климанская О.Ф.,

Савина А.М.

Турнир «Эко-математика»   (обучающиеся 4-х классов)

23.01

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Спартакиада «Дошколята»:

прыжки через скакалку.

23-25.01

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО,

О.В.Аброськина

Городской конкурс компьютерного дизайна «Безопасная дорога глазами детей»

до 25.01.2019

В.М.Волкова

Отчётный концерт ОХА «Родничок»

25.01       18.00

Н.А.Гаврилин

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944)

27.01

Руководители ОО

Международный день памяти жертв Холокоста

27.01

Руководители ОО

I городской фестиваль интеллектуальных игр:

номинация фестиваля «Своя игра»

28.01. 15-00 актовый зал ДО

(3-4 классы)

29.01. 15-00 актовый зал ДО

(5-8 классы)

30.01. 15-00 актовый зал ДО

(9-11 классы)

Климанская О.Ф.,

Савина А.М.

Спартакиада школьников:

плавание

30.01.

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО,

Р.В.Федулеев

Творческий конкурс «Детям – безопасные дороги» (обучающиеся 3-х классов)

31.01

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Региональный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников

по плану МО

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

Заочный этап мероприятия для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» «Фестиваль изобразительного творчества «АРТатомCITY»

в течение месяца

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

О.Ф.Климанская,

О.В.Головачева, руководители ОО

Муниципальный этап конкурса театральных коллективов ОО в рамках проекта «Школа Росатома».

в течение месяца

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова Климанская О.Ф.,

Головачева О.В.,

Гаврилин Н.А.,

Руководители ОО

Акция «Засветись» в рамках детского движения «ЮнЗары» (совместно с ГИБДД)

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Фестиваль клубов выходного дня с участием родителей

в течение месяца

Руководители ОО

Акция «Кормушка» (обучающиеся 1-4 классов)

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Познавательные программы, музейные уроки для учащихся школ города

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века» (ДТДМ)

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Экскурсии для учащихся школ города в Галерею наук «Школа юных ученых» (ЦДТТ)

по согласованию с ОО

В.М.Волкова

Экскурсии в музей ВДВ (ДЮЦ «ЮНОСТЬ»)

по согласованию

И.В.Строителев

Проект «Дорогой добра» (поездка с подарками и концертом в Мокшанский дом-интернат)

по согласованию

Н.А.Гаврилин

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

консультация для победителей игры «Умники и умницы Сурского края» по подготовке к региональному этапу

03.01. 11-00 лицей № 230

(каб. № 234)

О.М.Львова

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер