План работы Департамента образования на декабрь 2018 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Отчеты:

о проведении Дня героев Отечества

10.12

Г.В.Трунькина

о проведении школьного и муниципального туров Всероссийской олимпиады школьников

13.12

С.В.Чернышева, заместители руководителей по УВР

о проведении Единого урока прав человека

14.12

С.В.Чернышева

о выполнении плана мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

до 20.12

Г.В.Трунькина

о деятельности городского детского движения и включении в проекты ООГДЮО «Российское движение школьников»

до 20.12

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

о выполнении плана мероприятий по повышению правовой культуры избирателей

до 25.12

Г.В.Трунькина

отчет по форме ПС -1

25.12

С.В.Ананьева

об итогах успеваемости за 2 четверть, 1 полугодие

28.12

С.В.Чернышева

по форме №1-ДО

до 28.12

Т.Н.Рудакова

Руководители ОДО

о посещаемости и движении детей в ДОО

29.12

С.В.Ананьева

о численности детей в возрасте 3-7 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию в ДОО;

29.12

С.В.Ананьева

по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав

до 29.12

С.А.Лохматова

руководители ОО

по лишению родительских прав, ограничению в родительских правах

до 29.12

С.А.Лохматова

по деятельности школьных служб примирения

до 29.12

С.А.Лохматова

о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав за 4 квартал 2018 г. в КДНиЗП (статистический)

до 26.12

Л.А. Ахтямова

Мониторинг:

«Учусь плавать» (школа №221)

10-14.12

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

А.Г.Сидоркин

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

29.12

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

фактов жестокого обращения с детьми

в соответствии с графиком мониторингов

С.А.Лохматова

выявления и профилактики фактов суицидального поведения среди несовершеннолетних

в соответствии с графиком мониторингов

С.А.Лохматова

Списки:

педагогических работников ДОО для прохождения курсов повышения квалификации на 2019 год в соответствии с планом ГАОУ ДПО ИРР ПО

17.12

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

семей для посещения членами городского штаба по профилактике в дни зимних каникул

до 20.12

С.А.Лохматова

Руководители ОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

25.12

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета

26.12

Л.А. Ахтямова

обучающихся, имеющих неудовлетворительные оценки по итогам четверти, полугодия

до 29.12

С.В.Чернышева руководители ОО

выбывших – прибывших обучающихся по итогам II четверти

до 29.12

И.Е.Кулемина руководители ОО

претендентов на медаль (по итогам первого полугодия)

к 09.01

С.В.Чернышева

Информация:

о занятости детей из семей, состоящих на межведомственном/внутреннем учете в дни зимних каникул

до 20.12

С.А.Лохматова

Руководители ОО

о реализации региональных проектов («Здоровый дошкольник», «Образовательная робототехника», «Дошкольникам о родном крае»)

до 21.12

Ананьева С.В.

Руководители ДОО

о деятельности ОО по профилактике семейного неблагополучия (за I полугодие 2018-2019 уч.года)

до 23.12

Л.А. Ахтямова

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

26.12

Л.А. Ахтямова

о формировании электронной базы данных по внеурочной занятости учащихся

до 27.12

Ю.Б. Сватухин

Руководители ОО

о прохождении   программ за вторую четверть (с указанием причин и предпринимаемых мер по устранению отставания)

до 29.12

С.В.Чернышева руководители ОО

о работе с учащимися, имеющими неудовлетворительные оценки по итогам четверти

к 09.01

С.В.Чернышева руководители ОО

Планы:

организованного проведения школьных каникул

ОДО – до 05.12

ОО – до 12.12

Г.В.Трунькина

руководители ОО

Карты:

занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых

до 20.12

С.А.Лохматова

Руководители ОО

Графики:

проведения новогодних праздников в ОО

до 12.12

Г.В. Трунькина

Руководители ОO

дежурства администрации образовательных организаций на новогодние праздники

до 25.12

М.С. Новичкова

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет и зачисление в ДОО

в течение месяца

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- заполнение системы за 1 четверть (расписание уроков, выставление оценок, заполнение КПТ и тем проведенных уроков)

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

- работа классных руководителей по заполнению сведений об обучающихся и их представителях

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Концентратор ЕГИССО»:

- размещение информации в картотеке получателей МСЗ (льгота по возмещению части родительской платы, льгота по питанию обучающихся)

- создание фактов назначения МСЗ по питанию в ДОО и ОО

в течение месяца

до 20.12

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Электронное дополнительное образование»:

- формирование контингента обучающихся, образовательных программ

в течение месяца

Т.Н.Рудакова руководители ОДО

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

Руководители ОО

- организация зимних каникул

- итоги тематической проверки «Эффективность методической работы в ДОО при реализации ФГОС ДО»

- итоги муниципального тура олимпиад

- работа ОО по профилактике семейного неблагополучия в соответствии с Соглашением о порядке межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

- организация   горячего питания в ОО

14.12     10.00

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Ю.Б. Сватухин

С.В.Чернышева С.А.Лохматова

Е.В.Шевцова

заместителей заведующих ДОО

- эффективные формы и методы методической работы в ДОО (из опыта работы)

12.12       13.00

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

заместители по воспитательной работе ОО и ОДО

- об организации зимних каникул

19.12     9.00  

ДО

Ю.Б.Сватухин

начальников АХО и завхозов   ОО

21.12

И.О.Волошенко

Курсовая подготовка:

воспитателей ДОО, не имеющих профильного образования

ФГОС ДО: современные подходы к развитию ребенка

3-15.12

С.В.Ананьева

учителей русского языка   и литературы

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в современной школе в условиях перехода на ФГОС общего образования

26.11-15.12

А.М.Савина

учителей начальных классов  

Методика преподавания учебных дисциплин. Использование в начальной школе современного учебного оборудования в условиях реализации ФГОС НОО

26.11-08.12

А.М.Савина

Заседания методических объединений и творческих групп:

педагогических   работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Ананьева

педагогических   работников ОО

по планам руководителей МО

С.В.Чернышева

педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»

по плану

О.В.Захарова

школы молодого педагога

- психологический тренинг для молодых педагогов и воспитателей

06.12.     15.00 актовый зал ДО

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

педагогов-психологов

21.12

О.В.Зайцева

учителей-логопедов

20.12

О.Г.Долина

классных руководителей

по согласованию

Е.Б.Родина

педагогов организаторов

по согласованию

М.Ю.Растрогина

учителей физической культуры

по согласованию

О.Ф.Климанская

Р.В.Федулеев

О.В.Аброськина

инструкторов по физической культуре ДОО

по согласованию

О.Ф.Климанская

О.В.Аброськина

Семинары:

для педагогов ДОО (областной семинар)

Развитие конструкторских способностей средствами робототехники

по плану ИРР ПО

С.В.Ананьева

для инструкторов по физической культуре, педагогов дополнительного образования (областной семинар-практикум)

Развитие чирлидинга в городе Заречном Пензенской области

   07.12     10.00

актовый зал ДО

Климанская О.Ф.,

Строителев И.В.,

Аброськина О.В.

для педагогов ДОО (областная конференция)

Десятилетие детства

10.12

ИРР ПО

С.В.Ананьева

для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, педагогических работников:

Применение современных инновационных образовательных технологий в МАОУ ДО ЦДТТ

17.12           15.00

ЦДТТ, каб.106

Д.С.Илюшин

для педагогов ДОО

Презентация творческих достижений педагогов ДОО «Творческий манеж»

18.12

ДО

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Консультации:

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

профилактическая работа по правонарушенииям и безнадзорности несовершеннолетних; защите прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В. Самсонов С.А.Лохматова

охрана прав детства (дети-сироты, опекаемые дети)

в течение года

С.А.Лохматова

для учителей и педагогов дополнительного образования по проведению городского и областного конкурсов компьютерного дизайна «Безопасная дорога глазами детей» среди учащихся УДО и учащихся школ города (по плану ОМЦ)

25.12         14.30

ЦДТТ, каб.210

Д.С.Илюшин

для администрации и педагогов ДОО по проведению VIII городского конкурса «ЛЕГО - ДОМ»

21.12     11.00

ЦДТТ, каб.106

Д.С.Илюшин

Контроль, экспертиза, анализ

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за посещаемостью учащихся школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью   учащимися занятий за ноябрь (сводные данные)

до 03.12

(по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью   учащимися занятий за декабрь (сводные данные)

до 29.12

(по форме)

И.Е.Кулемина

за организацией работы групп продленного дня

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

за качеством знаний претендентов на медаль

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за организацией и качеством работы предметных и элективных курсов, курсов по выбору

постоянно

С.В.Чернышева

Л.А. Колесникова

руководители ОО

за организацией учебно-воспитательного процесса в школе №218

постоянно

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа, электронное дополнительное образование)

в течение месяца

С.В.Чернышева

Т.Н.Рудакова

за организацией досуга детей

постоянно

Ю.Б.Сватухин

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

постоянно

Ю.Б.Сватухин

за качеством подготовки к ГИА

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за качеством преподавания математики в ОО (МАОУ Гимназия №216 «Дидакт», МОУ СОШ №218, МБОУ СОШ №225, МБОУ СОШ №226)

постоянно

С.В.Чернышева

Л.А. Колесникова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б. Сватухин

С.В. Самсонов

С.А.Лохматова

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

С.А.Лохматова

за качеством противопожарного и антитеррористического состояния ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

А.К.Воробьёв

за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за проведением текущего и капитального ремонта в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

Собеседования:

с представителями ОО по анализу эффективности работы с несовершеннолетними и/или семьями, состоящими на учете

05-06.12

Н.Н.Осипова

С.А.Лохматова

Л.А.Ахтямова

Руководители ОО

Тематический контроль:

Качество преподавания в 3-4 классах общеобразовательных организаций города

12-21.12

С.В. Чернышева,

И.Е.Кулемина,

Л.А.Колесникова

Сравнительный анализ потребления ТЭР ОО 2017-2018г.г.

до 15.12

И.О.Волошенко

Контрольные срезы:

итоговое сочинение в 11 классах

05.12

Л.А.Колесникова,

руководители ОО

по математике в 9-х, 10-х классах

216 «Дидакт» - 12.12 (3 урок)

218 – 13.12 (2 урок)

222 – 17.12 (3 урок)

225 – 18.12 (3 урок)

226 – 19.12 (3 урок)

230 – 20.12 (3 урок)

221 – 21.12 (3 урок)

220 – 24.12 (2 урок)

С.В. Чернышева,

И.Е.Кулемина,

Л.А.Колесникова

Изучение:

удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням (по форме)

к 09.01

С.В.Чернышева

руководители ОО

удовлетворённости участников образовательного процесса качеством дополнительных образовательных услуг в ОДО и школах

до 25.12

Ю.Б. Сватухин

Руководители ОО

интересов учащихся для организации внеурочной работы

до 25.12

Ю.Б. Сватухин,

Руководители ОО

первичное комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование детей 3-6,5 лет, имеющих нарушения в развитии интеллекта, речи, поведении, посещающих ДОО

по графику

Е.В. Шевцова

Обследование:

проведение рейдов по проверке соблюдения требований пожарной безопасности и антитеррористической защищённости в ОО

до 14.12

И.О.Волошенко

помещений ОО для проведения новогодних елок

до 24.12

И.О.Волошенко

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование плана на 2019 год по текущему ремонту

до 09.12

И.О.Волошенко

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Конкурс «Лучший руководитель» в рамках фестиваля-конкурса «Педагогический фейерверк – 2018»

07.12

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Спартакиада трудовых коллективов

дартс

04.12

Р.В.Федулеев руководители ОО

5. Городские массовые мероприятия для школьников

Городской фотоконкурс «Фотокросс – 2018» для учащихся 7-11 классов

01.12         12.00

ЦДТТ

Д.С.Илюшин

Благотворительная ярмарка «Лохматый друг» для учащихся 1-4 классов

01.12     12.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

День Неизвестного Солдата

03.12

Руководители ОО

Международный день инвалидов

03.12

Руководители ОО

Неделя техники ЦДТТ

03-12.12

Д.С.Илюшин

Спартакиада школьников:

Настольный теннис

5-6.12

с 15-00

Климанская О.Ф.,

Федулеев Р.В.

Руководители ОО

Фестиваль сказок по правилам дорожного движения для учащихся 5-8 классов (совместно с ГИБДД)

6.12       15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Заседание Парламента детского движения «Юнзары»

06 и 20.12

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

День героев Отечества

(165 лет со дня победы русской эскадры под командованием П.С.Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп – 1.12.1853;

310 лет со дня победы русской армии под командованием Петра-1 над шведами в Полтавском сражении – 10.07.1709;

305 лет со дня первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра-1 над шведами у мыса Гангут – 9.08.1714)

09.12

Руководители ОО

Тематическая неделя «Имею право»

10-14.12

Л.А. Ахтямова

Всероссийский урок, посвящённый жизни и творчеству А.И.Солженицына (для учащихся 10-11 классов)

11.11

Руководители ОО

Конкурс «Первая медицинская помощь» для учащихся 3 классов

11.12   14.00

ЦОИПО

Г.В.Трунькина

О.Н.Любушина

муниципальный тур Всероссийских олимпиад школьников на базе МАОУ ДО ЦОиПО

до 12.12

по графику Министерства Пензенской области

С.В.Чернышева,

Л.А.Колесникова

День Конституции Российской Федерации

12.12

Руководители ОО

Спартакиада школьников:

Первенство города Заречного по шахматам

12-13.12

с 14-00

Климанская О.Ф.,

Федулеев Р.В.

Руководители ОО

Финал Школьной лиги КВН

14.12     18.00

ДТДМ

О.Н.Любушина

Н.А.Гаврилин

Конкурс-выставка детского художественного творчества «Новогодний калейдоскоп»

С 17.12

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Муниципальный этап игры «Умники и умницы Сурского края».

17.12      13-00

(актовый зал ДО)

Климанская О.Ф.,

Савина А.М.,

Руководители ОО

Спартакиада «Дошколята»:

Веселые старты

17-20.12

с 10-00

Климанская О.Ф.,

Аброськина О.В.,

Руководители ОО

«Малая Спартакиада»:

Веселые старты

18-19.12

с 14-00

Климанская О.Ф.,

Аброськина О.В.,

Руководители ОО

Акция «Засветись» в рамках детского движения «Юнзары» (совместно с ГИБДД)

19.12

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Единый день заседаний школьных редакций России

20.12         16.00

ЦО И ПО,

Актовый зал

Ю.Б.Сватухин

Руководители школьных изданий, пресс-центров

Профориентационная игра «Радуга профессий» для учащихся 5-6 классов образовательных организаций

21.12      15.00

ЦО И ПО

каб. 304

О.Н.Любушина

Областная научно-практическая конференция учащихся по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика» (заочный этап)

по плану МО

Руководители ОО, УДО

Муниципальный этап конкурса театральных коллективов ОО в рамках проекта «Школа Росатома»

в течение месяца

Климанская О.Ф.,

Головачева О.В.,

Гаврилин Н.А.,

Руководители ОО

формирование единой заявки на участие в мероприятии для талантливых детей  «Инженерный форум «Инкубатор инженерных идей» «Романтики Арктики» в рамках проекта «Школа Росатома»

в течение месяца

Головачева О.В.,

Руководители ОО

Акция «Засветись» для учащихся 1-4 классов

в течение месяца

Г.В.Трунькина

Акция «Кормушка» для учащихся 1-4 классов

в течение месяца

Г.В.Трунькина

Экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Экскурсия обучающихся школ города в Галерею наук «По тропинкам физики», посвященная 200-летию со дня рождения английского физика Джеймса Джоуля

по согласованию с ОО

Д.С.Илюшин

Тематические экскурсии в музей ВДВ

по согласованию с ОО

И.В.Строителев

Музейная педагогика

- «Новогодний круиз по Миру». Виртуальная экскурсия в мир Новогодних праздников и Ёлки с элементами игры;

- «Самая интересная история про Деда Мороза». Виртуальная экскурсия в мир Новогоднего Волшебника с элементами игры;

- «Кто смел да стоек, тот семерых стоит». Виртуальная познавательная экскурсия в историю России о Героях Отечества (ко Дню Героев Отечества);

- «Большие вопросы для маленьких людей». Экскурсия-путешествие в мир прав и обязанностей с элементами игры (10 декабря – Международный день прав человека; 12 декабря – День Конституции РФ);

- «Снова в строю». Музейный урок в честь празднования Дня неизвестного солдата;

- Сменная экспозиция - фотовыставка «Зареченцы – участники битвы под Москвой» с показом документальных видеофильмов;

- Интерактивное занятие-игра «В гостях в командирской палатке».

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

подготовка участников муниципального этапа игры «Умники и умницы Сурского края».

05-06.12  15-00 лицей № 230 (каб. № 234)

О.М.Львова

история (8-10 классы)

12, 19, 26 декабря

15-00 до 17-00

МОУ «ЛИЦЕЙ № 230»
(каб. № 234).

О.М.Львова

обществознание (8-10 классы)

13, 20, 27 декабря

15-00 до 17-00

МОУ «ЛИЦЕЙ № 230»
(каб. № 234).

О.М.Львова

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер