1. Реализация нормативных и разработка локальных актов
|
Отчеты:
|
об итогах успеваемости за I четверть
|
до 01.11
|
С.В.Чернышева
руководители ОО
|
о работе с обучающимися, условно переведенными в следующий класс (по итогам четверти);
|
до 01.11
|
С.В.Чернышева руководители ОО
|
о проведении мероприятий, посвящённых Дню народного единства.
|
06.11.
|
Г.В.Трунькина
|
об итогах мероприятий, проведенных в осенние каникулы
|
до 08.11.
|
Т.Н.Рудакова
Руководители ОО
|
о проведении школьного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников (протоколы)
|
до 11.11.
|
С.В.Чернышева руководители ОО
|
о посещаемости и движении детей в ДОО
|
30.11
|
С.В.Ананьева
|
о численности детей в возрасте 3-7 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию в ДОО;
|
30.11
|
С.В.Ананьева
|
по формам 1-ФК, 3-АФК
|
ноябрь
|
И.О.Волошенко
Р.В.Федулеев
руководители ОО
|
Мониторинг:
|
численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО
|
30.11
|
С.В.Ананьева
Л.А.Ахтямова
|
Списки:
|
|
|
обучающихся, имеющих неудовлетворительные оценки по итогам четверти
|
до 01.11
|
С.В.Чернышева руководители ОО
|
выбывших – прибывших обучающихся по итогам I четверти
|
до 01.11
|
И.Е.Кулемина руководители ОО
|
обучающихся 1-х классов, показавших средний и высокий уровень дезадаптации
|
до 01.11
|
И.Е.Кулемина руководители ОО
|
детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО
|
30.11
|
С.В.Ананьева
Руководители ДОО
|
семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета
|
30.11
|
Л.А. Ахтямова
|
выпускников 11-х классов для формирования единой базы данных
|
по графику
|
Л.А.Колесникова
|
Информация:
|
|
|
о прохождении программ за первую четверть (с указанием причин и предпринимаемых мер по устранению отставания)
|
до 01.11
|
С.В.Чернышева руководители ОО
|
о работе с учащимися, имеющими неудовлетворительные оценки по итогам четверти
|
до 06.11
|
С.В.Чернышева руководители ОО
|
об итогах адаптационного периода в 5-х классах ОО
|
до 13.11
|
С.В.Чернышева
|
о формировании электронной базы данных по внеурочной занятости учащихся
|
до 27.11
|
Ю.Б. Сватухин
Руководители ОО
|
о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета
|
30.11
|
Л.А. Ахтямова
|
Планы:
|
|
|
проведения праздника «День матери»
|
до 06.11
|
Руководители ОО
|
проведения мероприятий, посвященных Дню неизвестного солдата, Дню героев Отечества
|
до 20.11
|
Г.В.Трунькина
Руководители ОО
|
Работа в Электронной системе образования Пензенской области:
|
модуль «Электронный детский сад»:
- постановка на учет и зачисление в ДОО
|
в течение месяца
|
С.В. Чернышева руководители ДОО
|
модуль «Электронная школа»:
- заполнение системы за 1 четверть (расписание уроков, выставление оценок, заполнение КПТ и тем проведенных уроков)
- размещение расписания на 2 четверть
- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала
|
до 06.11
постоянно
|
С.В. Чернышева руководители ОО
|
модуль «Концентратор ЕГИССО»:
- размещение информации в картотеке получателей МСЗ (льгота по возмещению части родительской платы)
|
в течение месяца
|
С.В. Чернышева руководители ДОО
|
модуль «Электронное дополнительное образование»:
- формирование контингента обучающихся, образовательных программ
|
в течение месяца
|
Т.Н.Рудакова руководители ОДО
|
2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации
|
Совещания:
|
Руководители ОО
- итоги каникул
- результаты контрольных работ в 9, 10-х классах
- итоги успеваемости за 1 четверть
- итоги инспекторской проверки «Организация учебно-воспитательного процесса в 1-2-х классах»
- работа ОО по профилактике семейного неблагополучия в соответствии с Соглашением о порядке межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
- организация горячего питания в ОО
|
9.11 10.00
23.11 10.00
|
Е.В.Аникина
Н.Н.Осипова
Ю.Б. Сватухин
С.В.Чернышева С.А.Лохматова
Е.В.Шевцова
|
заместителей руководителей ОО по УВР
- результаты контрольных работ в 9, 10-х классах
- итоги успеваемости за 1 четверть
|
14.11 14.30
|
С.В.Чернышева
Л.А.Колесникова
И.Е.Кулемина
|
заместители по воспитательной работе ОО и ОДО
- о реализации проекта «Доступное дополнительное образование для детей»
|
28.11 9.00
ДО
|
Ю.Б.Сватухин
|
начальников АХО и завхозов ОО
|
21.11
|
И.О.Волошенко
|
Курсовая подготовка:
|
|
|
воспитателей ДОО, не имеющих профильного образования
ФГОС ДО: современные подходы к развитию ребенка
|
22.10-03.11
|
С.В.Ананьева
|
воспитателей ДОО
Организация и осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам дошкольного образования
|
05.11-17.11
|
С.В.Ананьева
|
воспитателей ДОО с профильным образованием
Новые подходы к педагогической практике дошкольного образования с учетом ФГОС ДО
|
19.11-01.12
|
С.В.Ананьева
|
учителей физики
Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания физики и астрономии
|
06-24.11
|
А.М.Савина
|
преподавателей – организаторов ОБЖ
Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания ОБЖ в условиях перехода на ФГОС общего образования
|
12-24.11
|
А.М.Савина
|
учителей музыки
Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания предметов «МХК» и «Музыка» в современной школе в условиях введения ФГОС
|
12-24.11
|
А.М.Савина
|
учителей физкультуры
Методика преподавания учебных дисциплин. Повышение качества физического воспитания в условиях модернизации образования в соответствии с ФГОС ООО
|
12-24.11
|
А.М.Савина
|
учителей иностранного языка
Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в общеобразовательных организациях в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования
|
12.11-01.12
|
А.М.Савина
|
воспитателей ГПД
Приоритетные направления организации учебно-воспитательного процесса в группах продлённого дня в соответствии с ФГОС
|
19.11-01.12
|
А.М.Савина
|
учителей математики
Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания математики в условиях введения ФГОС
|
19.11-01.12
|
А.М.Савина
|
учителей русского языка и литературы
Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в современной школе в условиях перехода на ФГОС общего образования
|
26.11-15.12
|
А.М.Савина
|
учителей начальных классов
Методика преподавания учебных дисциплин. Использование в начальной школе современного учебного оборудования в условиях реализации ФГОС НОО
|
26.11-08.12
|
А.М.Савина
|
библиотекарей
Новые информационно - коммуникационные технологии. Подготовка специалистов информационно – библиотечных центров
|
ноябрь
|
А.М.Савина
|
педагогических работников
ГОЧС
|
в течение месяца
|
А.К.Воробьёв
|
Заседания методических объединений и творческих групп:
|
педагогических работников ДОО
|
по планам руководителей МО
|
С.В.Ананьева
|
педагогических работников ОО
|
по планам руководителей МО
|
С.В.Чернышева
|
педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»
|
по плану
|
О.В.Захарова
|
педагогов-психологов
|
30.11
|
О.В.Зайцева
|
школы молодого педагога:
- круглый стол «Молодой педагог: проблемы, возможности, достижения»
- открытые уроки и занятия
|
02.11 10.00
ДО
по согласованию
|
О.Ф.Климанская
А.М.Савина
|
творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»
|
20.11 15.00
ДО
|
Г.В. Трунькина
|
классных руководителей
|
по согласованию
|
Е.Б.Родина
|
педагогов организаторов
|
по согласованию
|
М.Ю.Растрогина
|
учителей физической культуры
|
по согласованию
|
О.Ф.Климанская
Р.В.Федулеев
О.В.Аброськина
|
инструкторов по физической культуре ДОО
|
по согласованию
|
О.Ф.Климанская
О.В.Аброськина
|
Семинары:
|
для педагогов по направлению ТРИЗ (в рамках подготовки учащихся 3-5 классов к городскому конкурсу «Турнир знатоков науки и техники»)
|
01.11 10.00
ЦДТТ
|
Д.С.Илюшин
|
для руководителей команд чир спорту
|
08-09.11.
|
О.Ф.Климанская
И.В.Строителев
О.В.Аброськина
|
для педагогов города к 100-летию дополнительного образования
Кинусайг – это интересно (открытое занятие)
|
21.11 13.00
ЦДТТ
|
Д.С.Илюшин
|
для педагогов ДОО (областная консультация)
Сенсорное воспитание дошкольников
|
22.11
Д/с № 139, г.Пенза
|
С.В.Ананьева
|
для заведующих и заместителей заведующих ДОО
Развитие детей раннего возраста в разных видах деятельности в условиях ФГОС дошкольного образования
|
28.11
ДОУ № 13
|
С.В.Чернышева
С.В.Ананьева
О.П.Филиппова
|
для воспитателей ДОО (фокус-группы)
Комплексный подход воспитателя, социального педагога, педагога-психолога в устранении неблагополучия в семьях «группы риска»
|
ноябрь
|
Л.А. Ахтямова
|
Консультации:
|
|
|
организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
|
постоянно
|
С.В.Чернышева
И.Е. Кулемина
С.А.Ананьева
|
профилактическая работа по правонарушенииям и безнадзорности несовершеннолетних; защите прав и интересов несовершеннолетних
|
в течение года
|
С.В. Самсонов С.А.Лохматова
|
охрана прав детства (дети-сироты, опекаемые дети)
|
в течение года
|
С.А.Лохматова
|
Контроль, экспертиза, анализ
|
Контроль:
|
за посещаемостью и движением детей в ДОО
|
в течение месяца
|
С.В.Ананьева
|
за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса
|
в течение месяца
|
С.В.Ананьева
|
за организацией питания в ДОО, ОО
|
в течение месяца
|
Н.Н.Осипова
С.В.Чернышева
И.О.Волошенко
Е.В.Шевцова
|
за посещаемостью учащихся школ города учебных занятий
|
ежедневно к 11.00 (по форме)
|
И.Е.Кулемина
|
за посещаемостью учащимися занятий за октябрь (сводные данные)
|
до 03.11.
(по форме)
|
И.Е.Кулемина
|
за организацией работы групп продленного дня
|
постоянно
|
Н.Н. Осипова
С.В.Чернышева
И.Е. Кулемина
|
за качеством знаний претендентов на медаль
|
в течение месяца
|
С.В.Чернышева Л.А.Колесникова
|
за организацией и качеством работы предметных и элективных курсов, курсов по выбору
|
постоянно
|
С.В.Чернышева
Л.А. Колесникова
руководители ОО
|
за организацией учебно-воспитательного процесса в школе №218
|
постоянно
|
С.В.Чернышева Л.А.Колесникова
|
за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания
|
постоянно
|
Ю.Б.Сватухин
С.В.Самсонов
С.А.Лохматова
руководители ОО
|
за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа, электронное дополнительное образование)
|
в течение месяца
|
С.В.Чернышева
Т.Н.Рудакова
|
за качеством подготовки к ГИА
|
в течение месяца
|
С.В.Чернышева Л.А.Колесникова
|
за качеством преподавания математики в ОО (МАОУ Гимназия №216 «Дидакт», МОУ СОШ №218. МБОУ СОШ №225, МБОУ СОШ №226)
|
постоянно
|
С.В.Чернышева
Л.А. Колесникова
|
за ведением документации в образовательных организациях
|
постоянно
|
Н.Н. Осипова
С.В.Чернышева
Ю.Б. Сватухин
С.В. Самсонов
С.А.Лохматова
|
за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями
|
постоянно
|
С.В.Самсонов
С.А.Лохматова
руководители ОО
|
за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета
|
постоянно
|
С.В.Самсонов
С.А.Лохматова
Руководители ОО
|
за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
|
постоянно
|
С.А.Лохматова
|
за качеством противопожарного и антитеррористического состояния ОО
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
А.К.Воробьёв
|
за выполнением норм и требований охраны труда ОО
|
в течение месяца
|
А.К. Воробьёв
|
за санитарным состоянием и благоустройством территории
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
А.К.Воробьёв
|
за проведением текущего и капитального ремонта в ОО
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
Инспекторские проверки:
|
|
|
организация учебно-воспитательного процесса в 1-2-х классах
|
по отдельному графику с 08.10
|
Н.Н.Осипова
С.В.Чернышева
И.Е. Кулемина
|
Тематический контроль:
|
|
|
эффективность методической работы в ДОО по реализации ФГОС ДО
|
с 21.11
по графику
|
С.В.Чернышева
С.В.Ананьева
|
сравнительный анализ потребления ТЭР ОО 2017-2018г.г.
|
до 15.11.
|
И.О.Волошенко
|
Изучение:
|
|
|
удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням (по форме)
|
до 01.11
|
С.В.Чернышева
руководители ОО
|
Административно-хозяйственная деятельность:
|
|
|
формирование ведомостей объёмов работ и технических заданий по ремонту ОО на 2019 год
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности
|
Конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям»
|
15-22.11
|
Ю.Б.Сватухин
Т.Н.Рудакова
Руководители ОДО, ОО
|
Спартакиада трудовых коллективов
стритбол
|
13-14.11.
|
Р.В.Федулеев руководители ОО
|
5. Городские массовые мероприятия для школьников
|
Работа ДОЛ на базе школ № 218, № 220, лицея № 230
|
29.10-02.11
|
Е.Г.Федотова
А.В.Ефименко
И.Н.Литвинова
|
Фестиваль детского творчества, посвященный 100-летию дополнительного образования. Форум детских и молодежных СМИ. Открытие XIV фестиваля детских и молодежных СМИ города Заречного «В центре внимания»
|
01.11
с 10.00 до 18.00
ЦОИПО
15.11 в 15.00 награждение
|
Ю.Б.Сватухин О.Н.Любушина
|
Городской профориентационный фестиваль «ПРОФкомпас XXI век». Конкурс «Семейное древо профессий» (для воспитанников старших и подготовительных групп ДОУ и учащихся 1-2 классов)
|
Заочный этап
до 15.11
Очный этап
30.11 15.00
ЦОИПО
|
О.Н.Любушина
|
Полуфинал Школьной лиги КВН
|
02.11 18.00
ДТДМ
|
О.Н.Любушина
Н.А.Гаврилин
|
Акция «Народов много – страна одна!» в рамках детского движения «ЮнЗары»
|
02.11 14.30
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
День открытых дверей в музее ВДВ, посвященный Дню народного единства (посещение музея ВДВ для обучающихся школ города вместе в родителями)
|
02.11
с 15.00 до 20.00
ДЮЦ «Юность»
|
И.В.Строителев
|
День народного единства
|
04.11
|
Руководители ОО
|
Посвящение первоклассников в «Исследователи миров человеческих ценностей»
|
6.11 – школы №№221, 222,
7.11 – школы №№225, 220, 218
8.11 – школы №№216 «Дидакт», 226. лицей 230
16.00 ДТДМ
|
Г.В.Трунькина
Н.А.Гаврилин
|
III Общероссийский синхронный фестиваль командных интеллектуальных игр «ПРОКСИМА ЦЕНТАВРА–2018/19» (2 этап)
|
07.11 15.00
ДО (актовый зал)
5-6 классы
08.11 15.00
ДО (актовый зал)
7-8 классы
09.11 15-00
ДО (актовый зал)
9-11 классы
|
О.Ф.Климанская
А.М.Савина
|
Митинг, посвященный Дню памяти Михаила Рябова, погибшего при исполнении воинского долга
|
08.11 18.00
ДЮЦ «Юность»
|
И.В.Строителев
|
Заседании Парламента детского движения «ЮнЗары»
|
08, 22.11
15.00
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Тематическая неделя «Толерантность – дорога к миру»
|
12.11-16.11
|
Л.А. Ахтямова
|
Конкурс чтецов «Чувство слова»
|
12.11 – 1-4 классы,
13.11 – 5-11 классы,
20.11 – награждение
15.00 ЦГБ
|
Г.В.Трунькина
Н.С.Хачатрян
|
Спартакиада «Дошколята»
Броски в баскетбольное кольцо
|
13-15.11
|
Климанская О.Ф.
Аброськина О.В.
Руководители ДОО
|
Городской конкурс юных поэтов и прозаиков имени Б.Милавина
|
14.11 15.00
ЦГБ
20.11 - награждение
|
Г.В.Трунькина
Н.С.Хачатрян
|
Международный день толерантности
|
16.11
|
Руководители ОО
|
Конкурсная программа для учащихся школ города и учащихся МАОУ ДО ЦДТТ «Дорожный лабиринт»
|
16.11 14.00
ЦДТТ
|
Д.С.Илюшин
|
Конкурс танцевальных коллективов общеобразовательных организаций «Танцующая школа»
|
17.11
1-4 классы
в 10.00,
5-11 классы в 12.00
ДТДМ
|
Ю.Б.Сватухин
Т.Н.Рудакова
Н.А.Гаврилин
Руководители ОО
|
Спартакиада школьников
Первенство города Заречного по баскетболу 9-11 классы
|
19-23.11
|
Климанская О.Ф.
Федулеев Р.В.
Руководители ОО
|
Торжественные мероприятия, посвящённые 100-летию дополнительного образования
|
22.11
ДТДМ
|
Ю.Б.Сватухин
Руководители ОО
|
Городской конкурс декоративно-прикладного и технического творчества «Добрых рук волшебство»
|
22-23.11
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Фестиваль по чир спорту среди обучающихся дошкольных образовательных организаций
|
23.11
|
Климанская О.Ф.
Строителев И.В.
Аброськина О.В.
Руководители ОО
|
Концертная программа для педагогических работников, жителей микрорайона, посвященная Дню матери
|
23.11 18.00
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Соревнования по чир спорту среди обучающихся общеобразовательных организаций
|
24.11
|
Климанская О.Ф.
Строителев И.В.
Аброськина О.В.
Руководители ОО
|
Городской Турнир знатоков науки и техники (Олимпиада по ТРИЗ для учащихся 3-5 классов)
|
24.11 11.00
ЦДТТ
|
Д.С.Илюшин
|
День матери в России
|
26.11
|
Руководители ОО
|
Фестиваль сказок по правилам дорожного движения для учащихся 5-8 классов
|
29.11
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Муниципальный этап Всероссийских олимпиад школьников
|
По графику Министерства образования Пензенской области
|
С.В.Чернышева
Л.А.Колесникова
|
Акция «Кормушка» (1-4 классы)
|
в течение месяца
ДТДМ
|
Г.В.Труькина
|
Акция «Засветись»
|
в течение месяца
|
Н.А.Гаврилин
|
Реализация программы «Путешествие во времени». Интерактивная игра-занятие «Археология для маленьких»
|
по согласованию
|
Н.А.Гаврилин
|
Экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»
|
по согласованию
|
Н.А.Гаврилин
|
Музейный урок «7 ноября – День воинской славы России», посвященный годовщине парада 7 ноября 1941 года
|
по согласованию
|
Н.А.Гаврилин
|
Познавательные программы, презентации в историко-краеведческом музее «Пензенский край сквозь века»
|
по согласованию
|
Н.А.Гаврилин
|
Экскурсии в «Зелёный терем»
|
по согласованию
|
Н.А.Гаврилин
|
Экскурсии для учащихся школ города в Галерею наук «О сколько нам открытий чудных…»
|
по согласованию
|
Д.С.Илюшин
|
Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:
|
история (8-10 классы)
|
7, 14, 21, 28 ноября
15-00 до 17-00
МОУ «ЛИЦЕЙ № 230» (каб. № 234).
|
О.М.Львова
|
обществознание (8-10 классы)
|
8, 15, 22, 29 ноября
15-00 до 17-00
МОУ «ЛИЦЕЙ № 230» (каб. № 234).
|
О.М.Львова
|