План работы Департамента образования на ноябрь 2018 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Отчеты:

об итогах успеваемости за I четверть

до 01.11

С.В.Чернышева

руководители ОО

о работе с обучающимися, условно переведенными в следующий класс (по итогам четверти);

до 01.11

С.В.Чернышева руководители ОО

о проведении мероприятий, посвящённых Дню народного единства.

06.11.

Г.В.Трунькина

об итогах мероприятий, проведенных в осенние каникулы

до 08.11.

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

о проведении школьного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников (протоколы)

до 11.11.

С.В.Чернышева руководители ОО

о посещаемости и движении детей в ДОО

30.11

С.В.Ананьева

о численности детей в возрасте 3-7 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию в ДОО;

30.11

С.В.Ананьева

по формам 1-ФК, 3-АФК

ноябрь

И.О.Волошенко

Р.В.Федулеев

руководители ОО

Мониторинг:

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

30.11

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

Списки:

обучающихся, имеющих неудовлетворительные оценки по итогам четверти

до 01.11

С.В.Чернышева руководители ОО

выбывших – прибывших обучающихся по итогам I четверти

до 01.11

И.Е.Кулемина руководители ОО

обучающихся 1-х классов, показавших средний и высокий уровень дезадаптации

до 01.11

И.Е.Кулемина руководители ОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

30.11

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета

30.11

Л.А. Ахтямова

выпускников 11-х классов для формирования единой базы данных

по графику

Л.А.Колесникова

Информация:

о прохождении   программ за первую четверть (с указанием причин и предпринимаемых мер по устранению отставания)

до 01.11

С.В.Чернышева руководители ОО

о работе с учащимися, имеющими неудовлетворительные оценки по итогам четверти

до 06.11

С.В.Чернышева руководители ОО

об итогах адаптационного периода в 5-х классах ОО

до 13.11

С.В.Чернышева

о формировании электронной базы данных по внеурочной занятости учащихся

до 27.11

Ю.Б. Сватухин

Руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

30.11

Л.А. Ахтямова

Планы:

проведения праздника «День матери»

до 06.11

Руководители ОО

проведения мероприятий, посвященных Дню неизвестного солдата, Дню героев Отечества

до 20.11

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет и зачисление в ДОО

в течение месяца

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- заполнение системы за 1 четверть (расписание уроков, выставление оценок, заполнение КПТ и тем проведенных уроков)

- размещение   расписания на 2 четверть

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

до 06.11

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Концентратор ЕГИССО»:

- размещение информации в картотеке получателей МСЗ (льгота по возмещению части родительской платы)

в течение месяца

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронное дополнительное образование»:

- формирование контингента обучающихся, образовательных программ

в течение месяца

Т.Н.Рудакова руководители ОДО

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

Руководители ОО

- итоги каникул

- результаты контрольных работ в 9, 10-х классах

- итоги успеваемости за 1 четверть

- итоги инспекторской проверки «Организация учебно-воспитательного процесса в 1-2-х классах»

- работа ОО по профилактике семейного неблагополучия в соответствии с Соглашением о порядке межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

- организация горячего питания в ОО

9.11     10.00

23.11     10.00

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Ю.Б. Сватухин

С.В.Чернышева С.А.Лохматова

Е.В.Шевцова

заместителей руководителей ОО по УВР

- результаты контрольных работ в 9, 10-х классах

- итоги успеваемости за 1 четверть

14.11     14.30

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

заместители по воспитательной работе ОО и ОДО

- о реализации проекта «Доступное дополнительное образование для детей»

28.11     9.00  

ДО

Ю.Б.Сватухин

начальников АХО и завхозов   ОО

21.11

И.О.Волошенко

Курсовая подготовка:

воспитателей ДОО, не имеющих профильного образования

ФГОС ДО: современные подходы к развитию ребенка

22.10-03.11

С.В.Ананьева

воспитателей ДОО

Организация и осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам дошкольного образования

05.11-17.11

С.В.Ананьева

воспитателей ДОО с профильным образованием

Новые подходы к педагогической практике дошкольного образования с учетом ФГОС ДО

19.11-01.12

С.В.Ананьева

учителей физики

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания физики и астрономии

06-24.11

А.М.Савина

преподавателей – организаторов ОБЖ

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания ОБЖ в условиях перехода на ФГОС общего образования

12-24.11

А.М.Савина

учителей музыки

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания предметов «МХК» и «Музыка» в современной школе в условиях введения ФГОС

12-24.11

А.М.Савина

учителей физкультуры  

Методика преподавания учебных дисциплин. Повышение качества физического воспитания в условиях модернизации образования в соответствии с ФГОС ООО

12-24.11

А.М.Савина

учителей иностранного языка

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в общеобразовательных организациях в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования

12.11-01.12

А.М.Савина

воспитателей ГПД

Приоритетные направления организации учебно-воспитательного процесса в группах продлённого дня в соответствии с ФГОС

19.11-01.12

А.М.Савина

учителей математики  

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания математики в условиях введения ФГОС

19.11-01.12

А.М.Савина

учителей русского языка   и литературы

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в современной школе в условиях перехода на ФГОС общего образования

26.11-15.12

А.М.Савина

учителей начальных классов  

Методика преподавания учебных дисциплин. Использование в начальной школе современного учебного оборудования в условиях реализации ФГОС НОО

26.11-08.12

А.М.Савина

библиотекарей

Новые информационно - коммуникационные технологии. Подготовка специалистов информационно – библиотечных центров

ноябрь

А.М.Савина

педагогических работников

ГОЧС

в течение месяца

А.К.Воробьёв

Заседания методических объединений и творческих групп:

педагогических   работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Ананьева

педагогических   работников ОО

по планам руководителей МО

С.В.Чернышева

педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»

по плану

О.В.Захарова

педагогов-психологов

30.11

О.В.Зайцева

школы молодого педагога:

- круглый стол «Молодой педагог: проблемы, возможности, достижения»

- открытые уроки и занятия  

02.11     10.00

ДО

по согласованию

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

20.11     15.00

ДО

Г.В. Трунькина

классных руководителей

по согласованию

Е.Б.Родина

педагогов организаторов

по согласованию

М.Ю.Растрогина

учителей физической культуры

по согласованию

О.Ф.Климанская

Р.В.Федулеев

О.В.Аброськина

инструкторов по физической культуре ДОО

по согласованию

О.Ф.Климанская

О.В.Аброськина

Семинары:

для педагогов по направлению ТРИЗ (в рамках подготовки учащихся 3-5 классов к городскому конкурсу «Турнир знатоков науки и техники»)

01.11       10.00

ЦДТТ

Д.С.Илюшин

для руководителей команд чир спорту

08-09.11.

О.Ф.Климанская

И.В.Строителев

О.В.Аброськина

для педагогов города к 100-летию дополнительного образования

Кинусайг – это интересно (открытое занятие)

21.11       13.00

ЦДТТ

Д.С.Илюшин

для педагогов ДОО (областная консультация)

Сенсорное воспитание дошкольников

22.11

Д/с № 139, г.Пенза

С.В.Ананьева

для заведующих и заместителей заведующих ДОО

Развитие детей раннего возраста в разных видах деятельности в условиях ФГОС дошкольного образования

28.11

ДОУ № 13

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

О.П.Филиппова

для воспитателей ДОО (фокус-группы)

Комплексный подход воспитателя, социального педагога, педагога-психолога в устранении неблагополучия в семьях «группы риска»

ноябрь

Л.А. Ахтямова

Консультации:

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

профилактическая работа по правонарушенииям и безнадзорности несовершеннолетних; защите прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В. Самсонов С.А.Лохматова

охрана прав детства (дети-сироты, опекаемые дети)

в течение года

С.А.Лохматова

Контроль, экспертиза, анализ

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за посещаемостью учащихся школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью   учащимися занятий за октябрь (сводные данные)

до 03.11.

(по форме)

И.Е.Кулемина

за организацией работы групп продленного дня

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

за качеством знаний претендентов на медаль

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за организацией и качеством работы предметных и элективных курсов, курсов по выбору

постоянно

С.В.Чернышева

Л.А. Колесникова

руководители ОО

за организацией учебно-воспитательного процесса в школе №218

постоянно

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа, электронное дополнительное образование)

в течение месяца

С.В.Чернышева

Т.Н.Рудакова

за качеством подготовки к ГИА

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за качеством преподавания математики в ОО (МАОУ Гимназия №216 «Дидакт», МОУ СОШ №218. МБОУ СОШ №225, МБОУ СОШ №226)

постоянно

С.В.Чернышева

Л.А. Колесникова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б. Сватухин

С.В. Самсонов

С.А.Лохматова

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

С.А.Лохматова

за качеством противопожарного и антитеррористического состояния ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

А.К.Воробьёв

за выполнением норм и требований охраны труда ОО

в течение месяца

А.К. Воробьёв

за санитарным состоянием и благоустройством территории

в течение месяца

И.О.Волошенко

А.К.Воробьёв

за проведением текущего и капитального ремонта в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

Инспекторские проверки:

организация учебно-воспитательного процесса в 1-2-х классах

по отдельному графику с 08.10

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

Тематический контроль:

эффективность методической работы в ДОО по реализации ФГОС ДО

с 21.11

по графику

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

сравнительный анализ потребления ТЭР ОО 2017-2018г.г.

до 15.11.

И.О.Волошенко

Изучение:

удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням (по форме)

до 01.11

С.В.Чернышева

руководители ОО

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование ведомостей объёмов работ и технических заданий по ремонту ОО на 2019 год

в течение месяца

И.О.Волошенко

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям»

15-22.11

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

Руководители ОДО, ОО

Спартакиада трудовых коллективов

стритбол

13-14.11.

Р.В.Федулеев руководители ОО

5. Городские массовые мероприятия для школьников

Работа ДОЛ на базе школ № 218, № 220, лицея № 230

29.10-02.11

Е.Г.Федотова

А.В.Ефименко

И.Н.Литвинова

Фестиваль детского творчества, посвященный 100-летию дополнительного образования. Форум детских и молодежных СМИ. Открытие XIV фестиваля детских и молодежных СМИ города Заречного «В центре внимания»

01.11

с 10.00 до 18.00

ЦОИПО

15.11 в 15.00 награждение

Ю.Б.Сватухин О.Н.Любушина

Городской профориентационный фестиваль «ПРОФкомпас XXI век». Конкурс «Семейное древо профессий» (для воспитанников старших и подготовительных групп ДОУ и учащихся 1-2 классов)

Заочный этап

до 15.11

Очный этап

30.11       15.00

ЦОИПО

О.Н.Любушина

Полуфинал Школьной лиги КВН

02.11       18.00

ДТДМ

О.Н.Любушина

Н.А.Гаврилин

Акция «Народов много – страна одна!» в рамках детского движения «ЮнЗары»

02.11     14.30

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

День открытых дверей в музее ВДВ, посвященный Дню народного единства (посещение музея ВДВ для обучающихся школ города вместе в родителями)

02.11

с 15.00 до 20.00

ДЮЦ «Юность»

И.В.Строителев

День народного единства

04.11

Руководители ОО

Посвящение первоклассников в «Исследователи миров человеческих ценностей»

6.11 – школы №№221, 222,

7.11 – школы №№225, 220, 218

8.11 – школы №№216 «Дидакт», 226. лицей 230

16.00   ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

III Общероссийский синхронный фестиваль командных интеллектуальных игр «ПРОКСИМА ЦЕНТАВРА–2018/19» (2 этап)

07.11     15.00

ДО (актовый зал)

5-6 классы

08.11     15.00

ДО (актовый зал)

7-8 классы

09.11     15-00

ДО (актовый зал)

9-11 классы

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

Митинг, посвященный Дню памяти Михаила Рябова, погибшего при исполнении воинского долга

08.11       18.00

ДЮЦ «Юность»

И.В.Строителев

Заседании Парламента детского движения «ЮнЗары»

08, 22.11

15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Тематическая неделя «Толерантность – дорога к миру»

12.11-16.11

Л.А. Ахтямова

Конкурс чтецов «Чувство слова»

12.11 – 1-4 классы,

13.11 – 5-11 классы,

20.11 – награждение

15.00   ЦГБ

Г.В.Трунькина

Н.С.Хачатрян

Спартакиада «Дошколята»

Броски в баскетбольное кольцо

13-15.11

Климанская О.Ф.

Аброськина О.В.

Руководители ДОО

Городской конкурс юных поэтов и прозаиков имени Б.Милавина

14.11     15.00

ЦГБ

20.11 - награждение

Г.В.Трунькина

Н.С.Хачатрян

Международный день толерантности

16.11

Руководители ОО

Конкурсная программа для учащихся школ города и учащихся МАОУ ДО ЦДТТ «Дорожный лабиринт»

16.11       14.00

ЦДТТ

Д.С.Илюшин

Конкурс танцевальных коллективов общеобразовательных организаций «Танцующая школа»

17.11

1-4 классы

в 10.00,

5-11 классы в 12.00

ДТДМ

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Спартакиада школьников

Первенство города Заречного по баскетболу 9-11 классы

19-23.11

Климанская О.Ф.

Федулеев Р.В.

Руководители ОО

Торжественные мероприятия, посвящённые 100-летию дополнительного образования

22.11

ДТДМ

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

Городской конкурс декоративно-прикладного и технического творчества «Добрых рук волшебство»

22-23.11

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Фестиваль по чир спорту среди обучающихся дошкольных образовательных организаций

23.11

Климанская О.Ф.

Строителев И.В.

Аброськина О.В.

Руководители ОО

Концертная программа для педагогических работников, жителей микрорайона, посвященная Дню матери

23.11       18.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Соревнования по чир спорту среди обучающихся общеобразовательных организаций

24.11

Климанская О.Ф.

Строителев И.В.

Аброськина О.В.

Руководители ОО

Городской Турнир знатоков науки и техники (Олимпиада по ТРИЗ для учащихся 3-5 классов)

24.11     11.00

ЦДТТ

Д.С.Илюшин

День матери в России

26.11

Руководители ОО

Фестиваль сказок по правилам дорожного движения для учащихся 5-8 классов

29.11

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Муниципальный этап Всероссийских олимпиад школьников

По графику Министерства образования Пензенской области

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

Акция «Кормушка» (1-4 классы)

в течение месяца

ДТДМ

Г.В.Труькина

Акция «Засветись»

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Реализация программы «Путешествие во времени». Интерактивная игра-занятие «Археология для маленьких»

по согласованию

Н.А.Гаврилин

Экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»

по согласованию

Н.А.Гаврилин

Музейный урок «7 ноября – День воинской славы России», посвященный годовщине парада 7 ноября 1941 года

по согласованию

Н.А.Гаврилин

Познавательные программы, презентации в историко-краеведческом музее «Пензенский край сквозь века»

по согласованию

Н.А.Гаврилин

Экскурсии в «Зелёный терем»

по согласованию

Н.А.Гаврилин

Экскурсии для учащихся школ города в Галерею наук «О сколько нам открытий чудных…»

по согласованию

Д.С.Илюшин

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

история (8-10 классы)

7, 14, 21, 28 ноября

15-00 до 17-00

МОУ «ЛИЦЕЙ № 230»
(каб. № 234).

О.М.Львова

обществознание (8-10 классы)

8, 15, 22, 29 ноября

15-00 до 17-00

МОУ «ЛИЦЕЙ № 230»
(каб. № 234).

О.М.Львова

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер