План работы Департамента образования на октябрь 2018 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Отчеты:

о выполнении мероприятий муниципальной программы, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения

до 01.10

Г.В.Трунькина

о проведении «Тестов Губернатора»

01.10

Руководители ОО,

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

о реализации акции «Зелёная Россия»

02.10

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

о выполнении муниципального задания

до 05.10

И.В.Митрофанова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

о реализации проекта «Танцующая школа»

10.10

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

об итогах успеваемости за I четверть

29.10

С.В.Чернышева, руководители ОО

по посещаемости и движению детей в ДОО

31.10

С.В.Ананьева,

руководители ДОО

о численности детей в возрасте 3-7 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию в ДОО

31.10

С.В.Ананьева,

руководители ДОО

о работе с обучающимися, условно переведенными в следующий класс (по итогам четверти);

31.10

С.В.Чернышева, руководители ОО

Мониторинг:

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

31.10

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

Списки:

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета

26.10

Л.А. Ахтямова

учащихся, имеющих неудовлетворительные оценки по итогам четверти

29.10

С.В.Чернышева, руководители ОО

списки детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

31.10

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

выбывших – прибывших учащихся ОО по итогам I четверти

до 01.11

И.Е.Кулемина, руководители ОО

обучающихся 1-х классов, показавших средний и высокий уровень дезадаптации

до 01.11

И.Е.Кулемина, руководители ОО

детей, проживающих длительное время без родителей

октябрь

С.А.Лохматова

Л.А.Ахтямова

Информация:

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

26.10

Л.А. Ахтямова

о формировании электронной базы данных по внеурочной занятости учащихся

до 27.10

Ю.Б. Сватухин

о работе с учащимися, имеющими неудовлетворительные оценки по итогам четверти

до 01.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

о результатах акции «Подросток»

по графику Министерства образования

И.Е. Кулемина

С.А.Лохматова

о выявлении и профилактике фактов суицидального поведения среди несовершеннолетних

в соответствии с графиком мониторингов

С.А.Лохматова

о жестоком обращении с детьми

в соответствии с графиком мониторингов

С.А.Лохматова

Планы:

проведения школьных каникул

ОДО до 12.10

Школы до 17.10

Т.Н.Рудакова

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет и зачисление в ДОО

в течение месяца

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- формирование полного контингента обучающихся

- размещение информации по образовательным программам, учебному плану

- размещение   расписания на 1 четверть

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

в течение месяца по мере готовности системы

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Концентратор ЕГИССО»:

- размещение информации в картотеке получателей МСЗ (льгота по возмещению части родительской платы)

в течение месяца

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронное дополнительное образование»

- формирование полного контингента обучающихся

в течение месяца

Т.Н.Рудакова руководители ОДО

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

Руководители ОО

- занятость обучающихся во внеурочное время

- работа ОО по профилактике семейного неблагополучия в соответствии с Соглашением о порядке межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

- подготовка ОО к зимнему периоду

- подготовка к осенним каникулам

19.10     10.00

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Ю.Б. Сватухин

С.А.Лохматова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

заместителей руководителей ОО по УВР

- качество методической работы и внутришкольного контроля в ОО (анализ работы заместителями директоров)

10.10     14.30

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

заместители по воспитательной работе ОО и ОДО

- организация   работы по участию в Российском движении школьников

23.10     9.00  

ДО

Ю.Б.Сватухин

заместителей заведующих ДОО

- качество дошкольного образования в условиях реализации ФГОС дошкольного образования (обмен мнениями)

18.10   13.00

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

начальников АХО и завхозов   ОО

16.10   15.00

И.О.Волошенко

Курсовая подготовка:

воспитателей ДОО, не имеющих профильного образования

ФГОС ДО: современные подходы к развитию ребенка

22.10-03.11

С.В.Ананьева

музыкальных руководителей ДОО

ФГОС ДО: современные подходы к музыкальному развитию дошкольников

24.09-06.10

С.В.Ананьева

воспитателей групп детей раннего возраста

Обновленные подходы к педагогической практике работы с детьми раннего возраста на основе ФГОС ДО

08.10.-20.10

С.В.Ананьева

учителей физической культуры

Методика преподавания учебных дисциплин. Повышение качества физического воспитания в условиях модернизации образования в соответствии с ФГОС ООО

01-13.10

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

директоров школ

Менеджмент в образовании». Управленческий аспект введения ФГОС ОО

08-20.10

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей русского языка и литературы

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в современной школе в условиях перехода на ФГОС основного общего образования

08-27.10

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей   иностранного языка

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в общеобразовательных организациях в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования

08-27.10

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей физики

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания физики и астрономии

08-27.10

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

педагогов дополнительного образования

Теория и методика воспитания. Обновление содержания воспитания и дополнительного образования в условиях введения ФГОС

15-27.10

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей ИЗО

Теория и методика воспитания. Обновление содержания воспитания и дополнительного образования в условиях введения ФГОС

15-27.10

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей математики

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания математики в условиях введения ФГОС

15-27.10

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей географии

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания географии в условиях перехода на ФГОС общего образования

15-27.10

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей начальных классов

Методика преподавания учебных дисциплин в условиях реализации ФГОС НОО. Основы ТРИЗ- педагогики

15.10-20.10,

29.10-02.11

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

педагогов - организаторов

Теория и методика воспитания. Современные подходы к организации и планированию воспитательного процесса в условиях введения ФГОС второго поколения

22.10.-03.11

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей начальных классов

Методика преподавания учебных дисциплин. Современные технологии обучения и воспитания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО

22.10.-10.11

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей истории и обществознания

Методика преподавания учебных дисциплин. Обновление содержания и методики обучения истории и   обществознанию в условиях реализации ФГОС

29.10.-17.11

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей   информатики

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания информатики и ИКТ в условиях введения федерального государственного стандарта общего образования

октябрь-ноябрь

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей-логопедов

Организация логопедической и коррекционной работы в условиях ФГОС

октябрь

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

Заседания методических объединений и творческих групп:

педагогических   работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Ананьева

педагогических   работников ОО

по планам руководителей МО

С.В.Чернышева

учителей-логопедов

25.10

О.Г. Долина

педагогов-психологов

26.10

О.В.Зайцева

школы молодого педагога:

Круглый стол «Молодой педагог: проблемы, возможности, достижения»

31.10       14.30

ДО

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

классных руководителей

по согласованию

Г.В.Трунькина

Е.Б.Родина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

по согласованию

Г.В. Трунькина

творческих групп по проектам программы «Слагаемые успеха» и Российского движения школьников

по согласованию

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Т.Н.Рудакова

педагогов организаторов

по согласованию

М.Ю.Растрогина

учителей физической культуры

по согласованию

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина

инструкторов по физической культуре ДОО

по согласованию

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Семинары:

для педагогов дополнительного образования, классных руководителей

Поиск путей повышения качества профориентационной работы

30.10   11.00

Каб. № 304

ЦО И ПО

О.С.Сватухина

А.Ю.Шотина

для руководителей команд по чир спорту

30.10  

ДЮЦ «Юность»

О.Ф.Климанская,

И.В.Строителева,

О.В.Аброськина,

Консультации:

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

профилактическая работа по правонарушенииям и безнадзорности несовершеннолетних; защите прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В. Самсонов С.А.Лохматова

охрана прав детства (дети-сироты, опекаемые дети)

в течение года

С.А.Лохматова

Контроль, экспертиза, анализ

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за посещаемостью учащихся школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью   учащимися занятий за сентябрь (сводные данные)

до 03.10.

(по форме)

И.Е.Кулемина

за организацией работы групп продленного дня

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

И.Е. Кулемина

за качеством знаний претендентов на медали

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа, электронное дополнительное образование)

в течение месяца

С.В.Чернышева

Т.Н.Рудакова

за качеством подготовки к ГИА

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Ю.Б. Сватухин,

С.В. Самсонов,

С.А.Лохматова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин,

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова,

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

С.А.Лохматова

за качеством противопожарного и антитеррористического состояния ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

А.К.Воробьёв

за выполнением норм и требований охраны труда ОО

в течение месяца

А.К. Воробьёв

за санитарным состоянием и благоустройством территории

в течение месяца

И.О.Волошенко

А.К.Воробьёв

за проведением текущего и капитального ремонта в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

Инспекторские проверки:

организация учебно-воспитательного процесса в 1-2-х классах

по отдельному графику с 08.10

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева,

И.Е. Кулемина

Тематический контроль:

программно-методическое обеспечение дополнительного образования

в течение месяца

Ю.Б. Сватухин,

Т.Н.Рудакова

за подготовкой к отопительному сезону 2018-2019 г.г.

до 15.10.2018

И.О.Волошенко

Контрольные срезы:

по математике в 9-х классах

16.10

С.В. Чернышева

по математике в 10-х классах (2 урока)

18.10

С.В. Чернышева

Изучение:

удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням (по форме)

до 01.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

социально-правовой паспорт образовательной организации

10.10

Л.А. Ахтямова

мониторинг в рамках проекта «Учусь плавать» (МОУ «СОШ № 221», МОУ «ЛИЦЕЙ № 230»).

в течение месяца

О.Ф.Климанская,

А.Г.Сидоркин,

И.Н.Литвинова,

О.В.Аброськина

Административно-хозяйственная деятельность:

составление дефектных актов на ремонт зданий ОО в 2019 году

в течение месяца

И.О.Волошенко

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Торжественный вечер, посвященный Дню Учителя (г. Пенза)

14.00

ККЗ «Пенза»

Е.В.Аникина

С.В.Чернышева

Г.В.Трунькина

О.Н.Любушина

Торжественный вечер, посвященный Дню Учителя

05.10

ДК «Современник»

Е.В.Аникина

С.В.Чернышева

Г.В.Трунькина

О.Ф.Климанская

Подведение итогов летней оздоровительной кампании

по согласованию

Е.В.Аникина

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Спартакиада трудовых коллективов

Легкоатлетический кросс

Футбол

в течение месяца

(по календарному плану КФиС)

Р.В.Федулеев

5. Городские массовые мероприятия для школьников

Социальные акции в рамках Международного Дня пожилых людей

01.10.

Руководители ОО

Праздник «С Днем Рождения, ЮнЗары» (посвящение пятиклассников в ЮнЗары), встреча с ветеранами комсомола

02.10

15.00         221

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

А.Г.Сидоркин

День гражданской обороны

04.10

Руководители ОО

Заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»

04, 25.10   15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Международный День учителя

05.10

Руководители ОО

Мастер-класс по изготовлению полиграфической продукции (буклетов, листовок) в рамках проведения городского конкурса творческих работ по пожарной и дорожной безопасности «Люди, вы в ответе за происшествия эти!» для учащихся 8-11 классов

14.30

ЦДТТ к. 210

Ерофеева Е.В.
Абашина И.В

Уроки Интернет-безопасности (формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности)

08-12.10

Л.А. Ахтямова

III Общероссийский синхронный фестиваль интеллектуальных игр «Центавр 2018/2019».

- команды школьников 5-6 классов

- команды школьников 7-8 классов

- команды школьников 9-11 классов

08.10. 15-00 ДО

09.10. 15-00 ДО

10.10. 15-00 ДО

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

Фестиваль «ЮнзГТО»

9-12.10       ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Муниципальный этап конкурса социальных проектов «Дело вместе с детьми, дело ради детей»

10.10.

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

Ярмарка учебных мест и образовательных услуг

12.10

ДК «Дружба»

13.30-15.00

по графику

Руководители ОО

Неделя без турникетов

15-19.10

ПО «Старт»

С.В. Чернышева Руководители ОО

;«Малая Спартакиада»

Мини-футбол 3-4 классы

15-19.10

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Р.В.Федулеев

Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

16.10

Руководители ОО

Спартакиада «Дошколята»

Метание вдаль предмета

17-19.10

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

«Профкомпас – ХХI век». Конкурс рисунков «Моя будущая профессия» для детей 5-7 лет

До 19.10

ЦОИПО

О.Н.Любушина

Фестиваль журналистики «Атом-ТВ»

19-20.10     ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Фестиваль «Я начинаю с ГТО» среди обучающихся 6-7 лет дошкольных образовательных организаций Пензенской области.

20.10.

г. Кузнецк

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Посвящение первоклассников в «Исследователи миров человеческих ценностей»

22-24.10.

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Спартакиада школьников

Первенство города Заречного по мини-футболу 5-6 классы

22-26.10

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев

Городской конкурс рисунков и поделок на тему пожарной и дорожной безопасности «Люди, вы в ответе за происшествия эти» для воспитанников ДОУ, учащихся школ и учреждений дополнительного образования

22-23.10.

ЦДТТ

Д.С.Илюшин

Г.В.Трунькина

«Профкомпас – ХХI век». Конкурс аппликаций «Профессия будущего» для детей 7-9 лет

До 23.10

ЦОИПО

О.Н.Любушина

Фестиваль детского творчества, посвященный 100-летию дополнительного образования. Конкурс «Танцующая школа»

25-26.10

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

«Профкомпас – ХХI век». Конкурс логотипов и слоганов «Моя прфессия – моё будущее» для детей 14-17 лет

До 26.10

ЦОИПО

О.Н.Любушина

Всероссийский урок, посвящённый жизни и творчеству Ивана Сергеевича Тургенева

26-29.10

Руководители ОО

Показательные выступления-соревнования по метательным планерам

26.10     18.00

ЦДТТ

Д.С.Илюшин

Международный день школьных библиотек

27.10

Руководители ОО

Смены детских оздоровительных лагерей

29.10-02.11

Школы № 218, 220, лицей № 230

Руководители ОО

Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет

30.10

Руководители ОО

Профориентационная игра «Профессия и я»

30.10

ЦОИПО

О.Н.Любушина

«Профкомпас – ХХI век». Финал конкурса молодёжного инновационного творчества «Open wоrk. КИТ» для детей 12-17 лет

31.10.

ЦОИПО

О.Н.Любушина

Открытый шахматный турнир «Осенние каникулы»

30-31.10

Н.А.Гаврилин

Акция «ЗаСветись» для учащихся 1-4 классов

в течение месяца

Г.В.Трунькина

Акция «ЗаСветись» в рамках городского детского движения «Юнзары»

по согласованию с ГИБДД

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Конкурс рисунков «Мой любимый педагог».

в течение месяца

О.Ф.Климанская,

Е.А.Терехина

Акция «Волонтёры могут всё»

в течение месяца

Руководители ОО

Фестиваль детского творчества, посвященный 100-летию дополнительного образования. Конкурс музейных экспозиций

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

Праздничные мероприятия, посвященные 100-летию ВЛКСМ

в течение месяца

Конкурс чтецов «Чувство слова» для учащихся 1-4 классов

по согласованию

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Акция «Кормушка» для учащихся 1-4 классов

по согласованию

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Музейная педагогика.

- «Слово каждое важно, слово добрым быть должно!». Час доброты (1 октября – Международный день пожилых людей);

- ко Дню учителя. «Всем, что связано с юностью, детством   Мы обязаны Учителям!»;

- «Комсомол заслужил по праву всенародную честь и славу». Обзорные и тематические экскурсии к 100-летию ВЛКСМ;

- «Добро сильнее зла – наяву и в сказке». Виртуальная экскурсия в мир добрых российских мультфильмов с элементами конкурсной игры;

- «Лёгкие планеты Земля». Виртуальная экскурсия по лесам нашей планеты и города Заречного;

- «Осенний Зверополис Заречного»;

- «Мой город – моя Планета». Виртуальная экскурсия-путешествие по экологии (в рамках проекта «ЭкоМарафон»);

- «Пятнистое чудо. По оленьей тропе». Познавательный урок-экскурсия с элементами игры (в рамках проекта «ЭкоМарафон»);

- «Как прекрасен этот мир». Виртуальная экскурсия в мир красоты и добра;

- День пожилых людей. Урок-дискуссия об уважении к старшим;

- «Великие педагоги России». Музейный урок;

- «День пожилых людей». Музейный урок;

- «День рождения комсомола». Музейный урок;

- К 100-летию системы дополнительного образования – История клуба «Юный археолог России».

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Экскурсии по тематическим экспозициям «100 лет ВЛКСМ» и «100 лет системе дополнительного (внешкольного) образования»

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Обзорные экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Экскурсия для обучающихся школ города в Галерею наук «Путешествие по лабиринту науки»

по согласованию с ОО

Д.С.Илюшин

Посещение музея ВДВ в рамках Дня открытых дверей

Каждая пятница с 15.00 до 20.00

Юность

И.В.Строителев

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

история (8-10 классы)

03, 10 октября

15-00 до 17-00

МОУ «ЛИЦЕЙ № 230»
(каб. № 234).

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

обществознание (8-10 классы)

04, 11 октября

15-00 до 17-00

МОУ «ЛИЦЕЙ № 230»
(каб. № 234).

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер