№ 132 Июнь - Август 2018

Детско-юношеская газета "Четвертое Измерение"

скачать оригинал

6

Лето вместе со «Школой Росатома»

Вот уже несколько лет зареченские школьники активно проводят свои летние каникулы вместе со «Школой Росатома». Это лето не стало исключением.

Уже в первые дни лета студия «Автор» Дворца творчества детей и молодежи отправилась на IV Международный Ливадийский форум, который прошел в Крыму 5-6 июня. Это событие было посвящено наработкам и новым подходам в обучении русскому языку. На форуме была представлена исследовательская сессия «Международные умные каникулы «Школы Росатома» и «Послы русского языка». Увлекательные сюжеты о событиях форума студия «Автор» опубликовала на канале «Атом ТВ».

В Международном детском центре «Артек» с 21 июня по 11 июля 2018 года прошла отраслевая смена для одаренных детей городов Росатома. Побывать в легендарном лагере посчастливилось 96 ребятам, которые активно участвовали в мероприятиях для талантливых детей в рамках проекта «Школа Росатома». Заречный в отраслевой смене представили участница студии «Автор» и проекта «Атом ТВ» Ксения Митюрникова, юнкор газеты «Четвертое измерение» Вадим Варнавкин, победители конкурса инженерного творчества «По следам Жюля Верна» Кирилл Винокуров и Павел Митясов из школы № 218. Смена «От мечты до достижений» была посвящена повести-феерии Александра Грина «Алые паруса». Программа наполнена различными мастерскими, конкурсами, походами и экскурсиями. А еще ребятам посчастливилось побывать на конкурсных просмотрах фильмов кинофестиваля «Алые паруса Артека», встретиться со звездами российского кинематографа и поболеть за сборную России за просмотрами футбольных матчей. В одном из следующих номеров читайте дневник смены Вадима Варнакина.

Ученики гимназии № 216 «Дидакт» побывали в Финляндии. Они стали участниками смены «Международных умных каникул проекта «Школа Росатома».

Со 2 по 16 июля 39 детей из России, Финляндии, Болгарии и Венгрии, не имея единого языка общения, учились контактировать, общаться на различные темы. Это мотивировало их к изучению других языков.

О том, как прошла международная смена в финском городе Калайоки, нашей редакции рассказал педагог-организатор Центра образования и профессиональной ориентации Павел Немков. Читайте об этом в следующем номере газеты.

1

Вадим Варнавкин

Выпускной - 2018

На Юбилейной площади Пензы 21 июня прошел Бал медалистов 2018 года.

785 одиннадцатиклассников из всех городов и районов нашей области завершили школьное образование с золотыми медалями. На Юбилейной площади они исполнили Губернаторский вальс. В мероприятии приняли участие 23 медалиста из Заречного. Выпускников поздравил Губернатор Пензенской области И.А.Белозерцев. Праздничное мероприятие завершилось концертом Натана.

«Выпускной» 2018 года для зареченских одиннадцатиклассников стал особенным. Этот праздник был организован совместно с проектом «Школа Росатома». Он стал подарком за победу города в конкурсе по организации Дня знаний.

Своими впечатлениями о выпускном вечере делятся выпускники 2018 года.

Валерия Романова:

«Выпускной» - праздник, который ждёт с нетерпением каждый школьник. Это событие является отправной точкой во взрослую жизнь. К нему выпускники готовились целый год: выбирали платья и костюмы, делали макияж и прически, придумывали номера на концерты и готовили праздник на площади города. Перед началом праздника на площади ТЮЗа прошел конкурс «Выпускники». Затем бывшие школьники встали в колонны и направились к обелиску Победы на возложение цветов. Этот ритуал стал уже традиционным в нашем городе.

Награждение медалистов города проходит на главной площади города. После церемонии вручения медалей и знаков «Гордость Заречного» всем выпускникам был приготовлен особый подарок - концерт Тимура Родригеза. Он оставил невероятные впечатления, заставил весь город всколыхнуться и доказал, что «Выпускной – 2018» является самым лучшим и красочным.

Далее все разошлись по своим школам. Там мы получили наставления от своих учителей, заряд позитива и, конечно же, аттестаты.

Кульминацией вечера стал салют, который превосходил красотой и масштабом все предыдущие. Самое интересное и трогательное произошло в стенах «Дома молодежи», где ребята рассказывали о себе в коротких видеороликах. Также здесь ребят ожидал еще один невероятный сюрприз! Из Москвы приехал зажечь танцпол замечательный диджей, который заставил танцевать всех до утра! В конце праздника ребята дружными классами встречали рассвет и отпускали в небо шары с пожеланиями.

Выпускной вечер стал самым ярким событием лета! Ведь каждый помнит свой выпускной как праздник прощания с детством и школой. Именно тут ребята слышат самые важные слова в своей жизни и получают советы и наставления.

Желаю всем выпускникам огромных успехов и счастья во взрослой жизни! Ведь если детство кончилось, значит впереди нас ждут приключения, новые друзья и совсем другая жизнь.

Кристина Денисова:

Школьный выпускной - это событие, которое бывает раз в жизни. Свой я вспоминаю с особым трепетом! Уже с начала репетиций я понимала: тожество будет грандиозным. Так и случилось! С утра и до утра нас грело яркое, жаркое солнышко. Площадь переливалась всеми оттенками радуги, а веяло от неё родительской гордостью. На вкус выпускной солоноват, как слезы счастья и приятной грусти. Эмоции самые яркие, чувства самые приятные!

2

Фото: Александра Бойкова

«Пусть всегда будет солнце!»

Традиционный летний фестиваль детского творчества «Пусть всегда будет солнце!» в этом году был посвящен 60-летию Заречного.

Фестиваль состоял из конкурсных мероприятий:

  • - образовательные события в ДОЛ;
  • - мероприятия по патриотическому воспитанию «Гордимся Победой!»;
  • - спартакиада среди городских детских оздоровительных лагерей «Быстрее! Выше! Сильнее!».

Ведущим ориентиром лета стало проведение в Российской Федерации Года волонтера (добровольца). В программы смен также был включен ряд мероприятий, освещающих проведение в РФ Чемпионата мира по футболу FIFA 2018; посвященных празднованию 100-летия комсомола, 100-летия системы дополнительного образования, 60-летия города Заречного.

Все детские оздоровительные лагеря летом включили в планы деятельности и успешно реализовали мероприятия по патриотическому воспитанию. Они были посвящены государственным праздникам, дням воинской славы России, дням памяти подвига народа в борьбе с фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В течение смены дети создавали лэпбук «Мы! Лето! Заречный!». В ленте времени были помещены фотографии ярких событий, интересности дня, творческие работы и прочие «кусочки юбилейного лета».

Готовые лэпбуки будут представлены на финальном празднике, который состоится 1 сентября во Дворце творчества детей и молодежи.

1 июня была запущена «медиа-волна», которая в течение всего лета отражала работу каждого лагеря в городских средствах массовой информации и социальных сетях.

3

Летний фоторепортаж: Александра Бойкова

Заречный в цвету

В Заречном 18 августа в пятый раз состоялся фестиваль садов и цветов «Заречный в цвету».

Для посетителей фестиваля были организованы развлекательные площадки: уличный театр, экомаркет, ярмарка, катание на лошадях, фотопроект «Сушка», сенофест, различные мастер-классы.

На площади Центра здоровья и досуга прошли конкурсы "Яблочный калейдоскоп" и "Волшебная корзина».

В 10:00 началась презентации мини-садов участников конкурса "Цветы жизни". Одиннадцать детских садов и четыре школы представили свои оригинальные композиции.

В 11:00 на центральной сцене состоялась церемония открытия фестиваля и праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Заречного.

Завершилось мероприятие подведением итогов конкурсов и награждением победителей. В конкурсе мини-садов победила композиция детского сада № 4.

4

Ксения Войнова

Фото: Юрий Сватухин

«ЮнZфест КУЛ»

Городской фестиваль «ЮнZфест КУЛ» пройдет в Заречном 7 и 8 сентября в рамках празднования Дня города.

Этот проект был придуман ребятами в ДОЛ «Звездочка» в лидерской смене «Движение вверх» городского детского движения «ЮнЗары». В фестивале могут принять участие все желающие школьники в возрасте 10-17 лет.

Номинации Фестиваля

«Сам себе художник» (Изобразительное творчество). Работы на темы «ЮнЗары – любимому городу!» или «Вот оно какое наше лето…» могут быть выполнены в любой технике (карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель, гравюра).

«Лови момент!» (Фото творчество). Авторские фотографии могут быть чёрно-белые и цветные. Темы: «ЮнЗары – любимому городу!», «Вот оно какое наше лето…». Размер фотографии – А4 (вертикально или горизонтально), без рамки.

«С песней по жизни» (Вокальное творчество). Рекомендуются песни, которые можно исполнять в кругу друзей, у костра, в «Орлятском кругу», в походе и в лагере.

«На волне позитива» (Танцевальное творчество - коллективное и сольное исполнение). Участники исполняют танцевальную программу продолжительностью не более 5 минут.

«Лабораториум» (Научное творчество). Направления:

- презентация научных шоу и фокусов «Галерея наук» по химии, физике и др.

Участники представляют интересный научный опыт (фокус, эксперимент) с объяснением законов физики, химии, математики и др. в зависимости от тематики опыта. Должно быть зрелищно, безопасно, научно, понятно детям;

- инсталляция «Принцип домино».

Участники представляют инженерную инсталляцию из костяшек домино или других предметов, для которых можно применить «принцип домино»;

- бумажный змей.

Воздушный змей должен быть сделан своими руками. На нем должна быть надпись «ЮнЗфест КУЛ».

«Фигурное вождение» (Спортивное творчество). Участники на своём личном транспортном средстве демонстрируют фигурное вождение велосипеда, гироскутера, электросамоката, самоката.

Чирлидинг. Команда из 8 - 16 человек (в состав команды могут входить как девочки, так и мальчики) показывает программу не более 2 минут.

«Игротехники» (Организаторское мастерство). Участвовать можно индивидуально или в паре. Игровая программа (1-2 элемента) со зрителями проводится в перерывах между выступлениями вокальных и хореографических номеров.

Ждем на площадках фестиваля!

Даниил Сазнов

Единый день БЕЗ опасности

Единый «День БЕЗ опасности» прошел 17 июля 2018 года в детских садах и оздоровительных лагерях города Заречного.

Такие дни проводятся традиционно каждый летний месяц. Они направлены на предотвращение трагических случаев, формирования у детей устойчивой мотивации к безопасному поведению в природной и социальной среде.

Профилактические мероприятия прошли при участии сотрудников МЧС, ОГИБДД, Управления гражданской защиты, медицинских работников. В беседах с детьми и их родителями специалисты говорили о недопущении нахождения несовершеннолетних на водных объектах без сопровождения взрослых, о запрете купания в необорудованных местах, о безопасности детей на автодорогах, недопустимости случаев нахождения на объектах, представляющих

угрозу их жизни и здоровью (заброшенные стройки, теплотрасса и др.).

Во всех ДОЛ в этот день были организованы конкурсы, игры, тренинги, мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи. Все мероприятии были на пропаганду безопасного поведения и профилактику несчастных случаев в природной и социальной среде.

5

Ксения Войнова, Вадим Варнавкин

Фото: Софья Кислякова

«Сурский край – без наркотиков»

Антинаркотическая акция «Сурский край – без наркотиков» пройдет в Пензенской области с 20 августа по 17 сентября 2018 года.

В настоящее время проблема наркомании, особенно среди подростков и молодежи, волнует все человечество. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, злоупотребление ими представляют серьезную угрозу здоровью населения и национальной безопасности России.

Основная цель областного антинаркотического месячника – работа по профилактике и борьбе с распространением наркомании.

В ходе проведения акции будут раздаваться информационные листовки, буклеты о вреде употребления наркотических веществ.

Жители и гости Пензенской области смогут анонимно информировать о местах распространения, хранения и употребления наркотических средств по круглосуточному телефону доверия:

+7 (8412) 523-523.

Телефон доверия Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области

8 (8412) 59-10-10.

 
Баннер

Четвертое измерение

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер