"ЗарЧирДанс"

1 июня 2018 года были подведены итоги первого конкурса на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества. Конкурс проводится Фондом президентских грантов среди некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Фестиваль детских команд чирлидинга "ЗарЧирДанс" поддержан Фондом президентских грантов

Проект «Развитие физической культуры и спорта в городе Заречном ЗАТО через проведение фестиваля детских команд чирлидинга «ЗарЧирДанс» стал одним из обладателей грантов президента РФ на развитие гражданского общества. Сумма гранта 354 тысячи рублей.

Развивается чирлидинг в Заречном уже на протяжении шести лет.

В 2013 году в Заречном при поддержке Департамента образования и МОНО впервые был проведен городской Фестиваль чирлигинга с целью поддержки школьных спортивных клубов. В нем приняли участие 126 школьников. В 2014 году к командам школ присоединились команды детских садов Заречного, число участников достигло 252 человека. В 2017 году Фестиваль уже насчитывал свыше 400 участников.

В 2017-2018 учебном году обучающиеся и сотрудники образовательных организаций принимали активное участие в соревнованиях, семинарах, мастер-классах городского, областного и всероссийского уровня.

В этом учебном году 16 человек выполнили третий спортивный разряд единой всероссийской квалификации по чир спорту, 3 педагога получили квалификационную категорию «Спортивный судья третьей категории» по чир спорту.

Высокий уровень продемонстрировали юные спортсмены на областных соревнованиях. По итогам региональных кубков, турниров и первенств у наших ребят пять золотых, три серебряных и две бронзовых награды.

В феврале 2018 года впервые обучающиеся МОУ «ЛИЦЕЙ № 230», МАДОУ «Детский сад №5» и МАДОУ «Детский сад №11» приняли участие во Всероссийских соревнованиях «Восходящие звезды»и «Бэби Чир», где они вошли в десятку лучших коллективов. Команда по чир спорту МАОУ ДО «ДЮЦ «Юность» в составе сборной Пензенской области выступала на Первенстве России.

В марте 2018 года прошли первые соревнования по чир спорту Детской Школьной лиги Пензенской областии Фестиваль по чир спорту Детской Школьной лиги Пензенской области, на которых команды образовательных организаций города Заречного стали победителями и призерами.

В апреле 2018 года в составе сборной Пензенской области приняли участие в соревнованиях по чир спорту Детской Школьной лиги Приволжского федерального округаи Беби Фестиваль по чир спорту. Представители нашего города стали призерами в различных дисциплинах соревнований.

Успешное развитие чир спорта в Заречном и активность его организаторов отмечены грантом президента России.Денежные средства предоставлены на проведение городского фестиваля детских команд чирлидинга «ЗарЧирДанс».

Фестиваль будет проходить в конце ноября 2018 года в течение двух дней, в котором примут участие детские команды по чир спорту школ и детских садов города.

В рамках реализации проекта проведение следующих мероприятий:

1. В сентябре – октябре 2018 года проведение мастер-классов для участников Фестиваля и руководителей команд с приглашением профессиональных тренеров по чир спорту из городов Пенза, Москва (теория и практика).

2. В конце ноября 2018 года проведение Фестиваля среди команд в двух лигах («Дошкольники» и «Школьники») с награждением победителей и призеров.

3. В декабре 2018 года проведение областного семинара для тренеров и представителей команд по чир спорту с показательными выступлениями победителей Фестиваля.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер