План работы Департамента образования на май 2018 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Реализация нормативных документов и разработка локальных актов

Подготовка приказов:

о проведении проверки работы детских оздоровительных лагерей в летний период 2018 года

до 12.05

Ю.Б.Сватухин

Предоставление, составление отчетов (другое):

о посещаемости и движении детей в ДОО

31.05

С.В.Ананьева

о численности детей в возрасте 3-7 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию в ДОО;

31.05

С.В.Ананьева

об успеваемости за IV четверть, за год (без учета экзаменов)

31.05

С.В. Чернышева,

руководители ОО

о детях с ограниченными возможностями и инвалидах, обучающихся в ОО и на дому (ОО)

до 20.05.

(по форме)

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

о работе начальной школы за 2017-2018 учебный год

до 31.05.

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

о деятельности   городских МО (отчеты руководителей городских МО)

до 01.06.

С.В. Чернышева Руководители МО

по мониторингу детей 3-7 лет, не посещающих ДОО;

31.05

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

по мониторингу «Тесты Губернатора»;

07.05.

Руководители ОО,

О.В.Аброськина

по мониторингу «Учусь плавать» за 4 четверть (школа №№ 218, лицей № 230).

по плану МО

Руководители ОО,

О.Ф.Климанская

Программы:

вариативные программы в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи

10.05

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО и ОДО

программы ДОЛ

21.05

Ю.Б.Сватухин

Руководители ДОЛ

Предоставление списков, графиков, информации:

Списки:

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

31.05

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

31.05

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

обучающихся, не успевающих (не аттестованных) по итогам IV четверти, учебного года

31.05

С.В. Чернышева руководители ОО

обучающихся, условно переведенных в следующий класс (приложить сканкопии приказов)

31.05

С.В. Чернышева руководители ОО

выпускников 11-х классов – претендентов на получение медали «За особые успехи в учении»

до 31.05

С.В. Чернышева руководители ОО

прибывших/выбывших учащихся за IV четверть, за год

до 31.05.

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

воспитанников детских садов и обучающихся 1-11 классов 2017-2018 уч.г. (учет детей по территории, база данных) по состоянию на 31.05.2018

01.06.

С.В.Чернышева,

И.Е.Кулемина,

С.В.Ананьева

обучающихся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении,   на организацию трудоустройства; опекаемых детей на организацию отдыха и трудоустройства

до 05.05.

С.А.Лохматова,

руководители ОУ

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета

23.05

Л.А. Ахтямова

несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, с предварительной занятостью на лето

23.05

Л.А. Ахтямова

Графики:

работы детских объединений в летний период

до 10.05.

Ю.Б.Сватухин

Информация:

о работе выпускных групп

до 25.05

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

о прохождении программ по итогам года (по предметам, по образовательным ступеням)

31.05

С.В. Чернышева,

руководители ОО

о предварительном комплектовании 1-х классов на 2018-2019 учебный год

каждый понедельник

С.В. Чернышева,

И.Е. Кулемина

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

23.05

Л.А. Ахтямова

о деятельности образовательной организации по профилактике семейного неблагополучия (за II полугодие 2017-2018 уч.года)

11.05

Л.А. Ахтямова

о внеурочной занятости обучающихся (электронный банк данных)

до 27.05.

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

Планы:

работы с учащимися, не успевающими по итогам IV четверти, учебного года

до 01.06.

С.В. Чернышева руководители ОО

по проведению операции «Подросток»

май

С.А.Лохматова

план проведения праздника «Последний звонок» в ОО

14.05

Руководители ОО

Г.В.Трунькина

Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- организация занятости в летний период обучающихся, состоящих на   межведомственном/внутришкольном учете

- подготовка и проведение церемонии торжественного вручения аттестатов выпускникам 9, 11 классов

- итоги олимпиад, НПК

- итоги тематического контроля «Эффективность коррекционной работы в ДОО»

11.05

10.00     ДО

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Ю.Б.Сватухин

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

С.А.Лохматова

заместителей директоров по УВР

- итоги региональных олимпиад, олимпиад младших школьников, научно-практического марафона

- итоги учебного года

по согласованию

С.В.Чернышева Л.А. Колесникова

И.Е.Кулемина

заместителей руководителей ДОО:

- реализация региональных проектов «Образовательная робототехника», «Здоровый дошкольник», подпроекта «Дошкольникам о родном крае»

по согласованию

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Руководителей ОДО:

- завершение учебного года, работа в летний период

14.05    11.00

ДО

Ю.Б. Сватухин

Заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО:

- анализ работы за учебный год. Коллективное планирование на 2018-2019 уч.г.

23.05     9.00             ДО

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Т.Н.Рудакова

Руководителей смен ДОЛ всех типов:

- о ходе подготовки ДОЛ к летней оздоровительной кампании

14.05   15.00

ДО

Ю.Б.Сватухин

Курсовая переподготовка:

инструкторов по физической культуре ДОО

ФГОС ДО: обновленные подходы к физическому развитию дошкольников

14.05-26.05

С.В.Ананьева

воспитателей групп детей раннего возраста

Обновленные подходы к педагогической практике работы с детьми раннего возраста на основе ФГОС ДО

28.05-09.06

С.В.Ананьева

учителей немецкого языка

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания немецкого языка в общеобразовательных организациях в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования;

10-23.05

А.М.Савина

учителей начальных классов

Методика преподавания учебных дисциплин. Содержание и методика преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ);

10-23.05

А.М.Савина

учителей начальных классов

Методика преподавания учебных дисциплин. Современные технологии обучения и воспитания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО.

28.05.-16.06

А.М.Савина

Заседания методических объединений и творческих групп

городских методических объединений педагогических   работников ДОО

По плану руководителей

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

учителей-логопедов

16.05

О.Г. Долина

педагогов-психологов

30.05

О.В. Зайцева

учителей физической культуры

по согласованию

О.В.Аброськина

инструкторов по физической культуре

по согласованию

Р.В.Федулеев,

В.Ф.Фокин

муниципального Экспертного совета по анализу и экспертизе содержания программ, планируемых к реализации в организациях отдыха и оздоровления детей

22.05.     10.00

ДО

Ю.Б.Сватухин

классных руководителей

14.05.   15.00

ДО

Е.Б.Родина

педагогов-организаторов

11.05     15.00 школа № 225

М.Ю.Растрогина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

4.05   15.00  

ДО

Г.В. Трунькина

Семинары:

Областной семинар

Организация непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений дошкольников

24.05

Д/с № 19

г.Пенза

С.В.Ананьева

Собеседования:

с заместителями директоров по УВР (начальные классы) и учителями начальных классов

Выявление обучающихся 1-2-х общеобразовательных классов, нуждающихся в логопедической поддержке

21-25.05

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

Л.А. Ахтямова

Изучение:

удовлетворенности качеством образовательных услуг по итогам IV четверти (по образовательным ступеням)

31.05

С.В. Чернышева,

руководители ОО

удовлетворённости родителей качеством дошкольных образовательных услуг

до 30.05.

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

проведение   комплексного диагностического   психолого-медико-педагогического   обследования детей 3-6,5 лет, посещающих дошкольные образовательные организации, имеющих нарушения в развитии интеллекта, речи, поведения

по графику

Е.В. Шевцова

проведение комплексного диагностического психолого-медико-педагогического обследования обучающихся общеобразовательных организаций, имеющих нарушения в развитии и поведении

по графику

с 03.05

Е.В. Шевцова

удовлетворённости   участников образовательного процесса качеством дополнительных образовательных услуг в ОДО и школах

до 25.05.

Ю.Б. Сватухин

Руководители ОО

интересов учащихся для организации внеурочной работы

до 25.05

Ю.Б. Сватухин,

Руководители ОО

Консультации:

формирование учебных планов на 2018-2019 учебный год

в течение месяца

С.В.Чернышева

И.Е.Кулемина

Л.А.Колесникова

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита их прав и интересов

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

охрана прав детства (дети-сироты, опекаемые дети)

в течение года

С.А.Лохматова

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

М.А.Беляев

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за обеспечением условий реализации ФГОС ДО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно до 11.00

(по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью учащимися занятий за апрель (сводные данные)

до 03.05.

(по форме)

И.Е.Кулемина

за подготовкой выпускников 9, 11 классов к итоговой аттестации

в течение месяца

С.В.Чернышева,       Л.А.Колесникова

за прохождением программ

в течение месяца

С.В.Чернышева

И.Е.Кулемина

Л.А.Колесникова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Ю.Б. Сватухин,

С.В. Самсонов,

С.А.Лохматова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин,

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова,

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

постоянно

С.А.Лохматова

Контрольные срезы:

Всероссийские проверочные работы

6 классы:

- обществознание (гимназия 216 «Дидакт»);

- история (школа 226)

11.05.

15.05.

С.В. Чернышева,

И.Е. Кулемина,

Руководители ОО

Государственная итоговая аттестация выпускников

   Тренировочный ЕГЭ по обществознанию

17.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ЕГЭ, 11 класс (география, информатика)

28.05.

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ОГЭ, 9 класс (русский язык)

29.05.

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ЕГЭ, 11 класс (математика, базовый уровень)

30.05.

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ОГЭ, 9 класс (литература, информатика, биология)

31.05.

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Легкоатлетическая эстафета по улицам города в рамках
56-ой Спартакиады трудовых коллективов.

08.05        15-00

Р.В.Федулеев, О.В.Аброськина

Областной конкурс «Учитель года - 2018»

15-18.05

С.В.Чернышева

Л.А. Колесникова

И.Е.Кулемина

И.Н.Литвинова

Областной конкурс «Воспитатель года - 2018»

22-23.05

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

И.В.Постнова

Городские массовые мероприятия со школьниками

Мероприятия, посвящённые Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне

01- 09.05

Руководители ОО

Акции «Цветы ветерану», «Открытка ветерану»

до 09.05

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Легкоатлетическая эстафета в зачет «Малой Спартакиады» (1-4 классы)

03.05     14-30

ФОК «Лесной»

Руководители ОО

О.В.Аброськина

«Тесты Губернатора»

03-04.05.

Руководители ОО

О.В.Аброськина

Заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»

04.05         15.30 ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Акция «Письмо в прошлое»

04.05.

ЮНОСТЬ

И.В.Строителев

«Радуга творчества».   Познавательно-игровая программа,   посвящённая 100-летию дополнительного образования

04, 21.05

13.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Военно-патриотическая игра «Под Георгиевским стягом» (учащиеся 6 классов)

5.05        10.00

Руководители ОО

Городская акция «Вахта памяти»

07-09.05

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

Первенство города Заречного по футболу на призы Президента федерации футбола Заречного (1-4 классы)

07-11.05.

школа № 221

Р.В.Федулеев, О.В.Аброськина

Руководители ОО

Акция «Скажи Телефону доверия – ДА!»

07-25.05

Л.А. Ахтямова

Легкоатлетическая эстафета по улицам города в рамках

53-ей Спартакиады школьников

08.05. 15-00

Р.В.Федулеев, О.В.Аброськина

Руководители ОО

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

09.05

Руководители ОО

Городской конкурс Web-квестов «Web-портрет профессии»

11.05       15.00

ЦО И ПО

О.Н.Любушина

руководители ОО

Первенство г.Заречный по р/у автомоделям среди юношей

12.05       10.00

ЦДТТ

Р.И.Викторов

День лося

12.05     12.00

з/о «Лесная»

Н.А.Гаврилин

О.Н.Любушина

Руководители ОО

«Мой город – моя Планета». Игра-путешествие, посвящённая 60-летию Заречного

13, 18.05

13.00 ДТДМ

Н.А.Гаврилин

«История пионерского движения в России». Виртуальная познавательная экскурсия в историю

14-15.05

12.45

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Городские соревнования по кордовым моделям самолётов

15.05       18.00

ЦДТТ

Р.И.Викторов

Закрытие профориентационного фестиваля для детей и молодежи «Профкомпас – XXI век», посвященного 60-летию г. Заречного

18.05             15.00

ЦО И ПО

О.Н.Любушина

Межгалактический (итоговый) слет «Исследователей миров человеческих ценностей»

18.05.         14.00

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Чемпионат по футболу среди детских садов

18.05. Центральный стадион с 10-00

О.Ф.Климанская, Р.В.Федулеев, О.В.Аброськина

День массового футбола

19.05.      14-00 Центральный стадион

О.Ф.Климанская, Р.В.Федулеев, О.В.Аброськина

«Встреча поколений» (юнзары и ветераны пионерского и комсомольского движения), посвящённая дню рождения пионерской организации (в рамках празднования 100-летия ВЛКСМ).

19.05         10.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин.

Слет активистов детского движения «Юнзары», посвящённый 100-летию ВЛКСМ

19.05         11.00 ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Муниципальный этап областной научно-практической конференции «Земля родная»

21.05

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

Дни открытых дверей для обучающихся общеобразовательных организаций

21-31.05

ЦО И ПО

О.Н.Любушина

Подведение итогов 53-Спартакиады школьников, 4-й «Малой Спартакиады», 4-й Спартакиады «Дошколята», рейтингового конкурса «Спортсмен года»

22.05.    

ДТДМ

О.Ф.Климанская,

Н.А.Гаврилин,

Р.В.Федулеев, О.В.Аброськина

Спектакль для дошкольных образовательных организаций «Вверх тормашками»

22.05         13.00 ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Праздник «Последний звонок»

     10.00

ОО

Руководители ОО

День славянской письменности и культуры

24.05

Руководители ОО

Посещение музея ВДВ в рамках Дня открытых дверей

каждая пятница,

15.00-20.00

И.В.Строителев

Акция «Внимание: дорога!»

в течение месяца

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Акция «Добро доступно каждому»

в течение месяца

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Акция «С днём рождения, пионерия!»

в течение месяца

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Тренинги лидерства

в течение месяца

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Фотовыставка «Дорогой   памяти», посвящённая Дню Победы.

в течение месяца

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Экскурсия учащихся школ города в Галерею наук «Колумб неба» Галилео Галилей»

по согласованию

ЦДТТ

Р.И.Викторов

Конкурс рисунков «Этот праздник со слезами на глазах», посвященный Дню Победы

в течение месяца

О.Ф.Климанская,

Е.А.Терехина

Тематические экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»

по согласованию с ОО

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Тематические экскурсии в музей ВДВ

по согласованию с ОО

И.В.Строителев

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер