План работы Департамента образования на апрель 2018 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Предоставление, составление отчетов (другое):

о посещаемости и движении детей в ДОО

28.04

С.В.Ананьева

о численности детей в возрасте 3-7 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию в ДОО;

28.04

С.В.Ананьева

по мониторингу детей 3-7 лет, не посещающих ДОО;

28.04

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

о результатах изучения психофизиологической зрелости дошкольников (по методике Е.А.Екжановой)

до 25.04

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

о мероприятиях в весенние каникулы

3.04

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

о выполнении муниципального задания за 1 квартал 2018 года (в электронной форме и на бумажном носителе)

до 06.04

С.В.Чернышева,

Ю.Б.Сватухин,

И.В.Митрофанова

руководители ОО

по форме РИК-103

до 05.04

С.А.Лохматова

по форме 1-ПС (демография)

до 05.04

О.И.Симакина

С.А.Лохматова

о государственных услугах органов опеки и попечительства

до 05.04

С.А.Лохматова

по лишению родительских прав, ограничению в родительских правах

до 05.04

С.А.Лохматова

по ведению регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей

до 05.04

С.А.Лохматова

по причинам сиротства несовершеннолетних подопечных, состоящих на учете

до 05.04

С.А.Лохматова

по отмене усыновления, по прекращении опеки, по расторжении договора о приемной семье

до 05.04

С.А.Лохматова

Предоставление списков, графиков, информации:

Списки:

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

28.04

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

28.04

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

до 05.04

Л.А. Ахтямова

учащихся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении,   на организацию трудоустройства; опекаемых детей на организацию отдыха и трудоустройства

до 25.04

С.А.Лохматова,

руководители ОО

Информация:

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.04.

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

до 25.04

Л.А. Ахтямова

о подготовке ОО к летней оздоровительной кампании - 2018

в течение месяца

И.О.Волошенко

Графики:

организации и проведения месячника по уборке территории

в течение месяца

А.К.Воробьёв

Материалы:

для проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями

до 06.04

С.В.Чернышева

Руководители ОО

для награждения выпускников 11-х классов для награждения обучающихся Грамотами Главы города Заречного, Департамента образования, Знаком отличия «Гордость Заречного»

до 25.04

С.В.Чернышева,

руководители ОО

Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- организация занятости в летний период обучающихся, состоящих на   межведомственном/внутришкольном учете

- итоги школьных каникул

- занятость обучающихся во внеурочное время

- подготовка и проведение церемонии торжественного вручения аттестатов выпускникам 9, 11 классов

- итоги олимпиад, НПК

13.04

10.00     ДО

27.04

10.00     ДО

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Ю.Б.Сватухин

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

С.А.Лохматова

заместителей директоров по УВР

по согласованию

С.В.Чернышева Л.А. Колесникова

И.Е.Кулемина

заместителей руководителей ДОО

Готовность детей выпускных групп к обучению в школе

по согласованию

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО:

Организация отдыха и занятости детей в летний период

18.04   12.00

ДО

Ю.Б.Сватухин

начальников АХО и завхозов   ОО

20.04

И.О.Волошенко

Курсовая переподготовка:

воспитатели ДОО, не имеющие профильного образования

ФГОС ДО: современные подходы к развитию ребенка

26.03-07.04

С.В.Ананьева

учителей русского языка и литературы

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в современной школе в условиях перехода на ФГОС ООО

02-21.04.

А.М.Савина

учителей иностранного языка

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания немецкого языка в общеобразовательных организациях в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования

02-21.04.

А.М.Савина

учителей географии

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания географии в условиях перехода на ФГОС общего образования

09-21.04.

А.М.Савина

учителей начальных классов

Методика преподавания учебных дисциплин. Современные технологии обучения и воспитания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО и введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

09-28.04.

А.М.Савина

учителей физической культуры

Методика преподавания учебных дисциплин. Повышение качества физического воспитания в условиях модернизации образования в соответствии с ФГОС ООО

16-28.04.

А.М.Савина

по пожарно-техническому минимуму

в течение месяца

А.К.Воробьёв

по охране труда и технике безопасности

в течение месяца

А.К.Воробьёв

Заседания методических объединений и творческих групп

городских методических объединений педагогических   работников ДОО

по плану руководителей

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

МО учителей-логопедов

26.04

О.Г. Долина

МО педагогов-психологов

25.04

О.В. Зайцева

учителей физической культуры

по согласованию

Р.В.Федулеев,

инструкторов по физической культуре

по согласованию

О.В.Аброськина

учителей физики

Проектная задачи на уроках физики и астрономии

по согласованию

Е.В.Титова

классных руководителей

09.04     15.00

ДО, к.206

Е.Б.Родина

педагогов-организаторов

13.04     15.00

МБОУ СОШ №225

М.Ю.Растрогина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

20.04       15.00  

ДО

Г.В. Трунькина

Семинары:

Городской инструктивно-методический семинар по организации летнего отдыха детей, подростков и молодёжи Полезные каникулы – территория возможностей

05.04       15.00

ДТДМ

Ю.Б.Сватухин Н.А.Гаврилин

Областной семинар

Опыт применения активных форм профориентационной работы в учреждениях дополнительного образования

27.04

ЦОИПО

Ю.Б.Сватухин О.Н.Любушина

Тематический контроль:

Эффективность коррекционной работы в ДОО

с 23.04

(по графику)

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Консультации:

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита их прав и интересов

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

охрана прав детства (дети-сироты, опекаемые дети)

в течение года

С.А.Лохматова

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за организацией работы групп продленного дня, факультативов, элективных курсов, курсов по выбору, предметных кружков, индивидуальных и групповых занятий

в течение месяца

С.В. Чернышева,

И.Е.Кулемина,

Л.А.Колесникова

за обеспечением условий реализации ФГОС ДО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

за прохождением программ

в течение месяца

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

за подготовкой к областному конкурсу «Учитель года – 2018»

в течение месяца

С.В. Чернышева,

Л.А.Колесникова,

И.Е. Кулемина

за подготовкой к областному конкурсу «Воспитатель года – 2018»

в течение месяца

С.В. Чернышева,

С.В.Ананьева

за посещаемостью и движением детей в ОО:

- информация об отсутствующих учащихся

ежедневно до 11.00

И.Е.Кулемина

за качеством подготовки к итоговой аттестации обучающихся 9, 11 классов (с посещением ОО)

в течение месяца

С.В. Чернышева,

Л.А.Колесникова

за организацией работы ОО по профилактике безопасности дорожного движения

по согласованию

Г.В. Трунькина,

инспектор ГИБДД

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Ю.Б. Сватухин,

С.В. Самсонов,

С.А.Лохматова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин,

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова,

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

постоянно

С.А.Лохматова

за санитарным состоянием и благоустройством территории

в течение месяца

И.О.Волошенко

А.К.Воробьёв

за противопожарным и антитеррористическим состоянием ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

А.К.Воробьёв

за ведением охраны труда и техники безопасности в ОО

в течение месяца

А.К.Воробьёв

Контрольные срезы:

Всероссийские проверочные работы:

в 4-х классах

- русский язык;

- математика;

- окружающий мир.

в 5-х классах

- русский язык;

- математика;

- история;

- биология.

в 6-х классах

- математика (школы 216, 218, 220, 221);

- биология (школа 225);

- русский язык (школа 222);

- география (лицей 230);

в 11классах

- география (школы 222, 226);

- химия (школа 225);

- физика (лицей 230);

- биология (школа 220)

18.04 и 19.04

24.04

26.04

18.04

19.04

24.04

26.04

18.04

20.04

25.04

27.04

03.04

05.04

10.04

12.04

С.В.Чернышева,

Л.А.Колесникова, И.Е. Кулемина,

Руководители ОО

устное итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах

13.04.

Колесникова Л.А.

Руководители ОО

Административно-хозяйственная деятельность:

предоставление акта весеннего осмотра зданий и сооружений ОО

до 26.04.

И.О.Волошенко

Изучение:

готовности детей выпускных групп к обучению в школе

апрель

С.В.Ананьева

проведение   комплексного диагностического   психолого-медико-педагогического   обследования детей 3-6,5 лет, имеющих нарушения в развитии интеллекта, речи, поведении, посещающих дошкольные образовательные организации

c 23.04

по графику

Е.В. Шевцова

проведение   комплексного диагностического обучающихся 4-х классов для детей с ОВЗ общеобразовательных организаций по определению образовательного маршрута в основной школе

по графику

Е.В.Шевцова, руководители ОО

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

родительское собрание по организации праздника «Выпускной – 2018»

18.04.             18.00

ДО

Г.В.Трунькина

Городские массовые мероприятия со школьниками

Олимпиада по основам избирательного права и избирательного процесса (10-11 классы).

03.04.   9-00

МАОУ ДО

«ЦО И ПО»

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

53 Спартакиада школьников:

волейбол (5-11 классы)

футбол (7-11 классы)

футбол (5-6 классы)

03-07.04.

16-20.04.

23-27.04.

О.Ф.Климанская, Р.В.Федулеев

Заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»

03, 17.04

15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Научно-практический марафон «Шаги в науку» (II, III этап)

04.04 – очный II этап

(лицей №230),

06.04 – очный III этап   (лицей № 230)

Л.А.Колесникова,

И.Е. Кулемина

Зональный этап "Чемпионата «Школы Росатома» по футболу 5+»

04.04. 14-00

Дворец спорта

О.Ф.Климанская,

Т.Е.Семенова, Р.В.Федулеев

Открытые соревнования по плаванию, посвященные Герою России, летчику-космонавту Самокутяеву А.М., на призы «Детской Лиги Плавания «Поволжье»

05.04.        10-00 СДЮСШОР «Союз» (плавательный бассейн)

О.В.Климанская

О.В.Аброськина Руководители ОО

Танцевальный конкурс «Стартин» (5-8-х классы)

05.04       14.30

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Муниципальный этап областных конкурсов «Слово о России» и «Я - гражданин России»

06.04   ДО

Руководители ОО

«Вперёд к звёздам» Виртуальная экскурсия-путешествие (12 апреля День Космонавтики)

07.04

по согласованию с ОО

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Всемирный день здоровья

07.04

Руководители ОО

Городские олимпиады (5, 6-х классы)

09-12.04.

Л.А. Колесникова

Акция «Открытка ветерану» для учащихся 1-4 классов, воспитанников детских садов

09-27.04

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Передвижная выставка коллекционера Космач И. Н. «Путь к звёздам», посвящённая Дню космонавтики.

10.04

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Городские соревнования по метательным планерам, посвященные Дню космонавтики

11.04        18.00

ЦДТТ

Р.И.Викторов

Сменная   фотовыставка, посвящённая чернобыльской катастрофе «Люди, спасшие мир», просмотр док. видео фильма,   авторского фильма «Чёрные яблоки Чернобыля».

12-20.04

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Фестиваль чир спорта в рамках Всероссийского дня здоровья.

12.04. (ОО)

13.04. (ДОО)

СДЮСШОР «Союз»

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

День космонавтики. Гагаринский урок «Космос - это мы»

12.04

Руководители ОО

Областная научно-практическая конференция «Старт в науку»

13.04

Колесникова Л.А.

Руководители ОО

Мероприятия в рамках Дня культуры

до 15.04

Руководители ОО

Соревнования по чир спорту Детской Школьной лиги Приволжского федерального округа

15.04.

г. Пенза

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Городской конкурс-выставка   креативного творчества «Экологическая мозаика»

С 16.04

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Городской конкурс капитанов школьных лидер-команд «Я – лидер»

18.04       15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Фестиваль информационных технологий

19.04.

МБОУ «СОШ

№ 226»

О.Ф.Климанская,

С.А.Кутузова,

А.М.Савина,

М.Ю.Кондрашова

Сменная фотовыставка «Зареченцы – участники битвы за Берлин», музейный урок «Битва за Берлин».

с 19.04

по согласованию

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Закрытие ХIII фестиваля детских и молодежных СМИ города Заречного «В центре внимания», посвященного 60-летию города Заречного

19.04         15.00

ЦОИПО

Ю.Б.Сватухин

О.Н.Любушина

Мероприятия в рамках Дня местного самоуправления (21.04.2018)

20.04

Руководители ОО

Городской фестиваль вокального искусства «Волшебный голосок»

21-22.04

Руководители ДОО

Акция «Мы – вместе!»

23-27.04

Л.А. Ахтямова

Городская военно-спортивная игра «Орленок» по программе «Школа безопасности»

24, 25, 26.04

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

Спартакиада «Дошколята»:

Легкоатлетическая эстафета

26.04.  10-00

ФОК «Лесной» (стадион)

О.В.Аброськина

Встреча с участниками ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы И.И. Бояркиным и В. Н. Захаровым, посвящённая Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

26-27.04

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

VII областной конкурс профессионального мастерства «Я – мастер»

27.04

09.00-17.00

ЦОИПО

Ю.Б.Сватухин,

О.Н.Любушина

руководители ОО

Квест «Мой Заречный» (1-2 классы)

27.04         15.00

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Международный день танца. Выступление танцевальных коллективов школ и детских садов, ДТДМ   на городских площадках

28.04

Руководители ОО

Соревнования «Безопасное колесо» для учащихся 3 классов

30.04.     14.00

ЦОИПО, трасса р/у моделей

О.Н.Любушина

Р.И.Викторов

Г.В.Трунькина

Репетиция вальса (11 классы)

понедельник, среда

19.30      ЦЗиД

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

Посещение музея ВДВ, в рамках Дня открытых дверей

каждая пятница,

15.00-20.00

И.В.Строителев

Акция «Письмо в прошлое»

в течение месяца

Юность

И.В.Строителев

«День солидарности молодежи – музейный урок-путешествие с элементами беседы: «Молодежь в мире: Япония, Канада, Норвегия, Финляндия, Германия».

по согласованию с ОО

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Музейный урок - экскурсия по выставке «Путь к звёздам»

по согласованию с ОО

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

«Весна в Заречном» Экскурс в мир весенней природы родного города. Конкурсная «Своя игра» (к 60-летию города Заречного)

по согласованию с ОО

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

«Город, в котором я живу» Экскурс по историческому прошлому и настоящему города Заречного (к 60-летию города Заречного)

по согласованию с ОО

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Скажем вредным привычкам - «Нет!» (из цикла «Моё здоровье в моих руках»)

по согласованию с ОО

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

«ЭкоУмник». Конкурсная интеллектуально-игровая программа по экологии (15 апреля - день экологических знаний и День защиты окружающей среды)

по согласованию с ОО

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Экскурсия учащихся школ   города в Галерею наук «Гордость России – Л.Д.Ландау, советский физик-теоретик»

по согласованию

ЦДТТ

Р.И.Викторов

Тематические экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века».

по согласованию с ОО

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Тематические экскурсии в музей ВДВ

По согласованию с ОО

И.В.Строителев

Конкурс рисунков «Этот праздник со слезами на глазах», посвященный Дню Победы.

апрель – май

О.Ф.Климанская,

Е.А.Терехина

Межшкольный факультатив в рамках проекта «Наука в регионы»:

математика (8 класс)

07.04., 21.04

13-00 МОУ Лицей №230

С.В.Чернышева

Н.Н. Петрунина

физика (8 класс)

11.04, 25.11

15-00 МОУ Лицей №230

С.В.Чернышева

С.В.Фомичев

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер