План работы Департамента образования на март 2018 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Предоставление, составление отчетов (другое):

о посещаемости и движении детей в ДОО

30.03

С.В.Ананьева

о численности детей в возрасте 3-7 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию в ДОО;

30.03

С.В.Ананьева

мониторинг детей 3-7 лет, не посещающих ДОО;

30.03

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

мониторинг по форме ПС-1

28.03

С.В.Ананьева

об охвате детей услугами ДОО

28.03

С.В.Ананьева

о результатах проведения мероприятий по реализации региональных проектов и образовательных технологий «Образовательная робототехника» (для дошкольников), «Здоровый дошкольник», «Дошкольникам о родном крае»

26.03

С.В.Ананьева

об итогах успеваемости за 3 четверть

до 27.03.

С.В.Чернышева

о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах

ежемесячно

С.А.Лохматова

о детях, оставшихся без попечения родителей (региональный банк данных)

ежемесячно

С.А.Лохматова

по причинам сиротства несовершеннолетних подопечных, состоящих на учете

ежемесячно

С.А.Лохматова

об отмене усыновления, прекращении опеки, расторжении договора о приемной семье

ежемесячно

С.А.Лохматова

о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав за 1 квартал 2018 г. в КДН (статистический отчет)

до 22.03

Л.А. Ахтямова

о мероприятиях в рамках месячника военно-патриотической работы

до 02.03

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

Предоставление списков, графиков, информации:

Списки:

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

30.03

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

30.03

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

детей вновь набираемых групп (уточненные)

до 15.03

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

учащихся, не успевающих по итогам третьей четверти

26.03.

С.В. Чернышева

учащихся, выбывших (прибывших) за 3 четверть

до 27.03.

И.Е. Кулемина

обучающихся на НПМ «Шаги в науку» II этап (6-8 классы), III этап (3-5 классы) и прием работ

до 21.03

Л.А.Колесникова

И.Е. Кулемина

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

до 22.03

Л.А. Ахтямова

первоклассников на 2018-2019 учебный год (выверка базы данных)

05.03

И.Е. Кулемина

участников муниципальных олимпиад по русскому языку, математике, истории, биологии (5-6 классы)

15.03

Колесникова Л.А.

Планы работы:

со слабоуспевающими и неуспевающими обучающимися в каникулярное время

до 23.03.

С.В.Чернышева

по организованному проведению школьных каникул

02.03

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании

до 30.03

Ю.Б. Сватухин

Информация:

о прохождении   программ за третью четверть (указать только предметы, по которым произошло отставание, причины и предпринимаемые меры по устранению отставания)

до 28.03.

С.В.Чернышева

об открытии профильных классов (групп), преподавании предметов на профильном уровне на 2018-2019 учебный год

29.03.

С.В.Чернышева

о мероприятиях по подготовке учащихся к ОГЭ, ЕГЭ в каникулярное время

до 22.03.

Л.А.Колесникова

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

до 22.03

Л.А. Ахтямова

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.03.

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

о мероприятиях областной информационно-просветительской акции «Pro100start»

до 10.00

12.03

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО и ОДО

Составление карт:

занятости учащихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых

до 14.03

С.А.Лохматова,

руководители ОО

Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- подведение итогов месячника военно-патриотической работы

- организация работы в весенние каникулы

- итоги городских олимпиад младших школьников

- итоги инспекторской проверки «Состояние работы с детьми раннего возраста в условиях ФГОС дошкольного образования»

- итоги 3-ей четверти

- подготовка и проведение летней оздоровительной кампании

16.03

10.00     ДО

30.03

10.00     ДО

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Ю.Б.Сватухин

С.В.Чернышева

И.Е.Кулемина

заместителей директоров по УВР (начальная школа)

- уточнение списков первоклассников 2018-2019 учебного года

12.03

14.30     ДО

С.В.Чернышева,

И.Е.Кулемина

заместителей директоров по УВР (основная и старшая школа)

по согласованию

С.В.Чернышева Л.А. Колесникова

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО

- личностное развитие школьников

21.03

9.00        ДО

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

начальников АХО и завхозов   ОО

21.03

И.О.Волошенко

кураторов команд общеобразовательных организаций

- проведение V метапредметной олимпиады школьников в рамках проекта «Школа Росатома»

02.03  

15.00       ДО

С.В.Чернышева О.В.Головачева

Курсовая переподготовка:

воспитателей ДОО с профильным образованием

Новые подходы к педагогической практике дошкольного образования с учетом ФГОС ДО

26.02-10.03

С.В.Ананьева

заведующих ДОО

Современный образовательный менеджмент в условиях ФГОС дошкольного образования

12.03-24.03

С.В.Ананьева

воспитатели ДОО, не имеющие профильного образования

ФГОС ДО: современные подходы к развитию ребенка

26.03.-07.04

С.В.Ананьева

учителей музыки

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания предмета «Музыка» в современной школе в условиях введения ФГОС НОО и ФГОС ООО

12-23.03

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей иностранного языка

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания английского языка в общеобразовательных организациях в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования

12-24.03

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей математики

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания математики в старших классах в условиях введения ФГОС СОО

12-24.03

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

преподавателей – организаторов ОБЖ

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания ОБЖ в условиях перехода на ФГОС общего образования

12-24.03

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей начальных классов

Методика преподавания учебных дисциплин. Современные технологии обучения и воспитания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО

12-31.03

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

руководителей, методистов организаций дополнительного образования

Менеджмент в образовании. Управление организациями дополнительного образования в условиях модернизации образования

19-31.03

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей физической культуры

Методика преподавания учебных дисциплин. Повышение качества физического воспитания в условиях модернизации образования в соответствии с ФГОС ООО

19-31.03

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

социальных педагогов ОО

Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса

19-31.03

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей математики

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания математики в условиях введения ФГОС ООО

24.03-07.04

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей информатики

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания информатики и ИКТ в условиях введения федерального государственного стандарта общего образования

март – апрель

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

обучение по ГО и ЧС

в течение месяца

А.К.Воробьёв

Заседания методических объединений и творческих групп

городских методических объединений педагогических   работников ДОО

по плану руководителей

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

МО учителей-логопедов

28.03.

О.Г. Долина

МО педагогов-психологов

30.03.

О.В. Зайцева

учителей физической культуры

по согласованию

Р.В.Федулеев,

инструкторов по физической культуре

по согласованию

О.В.Аброськина

учителей начальной школы

по согласованию

Е.А.Карпушкина

учителей русского языка и литературы

«Воспитание читателя» (из опыта работы учителя русского языка и литературы "Лицея №230" Клыковой Е.В.)

02.03   15.00 МБОУ СОШ №225 (каб.305)

Н.С.Хачатрян

классных руководителей

по согласованию

Е.Б.Родина

педагогов-организаторов

по согласованию

М.Ю.Растрогина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

13.03

15.00             ДО

Г.В. Трунькина

Семинары:

областная консультация для дошкольных работников

Использование краеведческого материала в работе с детьми дошкольного возраста

22.03

Д/с № 143, г.Пенза

С.В.Ананьева,

руководители ДОО

для учителей-логопедов г. Заречного, г. Пензы и Пензенской области (областной семинар-практикум)

по согласованию

Л.А. Ахтямова

для заместителей директоров по воспитательной работе

в рамках программы «Движение» смены ДОЛ на базе ДТДМ (мастер-классы)

28.03

10.00      ДТДМ

Ю.Б.Сватухин

Н.А.Гаврилин

Заместители директоров по ВР

Собеседования:

с руководителями ОО по комплектованию на 2018-2019, 2019-2020, 2020-2021 годы

по графику

С.В.Чернышева Л.А. Колесникова

Консультации:

для учителей начальной школы по написанию научно-исследовательских работ с обучающимися

в течение месяца

И.Е.Кулемина

для педагогических работников ОО по организации стажировок в рамках проекта «Школа Росатома»

в течение месяца

О.В.Головачева

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита их прав и интересов

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

охрана прав детства (дети-сироты, опекаемые дети)

в течение года

С.А.Лохматова

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за организацией работы групп продленного дня, организацией проведения факультативов, элективных курсов, курсов по выбору, предметных кружков, индивидуальных и групповых занятий

в течение месяца

С.В. Чернышева,

И.Е.Кулемина,

Л.А.Колесникова

за обеспечением условий реализации ФГОС ДО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

за прохождением программ

в течение месяца

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

за посещаемостью и движением детей в ОУ:

- информация об отсутствующих учащихся;

- сводные данные о пропущенных уроках (за февраль)

ежедневно до 11.00

до 05.03.

И.Е.Кулемина

за качеством подготовки к итоговой аттестации обучающихся 9, 11 классов (с посещением ОО)

в течение месяца

С.В. Чернышева,

Л.А.Колесникова

- за организацией работы ОО по профилактике безопасности дорожного движения

по согласованию

Г.В. Трунькина,

инспектор ГИБДД

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Ю.Б. Сватухин,

С.В. Самсонов,

С.А.Лохматова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин,

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова,

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

постоянно

С.А.Лохматова

за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией

в течение месяца

И.О.Волошенко

за санитарным состоянием и благоустройством территории

в течение месяца

И.О.Волошенко

А.К.Воробьёв

за фактическим потреблением топливно-энергетических ресурсов в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

Контрольные срезы:

Всероссийские проверочные работы:

в 11классах

- по иностранному языку (МАОУ Гимназия №216 «Дидакт»)

- по истории (МОУ СОШ №221)

20.03

21.03

С.В.Чернышева,

Л.А.Колесникова

Пробный ЕГЭ по математике (профильный уровень)

14.03,

МБОУ СОШ № 226

Л.А.Колесникова

А.М.Савина

С.А.Кутузова

Административно-хозяйственная деятельность:

подготовка ДОЛ «Звёздочка» к летней оздоровительной кампании

в течение месяца

И.О.Волошенко

формирование дефектных ведомостей по текущему ремонту зданий ОО для составления специалистами МКУ «УКС» сметной документации

в течение месяца

И.О.Волошенко

Изучение:

удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням (по форме)

до 27.03.

С.В.Чернышева, руководители ОО

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Концерт ветеранов образования «Это наша с тобой биография» в рамках фестиваля творчества ветеранских организаций

02.03.

16.00       ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Открытие II городского Фестиваля-конкурса «Педагогический фейерверк-2018»

15.00

ДТДМ

Н.Н.Осипова

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Конкурс профессионального мастерства «Учитель года – 2018»

16-23.03

по отдельной программе

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года – 2018»

12-19.03

по отдельной программе

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

С.В. Ананьева

И.Г.Расходова

Конкурс молодых специалистов «Первые шаги в профессии»

12-23.03

по отдельной программе

Н.Н.Осипова

О.Ф.Климанская

Закрытие конкурсов «Учитель года – 2018», «Воспитатель года – 2018», «Первые шаги в профессии» в рамках Фестиваля-конкурса «Педагогический фейерверк-2018»

23.03

Н.Н.Осипова

Г.В.Трунькина

С.В.Чернышева

О.Ф.Климанская

Областной конкурс сценариев спортивных праздников и развлечений «Будь здоров» (в рамках образовательной технологии «Здоровый дошкольник»)

до 30.03

(заявки – до 28.02)

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

56-ая Спартакиада трудовых коллективов:

- Фестиваль семей

- Фестиваль женского спорта

по согласованию

03-04.03

Р.В.Федулеев

Тематические родительские собрания «Семья как безопасная среда развития детей и подростов» (по материалам регионального родительского собрания)

до 23.03

Руководители ОО

Городские массовые мероприятия со школьниками

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

01.03

Руководители ОО

Первый международный фестиваль молодежи и студентов «Ласточка»

02-03.03

О.Ф.Климанская, А.М.Савина, молодые педагоги

Первые открытые официальные соревнования по чир спорту среди школ и детских садов Пензенской области

04.03       с 10-00

ФОК МБОУ СОШ № 2

г. Пензы

Климанская О.Ф.,

Аброськина О.В.

Руководители ОО

V Метапредметная олимпиада школьников городов-участников проекта «Школа Росатома».

05.03       10.00

ЦОиПО

С.В.Чернышева

О.В. Головачева Т.Н.Рудакова

Танцевальный конкурс «Стартин» (этнодискотека) для учащихся 1-х классов

05.03

15.00

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»

05.03, 20.03

15.00   ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Старт областной информационно-просветительской акции «Pro100start», посвященной 100-летию государственной системе дополнительного образования

05.03.

по плану ОО

Руководители ОО

Городской конкурс баннеров по безопасности дорожного движения среди учащихся образовательных организаций

05.03

ЦДТТ

Р.И.Викторов

Спартакиада школьников:

- Баскетбол 5-6 (юн/дев)

06-12.03

Федулеев Р.В.

Руководители ОО

Международный женский день

08.03

Руководители ОО

Заключительный тур отраслевой олимпиады «Росатом»

10.03 – математика

11.03- физика

МОУ Лицей №230

Начало - 10.00

С.В. Чернышева,

И.Н. Литвинова

Заключительный тур олимпиады «Шаг в будущее» МГТУ им. Н.Э.Баумана

09.03. – информатика

10.03 – физика

11.03- математика

МОУ Лицей №230

Начало - 9.00

С.В. Чернышева,

И.Н. Литвинова

200 лет со дня рождения Мариуса Петипа, балетмейстера

11.03

Руководители ОО

Муниципальный этап конкурса плакатов «100-летие дополнительного образования в России»

12.03 ДО

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

Заводская олимпиада школьников

12.03-19.03

руководители ОО

Тематическая неделя «Все в твоих руках»

12.03-16.03

Л.А. Ахтямова

Муниципальный отборочный тур Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2018»

13.03

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО и ОДО

Региональная олимпиада «Росток» для учащихся 4-х классов

14.03.

И.Е. Кулемина

Спартакиада «Дошколята»:

- Прыжки в длину с места

- Плавание

14-16.03.

21-23.03.

Аброськина О.В.

Руководители ДОО

II Общероссийский синхронный фестиваль командных интеллектуальных игр «Дельта Центавра – 2018» для обучающихся 9-11 классов

16.03     15-00

ДО

О.Ф.Климанская, А.М.Савина,

Руководители ОО

Городские соревнования по комнатным моделям планеров

16.03.

ЦДТТ

Р.И.Викторов

Конкурс агитбригад   «Наш друг – велосипед» для учащихся 3-х классов

17.03

13.00       ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Тематические мероприятия, посвящённые Дню воссоединения Крыма с Россией

18.03

Руководители ОО

«Малая Спартакиада»:

- Пионербол

19-21.03

Аброськина О.В.

Руководители ОО

Городская   выставка-конкурс детского изобразительного творчества «Волшебная палитра»

19-27.03

ДТДМ

Н.А.Гаврилин.

Учебные сборы для высокомотивированных обучающихся 3-6 классов

26-30.03

МОУ «Лицей № 230»

С.В. Чернышева,

И.Н. Литвинова,

О.Ф.Климанская

Организация весеннего ГДОЛ на базе ДТДМ, лицея №230,

на базе ДОЛ «Звездочка»

26.03.-30.03

26.03.-31.03

И.Н.Литвинова Н.А.Гаврилин

Всероссийская неделя музыки для детей и юношества

26-31.03

Руководители ОО

Заочный этап НПМ «Шаги в науку», 2 этап (6-8 классы) и 3 этап (3-5 классы).

28.03 – 2 этап,

29.03 – 3 этап

с 09.00 ч. - актовый зал ДО

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

Спектакль для дошкольных образовательных организаций «Вверх тормашками»

29.03

13.00     ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Открытый шахматный турнир «Весенние каникулы»

29.03

ДТДМ

Н.А.Гавралин

Областная научно-практическая конференция «Старт в науку» (9-11 классы)

по графику Министерства образования

Л.А. Колесникова

Акция «Мы – за безопасность дорожного движения» (совместно с ГИБДД)

По согласованию с ГИБДД

Н.А.Гаврилин

Тренинги лидерства «Я – лидер!»

В течение месяца

Н.А.Гаврилин

Акция «Добро доступно каждому» в рамках городского детского движения «Юнзары»

В течение месяца

Н.А.Гаврилин

Участие в благотворительном марафоне «Весна на Заречной улице» (проект «Банка добра»)

В течение месяца

Руководители ОО

Экскурсия учащихся школ   города в Галерею наук «Ломоносов — наш первый российский «университет»»

по согласованию

Р.И.Викторов

Тематические экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века».

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Познавательные программы, музейные уроки, интерактивные занятия

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Посещение музея ВДВ в рамках Дня открытых дверей

Каждая пятница,

15.00-20.00

И.В.Строителев

Тематические экскурсии в музей ВДВ

по согласованию с ОО

И.В.Строителев

Конкурс рисунков «Этот праздник со слезами на глазах», посвященный Дню Победы.

март – май

О.Ф.Климанская,

Е.А.Терехина

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

математика (8 класс)

3.03, 17.03

13-00 МОУ Лицей №230

С.В.Чернышева

Н.Н. Петрунина

физика (8 класс)

28.02, 21.03

15-00 МОУ Лицей №230

С.В.Чернышева

С.В.Фомичев

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер