Предоставление, составление отчетов:
|
формирование региональной базы данных выпускников 9-х классов (выбор предметов)
|
по графику
|
Л.А. Колесникова
|
о посещаемости и движении детей в ДОО
|
28.02
|
С.В.Ананьева
|
о численности детей в возрасте 3-7 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию в ДОО;
|
28.02
|
С.В.Ананьева
|
по мониторингу детей 3-7 лет, не посещающих ДОО;
|
28.02
|
С.В.Ананьева
Л.А.Ахтямова
|
Предоставление списков, графиков, информации:
|
Списки:
|
|
|
первоклассников 2018-2019 учебного года (по журналу регистрации, по форме)
|
09.02
|
И.Е. Кулемина,
Руководители ОО
|
семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)
|
до 22.02
|
Л.А. Ахтямова
|
списки детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО
|
28.02
|
С.В.Ананьева
Руководители ДОО
|
списки детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО
|
28.02
|
С.В.Ананьева,
Л.А.Ахтямова
|
обучающихся 8-х классов, испытывающих трудности в обучении, для рассмотрения Муниципальной ПМПК (присвоение статуса ОВЗ)
|
до 06.02.
|
руководители ОО
Л.А.Ахтямова
|
Информация:
|
о комплектовании 1-х классов
|
каждый понедельник
|
И.Е. Кулемина,
Руководители ОО
|
о предварительном комплектовании 1-х классов для детей с ОВЗ (2018-2019 уч. г.)
|
до 01.02
|
И.Е. Кулемина
Л.А. Ахтямова
|
о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета
|
до 22.02
|
Л.А. Ахтямова
|
об участии в муниципальном этапе метапредметной олимпиады (организация участия школ и прием заявок).
|
до 26.02.
|
О.В.Головачева руководители ОО
|
о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)
|
до 27.02.
|
Ю.Б.Сватухин
руководители ОО
|
Карты:
|
занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых, во внеурочное время
|
до 10.02
|
С.А.Лохматова,
руководители ОО
|
Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации
|
Совещания:
|
руководителей ОО:
- о предварительных итогах тематического контроля «Организация воспитательной и внеурочной деятельности»
- проведение конкурсов в рамках фестиваля «Педагогический фейерверк»
- анализ травматизма среди работников и уч-ся ОО за 2017 год
- промежуточные итоги комплектования 1-х классов
|
02.02
16.02
|
Е.В.Аникина
Н.Н.Осипова
Ю.Б.Сватухин
С.В.Чернышева
А.К.Воробьев
|
заместителей руководителей ДОО:
- итоги инспекторской проверки «Состояние работы с детьми раннего возраста в условиях ФГОС дошкольного образования»
|
26.02 13.00
|
С.В.Чернышева
С.В.Ананьева
|
заместителей директоров ОО:
- подготовка к устному собеседованию по русскому языку
- комплектование 1-х классов
|
по согласованию
|
С.В.Чернышева
Л.А.Колесникова
И.Е.Кулемина
|
начальников АХО и завхозов ОУ
|
20.02.
|
И.О.Волошенко
|
руководителей ОДО:
- использование ресурсов ОДО школами при организации внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ
|
13.02 10.00
|
Ю.Б.Сватухин
|
заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО:
- гражданско-патриотическое воспитание школьников
|
21.02. 9.00
|
Ю.Б.Сватухин
|
Собеседования:
|
с заведующими ДОО по предварительному комплектованию на 2018-2019 учебный год
|
26-27.02
(по графику)
|
С.В.Чернышева
С.В.Ананьева
|
Курсовая переподготовка:
|
- заместителей заведующих ДОО
Методическая работа в ДОУ в условиях ФГОС ДО
|
05.02-17.02
|
С.В.Ананьева
|
- воспитателей ДОО
Организация инклюзивного образования детей дошкольного возраста
|
19.02.24.02
|
С.В.Ананьева
|
- воспитателей ДОО с профильным образованием
Новые подходы к педагогической практике дошкольного образования с учетом ФГОС ДО
|
26.02-10.03
|
С.В.Ананьева
|
- педагогов дополнительного образования
Теория и методика воспитания. Обновление содержания воспитания и дополнительного образования в условиях введения ФГОС
|
05-17.02.
|
А.М.Савина
|
- воспитателей ГПД
Методика преподавания учебных дисциплин. Современные технологии обучения и воспитания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО
|
05-17.02.
|
А.М.Савина
|
- учителей иностранных языков
Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в общеобразовательных организациях в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования
|
05-24.02.
|
А.М.Савина
|
- учителей истории и обществознания
Методика преподавания учебных дисциплин. Обновление содержания и методики обучения истории и обществознанию в условиях реализации ФГОС
|
05-24.02.
|
А.М.Савина
|
- учителей математики
Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания математики в условиях введения ФГОС
|
05-17.02.,
26.02.–03.03.
|
А.М.Савина
|
- учителей биологии
Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания биологии в условиях введения ФГОС общего образования
|
05-17.02.
|
А.М.Савина
|
- учителей физики
Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания физики и астрономии
|
05-24.02.
|
А.М.Савина
|
- учителей начальных классов
Методика преподавания учебных дисциплин. Современные технологии обучения и воспитания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО
|
05-17.02.
|
А.М.Савина
|
- заместителей директоров школ по УВР
Менеджмент в образовании. Управленческий аспект введения ФГОС ОО
|
19.02.– 03.03.
|
А.М.Савина
|
- учителей русского языка и литературы
Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в современной школе в условиях перехода на ФГОС общего образования
|
26.02.-17.03.
|
А.М.Савина
|
- учителей технологии
Методика преподавания учебных дисциплин. Инновационные технологии преподавания предмета «Технология» в условиях введения ФГОС ООО
|
февраль
|
А.М.Савина
|
- учителей-логопедов
Организация логопедической и коррекционной работы в условиях ФГОС
|
февраль
|
А.М.Савина
|
Заседания методических объединений и творческих групп
|
педагогических работников ДОО
|
по планам руководителей МО
|
С.В.Чернышева
С.В.Ананьева
|
педагогов-психологов
|
16.02
|
О.В. Зайцева
|
учителей-логопедов
|
22.02
|
О.Г.Долина
|
инструкторов по физической культуре ДОО
|
по согласованию
|
О.В.Аброськина
|
учителей физической культуры ОО
|
по согласованию
|
Р.В.Федулеев,
В.Ф.Фокин
|
классных руководителей
|
по согласованию
|
Е.Б.Родина
|
педагогов организаторов
|
по согласованию
|
М.Ю.Растрогина
|
творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»
|
13.02. 15.00
ДО
|
Г.В. Трунькина
|
Семинары, круглые столы:
|
для заместителей заведующих ДОО
Реализация регионального образовательного проекта «Дошкольникам о родном крае» (из опыта работы)
|
15.02 9.00
ДОУ № 17
|
С.В.Чернышева
С.В.Ананьева
О.Н.Борисова
|
для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, педагогических работников
Организация конкурсов профессионального мастерства. Из опыта работы МАОУ ДО ДТДМ
|
28.02. 11.00
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
«Школа молодого педагога»:
|
Семинар «Методика организации коллективных способов обучения»
для педагогов:
Работа обучающихся в парах смешанного состава
для воспитателей:
Развитие поисковой активности и познавательной мотивации у дошкольников
|
14.02. 15-00
МКУ ИМЦ
(каб. № 403)
14.02. 15-00
МДОУ «Детский сад № 18»
|
О.Ф.Климанская,
О.М.Львова
О.Ф.Климанская,
В.И.Тришкина
|
Установочный семинар по подготовке конкурса молодых специалистов ОО «Первые шаги в профессии».
|
05.02. 15-00 МКУ ИМЦ
(кааб. № 403)
|
О.Ф.Климанская
О.М.Львова
|
Консультации:
|
формирование перечня учебников на 2018-2019 учебный год (для педагогических работников)
|
в течение месяца
|
С.В. Чернышева
И.Е.Кулемина
О.Ф.Климанская
|
профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних
|
в течение года
|
С.В.Самсонов С.А.Лохматова
|
охрана прав детства (дети-сироты, опекаемые дети)
|
в течение года
|
О.Р.Кашетайте-Ганина
|
Инспекторские проверки и тематический контроль:
|
Состояние работы с детьми раннего возраста в условиях ФГОС дошкольного образования
|
до 09.02
(по графику)
|
С.В.Чернышева
С.В.Ананьева
|
Контроль:
|
за подготовкой к итоговой аттестации: апробация устного собеседования по русскому языку (9 класс)
|
12-14.02
|
Л.А. Колесникова,
Руководители ОО
|
за организацией работы групп продленного дня, организацией проведения факультативов, элективных курсов, курсов по выбору, предметных кружков, индивидуальных и групповых занятий
|
в течение месяца
|
С.В. Чернышева,
И.Е.Кулемина,
Л.А.Колесникова
|
за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий;
|
ежедневно к 11.00 (по форме)
|
И.Е.Кулемина
|
за посещаемостью учащимися занятий (сводные данные за январь)
|
до 03.02.
(по форме)
|
И.Е.Кулемина
|
за посещаемостью и движением детей в ДОО
|
в течение месяца
|
С.В.Ананьева
|
за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса
|
в течение месяца
|
С.В.Ананьева
|
за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)
|
в течение месяца
|
Н.Н.Осипова
С.В.Чернышева
М.А.Беляев
|
за организацией питания в ДОО, ОО
|
в течение месяца
|
Н.Н.Осипова
С.В.Чернышева
И.О.Волошенко
Е.В.Шевцова
|
за обеспечением условий реализации ФГОС ДО
|
в течение месяца
|
С.В.Чернышева
С.В.Ананьева
|
за качеством подготовки к ГИА выпускников 9, 11 классов
|
в течение месяца
|
С.В.Чернышева Л.А.Колесникова,
руководители ОО
|
за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией в ОО
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
за санитарным состоянием и благоустройством территории
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
А.К.Воробьёв
|
за заполнением ОО модуля «Информация об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» за 2017 год
|
до 10.02
|
И.О.Волошенко
|
за ведением документации по охране труда и ТБ в ОО
|
в течение месяца
|
А.К.Воробьёв
|
за ведением документации в образовательных организациях
|
постоянно
|
Н.Н. Осипова,
С.В.Чернышева,
Ю.Б. Сватухин,
С.В. Самсонов,
С.А.Лохматова
|
за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания
|
постоянно
|
Ю.Б.Сватухин,
С.В.Самсонов,
С.А.Лохматова,
руководители ОО
|
за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями
|
постоянно
|
С.В.Самсонов,
С.А.Лохматова
руководители ОО
|
за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета
|
постоянно
|
С.В.Самсонов
С.А.Лохматова
О.Р.Кашетайте-Ганина
Руководители ОО
|
за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
|
постоянно
|
О.Р. Кашетайте-Ганина, С.А.Лохматова
|
Изучение, обследование (анализ):
|
комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование выпускников ДОО
|
c 01.02
по графику
|
Е.В. Шевцова
|
комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование обучающихся 9-х классов, сдающих ГВЭ
|
c 19.02
по графику
|
Е.В. Шевцова
|
Административно-хозяйственная деятельность:
|
|
|
формирование дефектных ведомостей по капитальному, текущему ремонту зданий ОО для составления специалистами МКУ «УКС» сметной документации
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности
|
Областной конкурс на лучший сценарий развлечения «Сказка за сказкой» в дошкольных группах ДОО
|
до 28.02
(заявки – до 05.02)
|
С.В.Ананьева
Руководители ДОО
|
56-ая Спартакиада трудовых коллективов
Настольный теннис
|
по согласованию
|
Р.В.Федулеев
|
Городской конкурс молодых специалистов ОО «Первые шаги в профессии» в рамках II фестиваля-конкурса профессионального мастерства «Педагогический фейерверк – 2018» (открытые уроки, занятия участников).
|
по отдельному плану
|
Е.В.Аникина
Н.Н.Осипова
О.Ф.Климанская
|
Городские массовые мероприятия со школьниками
|
Месячник военно-патриотической работы
|
февраль
|
Руководители ОО
|
Городская профориентационная игра «Пресс-экспресс»
|
01.02. 15.00 ЦОИПО
|
Ю.Б.Сватухин
О.Н.Любушина
|
Интеллектуально-творческая игра «Инновация, наука, техника» по разработке, предоставленной МАН «Интеллект будущего», для команд школ города.
|
01.02 15.00
актовый зал ДО
|
О.Ф.Климанская,
А.М.Савина
|
Акция «Опаленные Афганом»
|
01-14.02
|
Н.А.Гаврилин
|
Конкурс «Безопасная дорога глазами детей»
|
02.02 15.00
ЦДТТ
|
Р.И.Викторов
|
Патриотический урок, посвящённый Дню образования Пензенской области, с участием граждан, внесших вклад в развитие Пензенской области и муниципалитетов
|
03.02
|
Руководители ОО
|
Чемпионат и Первенство Пензенской области по чирспорту.
|
04.02. 10.00
г. Пенза ДС «Олимпийский»
|
О.Ф.Климанская, руководители ОО
|
Игра «Военная тропа» для дошкольников
|
05-09.02
11.00
|
Н.А.Гаврилин
|
Муниципальный этап театрального фестиваля-конкурса «Те-арт олимп Росатома» в рамках проекта «Школа Росатома»
|
5.02
10.00-15.00
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
О.В.Головачёва О.Ф.Климанская
|
Профориентационная игра «В мире профессий»
|
6.02. 15.00
ЦОИПО
|
О.Н.Любушина
|
Мероприятия, посвященные памяти Сергея Кляузова, погибшего при исполнении воинского долга
|
06.02
ДЮЦ «Юность»
|
И.В.Строителев
|
Научно-практический марафон (1 этап)
|
08.02
МОУ «ЛИЦЕЙ № 230»
|
Л.А.Колесникова,
И.Н. Литвинова
|
День российской науки
|
08.02
|
Руководители ОО
|
Фестиваль детских проектов «Город счастья» для учащихся 3-х классов
|
08.02 14.00 ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»
|
08.02; 22.02
15.00
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Олимпиада по психологии для 9-11 классов
|
09.02 9.00
ЦОИПО
|
О.Ф.Климанская,
Л.А.Ахтямова,
О.Н.Любушина
|
Региональный этап игры «Что? Где? Когда?» (команда МОУ «ЛИЦЕЙ № 230»).
|
09.02. 11.00
г. Пенза
|
И.Н.Литвинова
|
Мероприятия в рамках 30-го Открытого Турнира «Чтобы помнили!..», посвященного памяти воспитанников МАОУ ДО «ДЮЦ «ЮНОСТЬ», погибших при исполнении воинского долга
|
10.02,
15.02,
16.02
|
И.В.Строителев
|
Логопедическая неделя «Словесная мозаика»
|
12.02-16.02
|
Л.А. Ахтямова
|
Предметные олимпиады для обучающихся 4-х классов
- русский язык,
- математика,
- окружающий мир
|
13.02
14.02
15.02
|
Кулемина И.Е.,
Любушина О.Н., Руководители ОО
|
Дискуссионная площадка «ЮнЗары говорят…» совместно с историко-краеведческим музеем «Пензенский край сквозь века»
|
15.02 15.30
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Городской митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
|
15.02 10.00
|
Руководители ОО
|
Региональный этап олимпиады для обучающихся 4-х классов «Начальная школа XXI века: пробуем силы – проявляем способности»
|
16.02
Гимназия «САН», г. Пенза
|
И.Е. Кулемина,
И.И. Якубчук,
С.Г. Серова
|
Региональный отборочный этап игры «Умники и умницы Сурского края» для команд школ города:
Отечественная война 1812 года в истории и культуре России
|
16.02 10.00
ИРР ПО
(Чаадаева, 119)
|
О.Ф.Климанская,
А.В.Ефименко
А.Г.Сидоркин
И.И.Якубчук
И.Н.Литвинова
|
Парад экипажей исследователей миров человеческих ценностей
|
16.02 14.00
ДТДМ
|
Г.В.Трунькина
Н.А.Гаврилин
|
ХХXIII городская олимпиада по НТМ и К среди учащихся 2-4-х классов школ г.Заречного
|
17.02 10.00
ЦДТТ
|
Р.И.Викторов
|
Финал игры «Балтийский флот» для учащихся 4-х классов
|
21.02 15.00
ДТДМ
|
Г.В.Трунькина
Н.А.Гаврилин
|
Международный день родного языка
|
21.02
|
Руководители ОО
Городское метод. объединение учителей русского языка и литературы
|
День защитников Отечества
|
23.02
|
Руководители ОО
|
Военизированная игра «Полигон» для учащихся 5-х классов
|
26.02 14.30
|
Н.АГаврилин
|
Предметная олимпиада для обучающихся 2-х классов
|
27.02
|
Кулемина И.Е.,
Любушина О.Н., Руководители ОО
|
«Малая Спартакиада»:
Лыжные гонки
|
27.02.
|
Аброськина О.В.
Руководители ОО
|
Муниципальный этап XVIII Всероссийской акции «Я – Гражданин России»
|
27.02 15.00
ДО
|
Ю.Б.Сватухин
|
Спартакиада школьников:
Лыжные гонки
|
27-28.02.
|
Федулеев Р.В.
Руководители ОО
|
Предметная олимпиада для обучающихся 3-х классов
|
28.02.
|
Кулемина И.Е.,
Любушина О.Н., Руководители ОО
|
Муниципальный этап чемпионата «Школы Росатома» по футболу 5+ для воспитанников дошкольных образовательных организаций городов-участников проекта «Школа Росатома»
|
28.02.
|
О.В.Головачева
О.Ф.Климанская
Руководители ДОО
|
Конкурс «Первая доврачебная помощь»
|
28.02 14.00
ЦОИПО
|
Г.В.Трунькина
О.Н.Любушина
|
Мероприятия, посвященные Дню памяти гибели Псковской парашютно-десантной роты
|
28.02 17.30
ДЮЦ «Юность»
|
И.С.Строителев
|
Акция «Письмо в прошлое»
|
в течение месячника
|
И.В.Строителев
|
Спартакиада «Дошколята»:
Наклоны вперед со скамейки
|
по согласованию
|
Аброськина О.В.
Руководители ДОО
|
Мероприятия в рамках проекта «Эко-марафон»
|
по отдельному плану
|
Н.А.Гаврилин
|
Тренинг «Методика организации и проведения акции и праздника в школе»
|
в течение месяца
|
Н.А.Гаврилин
|
Общероссийская интернет-викторина «Никто не забыт, ничто не забыто» для учащихся 1 – 11 классов:
«Страна с великой историей», посвященная воинскому подвигу, защитникам Отечества.
|
январь-февраль
|
О.Ф.Климанская,
Е.А.Терехина
|
Конкурс рисунков «Служу Отечеству», посвященный Дню защитника Отечества.
|
январь-февраль
|
О.Ф.Климанская,
Е.А.Терехина
|
Тематические мероприятия для людей старшего поколения
|
в течение месяца по отдельному плану
|
Руководители ОО
|