План работы Департамента образования на декабрь 2017 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Реализация нормативных документов и разработка локальных актов

Положения:

о Конкурсе семейных команд воспитанников ДОО «Лего-дом»

до 08.12

Р.И.Викторов

о проведении Фестиваля-конкурса «Педагогический фейерверк – 2018» (проект)

до 29.12.

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

Предоставление, составление отчетов (другое):

о посещаемости и движении детей в ДОО

29.12

С.В.Ананьева

о численности детей в возрасте 3-7 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию в ДОО;

 29.12.

С.В.Ананьева

по мониторингу детей 3-7 лет, не посещающих ДОО;

25.12

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

по форме ПС-1

до 22.12

С.В.Ананьева

по охвату детей услугами ДОО

до 22.12

С.В.Ананьева

по результатам проведения мероприятий по реализации региональных проектов «Здоровый дошкольник», «Образовательная робототехника» (для дошкольников), подпроекта «Дошкольникам о родном крае», образовательной технологии «PROчтение»

до 15.12

С.В.Ананьева

об итогах успеваемости за 2 четверть, 1 полугодие

до 29.12.

С.В.Чернышева

о проведении школьного и муниципального туров Всероссийской олимпиады школьников

15.12.

С.В.Чернышева, заместители руководителей по УВР

о деятельности школьных служб примирения

до 10.12

С.А.Лохматова

о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав за 4 квартал 2017 г. в КДНиЗП (статистический)

до 22.12

Л.А. Ахтямова

о реализации образовательного проекта «Культурная суббота»

до 01.12

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

о проведении Дня героев Отечества

до 11.12

Г.В.Трунькина

по форме №1-ДО

до 29.12

Т.Н.Рудакова

Руководители ОДО

Предоставление списков, графиков, информации:

Списки:

детей-инвалидов, посещающих ДОО

до 22.12

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов, не посещающих ДОО

до 22.12

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

учащихся, имеющих неудовлетворительные оценки по итогам четверти, полугодия

до 29.12.

С.В.Чернышева, руководители ОО

выбывших – прибывших учащихся ОО по итогам II  четверти

до 29.12.

И.Е.Кулемина, руководители ОО

претендентов на медаль (по итогам первого полугодия)

до 29.12.

С.В.Чернышева

будущих первоклассников 2017-2018 учебного года (по форме, предварительный контингент)

до 19.12.

И.Е. Кулемина,

руководители ОО

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

до 22.12

Л.А. Ахтямова

детей из многодетных семей

до 22.12

Л.А. Ахтямова

Графики:

дежурства администрации образовательных организаций на новогодние праздники

до 25.12.

А.К.Воробьев

проведения новогодних праздников в ОО

до 12.12.

Г.В. Трунькина

Руководители ОO

проведения рейдов педагогами ОО в дни зимних каникул

до 25.12

С.А.Лохматова

Информация:

о прохождении  программ за вторую четверть (указать причины, по которым произошло отставание, и предпринимаемые меры по его устранению)

до 29.12.

С.В.Чернышева

о работе в каникулярное время с учащимися, имеющими «2» по итогам второй четверти (3-9 кл.), первого полугодия (10-11 классы)

до 29.12.

С.В.Чернышева, руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

до 22.12

Л.А. Ахтямова

о деятельности ОО по профилактике семейного неблагополучия  (за I полугодие 2017-2018 уч.года)

до 08.12

Л.А. Ахтямова

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.12.

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

Карты:

занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых

до 15.12

С.А.Лохматова,

руководители ОО

Планы:

по организованному проведению школьных каникул

ОДО – до 2.12

ОО – до 7.12

Т.Н.Рудакова

Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

Руководители ОО

- занятость обучающихся во внеурочное время

- работа ПМПК

- комплектование 1-х классов

- подведение итогов Фестиваля-конкурса «Педагогический фейерверк - 2017»

- итоги тематического контроля Реализация регионального проекта «Образовательная робототехника в детском саду»

- итоги школьного и муниципального тура олимпиад

- итоги тематического контроля «Качество преподавания биологии в школах №218, 225, 226»

08.12      10.00

22.12      10.00

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Ю.Б. Сватухин

С.А.Лохматова

С.В.Чернышева

Е.В.Шевцова

заместителей заведующих ДОО

- выполнение плана-графика повышения квалификации педагогов ДОО

05.12

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

заместителей руководителей ОО по УВР

- итоги проведения школьного и муниципального туров Всероссийской предметной олимпиады школьников

по согласованию

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО:

- организация зимних каникул

 13.12

Ю.Б.Сватухин

начальников АХО и завхозов  ОУ

21.12.

И.О.Волошенко

Курсовая переподготовка:

воспитателей ДОО

Организация и осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам дошкольного образования

04.12.-16.12

С.В.Ананьева

Заседания методических объединений и творческих групп

городских методических объединений педагогических  работников ДОО

по плану руководителей

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

классных руководителей

11.12 15.00

к. 206 ЦО И ПО

Е.Б.Родина

педагогов-организаторов

по согласованию

М.Ю.Растрогина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

6.12              ДО

14.00

Г.В. Трунькина

учителей-логопедов

20.12

О.Г. Долина

педагогов-психологов

22.12

О.В. Зайцева

инструкторов по физической культуре ДОО

по согласованию

О.В.Аброськина

учителей истории и обществознания

Анализ и самоанализ уроков по ФГОС

12.12.  15-00

каб. № 403

МКУ ИМЦ

О.М.Львова

школы молодого педагога

Семинар

Психологическая подготовка учителя к открытым урокам и профессиональным конкурсам

13.12

О.Ф.Климанская,

Л.А.Ахтямова,

О.М.Львова

Семинары:

презентация педагогических достижений работников ДОО «Творческий манеж»

21.12

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

для учителей истории, русского языка, географии

Диагностика и мониторинг личностных результатов обучающихся при подготовке к ГИА

20.12

15-00

МКУ ИМЦ

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, педагогических работников:

Проектно-исследовательская деятельность учащихся как одна из технологий повышения качества образования

13.12

15.00

ЦДТТ

Р.И.Викторов

для инструкторов по физической культуре и учителей по физической культуре

Мастер-класс по черлидингу

по согласованию

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Собеседования:

с заместители руководителей  по ВР ОО:

- анализ эффективности работы с семьями ВШУ, М/У

07.12

13.12

Н.Н. Осипова

С.А.Лохматова

Инспекторские проверки и тематический контроль:

Качество преподавания биологии в школах №218, 225, 226

18-22.12

 по отдельному графику

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

Реализация регионального проекта «Образовательная робототехника в детском саду»

06.12-15.12

(по графику)

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Контрольные срезы:

итоговое сочинение в 11 классах

06.12      10.00

Л.А.Колесникова,

руководители ОО

контрольная работа по биологии

18-22.12

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

Консультации:

по пожарно-техническому минимуму.

в течение месяца

А.К.Воробьев

по профилактической работе по правонарушенииям и безнадзорности несовершеннолетних; защите прав и интересов несовершеннолетних

постоянно

С.В. Самсонов С.А.Лохматова

по охране прав детства (дети-сироты, опекаемые дети)

постоянно

О.Р. Кашетайте-Ганина

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за посещаемостью учащихся школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулёмина

за посещаемостью  учащимися занятий за декабрь (сводные данные)

до 29.12. (по форме)

И.Е.Кулемина

за организацией работы групп продленного дня

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

И.Е. Кулемина

за организацией и качеством работы факультативов, предметных и элективных курсов, курсов по выбору

постоянно

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

руководители ОО

за качеством знаний претендентов на медали

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

М.А.Беляев

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за проведением ремонта в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за потреблением ТЭР (сравнительный анализ потребления ТЭР ОО 2016-2017 г.г.)

до 15.12.

И.О.Волошенко

за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко А.К.Воробьев

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Ю.Б. Сватухин,

С.В. Самсонов,

С.А.Лохматова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин,

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова,

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

О.Р. Кашетайте-Ганина

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Р. Кашетайте-Ганина, С.А.Лохматова

Изучение, диагностические обследования:

удовлетворённости участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням

до 29.12

С.В.Чернышева,

руководители ОО

удовлетворённости участников образовательного процесса качеством дополнительных образовательных услуг в ОДО и школах

до 25.12

Ю.Б. Сватухин

Руководители ОО

интересов учащихся для организации внеурочной работы

до 25.12

Ю.Б. Сватухин,

Руководители ОО

первичное  комплексное диагностическое  психолого-медико-педагогическое  обследование  детей 3-6,5 лет, имеющих нарушения в развитии интеллекта, речи, поведении, посещающих ДОО

по графику

Е.В. Шевцова

полугодовая диагностика речевого развития воспитанников, занимающихся на логопуктах

с 25.12

по графику

Е.В. Шевцова

Обследование:

проведение рейдов по проверке соблюдения требований пожарной безопасности и антитеррористической защищённости в ОО

до 14.12.

А.К.Воробьев

И.О.Волошенко

обследование помещений ОО для проведения новогодних елок

до 24.12.

А.К.Воробьев

И.О.Волошенко

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование плана на 2017 год  по текущему ремонту  и приобретению оборудования в ОО.

до 09.12

И.О.Волошенко

Городские массовые мероприятия со школьниками

Муниципальный тур Всероссийских олимпиад школьников на базе МАОУ ДО ЦОиПО

до 13.12

по графику Министерства Пензенской области

С.В.Чернышева,

Л.А.Колесникова

Муниципальный финал регионального проекта «Танцующая школа»

01.12        ДТДМ

12.00, 14.00

Ю.Б.Сватухин

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Международный день инвалидов

03.12

Руководители ОО

День Неизвестного Солдата

03.12

Руководители ОО

Фестиваль сказок по правилам дорожного движения для учащихся 5-8 классов (совместно с ГИБДД)

04.12

15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

56 Спартакиада трудовых коллективов (дартс)

04.12. с 14-00

Р.В.Федулеев

Всероссийская акция «Час кода». Тематический урок информатики

04-09.12

Руководители ОО

Городское методическое объединение учителей информатики

Встречи с ветеранами локальных войн, посвященные Дню героев Отечества

04-09.12

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

«Неделя Техники»

04-10.12

ЦДТТ

Р.И.Викторов

Тематическая неделя «Имею право»

06.12-13.12

Л.А. Ахтямова

Игра «Дорожная азбука» для учащихся 3 классов

07.12     ЦЗиД

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»

07.12,  21.12

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Открытые городские соревнования по метательным планерам (в рамках проведения «Недели Техники»)

08.12       ЦДТТ

Р.И.Викторов

Международная акция «Тест по истории Отечества».

09.12

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

Руководители ОО

День героев Отечества

09.12

Руководители ОО

Финал Зареченской Лиги КВН

09.12

О.Н.Любушина,

Первенство г. Заречного по радиоуправляемым автомоделям среди школьников города

09-10.12

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Интеллектуальная игра в рамках II Общероссийского синхронного фестиваля командных интеллектуальных игр «ПРОКСИМА ЦЕНТАВРА–2017/18» (для учащихся 5-6 классов).

11.12

15-00

МКУ ИМЦ

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

День Конституции Российской Федерации

12.12

Руководители ОО

Городская акция «С днём рождения, Заречный!»  в рамках детского движения «ЮнЗары»

12.12

15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

«Знатоки правил дорожного движения» для учащихся 3-х кл. школ города

14.12

14.00     ЦОИПО

Г.В.Трунькина

О.Н.Любушина

Танцевальная программа «Хоровод мира» для учащихся 1-2 кл. школ города

16.12

12.00

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Интеллектуальная игра «Умники и умницы Сурского края».

18.12          13-00

МКУ ИМЦ

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

Спартакиада школьников:

баскетбол (7-9 классы)

18-23.12.

с 14-30

СДЮСШОР

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев

Спартакиада «Дошколята»:

Веселые старты

18-21.12.

с 10-00

СДЮСШОР

О.Ф.Климанская, О.В.Аброськина

Конкурс новогодних украшений «Вторая жизнь старым вещам» в рамках детского движения «ЮнЗары»

с 18.12

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Городской конкурс – выставка детского художественного творчества «Новогодние фантазии»

с 18.12

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Акция «Засветись» совместно с ГИБДД г. Заречного в рамках детского движения «ЮнЗары»

19.12

Н.А.Гаврилин

Финал школьной лиги КВН

22.12

18.00

О.Н.Любушина, Н.А.Гаврилин

Новогодние елочные представления для обучающихся ДТДМ, школьников города, ветеранов образования, п. Монтажный, для многодетных и социально-незащищённых семей г. Заречного

25-30.12

Н.А.Гаврилин

Новогодние вечера для старшеклассников

28.12     ОО

Руководители ОО

Конкурс рисунков, творческих работ по теме: «Конституция РФ в действии - Дню Конституции РФ посвящается»

Ноябрь-декабрь

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова,

Е.А.Терехина

Общероссийская интернет-викторина «Никто не забыт, ничто не забыто»:

«Конституция РФ в действии - Дню Конституции РФ посвящается» (для учащихся 1 – 11 классов)

Ноябрь-декабрь

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова,

Е.А.Терехина

Открытое первенство г.Заречного по р/у автомоделям среди юношей (в рамках «Недели Техники»)

По согласованию

ЦДТТ

Р.И.Викторов

Областной конкурс «Безопасное движение» в рамках проекта Школы Безопасности «Дети-дорога-автомобиль»

По согласованию

Р.И,Викторов

Экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Экскурсия обучающихся школ города в Галерею наук «По тропинкам физики»

По согласованию с ОО

Р.И.Викторов

Тематические экскурсии в музей ВДВ

По согласованию с ОО

ДЮЦ «Юность»

И.В.Строителев

Музейная педагогика

- «Новогодний круиз по Миру» - виртуальная экскурсия в мир Новогодних праздников и Ёлки с элементами игры;

- «Самая интересная история про Деда Мороза» - виртуальная экскурсия в мир Новогоднего Волшебника с элементами игры;

- «Кто смел да стоек, тот семерых стоит» - виртуальная познавательная экскурсия в историю России о Героях Отечества (ко  Дню Героев Отечества);

-«Большие вопросы для маленьких людей» - экскурсия-путешествие в мир прав и обязанностей с элементами игры (10 декабря – Международный день прав человека; 12 декабря – День Конституции РФ);

-«Снова в строю» - музейный урок в честь празднования «Дня неизвестного солдата»;

- Сменная экспозиция - фотовыставка «Зареченцы – участники битвы под Москвой» с показом документальных видеофильмов;

- Интерактивное занятие – игра «В гостях в  командирской палатке».

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

история (7-11 классы)

04, 11, 18, 25 декабря

15-00 МКУ ИМЦ

(каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

обществознание (7-11 классы)

01, 08, 22, 27 декабря

15-00 МКУ ИМЦ
(каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

русский язык (8-10 классы)

05, 12, 19, 26 декабря

16-00 школа № 222 (каб. № 322)

О.Ф.Климанская,

Л.А.Котельникова

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер