План работы Департамента образования на ноябрь 2017 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Отчеты, мониторинг:

  • о посещаемости и движении детей в ДОО

30.11

С.В.Ананьева

  • о численности детей в возрасте 3-7 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию в ДОО;

 30.11

С.В.Ананьева

  • по мониторингу детей 3-7 лет, не посещающих ДОО;

28.11.

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

  • по итогам успеваемости за I четверть

до 01.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

  • по работе с обучающимися, условно переведенными в следующий класс (по итогам четверти);

до 01.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

  •  по реализации проекта «Танцующая школа»

до 20.11

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

  • по реализации проекта «Культурная суббота»

до 02.11

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

  • по итогам мероприятий, проведенных в осенние каникулы

до 09.11.

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

  • по проведению школьного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников (протоколы)

до 11.11.

С.В.Чернышева, руководители ОО

Списки:

  • учащихся, имеющих неудовлетворительные оценки по итогам четверти

до 01.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

  • списки детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

30.11

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

  • списки детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

28.11

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

  • выбывших – прибывших учащихся ОО по итогам I четверти

до 01.11

И.Е.Кулемина, руководители ОО

  • обучающихся 1-х классов, показавших средний и высокий уровень дезадаптации

до 01.11.

И.Е.Кулемина, руководители ОО

  • семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

28.11

Л.А. Ахтямова

  • выпускников 11-х классов для формирования единой базы данных

по графику

Л.А.Колесникова

Информация:

  • о работе с учащимися, имеющими неудовлетворительные оценки по итогам четверти

до 03.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

  • о прохождении  программ за первую четверть (указать только предметы, по которым произошло отставание, причины и предпринимаемые меры по устранению отставания)

до 03.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

  • о проведении адаптационного периода в 5-х классах ОО

до 13.11

С.В.Чернышева

  • о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

28.11

Л.А. Ахтямова

  • о формировании электронной базы данных по внеурочной занятости учащихся

до 27.11

Ю.Б. Сватухин

Руководители ОО

Планы:

  • проведения праздника «День матери»

до 05.11

Руководители ОО

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

Руководители ОО

- организация внеурочной деятельности в образовательном учреждении

- итоги школьных каникул

- итоги первой четверти

- организация  горячего питания в ОО

- комплектование 1-х классов

- итоги инспекторской проверки «Качество преподавания в начальных классах»

10.11      10.00

24.11      10.00

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Ю.Б. Сватухин

С.А.Лохматова

С.В.Чернышева

Е.В.Шевцова

заместителей руководителей ОО по УВР

- итоги первой четверти

- итоги инспекторской проверки «Качество преподавания в начальных классах»

по согласованию

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

заместители по воспитательной работе ОО и ОДО:

- направления городской программы воспитания «Слагаемые успеха на 2018-2021 гг.»

15.11      9.00  

ДО

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Т.Н.Рудакова

начальников АХО и завхозов  ОО

 

21.11

И.О.Волошенко

Курсовая подготовка:

  • воспитателей ДОО

Организация инклюзивного образования детей дошкольного возраста

06.11-11.11

С.В.Ананьева

  • воспитателей ДОО, не имеющих профильного образования

ФГОС ДО: современные подходы к развитию ребенка

13.11-25.11

С.В.Ананьева

  • воспитателей групп детей раннего возраста

Обновленные подходы к педагогической практике работы с детьми раннего возраста на основе ФГОС ДО

23.10-04.11

С.В.Ананьева

  • учителей русского языка

 Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в современной школе в условиях перехода на ФГОС общего образования;

06-25.11

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

  • заместителей директоров школ по ВР

Менеджмент в образовании. Управленческий аспект введения ФГОС ООО;

06-18.11

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

  • учителей физической культуры

Методика преподавания учебных дисциплин. Повышение качества физического воспитания в условиях модернизации образования в соответствии с ФГОС ООО;

13-25.11

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

  • учителей иностранного  языка

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в общеобразовательных организациях в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования;

13.11–02.12

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

  • преподавателей – организаторов ОБЖ

Методика преподавания учебных  дисциплин. Методика преподавания ОБЖ в условиях перехода на ФГОС общего образования;

13-25.11

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

  • педагогов-психологов школ

Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса;

13-25.11

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

  • учителей технологии

Методика преподавания учебных дисциплин. Инновационные технологии преподавания  предмета «Технология»  в условиях введения ФГОС ООО;

13-25.11

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

  • воспитателей ГПД

Приоритетные направления организации учебно-воспитательного процесса в группах продленного дня в соответствии с ФГОС;

27.11-09.12

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

  • учителей математики

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания математики в условиях введения ФГОС ООО;

20-25.11.

04-09.12

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

  • учителей начальных классов

Методика преподавания учебных дисциплин. Использование в начальной школе современного учебного оборудования в условиях реализации ФГОС НОО;

27.11–09.12

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

  • заместителей директоров школ по УВР

Менеджмент в образовании. Управленческий аспект введения ФГОС ООО;

27.11–09.12

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

  • библиотекарей

Новые информационно - коммуникационные технологии.  Подготовка специалистов информационно–библиотечных центров.

ноябрь

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

Заседания методических объединений и творческих групп:

  • педагогических   работников ДОО

По планам руководителей МО

С.В.Ананьева

  • творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

03.11           ДО

9.00

Г.В. Трунькина

  • классных руководителей

13.11          ДО 15.00

Г.В.Трунькина

Е.Б.Родина

  • учителей истории и обществознания

15.11.      15.00

каб. № 403

МКУ ИМЦ

О.М.Львова

  • учителей-логопедов

22.11

О.Г. Долина

  • педагогов-психологов

24.11

О.В.Зайцева

  • творческих групп по проектам программы «Слагаемые успеха» и Российского движения школьников

02.11          ДО

9.00

Г.В.Трунькина

  • педагогов организаторов

17.11      225

13.30

М.Ю.Растрогина

  • учителей физической культуры

по согласованию

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина

  • инструкторов по физической культуре ДОО

по согласованию

О.В.Аброськина

  • школы молодого педагога

Семинар

Методика обучения грамоте

08.11. 15-00 МКУ ИМЦ
каб. № 403

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

И.Е.Кулемина

  • школы молодого педагога (открытые уроки):

урок английского языка (МОУ Лицей №230)

урок русского языка в начальной школе (МБОУ «СОШ № 225»)

урок математики в начальной школе (МБОУ «СОШ № 225»)

по согласованию

15.11

1,2 урок

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

И.Е.Кулемина

И.Н.Литвинова

С.Г.Серова

  • школы молодого педагога

Мастер-класс

Активные методы работы со школьниками на уроке и во внеклассной деятельности

по согласованию

МОУ «СОШ
№ 218»

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

  • школы молодого педагога

Мастер-класс для педагогов-организаторов

Форма работы педагога-организатора

10.11 МОУ «СОШ № 221»

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

  • школы молодого педагога

Обсуждение актуальных вопросов и проблем молодых специалистов в формате Teach-In

14.11                   15.00

ДО

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

Семинары:

  • областной семинар

Образовательная среда ДОО: требования ФГОС дошкольного образования

24.11

Д/с № 149, г.Пенза

С.В.Ананьева

  • для заведующих, заместителей заведующих и воспитателей ДОО

Создание условий для получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья

29.11          9.00

Д/с №4

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

М.А.Зайцева

  • для учителей изобразительного искусства Современные инновационные технологии во внеклассной работе

01.11     11.00 школа № 222 каб.302

Е.Б.Голуб С.А.Мишина

  • для учителей информатики

Методическое сопровождение педагогической деятельности учителей при изучении ФГОС

01.11        10.00

Школа №226

М.Ю.Кондрашова

Консультации:

  • организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

  • профилактическая работа по правонарушенииям и безнадзорности несовершеннолетних; защите прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В. Самсонов С.А.Лохматова

  • охрана прав детства (дети-сироты, опекаемые дети)

в течение года

О.Р. Кашетайте-Ганина

  • участие обучающихся образовательных организаций города в международном лагере в Таиланде в рамках проекта «Школа Росатома»,

в течение года

О.Ф.Климанская,

О.В.Головачева

  • участие обучающихся в заочном этапе Фестиваля-конкурса детских театральных коллективов «Те-арт Олимп Росатома» в Новоуральске Свердловской области.

в течение года

О.Ф.Климанская,

О.В.Головачева

  1. Контроль, экспертиза, анализ

Контроль:

  • за посещаемостью учащихся школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулёмина

  • за посещаемостью  учащимися занятий за октябрь (сводные данные)

до 03.11. (по форме)

И.Е.Кулемина

  • за организацией работы групп продленного дня

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

И.Е. Кулемина

  • за организацией и качеством работы факультативов, предметных и элективных курсов, курсов по выбору

постоянно

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

руководители ОО

  • за качеством знаний претендентов на медали

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

  • за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

  • за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

  • за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

М.А.Беляев

  • за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

  • за качеством подготовки к ГИА

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

  • за организацией учебно-воспитательного процесса в 9-х классах школ №218, 225

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

  • за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Ю.Б. Сватухин,

С.В. Самсонов,

С.А.Лохматова

  • за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин,

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова,

руководители ОО

  • за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

  • за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

О.Р. Кашетайте-Ганина

Руководители ОО

  • за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Р. Кашетайте-Ганина, С.А.Лохматова

  • за санитарным состоянием и благоустройством территории

в течение месяца

И.О.Волошенко

  • за проведением текущего и капитального  ремонта в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

Анализ:                 

  • потребления ТЭР ОО 2016-2017 г.г.

до 15.11.

И.О.Волошенко

Инспекторские проверки:

  • качество преподавания в начальных классах

по отдельному графику

(226, 230)

С.В.Чернышева,

И.Е. Кулемина,

Л.А. Колесникова

Проверка:

  • противопожарного и антитеррористического состояния ОО

в течение месяца

 

А.К.Воробьёв

  • охраны труда и техники безопасности ОО

в течение месяца

 

А.К.Воробьёв

Изучение:

 

 

  • удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням (по форме)

до 01.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

  • проведение первичного комплексного диагностического психолого-медико-педагогического  обследования  детей 3-6,5 лет, имеющих нарушения в развитии интеллекта, речи, поведении, посещающих дошкольные образовательные организации

по графику

с 20.11

Е.В. Шевцова

Административно-хозяйственная деятельность:

  • формирование ведомостей объёмом работ и технических заданий по ремонту ОО на  2018 год

в течение месяца

И.О.Волошенко

 

  1. Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

 

  • Конкурс организаций дополнительного образования

30.11       10.00

ДО

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

Руководители ОДО

  • Финал конкурсных программ 2017-2018 учебного года в рамках проекта «Школа Росатома».

20-22.11.

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Ю.Б. Сватухин

С.В.Чернышева

О.Ф.Климанская,

О.В.Головачева

  • Конкурс «Лучший руководитель»

27-30.11

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Ю.Б. Сватухин

С.В.Чернышева

 

5. Городские массовые мероприятия для школьников

 

  • Работа ДОЛ на базе школы  № 221, лицея № 230,
  •  ДОЛ «Звёздочка»

30.10-03.11

30.10-04.10

А.Г.Сидоркин

И.Н.Литвинова

Н.А.Гаврилин

  • Открытие ХIII фестиваля детских и молодежных СМИ  «В центре внимания», посвященного 60-летию города Заречного. Профориентационная игра «Пресс-экспресс»

01.11.

13.00

ЦОИПО

Ю.Б.Сватухин

О.Н.Любушина

  • Открытый шахматный турнир «Осенние каникулы»

01-02.11

Н.А.Гаврилин

А.Н.Половников

  • Мероприятия, посвященные выдающимся людям и событиям Пензенского края, с показом нового фильма из цикла «Добро пожаловать в Пензенскую область» «В Пензе вся история России…» (в рамках проекта «История и культура моей малой Родины»)

01-3.10

Руководители ОО

  • Тренинг «Я – лидер!» для активистов детского движения» ЮнЗары»

02.11

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

  • Акция «Народов много – страна одна!» в рамках детского движения «ЮнЗары»

02.11       14:30

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

  • ½ финала Школьной Лиги КВН

03.11

О.Н.Любушина

  • Конкурсная программа среди учащихся школ «Мы – пешеходы, мы – пассажиры»

03.11      11.00,

ЦДТТ

Р.И.Викторов

  • День народного единства

04.11

Руководители ОО

  • 100 лет революции 1917 года в России

07.11

Руководители ОО

  • Фестиваль телевизионной журналистики «Атом-ТВ» в рамках проекта «Школа Росатома» (очный этап)

08-10.11

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

О.В.Головачёва

  • ½ финала Зареченской Лиги КВН

09.11

О.Н.Любушина

  • Заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»

09 и 23.11

15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

  • Эстафеты с футбольным мячом в рамках проекта «Футбол в детском саду».

10.11

Дворец спорта

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Р.В.Федулеев,

Руководители ДОО

  • Отборочный тур Всероссийской олимпиады «Шаг в будущее» (МГТУ им. Н.Э.Баумана)

12.11. 10.00

математика

19.11. 10.00

Физика

26.11. 10.00

Информатика

МОУ Лицей №230

С.В.Чернышева

И.Н.Литвинова

  • Тематическая неделя «Толерантность – дорога к миру»

13.11-17.11

Л.А. Ахтямова

  • Спартакиада школьников:

настольный теннис

14-15.11.

с 14-30

СДЮСШОР

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев

  • Спартакиада «Дошколята»:

Броски в баскетбольное кольцо

14-16.11.

с 10-00

СДЮСШОР

О.Ф.Климанская, О.В.Аброськина

  • Конкурс чтецов «Чувство слова», посвященный 60-летию города Заречного

15-17.11

Г.В.Трунькина

Н.С.Хачатрян

  • Международный день толерантности

16.11

Руководители ОО

  • Спартакиада школьников:

КЭС-баскет

20-24.11.

с 14-30

СДЮСШОР

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев

  • «Малая Спартакиада»:

Веселые старты

21-22.11.

с 14-30

СДЮСШОР

О.Ф.Климанская, О.В.Аброськина

  • Конкурс поэтов и прозаиков им. Б.Милавина

23.11

Г.В.Трунькина,

Н.С.Хачатрян

  • День матери в России

26.11

Руководители ОО

  • Профориентационный конкурс «Семейное древо профессий» в рамках фестиваля «Профкомпас – ХХI век»

27.11       15.00

ЦОИПО

О.Н.Любушина

  • Городской турнир знатоков науки и техники (Олимпиада по ТРИЗ для учащихся 3-5 классов)

28.11      14.00

ЦДТТ

Р.И.Викторов

  • Всероссийская акция «Спорт как альтернатива вредным привычкам»

30.11

Руководители ОО

  • Концертная программа для педагогических работников, жителей микрорайона, посвящённая Дню матери.

30.11      18.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

  • Муниципальный финал регионального проекта «Танцующая школа»

30.11-01.12

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

  • Муниципальный этап Всероссийских олимпиад школьников

По графику Министерства образования Пензенской области

С.В.Чернышева, Л.А.Колесникова

  • Посещение музея ВДВ в рамках Дня открытых дверей

каждую пятницу,

с 15.00 до 20.00

И.В.Строителев

  • Игра «Дорожная азбука» для учащихся 3- х классов

по согласованию

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

  • Общественная акция «Всемирный день памяти жертв дорожных аварий».

по согласованию

Р.И.Викторов

Руководители ОО

  • II Общероссийский синхронный фестиваль командных интеллектуальных игр «ПРОКСИМА ЦЕНТАВРА–2017/18» (2 этап) (учащиеся 5-6 классов)

по согласованию

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

  • Экскурсии в «Зелёный терем» ДТДМ

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

  • «Осень в Заречном» Познавательная игровая программа  (к 60-летию Заречного)

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

  • Мероприятия, посвящённые Дню народного единства

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

  • «7 ноября – День воинской славы России». Музейный урок, посвящённый годовщине парада 7 ноября 1941 года, с просмотром документального фильма

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

  • Реализация программы «Путешествие во времени» Интерактивная игра – занятие «Археология для маленьких»

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

  • «Я поведу тебя в музей…». Обзорные экскурсии в музей образования, историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

  • Познавательные программы, презентации в музее истории образования, историко-краеведческом музее  «Пензенский край сквозь века»

по согласованию

Н.А.Гаврилин

  • Экскурсия обучающихся школ города в Галерею наук «О, сколько нам открытий чудных…»

по согласованию с ОО

Р.И.Викторов

  • Мероприятия в рамках проекта «Культурная суббота»

В течение месяца

Руководители ОО

  • Конкурс рисунков, творческих работ по теме: «Конституция РФ в действии» - Дню Конституции РФ посвящается».

Ноябрь-декабрь

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

  • Общероссийские интернет-викторины «Никто не забыт, ничто не забыто» для учащихся 1 – 11 классов:
  • «Конституция РФ в действии» - Дню Конституции РФ посвящается».

Ноябрь-декабрь

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

  • история (7-9 классы)

13, 20, 27 ноября

15-00 МКУ ИМЦ
(каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

  • история (10-11 классы)

13, 20, 27 ноября октября

16-00 МКУ ИМЦ
(каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

  • обществознание (7-9 классы)

10, 17, 24 ноября

15-00 МКУ ИМЦ
(каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

  • обществознание (10-11 классы)

10, 17, 24 ноября

16-00 МКУ ИМЦ
(каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

  • русский язык (9-10 классы)

07, 14, 21, 28 ноября 16-00 МОУ СОШ №222 (каб. № 322)

О.Ф.Климанская,

Л.А.Котельникова

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер