План работы Департамента образования на октябрь 2017 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Отчеты, мониторинг:

по посещаемости и движению детей в ДОО

до 31.10.

С.В.Ананьева,

руководители ДОО

по численности детей в возрасте 3-7 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию в ДОО;

до 31.10.

С.В.Ананьева,

руководители ДОО

по мониторингу детей 3-7 лет, не посещающих ДОО;

до 27.10.

С.В.Ананьева,

руководители ДОО

по выполнению муниципального задания

до 05.10

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

по итогам успеваемости за I четверть

до 01.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

по работе с обучающимися, условно переведенными в следующий класс (по итогам четверти);

до 01.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

Списки:

учащихся, имеющих неудовлетворительные оценки по итогам четверти

до 01.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

25.10

Л.А. Ахтямова

детей, проживающих длительное время без родителей

октябрь

О.Р.Кашетайте-Ганина

Л.А.Ахтямова

выбывших – прибывших учащихся ОО по итогам I четверти

до 01.11

И.Е.Кулемина, руководители ОО

обучающихся 1-х классов, показавших средний и высокий уровень дезадаптации

до 01.11.

И.Е.Кулемина, руководители ОО

детей, посещающих ДОО и не имеющих постоянной регистрации в г. Заречный (по форме)

до 7.10

С.В.Ананьева, руководители ДОО

списки детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

31.10

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

списки детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

27.10

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

Информация:

о работе с учащимися, имеющими неудовлетворительные оценки по итогам четверти

до 03.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

о результатах акции «Подросток»

по графику Министерства образования

И.Е. Кулемина

С.А.Лохматова

о формировании электронной базы данных по внеурочной занятости учащихся

до 27.10

Ю.Б. Сватухин

о работе ОО по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних (в МО МВД России по ЗАТО Заречный)

ежеквартально

Руководители ОО

С.А.Лохматова

по выявлению и профилактике фактов суицидального поведения среди несовершеннолетних

в соответствии с графиком мониторингов

С.А.Лохматова

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

25.10

Л.А. Ахтямова

по жестокому обращению с детьми

в соответствии с графиком мониторингов

С.А.Лохматова

Планы:

проведения школьных каникул

ОДО до 10.10

Школы до 16.10

Т.Н.Рудакова

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

Руководители ОО

- организация внеурочной деятельности в образовательном учреждении

- работа ОО по профилактике семейного неблагополучия в соответствии с Соглашением о порядке межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

- подготовка ОО к зимнему периоду

- подготовка к осенним каникулам

20.10     10.00

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Ю.Б. Сватухин

С.А.Лохматова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

заместителей руководителей ОО по УВР

по согласованию

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

заместители по воспитательной работе ОО и ОДО:

- занятость учащихся внеурочной деятельностью в ОО

25.10     9.00  

ДО

Ю.Б.Сватухин

заместителей заведующих ДОО и руководителей методических объединений дошкольных работников

- выполнение требований ФГОС ДО к развивающей предметно-пространственной среде (из опыта работы ДОО)

18.10   13.00

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

начальников АХО и завхозов   ОО

16.10   15.00

И.О.Волошенко

Курсовая подготовка:

воспитателей ДОО

Инклюзивное образование детей дошкольного возраста в ДОО

02.10-07.10

С.В.Ананьева

музыкальных руководителей ДОО

ФГОС ДО: современные подходы к музыкальному развитию дошкольников

09.10-21.10

С.В.Ананьева

воспитателей групп детей раннего возраста

Обновленные подходы к педагогической практике работы с детьми раннего возраста на основе ФГОС ДО

23.10-04.11

С.В.Ананьева

учителей русского языка и литературы

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в современной школе в условиях перехода на ФГОС ООО

09-28.10.

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

учителей иностранного языка

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в общеобразовательных организациях в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования

09-28.10.

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

учителей математики

Методика   преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания математики в   условиях введения федерального государственного стандарта основного   общего образования

16-21.10.

07-11.11.  

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

учителей химии

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания химии в условиях введения ФГОС   общего образования

16-28.10.

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

педагогов – организаторов

Теория и методика воспитания. Современные подходы к организации и планированию воспитательного процесса в условиях введения ФГОС

16-28.10.

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

учителей начальных классов

Методика преподавания учебных дисциплин в условиях реализации ФГОС НОО. Основы ТРИЗ – педагогики

16-21.10.

30.10.-03.11.

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

учителей физики

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания физики в условиях введения ФГОС ООО

16-28.10.

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

педагогов дополнительного образования

Теория и методика воспитания. Обновление содержания воспитания и дополнительного образования в условиях введения ФГОС

23.10.-04.11.

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

учителей начальных классов

Методика преподавания учебных дисциплин. Современные технологии обучения и воспитания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО

23.10.-11.11.

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

учителей географии

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания географии в условиях перехода на ФГОС общего образования

23.10.-04.11.

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

учителей истории и обществознания

Методика преподавания учебных дисциплин. Обновление содержания и методики обучения истории и обществознанию в условиях перехода на ФГОС

30.10.-18.11.

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

учителей, работающих с детьми с ОВЗ

Реализация коррекционно ­ педагогической деятельности в образовательной организации в соответствии с   требованиями ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями

30.10.-11.11.

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

Заседания методических объединений и творческих групп:

педагогических   работников ДОО

По планам руководителей МО

С.В.Ананьева

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

9.10           ДО

15.00

Г.В. Трунькина

классных руководителей

15.10        ДО 15.00

Г.В.Трунькина

Е.Б.Родина

школы молодого педагога (открытые уроки и занятия):

- для молодых воспитателей (со стажем работы до 2-х лет);

- для учителей истории (со стажем работы до 2-х лет).

17.10. 9-00 МДОУ «Детский сад № 18»

18.10. 9-30

(1 урок) МБОУ «СОШ № 226»

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

учителей истории и обществознания

18.10. 14-30

каб. № 403

МКУ ИМЦ

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

учителей биологии

19.10

Л.К.Алексеева

учителей русского языка и литературы (семинар «Проектная деятельность в рамках ФГОС ООО»)

19.10 в 14.45 ч.

МБОУ «СОШ № 225», каб. 308

Хачатрян Н.С.

учителей-логопедов

25.10

О.Г. Долина

творческих групп по проектам программы «Слагаемые успеха» и Российского движения школьников

25.10         ДО

10.00

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Т.Н.Рудакова

педагогов-психологов

27.10

О.В.Зайцева

педагогов организаторов

31.10     225

10.00

М.Ю.Растрогина

учителей физики   (ФГОС, 7 класс)

по согласованию

Е.В.Титова

учителей физической культуры

по согласованию

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина

инструкторов по физической культуре ДОО

по согласованию

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Консультации:

участие педагогов образовательных организаций города в конкурсной программе 2017-2018 учебного года проекта «Школа Росатома»

до 09.10.

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Г.В.Трунькина

Т.Н.Рудакова

О.Ф.Климанская

О.В.Головачева

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

профилактическая работа по правонарушенииям и безнадзорности несовершеннолетних; защите прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В. Самсонов С.А.Лохматова

охрана прав детства (дети-сироты, опекаемые дети)

в течение года

О.Р. Кашетайте-Ганина

составление технологической карты урока (Школа молодого педагога)

по согласованию

О.М.Львова

Контроль, экспертиза, анализ

Контроль:

за постановкой в очередь для зачисления в ДОО на 2018 год в модуле ЭСО «Электронный детский сад»

до 20.10

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

за посещаемостью учащихся школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулёмина

за посещаемостью   учащимися занятий за сентябрь (сводные данные)

до 04.10.

(по форме)

И.Е.Кулемина

за организацией работы групп продленного дня

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

И.Е. Кулемина

за организацией и качеством работы факультативов, предметных и элективных курсов, курсов по выбору

постоянно

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

руководители ОО

за качеством знаний претендентов на медали

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

М.А.Беляев

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за качеством подготовки к ГИА

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за организацией учебно-воспитательного процесса в 9-х классах школ №218, 225

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Ю.Б. Сватухин,

С.В. Самсонов,

С.А.Лохматова

за выполнением межведомственной операции «Подросток» (этапы «Всеобуч», «Девятиклассник»)

«Всеобуч» -

ежедневно,

«Девятиклассник» - 01.10.2017

И.Е. Кулемина

С.А.Лохматова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин,

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова,

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

О.Р. Кашетайте-Ганина

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Р. Кашетайте-Ганина, С.А.Лохматова

противопожарного и антитеррористического состояния ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

А.К.Воробьёв

охраны труда ОО

в течение месяца

А.К. Воробьёв

за санитарным состоянием и благоустройством территории

в течение месяца

И.О.Волошенко

А.К.Воробьёв

за проведением текущего и капитального ремонта в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

Анализ:         

программного и кадрового обеспечения дополнительного образования в школах и ОДО

02.10

Ю.Б.Сватухин

Инспекторские проверки:

качество преподавания в начальных классах

по отдельному графику с 09.10

С.В.Чернышева,

И.Е. Кулемина,

Л.А. Колесникова

Тематический контроль:

программно-методическое обеспечение дополнительного образования

02.10

Ю.Б. Сватухин,

Т.Н.Рудакова

Контрольные срезы:

по математике в 8-х классах

19.10

С.В. Чернышева

по математике в 10-х классах (2 урока)

17.10

С.В. Чернышева

Всероссийские проверочные работы по русскому языку во 2-х и 5-х классах

2-е классы – 12.10,

5-е классы – 26.10

С.В. Чернышева И.Е. Кулемина Л.А. Колесникова

Изучение:

удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням (по форме)

до 01.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

социально-правовой паспорт образовательной организации

06.10

Л.А. Ахтямова

проведение комплексной психолого-медико-педагогической   диагностики обучающихся 7-9 классов, имеющих нарушения в развитии и поведении (по представлению образовательной организации)

с 20.10

Е.В. Шевцова

Административно-хозяйственная деятельность:

составление дефектных актов на ремонт зданий ОО в 2018 году

в течение месяца

И.О.Волошенко

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Торжественный вечер, посвященный Дню Учителя

03.10

ДК «Современник»

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

подведение итогов летней оздоровительной кампании

12.10 15.00 ДК «Дружба»

Е.В.Аникина

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

конкурс методических разработок уроков, внеклассных мероприятий, классных часов, посвященных
100-летию Революции 1917 года

01.09.-25.10.

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

5. Городские массовые мероприятия для школьников

Социальные акции в рамках Международного Дня пожилых людей

01.10.

Руководители ОО

Праздник «С Днем Рождения, ЮнЗары» (посвящение пятиклассников в ЮнЗары)

02.10         15.00         ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

День гражданской обороны

04.10

Руководители ОО

60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли

04.10

Руководители ОО

Легкоатлетический кросс в зачет 56-ой Спартакиады трудовых коллективов.

04.10

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев

Международный День учителя

05.10

Руководители ОО

Спартакиада школьников

Легкая атлетика

06.10.

ФОК «Лесной» (стадион)

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев

Соревнования по мини-футболу в зачет 56-ой Спартакиады трудовых коллективов

09-13.10.

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев

Акция «Уроки Интернет-безопасности» (формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности)

09-13.10

Л.А. Ахтямова

Муниципальный этап конкурса социальных проектов «Дело вместе с детьми, дело ради детей»

10.10.

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

Ярмарка учебных мест и образовательных услуг

13.10

ДК «Дружба»

13.30-15.00

по графику

Руководители ОО

Благотворительная ярмарка «Лохматый друг» для учащихся 1-4 классов

14.10       ДТДМ

12.00

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

16.10

Руководители ОО

Посвящение первоклассников в «Исследователи миров человеческих ценностей»

18-20.10.

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Городской конкурс рисунков и поделок на тему пожарной и дорожной безопасности «Люди, вы в ответе за происшествия эти»

Монтаж выставки

18-20.10

Работа жюри 23.10.     15.00

Р.И.Викторов

Г.В.Трунькина

Открытые городские соревнования по кордовым моделям самолётов

22.10       18.00,

ЦДТТ

Р.И.Викторов

«Малая Спартакиада»

Прыжки в длину с места

24.10.      с 14-30

СДЮСШОР

О.Ф.Климанская, О.В.Аброськина

Спартакиада школьников

Мини-футбол

23-27.10.

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев

Спартакиада «Дошколята»

Метание вдаль предмета

26-27.10. с 10-00

СДЮСШОР

О.Ф.Климанская, О.В.Аброськина

Фестиваль-конкурс молодёжного инновационного творчества

26-27.10

ЦОИПО

О.Н.Любушина

ДОЛ на базе МОУ «СОШ №221»

30.10-05.11.2017

Руководители ОО

Учебные сборы для высокомотивированных школьников 5-11 классов

30.10-03.11

МОУ Лицей №230

С.В.Чернышева

И.Н.Литвинова

Р.В.Федулеев

Открытие XIII фестиваля детских и молодёжных СМИ г. Заречного

01.11

Ю.Б.Сватухин

Школьный этап Всероссийских предметных олимпиад

октябрь

С.В.Чернышева

Л.А. Колесникова

Руководители ОО

Международный месячник школьных библиотек

октябрь

Руководители ОО

Акция «ЗаСветись (1-4 классы)

октябрь

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Месячник «Бумажный БУМ» (совместно с МКУ «УПР»)

октябрь

Руководители ОО

Конкурс рисунков, творческих работ «Грани переломной эпохи», посвященный 100-летию Октябрьской революции 1917 года

октябрь

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

Конкурс исторических сочинений, посвященных
100-летию революции 1917 года

октябрь

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

Общероссийские интернет-викторины «Никто не забыт, ничто не забыто»

«Грани переломной эпохи» - к 100-летию Октябрьской революции 1917 года

сентябрь - октябрь

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

Спартакиада школьников

Настольный теннис

по согласованию

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев

Музейная педагогика.

- «Слово каждое важно, слово добрым быть должно!». Час доброты (1 октября – Международный день пожилых людей);

- ко Дню учителя. «Всем, что связано с юностью, детством,  мы обязаны Учителям!»;

- «Добрый город. А что это значит?» Виртуальная экскурсия по истории Заречного с элементами конкурса-игры (к 60-летию Заречного);

- «Добро сильнее зла – наяву и в сказке» Виртуальная экскурсия в мир добрых российских мультфильмов с элементами конкурсной игры;

- «Лёгкие планеты Земля» Виртуальная экскурсия по лесам нашей планеты и города Заречного (к 60-летию Заречного);

- «Осенний Зверополис Заречного» (В рамках Городского проекта «Завтра начинается вчера» и   «ЭкоМарафон»);

- «Мой город – моя Планета» Виртуальная экскурсия-путешествие по экологии (В рамках проекта   «ЭкоМарафон»);

- «Пятнистое чудо. По оленьей тропе» Познавательный урок-экскурсия с элементами игры (В рамках проекта «ЭкоМарафон»)

-«Как прекрасен этот мир». Виртуальная экскурсия в мир красоты и добра.

- Великие педагоги России. Музейный урок.

- День пожилых людей. Музейный урок.

- День рождения комсомола

06.10, 10.40

04.19-13.00

05.10-14.00

12,13.10-12.45

27.10.,10.40

по согласованию с ОО

13.10-10.40

19.10-10.40

20,26,27.10

-12.45

05.10, 14.30

01.10, 14.30

29.10, 14.40

Н.А.Гаврилин

«Я поведу тебя в музей…». Обзорные экскурсии в музей образования, историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Экскурсия «Физика вокруг нас» для обучающихся школ города в Галерею наук

по согласованию с ОО

Р.И.Викторов

Посещение музея ВДВ в рамках Дня открытых дверей

каждую пятницу, с 15.00 до 20.00

И.В.Строителев

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

история (7-9 классы)

02, 09, 16 октября

15-00 МКУ ИМЦ
(каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

история (10-11 классы)

02, 09, 16 октября

16-00 МКУ ИМЦ
(каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

обществознание (7-9 классы)

06, 13, 20 октября

15-00 МКУ ИМЦ
(каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

обществознание (10-11 классы)

06, 13, 20 октября

16-00 МКУ ИМЦ
(каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер