«Город наших фантазий» построен!

1В феврале этого года у нас в городе прошел муниципальный этап образовательного события для дошколят «Город наших фантазий» в рамках проекта «Школа Росатома», в котором участвовали команды всех дошкольных учреждений Департамента образования. Воспитанники со своими педагогами собрались во Дворце творчества детей и молодежи, чтобы удивить всех окружающих своими фантастическими городами, в которых уютно и весело жить вмести – взрослым, ребятам и зверятам.

Проигравших в этом замечательном образовательном событии не было, свои заслуженные награды получили все участники конкурса. Честь представлять наш город на очном этапе в Снежинске выпала МДОУ «Детский сад № 16» «Буратино».

Финальный этап конкурса «Город наших фантазий» прошел 19-20 мая во Дворце творчества города Снежинска. 10 команд дошкольников с родителями и педагогами из восьми городов присутствия Госкорпорации Росатом: Зеленогорска, Заречного Пензенской области, Заречного Свердловской области, Лесного, Новоуральска, Нововоронежа, Снежинска и Удомли в течение двух дней удивляли креативностью, самостоятельностью и, конечно, фантазией. Событие получилось ярким и насыщенным.

Это был настоящий праздник творчества, изобретательности, активности, сотрудничества и дружбы! Дети радовали своей самостоятельностью, творческими проектами, активностью, готовностью подхватывать любую предлагаемую позитивную деятельность!

В первый день дети участвовали в квест-игре и создавали районы сказочного города. При строительстве (нашей команде достался район «Лесная сказка») ребята проявляли много фантазии и выдумки, творчества, а, главное, самостоятельно принимали решения и делали все с минимальной помощью взрослых.

Во второй половине дня ребята с родителями и педагогами участвовали в интерактивном занятии «ФИКСируй опыт», которое провели специалисты Информационного центра по атомной энергии города Челябинска и посмотрели детский спектакль театрального коллектива «Подснежник».

20 мая образовательное событие продолжилось. И сразу же участников ждал сюрприз - дошколятам было предложено без помощи взрослых разработать герб не своего района, построенного накануне, а герб соседнего района и подарить его команде-строителю. Это стало неожиданностью для взрослых, но дети прекрасно справились с задачей, проявили свои коммуникативные навыки, творческий подход к работе и самостоятельность. У всего сказочного города Дружбы и всех районов появились красочные гербы. Дружный круг всех участников образовательного события «Город наших фантазий» стал завершением мероприятия.

После обеда дети и взрослые стали почетными гостями и участниками Бала выпускников дошкольных учреждений Снежинска и мастер-классов в парке на берегу озера.

Одновременно с образовательным событием для детей-дошкольников, проходили важные мероприятия для воспитателей: кандидат философских наук, директор Школы антропоники Мария Моисеевна Миркес провела семинар «Потенциал образовательного события для реализации ФГОС ДО», а также мастер-класс для родителей «Стратегии образования современных семей».

Финалом образовательного события стало закрытие фестиваля и торжественная церемония награждения. Юные фантазёры-строители принимали поздравления, ведь каждая команда стала победителем в одной из номинаций:

  • «Самый креативный проект» - г. Заречный (Пензенская область);
  • «Самая весёлая команда» - г. Заречный (Свердловская область);
  • «Технически сложный проект» - г. Зеленогорск;
  • «Самый красочный проект» - г. Лесной;
  • «Самый экологический проект» - г. Нововоронеж;
  • «Самая творческая команда» - г. Новоуральск;
  • «Самый фантастический проект» - г. Снежинск, МБДОУ №27;
  • «Самая дружная команда» - г. Снежинск, МБДОУ №18;
  • «Самые самостоятельные» - г. Снежинск, МБДОУ №14;
  • «Самый сказочный проект» - г.Удомля.

Фотографии и салют из воздушных шариков символично стали финальным аккордом образовательного события «Город наших фантазий».

Спасибо тебе, «Школа Росатома»! Спасибо участникам и организаторам образовательного события в Снежинске!

2

2

4

5

6

7

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер