Образовательное событие «Город мечты»

logoОбразовательное событие «Город мечты» для воспитанников дошкольных образовательных организаций состоялось! Здорово, что для детей и взрослых оно стало настоящим СО-бытием!

Почти 2 месяца во всех детских садах кипела работа. В нее активно включились и педагоги, и воспитанники, и родители. Дети мастерили дома, транспорт, объекты инфраструктуры чудо-городов. Рождались разные сказки и истории, для которых создавались разные фантастические проекты: экологические города, космические станции, детские площадки.

Взрослые и дети очень сблизились за это время, узнали друг о друге много нового, стали по-иному общаться. Оказалось, что детям нужно только что-то подсказать, а их фантазия не имеет границ.

Родители детей увлеченно работали над проектами. Они помогали в сборе бросового и природного материала, в «изобретении» объектов строительства, приемах их сборки, создании разных композиций. На заседаниях родительских клубов дети и родители конструировали свои города мечты. Эта работа продолжалась и дома. Дети постоянно приносили поделки, рассказывали о своих открытиях и достижениях.

И, наконец, 10 февраля 2017 года в Доме творчества детей и молодежи прошел муниципальный этап образовательного события «Город наших фантазий» для воспитанников городов-участников проекта «Школа Росатома».

В конкурсе участвовали 11 команд из детских садов города. Лось и лосенок, герои городской сказки, попросили детей помочь им в создании Города мечты. Юные архитекторы и строители с интересом разработали и творчески воплотили свои проекты города, в котором могут жить вместе люди и животные. Сначала дети выдвинули свои идеи и обсудили, какие объекты и здания они будут создавать, выбрали материалы для строительства и приступили к работе. Стремление улучшить экологию планеты, бережно относиться к природе и животным пробудило в ребятах желание создать необычные постройки. В самостоятельной творческой работе дети проявили фантазию: они создали оригинальный дом на солнечных батареях с расположенными на крыше клумбами и бассейном. Предложили необычную переработку мусора, интересные технические решения - работающий лифт, система фильтров, лестниц, станция для очистки воздуха; автобус, работающий на экологически безопасном топливе. А какими фантастическими получились дом с переходом, где живут люди и животные, залы для занятий спортом и дискотек, кафе для общих праздников животных, птиц и людей, лужайки, где можно поиграть! Всего не перечесть! Участники прислушивались к мнению друг друга, принимали общее решение. А взрослые помогали им.

Надо было видеть лица всех участников команд! Интерес, увлеченность, азарт – объединили всех в зале.

Презентации работ не оставили равнодушными ни участников, ни экспертов, ни жюри.

Мероприятие получилось интересным, увлекательным, и до самого вечера дети рассказывали своим друзьям о своих впечатлениях.

Молодцы все! Спасибо проекту «Школы Росатома», организаторам, участникам и всем-всем, кто принял участие в таком масштабном и захватывающем общем деле! Надеемся, что это только начало, и мы еще будем встречаться вместе и творить.

Участники образовательного СО-бытия

1

2

3

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер