Образовательное событие Зеленая улица

В рамках подготовки к муниципальному мероприятию «Город наших фантазий» для воспитанников дошкольных образовательных организаций  в  детском саду № 19 прошло мероприятие «Зеленая улица» в формате образовательного события.

Проведение этого образовательного события включало в себя несколько этапов:

1. Мотивационный этап.

На данном этапе   перед  воспитанниками  была поставлена проблема  «В одном городе было много заводов и фабрик.  Жители города заметили, что  в воздухе появился дым. Жителям стало трудно дышать. Помогите горожанам  справиться с ситуацией».

Участники образовательного события предложили  много  идей  для решения экологической проблемы. Обсуждение проводилось  на основе правила «Все идеи приветствуются, критика запрещена»

2. Поиск решения проблемы.

Участники решили   «говорить по очереди, по кругу».   Предложения  детей, взрослых   привели к  общему  решению «Построить Зеленую улицу, на которой растет много деревьев, цветов, потому что растения очищают воздух».

Ведущий предложил выбрать участникам  объекты для выполнения, предложил  объединиться,  чтобы быстрее справиться с  работой.

3. В кругу обговорили основные правила работы в команде «Быть дружными, помогать друг другу, советоваться, обозначать, когда нужна помощь». Команда готова приступить к работе. Был использован прием «Мы вместе, мы дружные»

4. Выбор материала

Дети самостоятельно выбирали материалы, исходя из выбора объекта

5. Продуктивная деятельность

Продуктивная деятельность была направлена на создание дома,  березок, сосен, цветов. Роль взрослого сводилась  к  наводящим вопросам по выбору объекта или техники, предложениям совершить выбор, поддержке, ориентировке на помощь  друг друга. В процессе  создания «Зеленой улицы»  вместе вспоминали техники, наиболее приемлемые в использовании  в конкретной ситуации.  Дети работали в парах.

И вот на макете возникла «Зеленая улица»: березы и сосны, цветы и зеленая трава, скамейка для отдыха.  В процессе работы девочки самостоятельно  инициировали покраску стен дома в зеленый цвет «чтоб глаза отдыхали», дорожку из гальки, чтобы ноги  «были сильными».

6. Презентация полученных результатов

По окончании работы Лиза рассказала о пользе Зеленой улицы для  жителей города.  Команда довольна полученным результатом

7. Рефлексия. Круг впечатлений

По окончании работы  участники обменялись впечатлениями  от  общей работе по созданию макета «Зеленая улица». Девочкам понравилось это образовательное событие, каждая из них отметила что-то новое и положительное для себя

Фотографии мероприятия

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер