Уважаемые родители!

Летний период несет в себе не только радость каникул, но и повышенные риски по отношению к здоровью и безопасности ребенка.

Инструментом практического решения многих проблем в сфере детства является родительский контроль за поведением своих детей, педагогическая поддержка детей в период летнего отдыха и внимательное отношение общественности к проблемам летнего досуга.

Уважаемые родители!

Обращаемся к вам с предложением по объединению усилий для создания условий содержательного и безопасного отдыха детей.

Родительское сообщество в состоянии организовать полноценный досуг детей и подростков, не охваченных системой организованного отдыха.

Предлагаем вам на общественных началах организовать спортивный досуг, оказать помощь учителям, в летнее время работающим в школах, спортивным инструкторам на площадках по месту жительства.

Родители, представители старшего поколения, не равнодушные к проблеме занятости детей и подростков люди, могут организовать на дворовых площадках  познавательные, развлекательные и оздоровительные мероприятия различной тематики, создать инициативные группы, осуществляющие контроль времяпровождения детей и подростков.

Помните, что особого внимания требует нахождение детей вне дома, в позднее время суток, на водоемах, дорогах, на улице.

Вовремя и адекватно отреагировав на сложную ситуацию в подростковой среде, вы, взрослые, станете  гарантом недопустимости подобного в будущем.

Обращаемся к родителям с просьбой провести серьезную разъяснительную работу с детьми о необходимости соблюдения правил дорожного движения, правил поведения на водоемах, правил пожарной безопасности и правил поведения в общественных местах. Помните, что чужих детей не бывает!

Уважаемые педагоги!

Необходимо помнить, что самочувствие ребенка в лагере, его удовлетворенность пребыванием там, определяется прежде всего тем, как складываются у него отношения со взрослыми, сверстниками, нашел ли он поле деятельности для собственной реализации и самоутверждения, и вашем профессионализме.

Обеспечение жизни и здоровья ребенка, его полноценного проживания в условиях летнего лагеря, защита от произвола сверстников и взрослых, обеспечение правильного взаимодействия с природой и реализация права ребенка на развитие – вот приоритетные задачи деятельности педагогического коллектива лагеря.

В различных детских оздоровительных лагерях: загородных и дневного пребывания, палаточных и труда отдыха детям должен быть предложен широкий спектр образовательной, культурно – досуговой и спортивно – оздоровительной деятельности.

Мы обращаемся к представителям общественности: ваше внимательное и неравнодушное отношение к проблемам досуга детей и подростков, гражданская позиция в вопросе воспитания подрастающего поколения, забота о его духовном развитии помогут многим ребятам избежать антисоциальных поступков, достойно и плодотворно провести летние каникулы.

Удачи всем, кто будет рядом с детьми в пути по маршрутам Лета!

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер