Общее описание мероприятия для талантливых детей в направлении «Детское СМИ проекта «Школа Росатома «Фестиваль – конкурс «Атом ТВ»

logo atomДепартамент образования г. Заречного Пензенской области, МАОУ ДОД «Дом творчества детей и молодежи» представляют проект мероприятия для талантливых детей в направлении «Детское СМИ проекта «Школа Росатома» «Фестиваль – конкурс «Атом ТВ».

Основная цель проекта заключается в создании единого информаци-онного пространства, для формирования и поддержки позитивного имиджа городов присутствия Госкорпорации «Росатом», посредством привлечения детских самодеятельных СМИ, а в частности детских телестудий, к созданию телесюжетов о реализуемых программах развития атомной отрасли.

Создание телевизионного канала на видеохостинге You tube позволит не только расширить зрительскую аудиторию, которая увидит мероприятия проекта «Школа Росатома» и яркие события, происходящие в городах при-сутствия Госкорпорации Росатом, но и поможет детям и подросткам, соз-дающим телевизионный продукт, продемонстрировать свои таланты и воз-можности. А для тех, кто делает только первые шаги в съемке сюжетов и ро-ликов, этот проект станет стартовой площадкой для получения опыта в теле-визионной журналистике.

Мы надеемся, что даже после окончания сроков проекта, канал про-должит свое существования, постоянно будет пополняться новыми сюжета-ми, и новые авторы будут рассказывать о том, что интересного происходит в городах присутствия Госкорпорации Росатом.

К участию в мероприятии приглашаются школьники 12 – 17 лет (включительно).

Мероприятие будет проходить в 3 этапа: заочный, очный и дистанци-онный.  Сроки реализации: с ноября по 2015 года по сентябрь 2016 года.

Мероприятие  стартует в ноябре 2015 года, когда будет создан канал проекта «Школа Росатома»  на видеохостинге You tube. В первые дни там будут размещены сюжеты о мероприятиях проекта «Школа Росатома» про-шлого сезона.

В ноябре стартует заочный этап Фестиваля – конкурса «Атом ТВ». Все команды, желающие принять участие в конкурсе, должны будут зареги-стрироваться, подав заявку установленного образца. После определения ко-личества участников, они получат первое заочное задание.

Этап будет называться «Информационные войны». В современном мире главенствующую роль имеет не только наличие информации, но и фор-мы и способы ее подачи. Данная он-лайн игра позволит подросткам отрабо-тать коммуникативные навыки, умения убеждать и доносить информацию, отстаивать свою точку зрения. Все подавшие заявку получают пакет доку-ментов для подготовки к этапу «Информационные войны».

Для проведения этапа «Информационные войны» в социальной сети «В Контакте» регистрируется закрытое сообщество. Участники этапа «Ин-формационные войны» регистрируются в сообществе социальной сети «ВКонтакте». В сообществе будут вывешена турнирная таблица, расписание интернет – дебатов. В соответствии с предложенным расписанием состоятся дебаты на страницах группы. По итогам «войн» определятся победители.

Следующим этапом заочного тура станет конкурс телевизионных сю-жетов на заданную тему: «Мы – будущее «Росатома» (сюжеты о талантливых детях, о мероприятиях проекта «Школа «Росатома», о предприятиях системы «Росатом» и др). Важно, что на конкурс будут приниматься именно телеви-зионные сюжеты, а не музыкальные клипы или ролики без закадрового тек-ста.

Специальной номинацией станет создание сюжетов на тему: корпора-тивные ценности Росатома. Авторы сюжета раскроют, как они понимают значение ценностей Госкорпорации, и, как эти ценности дети и подростки могут применять в своей жизни.

Команды, желающие принять участие в финальном мероприятии, должны выполнить оба задания заочного тура.

По итогам заочного тура конечным продуктом станут сюжеты, кото-рые пополнят содержание канала.

На этом этапе можно будет определить уровень подготовки начи-нающих журналистов.

Победители определяются в каждой номинации. Списки победителей будут размещены на сайте. 10 команд, занявшие первые 10 мест в рейтинге, приглашаются для участия в очном этапе.

Победители, занявшие 1, 2, 3 место получают призы.

Очный этап позволит не только встретиться участникам мероприятия и обменяться опытом, но и получить недостающие знания по телевизионной журналистике во время мастер – классов от специалистов – практиков. Также у ребят будет возможность познакомиться со способами профессионального продвижения своего видео в интернете.

Очный этап будет содержать не только интересную образовательную программу. Важной частью станет конкурс. У каждой команды будут творче-ские задания и командировки, итогом которых станут телевизионные сюже-ты. Сюжеты будут оцениваться профессиональным жюри.

Ежедневными станут телевизионные дневники каждого дня, где все ребята смогут увидеть сюжеты других команд и продемонстрировать свое творчество. Важным моментом будет ежедневный разбор сюжетов профес-сионалами. Посмотрев на свои и чужие ошибки, получив замечания от чле-нов жюри, свои последующие сюжеты ребята сделают на более высоком уровне.

Не обойдется и развлекательных мероприятий на очном туре. Они бу-дет отличаться своей «профессиональной» направленностью. Для ребят бу-дут приготовлены: журналистское знакомство, поэтический батл, дебаты в рамках информационных войн и другие мероприятия.

Так же у юных журналистов будет возможность познакомиться с дос-топримечательностями нашего города и побывать в уникальном музее градо-образующего предприятия.

По итогам конкурса очного этапа определятся 3 команды - победители (1, 2, 3 место). Кроме того в различных индивидуальных номинациях будут отмечены лучшие операторы, журналисты, авторы специальных репортажей конкурса.

Но самое важное, что независимо от призового места, участники кон-курса получат уникальный опыт работы в сжатые сроки на заданную тему, смогут почувствовать себя настоящими журналистами телевизионщиками.

Призовой фонд конкурса 500 000 рублей.

По окончании очного тура проект продолжит свое существование. Все сюжеты, сделанные на конкурсе, будут размещены на канале. Далее, каждый месяц участники проекта будут получать задание, результатом выполнения которого станет сюжет на заданную тему. Например, «Талантливые дети ва-шего города», детский летний отдых в городах присутствия Госкорпорации Росатом, Общегородской День знаний и др. Все сюжеты будут выкладывать-ся на канале и мы все сможет узнать, какие интересные события проходят в других городах.

Кроме того, на канале будут появляться сюжеты о мероприятиях для талантливых детей и о других значимых событиях в рамках проекта «Школа Росатома».

Все сюжеты, размещенные на канале, будут находиться в свободном доступе. При желании в каждом городе можно будет организовать детскую телестудию, которая будет выпускать эфирную детскую передачу о жизни городов подчинения Госкорпорации Росатом, где можно будет показывать сюжеты канала в своих городах.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер