Фестиваль робототехники «РобоАтом»

rossatomМероприятие для талантливых детей в рамках проекта «Школа Росатома» - Фестиваль робототехники «РобоАтом»  был представлен Домом детского творчества города Димитровграда Ульяновской области.

Учащиеся 7 б класса школы № 226 отправили на заочный этап фестиваля четыре модели роботов:

Ефремов Никита

«Робот-лаборант»

Жалдыбин Андрей, Осипов Сергей

«Робот-Плутон»

Кортунков Максим,  Истомин Данила

«ТР-525»

Егоров Владислав, Истомин Никита

«Робот- перевозчик отходов»

Готовила ребят Наталья Вячеславовна Жукова, учитель физики МБОУ СОШ № 226.

По итогам заочного этапа все наши ребята получили приглашение поучаствовать в очных мероприятиях фестиваля, которые проходили с 8 по 11 апреля 2015 года в городе Димитровграде Ульяновской области. Поездка стала возможной благодаря помощи научно-производственного предприятия «Сенсор»,  оплатившего проезд команды и сопровождающих до Димитровграда. 

На этот фестиваль отправилась команда из учеников МБОУ СОШ № 226: Ефремов Никита, Истомин Никита, Истомин Данила, Жалдыбин Андрей и Осипов Сергей.

На фестиваль также приехали команды из городов Трехгорный и Озерск Челябинской области, Волгодонск Ростовской области, Железногорск Красноярского края.

Соревновались в двух возрастных категориях: младшая от 10 до 12 лет и старшая от 12 до 17 лет; в четырех номинациях: «Траектория Пазл», «Сумо», «Линия», «Творческая».

Очень интересно представляли свои творческие работы команды-участницы: робот-исследователь планеты, роботы противоастероидной защиты, роботы-исследователи. Команды не только презентовали свои проекты, но и отвечали на вопросы членов судейской команды. Ребята справились! Судьям пришлось нелегко.

В старшей возрастной категории победителями стали команды из Волгодонска, Димитровграда, Трехгорного, Железногорска. В младшей возрастной категории победили стали команды Волгодонска и Озерска.

Каждый участник фестиваля получил памятные подарки и призы.

Своими впечатлениями о фестивале поделилась руководитель команды Наталья Вячеславовна Жукова.

«Сама организация и проведение мероприятия прошли на достойном уровне.

Наши ребята впервые принимали участие в подобного рода соревнованиях, с выездом на несколько дней в другой город. Такие соревнования в основном направлены на обмен опытом и сотрудничество между образовательными учреждениями различных городов. Все это наблюдалось и на фестивале робототехники «РобоАтом» в г. Димитровграде. Ребята познакомились с другими участниками соревнований, пообщались с ними, посмотрели работы своих соперников, выделив нестандартность мышления и решение каждой командой, при подходе к одному и тому же заданию.

Подобные фестивали учат детей правильно анализировать свои работы, что получилось хорошо, а что можно было бы изменить, чтобы модели роботов стали лучше. У них появляется дух соперничества, который благоприятно влияет на дальнейшее их интеллектуальное развитие и заставляет работать еще больше в выбранном направлении.

Наши мальчишки вернулись с этого фестиваля уставшими, но довольными. Довольными, потому что получили огромный опыт, поучаствовав в подобных соревнованиях, массу идей для дальнейшего творчества и знания, как исправить все то, что не получилось в этот раз.

Хотелось бы выразить огромную благодарность Департаменту образования г. Заречного и НПП «Сенсор» за помощь в организации участия команды СОШ № 226 в этом фестивале. 

2

3

4

5

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер