Детский сад № 7 нашего города вошел в сеть детских садов проекта «Школы Росатома»

rossatomОрганизаторами проекта «Школа Росатома»  по итогам участия образовательных организаций нашего города в конкурсах проекта по согласованию с Администрацией города и Департаментом образования МАДОУ «Детский сад № 7 комбинированного вида» включен в проект «Проектирование развивающей программы дошкольного образования с элементами билингвальной среды для сети детских садов «Школы Росатома» - стажировочных площадок по реализации ФГОС дошкольного образования».

Цель проекта: Становление сети 5-ти детских садов, способных обеспечить неформальное повышение квалификации педагогических и руководящих работников организаций дошкольного образования городов-участников проекта «Школа Росатома» по реализации ФГОС дошкольного образования.

Задачи:

  • Проектирование основной образовательной программы дошкольного образования, выстроенной на инновационных технологиях.
  • Обустройство развивающего пространства детского сада в соответствии с самыми высокими вариантами исполнения требований ФГОС дошкольного образования.
  • Проведение стажировок на базе сети детских садов «Школы Росатома» для педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций городов-участников проекта «Школа Росатома».
  • Становление сети детских садов «Школы Росатома» в качестве центра повышения квалификации с возможностью ведения образовательной деятельности (в том числе приносящей доход) и выдачи удостоверений повышения квалификации.

Результаты проекта:

В рамках деятельности подготовленных детских садов появятся:

  • прецеденты функционирования, поддержки  билингвальной (русский и английский языки), трилингвальной (русский, английский и иной национальный языки) среды;
  • наработки действенного управления движения детьми по направлению целевых ориентиров, определенных во ФГОС ДО;
  • конструктор основных образовательных программ,  который позволит обеспечить многообразие ООП ДО детских садов при сохранении единых технологических и структурных требований к ним;

В итоге будут разработаны варианты систем оценки качества дошкольного образования, которые исключают персонифицированную оценку детей и будут выстроены на деятельностных основаниях.

Будут сконструированы и поэтапно (в течение 3 лет) созданы образовательные среды каждого детского сада сети в соответствии с современными вариантами исполнения требований ФГОС дошкольного образования на условиях ежегодного софинансирования со стороны проекта «Школа Росатома» (1 млн. рублей) и города (1 млн. рублей). В целом в переобустройство развивающей образовательной среды каждого детского сада сети будет вложено 6 млн. рублей за три года.

Установочный семинар по проекту был проведен организаторами с 3 по 5 марта 2015 года в Новоуральске. Для участия в установочном семинаре Департаментом образования была сформирована команда педагогов из 5 человек МАДОУ «Детский сад № 7 комбинированного вида». (Программа семинара в Новоуральске)

Сразу по возвращении из Новоуральска в  детском саду № 7 была организована работа по внедрению программы «Key to Learning» Галины Николаевны Доля, эксперта АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика». 

Введен в штат преподаватель английского языка. В эксперименте участвуют 3 группы детей (4-6 лет). Занятия проводятся фронтально и по подгруппам. В детском саду оборудована студия английского языка, в которой находятся демонстрационный и раздаточный материал (наличие специальных оборудований, красочных приложений, масок для разыгрывания ролевой игры). Созданы дидактические игры (геометрические фигуры на липучках, фингергейм - тренажерный зал для пальчиков, служащие для развития мелкой моторики рук). В студии используем крупные модули, коробки разных размеров, сделанные своими руками, ширмы. Приобрели волшебный чемоданчик для Мэри Попинс, в котором находятся наборы предметов, ярких игрушек и картинок. В каждой группе имеется уголок для работы по программе “Key to Learning”. Разместили карточки-схемы для каждого кабинета, которые помогают детям свободно перемещаться и ориентироваться в здании детского сада. Оформили световые карманы для свободной игры детей совместно с родителями.

Для повышения профессионализма педагогов воспитатели МАДОУ «Детский сад № 7» регулярно участвуют в вебинарах Московского АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика».

 В оформлении студии английского языка принимают участие педагоги и родители детского сада. Благодарим за помощь, которую оказывает ПО «Старт».

Дети занимаются с удовольствием, усваивают необходимую информацию, некоторые используют в речи простые английские слова.

В будущем планируется дальнейшее оснащение студии техническими средствами, дидактическим материалом, пополнять демонстрационный и раздаточный материал, принимать постоянное участие в вебинарах и регулярно сотрудничать с экспертами Института проблем образовательной политики «Эврика».

1

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер