Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

 

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопросов по изменению фамилии несовершеннолетних.

1. Заявление родителей (законных представителей) по форме (см. приложение) с обязательным согласием ребенка, достигшего возраста 10 лет;

2. Свидетельство о рождении ребенка;

3. Справка о регистрации ребенка по месту жительства;

4. В случае отсутствия одного из родителей:

а)  справка из Департамента социального развития населения (для  одиноких матерей);

б)  свидетельство о смерти одного из родителей;

в) свидетельство о заключении брака одинокой матерью.

5. В случаях, указанных в пункте 2 статьи 59 СК РФ: решение суда (о признании безвестно отсутствующим, о лишении родительских прав, о признании недееспособным); справка ОВД о невозможности установления местонахождения;  свидетельство о расторжении брака; справка службы судебных приставов о задолженности по алиментным обязательствам; акт обследования условий проживания и воспитания несовершеннолетнего из образовательного учреждения.

6. Согласие отчима в случае изменения фамилия ребенка на фамилию отчима.

Справки о регистрации граждан по месту жительства представляются в оригинале (на момент обращения). Другие документы представляются в оригинале и копии.

 

ОБРАЗЕЦ

В орган опеки и попечительства

г. Заречного Пензенской области

от  ________ (Фамилия Имя Отчество полностью)

(указывается Ф.И.О. матери ребенка)

паспорт (указывается номер, кем и когда выдан)

проживающей по адресу:

(указывается адрес регистрации по месту жительства)

_________ (Фамилия Имя Отчество полностью)

(указывается Ф.И.О. отца ребенка)

паспорт (указывается номер, кем и когда выдан)

проживающего по адресу:

(указывается адрес регистрации по месту жительства)

Заявление

Просим (прошу) разрешить изменить фамилию (имя) нашему (моему) сыну (дочери, детям) Ф.И.О. (указываются полностью фамилия, имя, отчество ребенка),  (указывается дата рождения ребенка в формате: число, месяц, год) года рождения, на фамилию _____ (указывается новая фамилия, имя). Причина: (указывается причина: изменение на фамилию родителя, с которым фактически проживает ребенок, изменение фамилии одинокой матери при вступлении в брак, национальные особенности, трудность произношения, неблагозвучность, неудачное сочетание имени, отчества и фамилии, др.).

Подпись матери (расшифровка: Фамилия и инициалы)

Подпись отца (расшифровка: Фамилия и инициалы)

При достижении ребенком возраста 10 лет его согласие оформляется на заявлении родителей по форме: Я, _________ (Фамилия Имя Отчество ребенка полностью), с данным заявлением согласен.

Подпись (ребенка)

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер