Аналитическая справка по итогам заочного этапа конкурса

Члены конкурсной комиссии на заочном этапе конкурса рассмотрели 32 работы команд-участниц и оценили присланные проблемные очерки по выработанным ранее критериям. Чтобы итоговые баллы, выставленные членами жюри, были понятны участникам, дадим некоторые комментарии к качеству выполнения творческих работ.

Критерий №1- соответствие очерка целям и задачам конкурса (до 5 баллов). Большинство работ было посвящено проблемам экологии, наиболее остро стоящим в регионе проживания учащихся. Комиссия отметила разнообразие тематики и актуальность выбранных проблем: от вредного влияния радиации и коммунальных проблем до условий содержания домашних животных. Практически все авторы оперировали конкретными фактами, приводили статистические данные. Многие вносили конкретные предложения по улучшению экологической обстановки в своем городе, а предложенные авторами пути решения оказались вполне приемлемы и для других городов ЗАТО.

Критерий №2 - эмоциональность и образность языка очерка (до 5 баллов)

К сожалению, основная масса работ не соответствовала заявленному жанру – проблемный очерк. Стиль и построение текстов напоминали скорее презентации к выступлению на научно-практической конференции. Статистические данные не вплетались в ткань рассуждения, а представляли собой отдельные фрагменты. Во многих очерках не было проблемной заостренности: авторы ограничились лишь перечислением достижений своего города в сфере экологии.

Публицистический стиль был выдержан далеко не всегда, отсюда сухая подача фактов, конспективность изложения, эмоциональная бедность работ. Некоторые очерки не имели заглавия, соответствующего идее текста. Цель проблемного очерка – воздействие на восприятие читателя – не была достигнута в большей части работ.

Критерий №3 - сила воспитательного воздействия очерка на читателя (до 5 баллов).

Низкое количество баллов по этому критерию логически вытекает из критерия №2. Однако большинство авторов попыталось обратиться к читателям с призывом бережно относиться к окружающей среде и пересмотреть свое поведение в социуме.

Кроме критериев организаторы конкурса четко сформулировали требования к оформлению очерков (межстрочный интервал, шрифт, объем работы и т. д.) Общим решением комиссии за их нарушение снималось 0, 5 балла.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер