31 декабря 1943 года был освобождён город Житомир

скачать

К 30 декабря 1943 года войска Красной армии вышли к Житомиру. Враг отчаянно защищал город — важный пункт коммуникаций. Немецкое командование попыталось организовать оборону этого ключевого узла сопротивления всей 4-й армии, перебросив к городу значительные силы. В районе Житомира была сосредоточена крупная группировка противника, в которую входили такие элитные танковые части как «Лейбштандарт» и «Адольф Гитлер», а также три пехотные и охранная дивизии. Несмотря на все усилия, отстоять город немцам не удалось. Наши армии осуществили обхват Житомира с юго-востока и северо-запада, одновременно угрожая немецкой группировке с востока. Войска 60-й армии обошли город с северо-запада, перерезав железную дорогу на Новоград-Волынский, 4-й танковый корпус генерал-лейтенанта танковых войск П. П. Полубоярова блокировал дорогу от Житомира на запад. Умелым маневром бронетанковые части корпуса совершили глубокий рейд по тылам противника, в результате которого неприятелю был нанесен большой урон и обеспечено успешное выполнение армейской операции.

31 декабря, сокрушая арьергард немецких войск, прикрывавших отступление, войска 1-й гвардейской и 18-й армий повторно освободили Житомир. В тот же день Москва повторно салютовала в честь войск, освободивших город. Житомир стал единственным городом, в честь освобождения которого праздничный салют давался 2 раза. Частям и соединениям, особо отличившимся в освобождении города, по традиции было присвоено почетное звание «Житомирские».

С утратой Житомира враг практически лишился возможности маневра между группой армий «Центр» и группой армий «Юг». В ходе кампании образовался удобный плацдарм, для окончательного освобождения правобережной Украины и полного изгнания немецких захватчиков с Советской земли.

В боях за освобождение городов Коростышев и Житомир отличился 6-й гвардейский Краснознаменный Киевский танковый корпус, которым командовал гвардии генерал-майор Алексей Павлович Панфилов. За умелое руководство корпусом при освобождении городов Коростышев и Житомир гвардии генерал-майор Алексей Павлович Панфилов удостоен ордена Суворова II степени.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер