5 декабря 1941 года – День воинской славы России. День начала контрнаступления красной армии против немецких войск в битве под Москвой.

скачать

К началу декабря 1941 г. германской группе армий «Центр» удалось захватить Клин, Солнечногорск, Истру, выйти к каналу им. Москвы в районе Яхромы, форсировать севернее и южнее Наро-Фоминска р. Нара, подойти с юга к Кашире. Но дальше враг не прошел. Он был обескровлен, потеряв с 16 ноября до начала декабря 155 тыс. человек убитыми и ранеными, около 800 танков. 5 декабря командующий группой армий Ф.Бок пришел к выводу, что у его войск «иссякли силы». Ставка ВГК с ноября готовила переход советских войск в контрнаступление. Советская группировка под Москвой, несмотря на потери, за счет формировавшихся резервов к началу декабря включала в себя 1100 тыс. человек, 7652 орудия и миномета, 774 танка и 1000 самолетов. Группа армий «Центр» к этому времени превосходила советские войска в личном составе в 1,5 раза, в артиллерии — в 1,8, танках — в 1,5 раза и только в самолетах уступала им в 1,6 раза. Но советское командование учитывало не только соотношения сил, но и другие факторы: измотанность немецких войск, отсутствие у них заранее подготовленных оборонительных позиций, неготовность к ведению войны в суровых зимних условиях и высокий моральный дух советских воинов.

5-6 декабря советские войска перешли в контрнаступление. Его последовательно начали 5 декабря войска Калининского фронта, 6 декабря — Западного и Юго-Западного (с 24 декабря Брянского) фронтов. В результате советского контрнаступления под Москвой произошло важнейшее событие – впервые во Второй мировой войны доселе непобедимый вермахт был остановлен, а затем потерпел поражение от Красной Армии. Немецкие войска были отброшены от советской столицы на 100-250 километров, была снята угроза захвата противником важнейшего экономического и транспортного центра СССР и Московского промышленного района.

Успех был очевидным, и его значение вышло далеко за пределы чисто военной задачи. Именно под Москвой немцы впервые во Второй мировой войне стали утрачивать стратегическую инициативу и получили сильный удар, «непобедимые» немецкие солдаты дрогнули и побежали. Стратегический план Берлина – «молниеносная война», был окончательно провален. Третий рейх столкнулся перед угрозой длительной, затяжной войны на истощении, к чему немецкое командование не было готово. Военно-политическому руководству Рейха пришлось в срочном порядке вырабатывать новый план войны, перестраивать экономику на длительную войну, изыскивать огромные материальные ресурсы. Это был серьёзнейший просчёт Берлина. С этого момента мощь немецкой машины пошла на убыль, а сила Красной Армии постоянно возрастала. Особенное значение этому стратегическому успеху придаёт тот факт, что победа была достигнута при превосходстве немцев в живой силе, танках и орудиях (у Красной Армии было преимущество только в авиации). Советскому командованию удалось компенсировать нехватку солдат и вооружения за счёт удачного выбора момента выбора перехода в наступление. Немецкое наступление выдохлось, части были обескровлены, измотаны длительными боями, резервы израсходованы. Немецкое командование ещё не успело перейти к стратегической обороне и построить оборонительные порядки, подготовить хорошо укрепленные позиции. К тому же Москве удалось достичь внезапности наступления, что стало одним из главных факторов успеха контрнаступления. Кроме того, советское командование в условиях тяжёлой битвы за Москву смогло подготовить резервы. Так, для развития контрнаступления было привлечено 2 армии, 26 стрелковых и 8 кавалерийских дивизий, 10 стрелковых бригад, 12 отдельных лыжных батальонов и около 180 тыс. человек маршевого пополнения.

Ещё одним фактором, который привел к победе Красной Армии под Москвой, стал высокий боевой дух советских воинов. Мужество, стойкость, упорство советских солдат и командиров, умение выходить победителем в самых тяжёлых условиях позволили одержать верх над первоклассной боевой машиной вермахта. Победа под Москвой имела и огромное политическое, международное значение. Все народы мира узнали, что Красная Армия способна бить немецкие войска. Несомненно, что успех под Москвой оказал большое влияние на дальнейший ход как Великой Отечественной войны, так и всей Второй мировой войны в целом. Эта победа стала залогом для планомерного наращивания усилий всей антигитлеровской коалиции. Престиж нацистской Германии и её европейских союзников сильно упал. Поражение вермахта под Москвой отрезвляющим образом подействовало на японские и турецкие правящие круги, от которых Берлин требовал открытого выступления против СССР. Япония и Турция ждали падения Москвы, чтобы выступить на стороне Германии, но теперь они опять стали выжидать.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер