25 октября 1943 г. – года освобождён город Днепропетровск

скачать

23 октября 1943 года началась Днепропетровская фронтовая наступательная операция. Перед войсками Малиновского была поставлена задача сходящимися ударами объединить Аульский и Войсковой плацдармы, после чего атаковать с тыла и уничтожить днепропетровскую, а затем криворожскую группировки противника. Утром 23 октября, после сорокаминутной артподготовки, войска 46-й армии перешли в наступление с общим направлением на Днепропетровск. В тот же день с Войскового плацдарма перешла в наступление 8-я гвардейская армия. Ударные части обеих армий смогли в первый же день прорвать оборону противника и продвинуться навстречу друг другу на глубину 3-4 километра. Наступление наших войск стало полной неожиданностью для немецкого военного командования. Это обстоятельство во многом определило успешное начало операции.

В течение следующего дня наши войска продолжали успешно развивать наступление. Мобильными частями ударных группировок были перерезаны основные транспортные пути, ведущие из Днепропетровска.

Днепродзержинск, небольшой город всего в 30 километрах от Днепропетровска, был последним и самым мощным рубежом немецкой обороны на южном направлении. Для изоляции здесь группировки противника советским командованием была разработана отдельная операция. 195-я стрелковая дивизия полковника А.М.Сучкова, обойдя немецкие укрепленные районы, вышла к Днепродзержинску с юго-запада. Одновременно был высажен десант юго-восточней города. Таким образом, последний форпост на пути к Днепропетровску оказался окружен, а сообщение между двумя группировками противника прервано. Наступление частей 195-й дивизии было настолько стремительным, что подрывники противника и «факельщики» были уничтожены или захвачены в плен, не успев полностью выполнить своих планов по уничтожению города.

Крупные бои велись и севернее Днепродзержинска за овладение правым берегом Днепра, прикрывая генеральное направление наступления.

Утром 25 октября наступающие армии встретились западнее Днепропетровска, завершив тем самым окружение. В тот же день, части 3-го Украинского фронта форсировали Днепр северо-восточней города и захватили пригороды Днепропетровска. Одновременно, сразу с трех направлений начался решительный штурм города. Уже к полудню на водонапорной башне завода им. Петровского и на железнодорожном вокзале развевались советские знамена.

В то же время началась операция по ликвидации сил противника в районе Днепродзержинска. Сломив в уличных боях сопротивление немецких гарнизонов, к вечеру 25 октября Днепропетровск и Днепродзержинск были полностью освобождены.

Вечером 25 октября 1943 года Москва салютовала освобожденному Днепропетровску. Десяти частям и соединениям 3-го Украинского фронта было присвоено почетное звание «Днепропетровские». Особую стойкость и отвагу в боях за освобождение города проявила 152-я дивизия, награжденная в ноябре 1943 года за форсирование Днепра орденом Красного Знамени. С освобождением Днепропетровска обороноспособность Восточного вала была серьезно подорвана. Четвертый по населению город Украины, крупнейший промышленный и транспортный центр всего юго-востока был вырван из рук оккупантов. Однако развить успех тогда не удалось. Немецкое командование, чтобы предотвратить катастрофу, перебросило на кировоградское и криворожское направления шесть дивизий, три из которых были танковыми, и нанесло ряд контрударов, в результате которых советские войска после длительных боев были вынуждены перейти к обороне. Несмотря на то, что в ходе проведения Нижнеднепровской стратегической операции далеко не все поставленные цели были достигнуты, враг понес существенные потери, стратегический плацдарм был увеличен вглубь и вширь, а главное — созданы хорошие предпосылки для успешного наступления в начале 1944 года.

25 октября 1944 года Киркенес стал первым норвежским городом, освобожденным от немецкой оккупации, более чем за полгода до окончания Второй мировой войны. 25 октября немецкие войска оставили Киркенес, который служил базой для Кригсмарине и Люфтваффе (ВМФ и ВВС эпохи Третьего Рейха), а также базой снабжения Мурманского фронта.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер