3 октября 1943 г.– советские войска освободили г.Тамань

скачать

В ночь на 3 октября 56-я армия вышла к Вышестеблиевской. Противник бросил против советских частей большие силы и ослабил сопротивление против 18-й армии, наступавшей вдоль южного берега Таманского полуострова. Воспользовавшись этим, войска армии сбили немцев с укрепленного рубежа у Веселовки и силами 55-й гвардейской и 89-й стрелковых дивизий устремились на Приморский, а подразделениями 107-й стрелковой бригады, посаженными на танки 5-й гвардейской танковой бригады — на Тамань.

3 октября 18-я армия освободила город Тамань. Успеху операции способствовало назначение в десант количества войск, достаточного для выполнения поставленных задач, высокая насыщенность десанта артиллерией и миномётами, своевременное усиление войск на плацдарме, удовлетворительная организация взаимодействия армии и флота.

Потери десанта неизвестны, но по воспоминаниям его участников, весьма значительные, особенно в основном отряде. Потери противника также велики.

Совинформбюро.

В течение 3 октября на ГОМЕЛЬСКОМ направлении наши войска продвинулись наотдельных участках вперёд от 5 до 10 километров и заняли более 20 населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты ЖАВУНИЦА, ЛОЗОВИЦА, МАЛАШКИ, СЛОБОДКА, УШПИТОВ, ВАСИЛЬЕВКА, ЗАГОРЬЕ, РЫСЛАВЛЬ, КИРИТОВКА.

На МОГИЛЕВСКОМ направлении наши войска продвинулись на отдельных участках вперёд от 5 до 10 километров, заняли более 50 населённых пунктов, в том числекрупные населённые пункты ГЛУШЕЦ, ДРОКОВКА, ЛЮБАНЫ, ГИЖНЯ, ТЕЛЕШИ, БЕРЁЗОВКА,ЛЕТЯГИ, ЗАКРУПЕЦ, ГИЖЕНКА, КЛИНЫ, ДУБНО.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер