30 сентября 1941 г.– битва под Москвой

скачать

Главной стратегической целью для немецко-фашистских войск осенью 1941 г. являлся захват Москвы. План операции «Тайфун», утверждённый Гитлером в сентябре, предусматривал не только окружение и взятие столицы СССР, но и полное её уничтожение вместе со всем населением.

30 сентября 1941 г. началась Московская стратегическая оборонительная операция, ставшая первым этапом битвы под Москвой (30 сентября 1941 г. — 20 апреля 1942 г.). Мощной группировке врага советское командование могло противопоставить значительно меньшие силы и средства. Западный (генерал И. С. Конев), Резервный (маршал С. М. Будённый) и Брянский фронты (генерал А. И. Ерёменко) насчитывали 95 дивизий (около 850 тыс. человек), 780 танков, 545 самолётов и 6 тыс. 800 орудий и миномётов.

В ходе начавшегося 30 сентября 1941 г. генерального наступления немецких войск группы «Центр» был нанесён удар по войскам Брянского фронта в направлении на Орёл и в обход Брянска с юго-востока. 2 октября перешли в наступление ещё две группировки из районов Духовщины и Рославля. В первые дни наступление противника развивалось успешно. Немцам удалось прорвать оборону и к 7 октября окружить советские армии. Путь на Москву, как полагало немецкое командование, был открыт. Окружённые советские подразделения в течение двух недель в упорных боях удерживали около 20 немецких дивизий. В это время спешно укреплялась линия обороны, подтягивались резервные войска, но гитлеровцы продолжали рваться к Москве. Бои шли уже в 80-100 км от столицы. В середине октября началась эвакуация из Москвы правительственных учреждений, промышленных предприятий, населения, а с 20 октября в городе было введено осадное положение. В результате кровопролитных боёв и упорного сопротивления советских войск немецким захватчикам в ноябре 1941 г. наступление немцев было остановлено. А 5 декабря советские войска перешли в контрнаступление, в ходе которого разгромили ударные группировки группы армий «Центр» и сняли угрозу, нависшую над Москвой, отбросив врага на 100-250 км.

Битва под Москвой подорвала экономические, военные и моральные силы германского фашизма, окончательно разрушив немецкий план «молниеносной войны». Победа Красной Армии в этом сражении означала поворот военных действий в пользу СССР. Она показала готовность советского командования к решению сложных стратегических задач, способствовала укреплению антигитлеровской коалиции и оказала большое влияние на весь дальнейший ход Второй мировой войны.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер