29 сентября – 1 октября 1941 г. – Московская конференция глав СССР, США, Англии.

скачать

Конференция представителей СССР, Великобритании и США по вопросу о военных поставках Советскому Союзу проходила в Москве с 29 сентября по 1 октября 1941 г. Советскую делегацию возглавлял нарком иностранных дел В. М. Молотов, английскую —министр снабжения лорд У. Бивербрук, американскую — личный представитель президента США А. Гарриман. В работе конференции принял участие И. В. Сталин.

Результаты конференции были зафиксированы в протоколе, подписанном 1 октября. Союзники взяли на себя обязательства с 1 октября 1941 г. по 30 июня 1942 г. ежемесячно поставлять в СССР вооружение и военные материалы, нехватка которых в условиях отступления советских войск и эвакуации предприятий из прифронтовой зоны могла привести к тяжёлым последствиям для всех стран антигитлировской коалиции. Поставки предусматривались Соединёнными Штатами на основе закона о ленд-лизе, а Англией — на основе соглашения о взаимных поставках, кредите и порядке платежей от 16 августа 1941 г.

За определённый протоколом период США обязались поставить в СССР 85 тыс. грузовых автомашин. Также Советский Союз должен был получить от союзников 3,5 тыс. танков, 4,5 тыс. самолётов, 2 тыс. тонн алюминия, 1 тыс. тонн броневых листов и т. д. Со своей стороны СССР выразил готовность снабжать Англию и США сырьем для военного производства, в котором они испытывали нужду.

Подписание Московского протокола было поддержано народами США и Великобритании, стремившимися к скорейшему достижению победы над фашистским блоком. В США, Англии, Канаде и других странах прошли массовые митинги в поддержку СССР, начали создаваться общественные организации, объединившие антифашистов разных государств. В Советский Союз стали поступать тысячи тонн медикаментов, тёплых вещей, продовольствия, подарков от простых граждан этих стран.

Московская конференция 1941 г. явилась крупным успехом на пути укрепления антифашистской коалиции. Она сыграла важную роль в мобилизации ресурсов СССР, США и Великобритании для разгрома агрессивного блока и ускорила принятие американским правительством решения о распространении на СССР закона о ленд-лизе (7 ноября 1941 г.).

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер