28 сентября 1944 г. – советские войска вступили на территорию Югославии

скачать

В сентябре 1944 года Красная армия вышла к границам Югославии, где в то время против германских войск действовала достаточно мощная освободительная партизанская югославская армия, имевшая в своем составе 50 дивизий (около 400 тысяч бойцов). Произошла единственная в своем роде встреча Красной армии за все время ее освободительного похода. Можно сказать, в сердце оккупированной Европы ее встречала армия, которая сама внесла свой значительный вклад в дело уничтожения германских войск. Это была встреча двух союзников, которые больше трех лет сражались против общего врага и стремились к одной цели, несмотря на то, что их разделяли тысячи километров.

В середине 1944 года Народно-освободительная армия Югославии (НОАЮ) добилась значительных успехов и захватила стратегическую инициативу на Югославском театре военных действий. Но, несмотря на значительные успехи югославских народов в борьбе за освобождение своей родины, очистить всю страну от врага им не удалось. Слишком большое было неравенство сил, особенно в материально-техническом отношении. Народно-освободительная армия Югославии не имела тяжелого вооружения и танков, чтобы разбить немецкие войска. К сентябрю 1944 года все важнейшие города, основные железные и автомобильные дороги еще оставались в руках оккупантов. Только с выходом советских войск на болгарско-сербскую границу стало возможным изгнать врага со всей территории Югославии. В начале сентября руководитель партизанской армии маршал Тито обратился через советскую военную миссию к правительству СССР с просьбой о вступлении Красной армии в Югославию.

В сентябре 1944 года произошло знаменательное событие: советские войска, на помощь которых рассчитывали югославские антифашисты, наконец-то вступили на землю Югославии. При поддержке советских войск югославские партизаны активизировались и пошли на штурм крупных городов: 28 сентября начался штурм Белграда. Предварительно советская авиация организовала нанесение многочисленных бомбовых ударов по дорогам, ведущим в Белград: советским войскам нужно было предотвратить переброску немецких сил из Греции, что и было успешно сделано (группа армий «E» была заблокирована). 28 сентября 57-я армия начала наступление из района Видина при поддержке Дунайской военной флотилии.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер