25 сентября 1943 г. – освобождение Смоленска

скачать  1    2

23 сентября войска 33-й и 21-й армий, наступающие на Смоленск с юга, перерезали железную дорогу Смоленск-Рославль в районе Починок и, повернув на северо-восток, продолжили продвижение к Смоленску. В то же время войска 31-й, 5-й и 68-й армий вышли к берегам Днепра северо-восточней Смоленска. На подступах к Смоленску советские войска в полной мере продемонстрировали умение вести боевые действия, несмотря на сложность рельефа, изобилующего большим количеством рек, и испортившиеся от осенних дождей дороги. Наши части, неустанно преследуя врага, умелым маневром обходили укрепления немцев, отрезали им пути отхода, нападали с флангов и с тыла, навязывали бои в невыгодных для противника условиях, окружали его части и уничтожали живую силу и технику. Отступая, гитлеровцы на каждом удобном рубеже старались организовать сопротивление и выиграть время в надежде вывести из-под удара свои основные силы и технику. Этой тактике наши бойцы и офицеры противопоставили искусство маневра, стремительность удара и хорошо организованное преследование днем и ночью, не давая врагу ни одной минуты передышки, не позволяя закрепиться на промежуточных рубежах.

Особенно большое напряжение в этих боях испытали артиллеристы. Перед ними стояла задача — сломить на основных рубежах сопротивление противника, нарушить систему огня, обеспечить пехоте время, необходимое для совершения маневра, и помочь захватить опорные пункты врага. С поставленной задачей артиллеристы справились полностью. Разрезанная фронтальными ударами на части и лишенная ключевых транспортных и оборонительных узлов, Смоленская группировка противника фактически прекратила оказывать организованное сопротивление. Смоленск горел. Из города доносились звуки взрывов и запах гари. Враг взрывал памятники и дома, минировал крепостные стены и башни, театры и гостиницы. Промедление в наступлении ставило город на грань полного уничтожения.

В ночь с 24 на 25 сентября 1943 года советские войска начали штурм города. Удар 215-ой стрелковой дивизии генерал-майора Иовлева был нацелен на северную окраину города. Продвижение к Смоленску осуществлялось подвижными штурмовыми группами с рубежа, находящегося недалеко от речки Колодня. Когда передовые отряды форсировали ее и ворвались во вражеские траншеи, завязался бой, переходящий в рукопашную схватку. Командир стрелкового взвода лейтенант Василий Сергеевич Никишанин умело руководил продвижением своей роты. Используя ночную темноту и рельеф местности, подразделение сумело скрытно пробраться в глубину обороны противника в районе деревни Козырево. Умелый маневр и внезапность стали залогом успеха в наступлении. Рота Никишанина стремительно атаковала оборонительную полосу врага и быстро выбила его из траншей, понеся при этом минимальные потери. А дальше бойцы преследовали противника до самых окраин Смоленска.

Смоленск был освобожден! В этот же день приказом Верховного Главнокомандующего стрелковым дивизиям, как и другим отличившимся при взятии Смоленска войсковым соединениям, было присвоено почетное наименование «Смоленских». Вечером 25 сентября 1943 года в честь освобождения древнего русского города Смоленска в Москве был дан праздничный салют.

За эту победу, как и за многие другие, страна заплатила высокую цену. В 13 братских захоронениях Смоленска покоится прах более 48 706 человек. Из них безымянными числятся свыше 47 480 человек или более 97%. Для сравнения, примерно такие же потери, понесла наша армия в Белгородско-Харьковской операции, проведенной месяцем ранее. Продвинувшись в ходе Смоленско-Рославльской операции на 200-250 км на запад, советская армия создала благоприятные условия для изгнания немецких войск с территории Белоруссии и Прибалтики. В ходе самой операции 7 дивизий вермахта были полностью разгромлены, 14 потерпели тяжелое поражение, к тому же немецкое командование было вынуждено перебросить под Смоленск дополнительно 16 дивизий. В общей сложности Калининским и Западным фронтами были скованы около 55 вражеских дивизий, что, несомненно, способствовало успешному завершению контрнаступления наших войск в битве под Курском.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер