23 сентября 1944 г. – советские войска вступили на территорию Венгрии

скачать

23 сентября 1944 г. произошло событие, положившее начало избавлению Венгрии от фашистского ига. На ее территорию, преследуя гитлеровские войска, вступила Красная Армия. Изгнанием фашистов из Баттони войска 2-го Украинского фронта при поддержке венгерских антифашистских сил начали осуществление своей освободительной миссии в Венгрии. В октябре она очистила от гитлеровцев территорию страны на востоке от Тисы и южные районы между Тисой и Дунаем.

 

Регент М. Хорти и в той обстановке продолжал маневрировать с целью добиться прихода в Венгрию англо-американских войск. В конце сентября он предпринял еще несколько попыток заключить сепаратный мир с западными державами. Однако в условиях, когда советские войска уже вели бои непосредственно на границах Венгрии, правительства Англии и США предпочли выполнить соглашение с СССР. И хотя раньше они всячески обнадеживали М. Хорти, теперь им оставалось лишь посоветовать ему «обратиться к русским». Таков же был результат и тайных переговоров, которые велись хортистами с представителями западных держав в Стокгольме.

Оказавшись в сложном положении, М. Хорти вынужден был обратиться за выяснением условий перемирия к Советскому Союзу, сначала частным путем, а затем и официально. Официальная делегация была доставлена в Москву через штаб партизанской бригады. Регент вручил своим представителям для передачи И. В. Сталину письмо, в котором пытался снять с Венгрии ответственность за участие в войне, просил «пощадить Венгрию», прекратить военные действия, обеспечить свободный отход немецким войскам из Венгрии и участие англо-американских войск в оккупации страны. Последние два условия, а также недопущение армий «малых государств» к участию в оккупации Венгрии были главными в инструкциях, данных Хорти на ведение переговоров в Москве. Прибыв в столицу СССР, делегация Венгрии по поручению регента выдвинула более широкие требования, включая и территориальные. Было очевидно, что условия, на которых венгерской делегации поручалось вести переговоры в Москве, нереальны. МИД СССР информировал представителей США и Великобритании о неприемлемости венгерских предложений и рекомендовал до начала переговоров о перемирии предъявить от имели трех государств-союзников правителям Венгрии предварительные условия и лишь после их принятия и выполнения, провести с Венгрией прямые переговоры в Москве о перемирии. Такая договоренность была достигнута.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер