20 сентября 1944 г. – Советские войска вступили на территорию Чехословакии.

скачать

Известие о начале восстания в Словакии и обращение повстанцев о помощи были неожиданными для советского командования, однако уже 2 сентября было принято принципиальное решение об организации помощи восставшей Словакии путем проведения наступательной операции с преодолением Карпат «на стыке 1-го и 4-го Украинских фронтов с тем, чтобы ударом из района Кросно, Санока в общем направлении на Прешов выйти на словацкую границу и соединиться со словацкими войсками». К проведению операции разрешалось привлечь «чехословацкий корпус и использовать войска словаков, находящиеся северо-восточнее Прешова». В операции были задействованы 38-я армия 1-го Украинского фронта под командованием генерал-полковника К.С. Москаленко и часть сил 1-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта под командованием генерал-полковника А.А. Гречко. С самого начала освобождения Словакии вместе с Красной Армией действовал сформированный в СССР 1-й Чехословацкий армейский корпус.

Советским войскам противостояли соединения армейской группы «Хейнрици» - немецкой 1-й танковой и венгерской 1-й армий, занявшие оборону на хорошо укрепленной и глубокоэшелонированной линии Арпада.

20 сентября войска 4-го Украинского фронта вступили на территорию Словакии у села Калинов. Первыми на словацкую землю вступили воины 242-й горнострелковой дивизии генерал-майора В. Б. Лисинова и 129-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Т. У. Гринченко.

20 сентября 4-й гвардейский танковый корпус в результате удара на запад вдоль скатов горного хребта продвинулся на 18 км и вышел к Дукле. Одновременно перешёл в наступление 1-й Чехословацкий корпус и, продвигаясь вперед по скатам высоты 534, вышел на подступы к Дукле. В 15 час. 30 мин. 4-й гвардейский танковый корпус П. П. Полубоярова, наступая с востока, ворвался в Дуклю. Совместными усилиями советских и чехословацких танкистов при участии войск стрелковых корпусов важный опорный пункт врага Дукля был взят.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер