13 сентября 1942 г. – Начало боев с противником у Мамаева кургана в Сталинграде

скачать

В середине июля 1942 г. передовые части крупных вражеских сил вышли в большую излучину Дона. Возникла реальная угроза прорыва противника в район Сталинграда.

Противник превосходил советские войска по численности людей в 1,7 раза, по артиллерии и танкам в 1,3 раза, по авиации более чем в 2 раза. Немецко-фашистские войска наступали, прочно владея инициативой, обладая боевым опытом — 6-я полевая армия была одной из лучших армий вермахта. Совсем иное положение было в войсках Сталинградского фронта. Резервные армии, выдвигавшиеся из глубины, спешно, с марша занимали оборону на слабо или совсем не подготовленных для этого рубежах, в открытой местности, сразу же попадая под удары вражеской авиации. Как правило, личный состав резервных армий не имел боевого опыта. Нашим войскам не хватало противотанковой и зенитной артиллерии.

Вот в таких условиях в жарких донских степях и начиналась великая битва, изменившая ход Второй мировой войны. Боевые действия этого грандиозного сражения продолжались 200 дней и ночей на территории свыше 100 тысяч кв. км, в боях с обеих сторон принимали участие до 2 млн человек, до 2 тысяч танков, 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий и минометов.

Особой ожесточенностью и напряжением отличалась борьба за Мамаев курган, высоту — 102,0, которая господствует над северной и центральной частью города. Бои за нее начались 13 сентября 1942 года и шли 135 суток. Вершина Мамаева кургана неоднократно переходила из рук в руки. Мамаев курган, возвышающийся над центральной частью города, служил важнейшим звеном в системе обороны Сталинградского фронта, потому что позволял тому, кто контролировал вершину кургана, контролировать не только город, но и Заволжье, а так же переправы через Волгу. Высота 102 — это место известно всему миру, как арена одних из самых ожесточённых сражений второй мировой войны. Плотность огня здесь была колоссальной: на один квадратный метр земли приходилось от 500 до 1250 пуль и осколков. Но не менее серьёзные бои велись и в других частях городской обороны – на Лысой горе, в «овраге смерти», на «острове Людникова»

Бои шли не только за отдельные дома, но и за отдельные этажи. Город превратился в море огня, дыма, пыли и развалин.

О героических делах защитников города в критические сентябрьские дни обороны Сталинграда Маршал Советского Союза Жуков в мемуарах писал: «13, 14, 15 сентября для сталинградцев были тяжелыми, слишком тяжелыми днями. Противник, не считаясь ни с чем, шаг за шагом прорывался через развалины города все ближе и ближе к Волге. Казалось, вот-вот не выдержат люди. Но стоило врагу броситься вперед, как наши славные бойцы 62-й и 64-й армий в упор расстреливали его. Руины города стали крепостью. Однако сил с каждым часом оставалось все меньше».

Все сроки падения Сталинграда намеченные гитлеровцами, уже давно прошли, лучшие немецкие дивизии были брошены на захват города, а Сталинград с беспримерным мужеством и упорством продолжал сражаться.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер